Оно, конечно, забавно, в что в Англии опять слетел премьер. Недолго он там занимался похлопыванием по плечу одного бородатого типа. Тип живуч, уже нескольких премьеров пережил... Тут, конечно, можно было бы перечислить фамилии всех тамошних премьеров, которые играли в чехарду последние лет 10. Длинный список получится. Но вы их и так знаете. Смешно. Только выскочит очередной паяц, только войдет во вкус – как его убирают. Вместо него на табуретку тут же залезает следующий, точно такой же. Не надо быть пророком, чтобы спрогнозировать недолгий век преемника Стармера. Может быть, он просидит полгода, может быть, год…. Только нам-то от этого не легче. Внешняя политика Англии не изменится. Новый премьер будет точно так же похлопывать по плечу, шушукаться с мерцами и макронами, грозить России всем карами, задерживать танкеры с нефтью и подзуживать. И «коалиция ложечки и салфетки» отнюдь не распадётся. И деньги для У *ны будут исправно находить, выжимая их из подданных его величества. Кстати, и для самих англичан в экономическом плане тоже ничего не изменится. Мигранты останутся на месте, налоги не снизят, социалку не повысят. Король не помолодеет. Новому премьеру точно так же будет наплевать на то, как там поживают эти подданные, сколько у них денег. Благополучие Англии держалось на ее колониях, на контроле финансов, на вмешательстве в чужие дела, на интригах и обмане. С колониями нынче напряженка, но всё остальное они будут пытаться удержать, действуя теми же методами. Других методов они не знают. Британцы не те люди, которые согласятся работать и жить на одну зарплату. Они веками жили за счет других, поэтому до последнего будут пытаться что-нибудь придумать. Всех перессорить и получить гешефт. Их время уходит, это факт. Уйдут ли они с исторической сцены тихо, по-английски, или они уйдут, громко хлопнув дверью? Не знаю. Будем наблюдать. Пока они настроены найти выход и остаться на сцене. А Стармеру туда и дорога. Никакой был премьер, как и все предыдущие. И это обнадёживает… ==========================
Зарегистрированная страница
Квадратура круга
75,6 тыс
подписчиков
«Как засмотрится мне нынче? Как задышится?» (ц)…
О секретных делишках…
Иногда, читая новости, впадаешь в легкую растерянность. И задаешься вопросом: «А что раньше-то мешало?». Вот как на днях, например. На днях ФСБ рассекретила материалы о крайней степени жестокости немецких оккупантов в городе Старобельске в 1943 году (это я очень мягко пишу, поскольку Дзен очень не любит, когда об эльфах плохо отзываются). Там ужас-ужас. Вот скрин из новостей: Цитировать подробнее не могу, поскольку Дзен тут же снесёт статью за «шок-контент», здесь про такое нельзя…. Ну, с Дзеном понятно, его алгоритм как раз на западе и писали...
Чисто математически самым правильным шагом России в этом году была бы полная ликвидация немецкого военно-экономического потенциала. Любыми средствами, в том числе и ядерными. Прежде всего ядерными. Резонов у такого шага множество. 1. Европу очевидно готовят к большой войне с Россией (без прямого участия США). Никто этого не скрывает и последовательные шаги для этого выполняются. В ЕС только и говорят, что о подготовке к такой войне, идут беспрерывные саммиты, где воркуют только об этом. 2. До момента начала войны Россию будут максимально ослаблять (то есть воздействовать на наш военно-экономический потенциал. Проблемы с бензином это один таких из шагов, и они будут усугубляться). 3. Германия по-прежнему является экономическим и технологическим локомотивом Европы, именно ее англосаксы и назначенный ими канцлер выбрали в качестве основной силы будущей войны. Очевидно, что задача сегодняшних властей Германии – концентрация всех ресурсов под эту задачу путем сокращения всех «второстепенных» расходов (социалка и т. п.). 