Найти в Дзене
Закреплено автором
фонд Доктор Лиза
Внимание! Наш фонд "Доктор Лиза" часто путают с организацией "Справедливая помощь". Семья Елизаветы Петровны, ее ближайшие друзья и сподвижники - сотрудники и волонтеры фонда "Доктор Лиза", старая команда ушла из "Справедливой Помощи" после гибели Елизаветы. Для нас важно, чтобы фонд и организацию не путали ни пациенты, ни волонтеры. В чем разница? Во многом. В команде. Которую много лет готовила Лиза. Которая работает в её духе. В принципиальном отказе от бюджетного финансирования или грантов. В маленьком, мобильном коллективе, состоящем всего из 5 человек с зарплатами от 25 до 40 тр., БОльшая, часть работы, в том числе и профессиональной, делается силами волонтёров, то есть бесплатно... ________
7751 · 4 года назад
Помните 2020 год? Тот самый, «ковидный», когда привычный мир сжался до размеров квартиры, а неопределенность пугала больше всего. Многим сейчас кажется, что это было в прошлой жизни, но для нашего фонда то время стало проверкой на прочность. Мы работали в режиме 24/7, перемещаясь по опустевшей Москве по спецпропускам, чтобы успеть к тем, кому без нас было совсем никак. И именно тогда, в пик изоляции, проявилась удивительная вещь: когда мир закрывается, открываются сердца людей. Мой давний друг и спонсор нашего фонда Андрей Врацкий (которого в своё время просила заботиться обо мне Доктор Лиза) тогда буквально спас мою семью. Он снял дачу, чтобы мои близкие были в безопасности («хранились», как мы тогда шутили), а я могла спокойно и непрерывно работать. Более 15 лет Андрей заботится о нас, и о фонде. Он сам не знает, скольким сотням людей помог за эти годы, и эту благодарность невозможно измерить словами. На той даче моя дочь мгновенно подружилась с двумя мальчишками — Егором и Федей. Федя — сын Елены Сотниковой, которая 20 лет возглавляла журнал Elle. Эта встреча подарила нам удивительную дружбу. Именно Елена тогда открыла для меня целую вселенную — мир анимации Хаяо Миядзаки (я убеждена, что его шедевры должны видеть все дети, просто каждому возрасту — своя сказка). А буквально сегодня Елена подарила мне еще одну невероятную планету — кинематограф Уэса Андерсона. К чему я всё это вспоминаю? Тот трудный год показал главное: вокруг нашего фонда, вокруг наших подопечных и вокруг каждого из нас есть люди, которые нас берегут, опекают и держат на плаву. Любая помощь имеет ценность. Большая или маленькая, материальная или душевная — не имеет значения. Имеет значение только момент. В один день — это крупное пожертвование, которое закрывает срочный сбор. В другой — это снятая в кризис дача, вовремя оформленный пропуск или просто вовремя открытая для тебя вселенная хорошего кино, которая дает силы дышать и продолжать работу дальше. Всё зависит от момента. Главное — помнить, что рядом всегда есть те, кто готов протянуть руку. Спасибо каждому, кто оберегает наш фонд и помогает нам помогать.
