Найти в Дзене
Помните 2020 год? Тот самый, «ковидный», когда привычный мир сжался до размеров квартиры, а неопределенность пугала больше всего. Многим сейчас кажется, что это было в прошлой жизни, но для нашего фонда то время стало проверкой на прочность. Мы работали в режиме 24/7, перемещаясь по опустевшей Москве по спецпропускам, чтобы успеть к тем, кому без нас было совсем никак. И именно тогда, в пик изоляции, проявилась удивительная вещь: когда мир закрывается, открываются сердца людей. Мой давний друг и спонсор нашего фонда Андрей Врацкий (которого в своё время просила заботиться обо мне Доктор Лиза) тогда буквально спас мою семью. Он снял дачу, чтобы мои близкие были в безопасности («хранились», как мы тогда шутили), а я могла спокойно и непрерывно работать. Более 15 лет Андрей заботится о нас, и о фонде. Он сам не знает, скольким сотням людей помог за эти годы, и эту благодарность невозможно измерить словами. На той даче моя дочь мгновенно подружилась с двумя мальчишками — Егором и Федей. Федя — сын Елены Сотниковой, которая 20 лет возглавляла журнал Elle. Эта встреча подарила нам удивительную дружбу. Именно Елена тогда открыла для меня целую вселенную — мир анимации Хаяо Миядзаки (я убеждена, что его шедевры должны видеть все дети, просто каждому возрасту — своя сказка). А буквально сегодня Елена подарила мне еще одну невероятную планету — кинематограф Уэса Андерсона. К чему я всё это вспоминаю? Тот трудный год показал главное: вокруг нашего фонда, вокруг наших подопечных и вокруг каждого из нас есть люди, которые нас берегут, опекают и держат на плаву. Любая помощь имеет ценность. Большая или маленькая, материальная или душевная — не имеет значения. Имеет значение только момент. В один день — это крупное пожертвование, которое закрывает срочный сбор. В другой — это снятая в кризис дача, вовремя оформленный пропуск или просто вовремя открытая для тебя вселенная хорошего кино, которая дает силы дышать и продолжать работу дальше. Всё зависит от момента. Главное — помнить, что рядом всегда есть те, кто готов протянуть руку. Спасибо каждому, кто оберегает наш фонд и помогает нам помогать.
1 день назад
Каждый раз, когда кажется, что сил больше нет, я вспоминаю, чему нас учила Доктор Лиза и наш дорогой врач, наш Петрович. Они никогда не делили людей на «своих» и «чужих» и никогда не проходили мимо чужой боли. Елизавета всегда говорила, что помогать нужно здесь и сейчас, без лишних слов и долгих рассуждений, потому что завтра для человека может просто не наступить. В нашей помощи отчаянно нуждается подопечная Ирины Мансуровой — руководителя фонда онкопсихологии, которая много лет шла с нами рука об руку как доброволец нашего фонда. После того, как Петровича не стало, именно Ирина взяла на себя тяжелейший труд — помогать онкобольным справляться с тем, с чем в одиночку справиться невозможно. Татьяна, подопечная Иры, годами создавала для других праздники, организовывала концерты и свадьбы, а в свободное время была волонтером - вытаскивала других из беды. Настоящий, деятельный человек, который никогда не проходил мимо чужого горя. Но сейчас в смертельной опасности она сама, потому что болезнь бьет её методично и жестоко уже несколько лет. Все началось в 2019 году с рака шейки матки, когда после операции казалось, что наступила первая победа. Однако в 2022 году врачи поставили новый диагноз — рак яичников. Снова сложнейшая операция, тяжелейшие шесть курсов химиотерапии, но Татьяна нашла в себе силы встать, вернуться к работе и к какому-то подобию нормальной жизни. В ноябре 2023 года пришел очередной удар, самый страшный — метастазы в легких, печени и по всей брюшной полости. Она отчаянно цеплялась за любую соломинку, искала врачей по всему миру и надеялась на чудо, но чуда не случилось, начался асцит, и ей пришлось вернуться к традиционной медицине. Татьяна выжгла свой организм 19 курсами химиотерапии, но опухоль не отступала. Тогда врачи пошли на крайний шаг и провели девятичасовую операцию, вырезав из нее полтора килограмма опухолевой ткани и метастазов. Татьяна выжила, но истощенный, измученный бесконечной химией организм перестал справляться, и вместо облегчения начались тяжелейшие осложнения. Уже три месяца она прикована к больничной койке и не может самостоятельно справиться с простейшими бытовыми вещами, а рядом круглосуточно дежурит только пожилая мама. Впереди еще как минимум месяц в клинике, агрессивная реабилитация и новые курсы терапии, но цена этой борьбы оказалась непосильной для семьи, и деньги закончились полностью. Бросить лечение сейчас, на полпути, после адского круга, который она прошла, означает подписать смертный приговор. Татьяна не просит многого, она просто хочет жить, вернуться к своей работе и снова помогать людям. Ей жизненно необходимо дойти до одного-единственного слова — «ремиссия». Помочь Тане можно на сайте «Фокус на онко»
3 дня назад
Друзья, у нас временные технические сложности — из-за аварии в щитке фонд остался без электричества. Ремонт начнётся только послезавтра, поэтому мы вынуждены временно поставить на паузу приём вещей и гуманитарной помощи. Пожалуйста, отложите визиты к нам до восстановления электросети. При этом мы остаемся на связи: если кому-то нужна срочная помощь или есть важный вопрос, наш телефон работает в обычном режиме. Как только всё починим и вернемся к привычному графику.
4 дня назад
Когда спасатель сам уходит под воду, это всегда страшно. Мы привыкли видеть Сашу скалой — он директор благотворительной организации, человек с огромным сердцем и железной волей. Каждый день он спасает чужие жизни, находит выходы из сложнейших ситуаций и средства чтобы помочь многим. Сильный, большой, надежный человек-щит. Но сейчас в его дом пришла беда, перед которой пасуют даже самые сильные мужчины. Тяжело заболела его мама. Пока не могут поставить точный диагноз, есть подозрение на онкологию. Чтобы понять, с каким именно врагом предстоит биться, и назначить правильное лечение, нужна биопсия костного мозга. Нужно собрать 400 тысяч рублей. И прямо сейчас Александр, который открывал любые двери ради спасения других, замер в абсолютной растерянности перед дверью собственной. Благотворительность — это круговорот добра, и Саша отдавал себя без остатка. Сегодня он сам просит нашей помощи. Сбор открыт, он срочный. Пожалуйста, помогите сыну спасти маму. Помочь можно через этот куаркод → или любым способом на нашем сайте liza.fund ссылка в шапке профиля.
1 неделю назад
Пожилой мужчина толкал впереди себя детскую коляску. В ней совсем маленький ребенок в одеяльце, обвязанном розовой лентой. - Девочка? - Да. Две недели. - Вы дедушка? - Отец, - мужчина посмотрел на меня с какой-то неловкостью, - поздно, да? - Да нет, почему? - Многие осуждают. Вырастить не успею. Жена тоже не молодая - ей 45. А мне 60. Почти. - Дай Вам Бог. - Это мой второй ребенок. Первый умер. И первая жена погибла. Помолчали. - Я не люблю новую жену. - Да? - Она тоже меня не любит. - И что? - Пригрели друг друга на старости лет. Глупо, наверное? Согласны? - Я не знаю. - Я любил ту семью, которой больше нет. - А как девочку назвали? - Надежда. ЖЖ Доктора Лизы, 2006
1 неделю назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала