27,3 тыс читали · 6 лет назад
Интересные народные приметы про серьги
В давние времена серьги, как и браслеты, кольца, бусы и прочие украшения считались не просто украшениями, а настоящими оберегами и талисманами своих хозяев. Носили серьги не только женщины, но и мужчины. Для женщин они были оберегами от сглаза и несчастий. Для мужчин в разных странах серьги предназначались для разных целей. Были они и защитными оберегами от болезней и смерти, и "показателем" статуса в роду, и символом власти или, напротив, меткой раба. Пираты и вовсе носили серьгу в одном ухе только лишь для того, чтобы украшение стало платой тому, кто похоронит его хозяина после смерти...