23 часа назад
Каждый раз, когда кажется, что сил больше нет, я вспоминаю, чему нас учила Доктор Лиза и наш дорогой врач, наш Петрович. Они никогда не делили людей на «своих» и «чужих» и никогда не проходили мимо чужой боли. Елизавета всегда говорила, что помогать нужно здесь и сейчас, без лишних слов и долгих рассуждений, потому что завтра для человека может просто не наступить. В нашей помощи отчаянно нуждается подопечная Ирины Мансуровой — руководителя фонда онкопсихологии, которая много лет шла с нами рука об руку как доброволец нашего фонда. После того, как Петровича не стало, именно Ирина взяла на себя тяжелейший труд — помогать онкобольным справляться с тем, с чем в одиночку справиться невозможно. Татьяна, подопечная Иры, годами создавала для других праздники, организовывала концерты и свадьбы, а в свободное время была волонтером - вытаскивала других из беды. Настоящий, деятельный человек, который никогда не проходил мимо чужого горя. Но сейчас в смертельной опасности она сама, потому что болезнь бьет её методично и жестоко уже несколько лет. Все началось в 2019 году с рака шейки матки, когда после операции казалось, что наступила первая победа. Однако в 2022 году врачи поставили новый диагноз — рак яичников. Снова сложнейшая операция, тяжелейшие шесть курсов химиотерапии, но Татьяна нашла в себе силы встать, вернуться к работе и к какому-то подобию нормальной жизни. В ноябре 2023 года пришел очередной удар, самый страшный — метастазы в легких, печени и по всей брюшной полости. Она отчаянно цеплялась за любую соломинку, искала врачей по всему миру и надеялась на чудо, но чуда не случилось, начался асцит, и ей пришлось вернуться к традиционной медицине. Татьяна выжгла свой организм 19 курсами химиотерапии, но опухоль не отступала. Тогда врачи пошли на крайний шаг и провели девятичасовую операцию, вырезав из нее полтора килограмма опухолевой ткани и метастазов. Татьяна выжила, но истощенный, измученный бесконечной химией организм перестал справляться, и вместо облегчения начались тяжелейшие осложнения. Уже три месяца она прикована к больничной койке и не может самостоятельно справиться с простейшими бытовыми вещами, а рядом круглосуточно дежурит только пожилая мама. Впереди еще как минимум месяц в клинике, агрессивная реабилитация и новые курсы терапии, но цена этой борьбы оказалась непосильной для семьи, и деньги закончились полностью. Бросить лечение сейчас, на полпути, после адского круга, который она прошла, означает подписать смертный приговор. Татьяна не просит многого, она просто хочет жить, вернуться к своей работе и снова помогать людям. Ей жизненно необходимо дойти до одного-единственного слова — «ремиссия». Помочь Тане можно на сайте «Фокус на онко»
3 дня назад
Друзья, у нас временные технические сложности — из-за аварии в щитке фонд остался без электричества. Ремонт начнётся только послезавтра, поэтому мы вынуждены временно поставить на паузу приём вещей и гуманитарной помощи. Пожалуйста, отложите визиты к нам до восстановления электросети. При этом мы остаемся на связи: если кому-то нужна срочная помощь или есть важный вопрос, наш телефон работает в обычном режиме. Как только всё починим и вернемся к привычному графику.
4 дня назад
Когда спасатель сам уходит под воду, это всегда страшно. Мы привыкли видеть Сашу скалой — он директор благотворительной организации, человек с огромным сердцем и железной волей. Каждый день он спасает чужие жизни, находит выходы из сложнейших ситуаций и средства чтобы помочь многим. Сильный, большой, надежный человек-щит. Но сейчас в его дом пришла беда, перед которой пасуют даже самые сильные мужчины. Тяжело заболела его мама. Пока не могут поставить точный диагноз, есть подозрение на онкологию. Чтобы понять, с каким именно врагом предстоит биться, и назначить правильное лечение, нужна биопсия костного мозга. Нужно собрать 400 тысяч рублей. И прямо сейчас Александр, который открывал любые двери ради спасения других, замер в абсолютной растерянности перед дверью собственной. Благотворительность — это круговорот добра, и Саша отдавал себя без остатка. Сегодня он сам просит нашей помощи. Сбор открыт, он срочный. Пожалуйста, помогите сыну спасти маму. Помочь можно через этот куаркод → или любым способом на нашем сайте liza.fund ссылка в шапке профиля.