4. Без Германии серьезная война в Европе невозможна: там больше не на кого положиться. А кто такие немцы, мы хорошо знаем из истории. И не надо говорить, что они там отвыкли воевать. Урезание социалки быстро вернет им нужный уровень агрессии, а кто виноват в их проблемах – им уже объяснили: Россия. Тем более, что в окопах им гнить не надо, война будет «бесконтактной» и дистанционной. Ее элементы мы все наблюдаем. 5. Европе нужно время (года 2 – 3) чтобы как следует подготовиться. Деньги они найдут, и США им помогут всем необходимым, поскольку они и являются основным бенефициаром будущей бойни. Таким образом, сегодня перед Россией два пути. 1) Пассивно наблюдать, как против нас собирается очередная евроорда для очередного дранг нах Остена, на этот раз дистанционного И дать им необходимое время на подготовку. 2) Упредить противника и выбить того, на кого делается главная ставка. Можно сколько угодно успокаивать себя разговорами о том, что они не решатся, что это блеф, что немцы уже не те, что Европе это не нужно, и т. п. Европе это действительно не нужно, но управляют ею те, которых Кто-то поставил именно под эту задачу. И на Европу им в высшей степени наплевать: она такой же расходный материал, как и Украина. Да, массированный ядерный удар – это негуманно, это а-я-яй, мы не такие и вот это вот всё. Да, погибнет много мирняка и культурные ценности. Но тут уж, извините, надо выбирать между своими ценностями и чужими. Шутки кончились. У России есть полное моральное право на такой шаг именно в отношении Германии. Две войны она уже развязала, и вот опять всё повторяется один в один…. Обе войны обошлись нам запредельно дорого. ФСБ вот сегодня опубликовала новые архивные материалы, еще раз напоминающие, кто такие немцы. По-моему, всё это достаточные основания для окончательного решения немецкого вопроса. Ждать когда они созреют для третьего раза не то, что легкомысленно….. преступно. По-моему так. ============================
"Но только когда доктор Мартын-Сольский приехал, Левша уже кончался, потому что у него затылок о парат раскололся, и он одно только мог внятно выговорить: – Скажите Государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся. И с этою верностью Левша перекрестился и помер. Мартын-Сольский сейчас же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до Государя довести, а граф Чернышев на него закричал: – Знай, – говорит, – свое рвотное да слабительное, а не в свое дело не мешайся: в России на это генералы есть. Государю так и не сказали, и чистка всё продолжалась до самой Крымской кампании. В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены. Тут Мартын-Сольский Чернышеву о Левше и напомнил, а граф Чернышев и говорит: – Пошел к черту, плезирная трубка, не в свое дело не мешайся, а не то я отопрусь, что никогда от тебя об этом не слыхал, – тебе же и достанется. Мартын-Сольский подумал: «И вправду отопрется», – так и молчал. А доведи они Левшины слова в свое время до Государя, – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был. (ц). ============================ "В России за десять лет меняется всё, а за сто лет ничего" (ц)
Воевать по-настоящему...
А что сейчас думают на фронте? Ну, те, кто привык думать и анализировать? Есть такой фронтовик и писатель Дмитрий Филиппов. Бывший питерский мелкий чиновник. В 2022-и ушел добровольцем на СВО, хотя имел бронь от мобилизации. Написал две замечательные и честные книги об СВО (очень рекомендую к прочтению! Вместо того, чтобы читать Дзен, почитайте его книги). Вот его крайний (не последний, а крайний) пост в ТГ-канала "Вожак". привожу целиком, он небольшой ..............................................
