Мы зря их не любили: советские героини, которых понимаешь только после 30
В детстве советские фильмы часто воспринимались очень просто. Хорошие герои — веселые, добрые, открытые. Плохие или «неприятные» — строгие, нервные, язвительные, неудобные. А потом взрослеешь и внезапно понимаешь: многие женщины, которые раньше казались вредными, странными или смешными, на самом деле просто очень устали. От работы, одиночества, чужих ожиданий, бедности, быта, необходимости все время держаться. Советское кино вообще часто играло на контрасте: героиню сначала показывали через внешнюю...
