"ДОДИК"
Как я стал "додиком"
Жителям Петербурга, думаю, не нужно объяснять значение слова "додик". А мне довелось услышать его в свой адрес, и потом выяснять, что оно означает, и стоило ли смертельно обижаться или, наоборот, посмеяться. Итак, диспозиция. Питер, белые ночи, отпуск и хорошее настроение. Половина седьмого утра, возвращаюсь в отель из приятного ночного круиза по барам. Несколько нетрезв, но иду уверенно, не шатаюсь. Улица в целом пустынна, но впереди в попутном направлении идут две женщины. Обгоняю их и слышу в спину: "молодой человек, а не хотите ли зайти с нами выпить в каком-нибудь баре? " Оборачиваюсь...
Антология одесского юмора - 212
Одесса 1890 год. Усадьба на Французском бульваре. Купец Параскаев провожает своего денщика на выходные: - Ну шо Микитка?! Отпускаю тебя отдохнуть! Отойди от дел праведных! - Благодарствую барин! - Ходи погуляй! Сильно не пей тока! - Не буду барин! Если тока для аппетиту! - Для аппетиту можно, но больше не надо! Дурное это! Лучше бабу себе найди! - Найду барин! - Вот тебе рубь серебряный! Хорошую себе найди и здоровую! - Благодарствую барин! Найду здоровую! Проходит три дня. Денщик возвращается на работу...