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, который должен был возглавлять американскую делегацию, отложил поездку в Швейцарию. Но в срыве переговоров виноват Иран. Это всё, что нужно знать о "сделках" с США. "Дух Бюргенштока" он такой.... Я просто уверен, что Трамп забыл о "духе Анкориджа" как только самолёт Президента России оторвался от полосы. А вот мы зачем-то до сих пор о нём помним.... "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". =====================
Что касается Ирана. «Эксперты» уже поспешили объявить о капитуляции США. Мол, слили вчистую. Давайте дождемся хоть каких-то практических шагов, а потом будем праздновать. Пусть США снимут хоть часть санкции. Пусть разблокируют замороженные активы. Пусть внесут хоть доллар в «инвестиционный фонд восстановления Ирана» (размер объявлен в 300 млрд, но там пока нет ни цента). Пусть отведут свои силы от Ирана (кстати, насколько километров? По-моему, расстояние нигде не указано. Можно ведь и на метр отвести и сказать, что выполнили). Я не припомню случая, чтобы США аккуратно выполняли подписанные договоренности. Сразу после подписания они начинают выворачивать смысл документа наизнанку и в свою пользу. А здесь пока и договоренностей-то нет. Согласно Дипломатическому словарю, «Меморандум (Memorandum, Aide mémoire) — одна из форм дипломатической переписки, носящая обычно менее важный характер, чем подписная нота или вербальная нота. Меморандум составляется не в форме письма, адресованного какому-либо лицу или учреждению, а в виде изложения фактической, документальной или юридической стороны вопроса. М. не подписывается. В случае необходимости упоминания отправителя или адресата (министерство, дипломатическое представительство) это делается в третьем лице. Печать, как правило, не ставится». Так что это просто бумажка, никого ни к чему не обязывающая. США и на договоры-то чаще всего плюют и выполняют их очень выборочно, как изюм из булки. А тут….. Так что пока все остается как есть. Понятно, что сбросить режим силой у них не вышло, сейчас они берут паузу и будут искать другие способы достичь своих целей и обмануть Иран. Вряд ли они от него отстанут. Иран это прекрасно понимает, поэтому тоже не спешит выполнять свою часть обязательств. Будет игра в гляделки. Вот если США действительно начнут выполнять написанное в меморандуме, тогда да. Тогда это их явный проигрыш: и имиджевый, и политический. Но пока ни о каком начале выполнении пунктов документов не слышно: обсуждается лишь сам текст. Есть слова, действий нет. И есть большие сомнения, что США хоть что-то реально выполнят: будут юлить и выворачивать всё наизнанку. Я бы не спешил радоваться. ==================================
Можно, конечно, взять пальцами стрелку манометра и насильно вернуть ее из красной зоны в зеленую. И всем говорить, что всё нормально. Технически это весьма опасная операция, но на неокрепшие умы действует успокаивающе. Кажется, власти выбрали именно такой путь: успокаивать. Не нагнетать. Проехался я сегодня по ближайшим заправкам своего райцентра. Бензина нет. Только на Лукойле оставался Аи-100, кто-то заливал, кто-то уезжал. Думаю, сейчас его уже разобрали. Выезжать на Ярославку с целью найти бензин на трассе стрёмно: может, повезёт, а может и на обратный путь не хватить… Сотрудники заправок разводят руками: ждём-с. Когда, есть информация? Молчат. Видимо, проинструктировали уже… Власти тоже молчат. Делают вид, что всё нормально. Странная позиция, которая лишь усугубляет нервозность и порождает ажиотажный спрос. Молчание власти население всегда воспринимает как растерянность и незнание что делать. Или как намеренную попытку что-то скрыть. Народ любит, когда ему что-то объясняют, желательно, убедительно. Лучше горькая, но правда. Но увы, это не в наших национальных традициях. О проблемах у нас говорить не принято, принято молчать. Сейчас, как всегда, автору накидают полную панамку: ты на кого, су…, работаешь?! Ты чо, не знаешь, что враг будет использовать наши проблемы в своих целях?!! Будет качать ситуацию! Немедленно замолчи!! Знаю. И власть знает. Все знают. Более того: он использует и качает. А как власть намерена действовать в связи со сложившимися обстоятельствами? Какая выбрана линия поведения? Что она делает с целью противостоять попыткам раскачать ситуацию? Линия выбрана самая простая: гробовое молчание. Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё под контролем. По радио бодро рапортуют о снижении ключевой ставки (аж на 0,25%). «За неделю освобождено 627 зданий» (я не шучу: это Минобороны о ходе S V O!! Еще бы посмотреть, что это за "здания"). Инфляция замедляется, оживился рынок кредитования. В общем, всё в порядке. Объяснять населению что вообще происходит в стране, никто не хочет. Некоторые, конечно, верят, что это такой хитрый план: чтобы супостат ничего не узнал. Но всё больше людей начинает думать, что власть просто не знает, что делать дальше и поэтому предпочитает молчать. Неуклюжие попытки нарисовать благостную картину вызывают всё больше вопросов. Стрелку манометра решено вручную переместить в зеленую зону и делать вид, что всё идёт по плану. Что ж. Технически это очень опасно. А политически не знаю. Посмотрим. …………………………………… Мне вдруг вспомнился эпизод из фильма «Семнадцать мгновений весны». Помните, почему Кальтенбруннер вдруг начал подозревать Штирлица? Потому что Штирлиц, в отличие от многих других, не говорил о накапливающихся проблемах, напротив: говорил, что всё нормально, что всё идет как надо. Другие говорили, а он нет. Это и вызывало подозрение его начальника: «Он далеко не идиот. Тогда что? Либо он что-то замышляет, либо что-то скрывает….». Так что, граждане скрывающие, подумайте, что лучше. Вы на кого работаете? ==================================
И, к сожалению, приходится признать: ядерное оружие никоим образом не гарантирует безопасности государства. Вот ни разу. Будь у вас хоть горы ядерного оружия, оно никак не защитит столицу от вражеских ударов. Я сейчас говорю о фактах, а не об отвлеченных рассуждениях.Если у кого-то есть другие факты - пожалуйста, в студию. =========================
Товарищи москвичи. А что, Капотня прям горит-горит? Или потушили уже? Нет, фоточки в сети я видел, но мы же знаем, что все фоточки рисует враг. Мы ему не верим. Отсюда и вопрос: дыма много?