6 дней назад
Пожилой мужчина толкал впереди себя детскую коляску. В ней совсем маленький ребенок в одеяльце, обвязанном розовой лентой. - Девочка? - Да. Две недели. - Вы дедушка? - Отец, - мужчина посмотрел на меня с какой-то неловкостью, - поздно, да? - Да нет, почему? - Многие осуждают. Вырастить не успею. Жена тоже не молодая - ей 45. А мне 60. Почти. - Дай Вам Бог. - Это мой второй ребенок. Первый умер. И первая жена погибла. Помолчали. - Я не люблю новую жену. - Да? - Она тоже меня не любит. - И что? - Пригрели друг друга на старости лет. Глупо, наверное? Согласны? - Я не знаю. - Я любил ту семью, которой больше нет. - А как девочку назвали? - Надежда. ЖЖ Доктора Лизы, 2006
1 неделю назад
Бригада донецких медиков под руководством лучшего врача травматолога-ортопеда Евгения Жилицына оперативно оказала помощь директору фонда "Доктор Лиза" Наталье Авиловой... Так бы мог звучать заголовок этого события в федеральных СМИ. На самом деле, я вывихнула и подвывихнула на днях буквально всю руку, жила в разных клиниках, меняла гипсы и повязки и ждала установки спиц. И ровно в это же время доктора Жилицына пригласил в Москву Первый канал, и у него была назначена встреча с Леонидом Рошалем, и тут вопрос: они всё так "сложили" и устроили, или я умудрилась покалечить руку именно к приезду Евгения Владимировича в Москву? Я много раз писала, зная обо всех деталях лечения раненых детей в донецком травмцентре на Артема, что Жилицын - не просто талант и гений, он врач от Бога, человек-легенда, как Леонид Рошаль. Теперь свои слова хочу подтвердить, как его пациент. Далеко, ох, далеко еще до его уровня нашим московским травматологам, при всем уважении к тем, что меня лечат. Но вот смогли бы они, как Женя, работать без света, без воды, без рентгена, с оторванными конечностями, буквально собирая по частям детей при свете фонарика от телефона, зная, что аккумулятор сядет в любой момент... Евгений Владимирович! Вы наш эксперт, попечитель и друг, и это огромная честь и большая ответственность для фонда Елизаветы Глинки. Ваша дружба, поддержка, советы, одобрение, как и от Глеба Глинки - как знак качества для каждого из нас. Работаем!
1 неделю назад
Проходя в фонд по Пятницкой улице сегодня, видела не просто заполненные гостями рестораны, кафе и бары - очереди из десятков людей, ожидающих свободный столик. Россияне отмечают День России. У многих в руках флажки или даже одежда в цветах триколора, звучат патриотические песни и тосты за процветание страны. Во дворе, в офисе фонда "Доктор Лиза" сразу несколько человек, очередь крохотная по меркам шумной Пятницкой, но по-настоящему великая для нас и наших подопечных. Люди приносят нам еду для нищих, средства для ухода за лежачими больными и лекарства, одежду для бездомных. Тоже отмечают День России. Вместо флажков в руках пакеты с крупой или сладости для семей с ранеными детьми, из машины парень выгружает ходунки и противопролежневый матрац, кепки с триколором на нем нет, девушка в футболке с фото любимой иностранной рок-группы, а не патриотического певца, два пакета одежды принесла, постирана и рассортирована. День России - праздник молодой, для кого-то еще непонятный: ну, в ресторан сходить надо, наверное, "Матушка-земля..." хором спеть, помахать с веранды прохожим флажком... Для тех, кто сегодня был в фонде этот праздник полон смысла, действий, поступков. Накормить голодного. Одеть бездомного. Порадовать ребенка из малоимущей семьи. Помочь с протезом для раненого. Я от всей души поздравляю всех вас с Днем России, искренне и с большой радостью - к концу дня мы собрали еды и одежды на пару недель беззаботной работы. Мы все благодарны тем, кто наполняет особым смыслом не только этот день, а каждый день своей жизни, помогая и сострадая тем, кому хуже, чем им. Спасибо.
2 недели назад
Долго думала, писать или нет. Но раз - так многие встревожились, звонили и писали, потеряв меня, два - кого-то моя история, возможно, сбережет, а в-третьих, "неисповедимы пути..." и "ангелы-хранители с нами...", докладываю. Я на днях выпала из трамвая, точнее, на остановке меня столкнуло коробом неудачно развернувшегося курьера. От удара головой о бордюр ангелы-хранители уберегли, не иначе. Вывих руки левой, хотя это не важно - я обоерукая. Занимаются его вправлением прекрасные врачи из клиники-спонсора нашего фонда, оттого делают все, как родной, а уже завтра в Москве в командировке будет наш друг, эксперт и попечитель, самый лучший из известных мне врачей травматологов-ортопедов доктор Жилицын, который меня сам осмотрит и тоже будет наблюдать. Предостеречь хочу всех, спешащих на работу по утрам, с работы по вечерам, как и я, не имеющих личного транспорта - пропускайте вперед курьеров с коробами, людей с тележками и даже с чемоданами. Здоровье дороже, ради него можно и свою остановку пропустить. Помог мне дойти до дома и вызвать скорую другой курьер, тоже мигрант, он готов был и в больницу лично меня сопроводить, никогда его не забуду, дай Бог ему здоровья. Ну и все мои предыдущие тексты о том, что и в Питере, и в Москве, и в Крыму, и в Рязани, и в Твери можно получить травмы, ранения или даже погибнуть, а из Донецка, Белгородской области или Херсонской возвращаться целым и невредимым, выполнив все задачи, ещё раз получили подтверждение.
2 недели назад
С Петровичем перевязываем бездомную, ног у которой практически нет. В ранах - черви. Рядом с ней - Галя. Детдомовка, с 18 лет живущая в парке около Павелецкого. Уговаривает Олесю не плакать. Та стонет и показывает на раны. - Галка, это конец, там черви. Галка гладит ее по руке и говорит - - Олесь, не бойся. Они совсем маленькие. Совсем. Их смоют и их не будет. Не бойся. Живой Журнал Доктора Лизы. 2009 год.
2 недели назад
Важная новость для всех, кто помогает вместе с нами раненым детям, больницам, школам, фельдшерским пунктам и ПВР с ПВС в ЛДНР. С завтрашнего дня на трассе «Новороссия» вводится запрет на пассажирские перевозки. Под запрет попадают перевозки на двух ключевых трассах: Р-150 (Белгород — Старобельск — Луганск — Донецк — Мариуполь), а также на Р-280 «Новороссия» (Ростов-на-Дону — Мариуполь — Мелитополь — Симферополь). Мы срочно перестраиваем график гуманитарных поездок на лето, попробуем добираться сами, на нашей санитарной машине Петровне, а не на рейсовых автобусах. Запрет этот, как бы он не усложнял нашу работу, нужен. Выезд в "безопасное" Енакиево это подтвердил, беспилотник атаковал именно рейсовый автобус прямо рядом с нами, а угроза от БПЛА действительно есть по всему этому маршруту. Но люди не перестанут добираться домой или навещать родных в Мариуполе, Амвросиевке, Докучаевске, Луганске и Донецке. Тем более в летние каникулы - поедут с детьми. А значит будут раненые и убитые. И много работы для фонда "Доктор Лиза", которую выполнить нужно не смотря ни на какие запреты и перекрытия трасс. Работаем.