Боксёр А ведет бой с боксёром Б. При этом боксёр А наносит удары только по боксёрской груше, а боксёр Б наносит чувствительные удары по боксёру А. В задачке спрашивается, кто победит: А или Б?
«Ограничения на поставки некоторых продовольственных товаров из Армении связаны исключительно с нарушениями и их причины не лежат в плоскости политики», – бодро доложил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Это какая-то наша национальная черта: врать даже там, где враньё не имеет никакого смысла. Врать бессмысленно, просто по привычке. По принципу «Давайте скажем что угодно, но только не правду». Не очень понятно, кому адресовано это его заявление? Армении? Ну так она прекрасно понимает, почему вдруг во фруктах и овощах, которые много лет поставлялись на российский рынок, вдруг нашли какого-то жучка или червячка. Более того: наверняка по дипломатическим каналам до Пашиняна довели, что в связи с его политикой российский рынок будет для него закрыт. Да если бы и не довели, он прекрасно понимает, что к чему. Он же не младенец. Тут даже ёжику все понятно. Кому тогда соврали? Населению России? А ему зачем врать? Мы что тут, ёжики? Мы не знаем как ухудшились отношения России и Армении? Так об этом, извините, по федеральным каналам рассказали. Мы не помним, как своевременно Россельхознадзор и всякие другие проверяльщики находили вредные добавки в латвийских шпротах и жучков в турецких помидорах? Помним. И тогда зачем-то тоже говорили, что «это не связано с политикой». А с чем, бл…? Ну зачем эти сказки? Для кого они? Может быть, для «цивилизованного мира»? Может, мы его стесняемся? Так он прямо и открыто говорит, что все его санкции имеют сугубо политические причины и призваны повлиять на нашу внешнюю и внутреннюю политику. А мы не можем так сказать? Язык отвалится? Зачем эта неумелая ложь ради лжи? Или у чиновников там какая-то инструкция есть, которая запрещает им говорить очевидные и понятные вещи и требует обязательно что-то придумать? Так хоть бы придумывать научились. Складно врать тоже надо уметь. Не понимаю, почему наша исполнительная власть так любит подрывать свой и без того невысокий авторитет в глазах населения? Что это ей даёт? В чем смысл таких заявлений? Ну вот как эти сказки про червячков воспринимает простой обыватель? Очень просто: он думает, что кто-то держит его за иди ота, за младенца. Кто-то считает, что простому обывателю ни в коем случае нельзя знать правду, даже во второстепенных вопросах. Ни слова правды! И как после этого обыватель относится к другим заявлениям? С недоверием он относится. Раз врут в малом, значит, врут и в большом. Нет? Тогда разубедите меня. Кому адресованы слова г-на Данкверта? Население уже давно перекормлено «обломками». Ну все же всё понимают: и запад, и юг, и восток, и даже север. Все называют вещи своими именами, кроме наших официальных лиц и официальных СМИ. И всё равно каждый день они втирают про «обломки». В чем смысл этих сказок? Лишний раз позлить население? Указать ему на его место? А это хорошо? Это правильная информационная политика? По-моему, она не просто неправильная, она крайне безграмотная и работает на разделение власти и общества. Если власть даже в мелочах не хочет объяснить населению своих действия, то зачем она тогда призывает сплотиться, объединиться, быть одним целым? С кем объединяться? С Россельхознадзором, который много лет не замечал жучков, а сейчас вдруг заметил? А потом ему откуда-то позвонят и он их опять перестанет замечать. А не проще ли было просто ввести санкции и четко проговорить за что? Или мы не такие? А какие же мы тогда, господин Данкверт? =========================