2 недели назад
Через неделю День России. Выходной. К этому празднику приурочены специальные розыгрыши лотерей, забеги, заезды и заплывы, вручение наград и получение грамот, патриотические акции, фейерверки и исторические реконструкции... Через неделю День России. Выходной. К этому празднику приурочены специальные розыгрыши лотерей, забеги, заезды и заплывы, вручение наград и получение грамот, патриотические акции, фейерверки и исторические реконструкции... Фонд "Доктор Лиза" 12 июня работает по обычному графику. Работает планово, у нас работы много в День России. Вот вы как часто сталкиваетесь с людьми, которым не на что купить еды? Я не о бездомных сейчас. О семьях, что, может быть, живут по соседству, о стариках одиноких, мамах с младенцами, потерявших кормильца, о бывших детдомовцах, не нашедших еще свой путь в жизни, инвалидах и лежачих больных... В фонде таких семей, людей таких больше двух тысяч. Не думайте, что мы хотим этим постом омрачить вам праздник и испортить настроение. Наоборот, мы хотим, чтобы ваш День России прошел так, чтобы кому-то из россиян стало чуточку радостнее на душе, немного легче выживать. И если в этот день, да и в любой другой вы не заняты в забегах, заплывах, лотереях, акциях и реконструкциях, если будете гулять в центре и можете помочь другим, приносите в фонд продукты: крупы и макароны, любые консервы, сахар, сгущенку, печенье, масло. Мы примем с благодарностью и отвезем тем, у кого нет на еду денег. Помощь можно привозить со вторника по субботу с 12:00 до 18:00 по адресу: ул. Пятницкая, 18, стр. 3. Если нет времени ехать, просто оформите доставку из любого магазина (Озон, Пятерочка, Магнит и т.д.) в этот же временной интервал. Наш телефон: +79265319028 Вот вы как часто сталкиваетесь с людьми, которым не на что купить еды? Я не о бездомных сейчас. О семьях, что, может быть, живут по соседству, о стариках одиноких, мамах с младенцами, потерявших кормильца, о бывших детдомовцах, не нашедших еще свой путь в жизни, инвалидах и лежачих больных... В фонде таких семей, людей таких больше двух тысяч. Не думайте, что мы хотим этим постом омрачить вам праздник и испортить настроение. Наоборот, мы хотим, чтобы ваш День России прошел так, чтобы кому-то из россиян стало чуточку радостнее на душе, немного легче выживать. И если в этот день, да и в любой другой вы не заняты в забегах, заплывах, лотереях, акциях и реконструкциях, если будете гулять в центре и можете помочь другим, приносите в фонд продукты: крупы и макароны, любые консервы, сахар, сгущенку, печенье, масло. Мы примем с благодарностью и отвезем тем, у кого нет на еду денег. Помощь можно привозить со вторника по субботу с 12:00 до 18:00 по адресу: ул. Пятницкая, 18, стр. 3. Если нет времени ехать, просто оформите доставку из любого магазина (Озон, Пятерочка, Магнит и т.д.) в этот же временной интервал. Телефон фонда: +79265319028
2 недели назад
Уход за пожилым человеком тяжел не физически. Это самое легкое, пустяк, слава Богу. Пока ты сам в силе, помыть отца, пол в доме, пару лишних чашек – о чем тут говорить вообще. Придерживать за руку, следить за расписанием и приемом лекарств, искать вещи – вот, собственно, и всё. Но вы знаете, из-за чего может быть скандал на полдня? Из-за того, что вы, набирая воду в желтую кружку, чтобы папа запил таблетки (именно желтую, эмалированную и никакую другую, если вам не нужен другой скандал), досчитали не до четырех, а только до трех. На самом деле, конечно, до четырех, но вы считали слишком быстро. Нет, ты считал до трех! Не ври! Я специально смотрел и считал. Почему ты все делаешь назло? Никакого толку от тебя нет, а вчера ты вообще считал до шести. Ты знаешь, сколько стоит кубометр воды?! Почему ты, готовя, положил крышку возле плиты? Нужно на стол! На стол! Почему? Так нормальные люди делают, а ты не человек, а чудовище. Две поварешки. Мне нужно две поварешки супа, не две с половиной, издеваешься что ли? Убери из чашки лишнее. Куда морковку потащил? Все это очень отредактировано. Ну и интонации. А децибелы не передать. Все это каждый день, и ночь, если пожилой человек проснулся. Взрываешься в ответ, тоже орешь. Считаешь ровно до четырех. Запоминаешь куда, разливая суп, нужно класть крышку. Следишь за уровнем борща в поварешке. За количеством морковки в тарелке. И так без конца. Без пауз. Без перерыва на обед. Любовью и лаской. Так победим. Отрывок из книги Максима Цхая «Про папу». Если в семье у вас есть больной, немощный, а оттого капризный и требовательный родной человек, прочитайте эту книгу. Вот что сам Максим про нее написал: "Если всего один раз уставший человек, прочитавший ее, не закричит на свою состарившуюся маму или ослабшего отца, буду считать, что цели своей достиг. Берегите родителей, других у вас не будет."
3 недели назад