Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Как стареет наше сердце и можно ли это «замедлить»? Многие думают, что заботиться о сосудах нужно ближе к пенсии. На самом деле, доказательная медицина говорит об обратном. Разбираемся, как всё устроено. Три факта для размышления: 📌Первые скрытые изменения в сосудах могут закладываться уже после 25-30 лет, даже если вы чувствуете себя на все 100%. ⚠️Мужское сердце уязвимее женского. Из-за гормонального фона мужчины сталкиваются с рисками сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на пару лет раньше. 🧬Генетика - не приговор. По данным ВОЗ, больше половины преждевременных проблем с сердцем можно предотвратить просто за счет образа жизни. С возрастом в организме накапливаются так называемые «зомби-клетки» (сенесцентные клетки). Они уже не делятся, но выделяют вещества, которые поддерживают вялотекущее воспаление - основу для будущего атеросклероза. Плюс снижается эффективность митохондрий - «батареек» нашего сердца. 🐭Интересный факт: Ученые сейчас активно исследуют голых землекопов. Эти грызуны почти не стареют благодаря уникальной очистке клеток от поврежденных белков. Наука ищет способ применить этот механизм на людях, и прямо сейчас, в 2026 году, лаборатории проводят успешные тесты их «генов долголетия» на других животных. Как продлить молодость сердца прямо сейчас? 1️⃣Умное кардио и «японская ходьба». Если нет времени на долгие тренировки, попробуйте интервальную японскую ходьбу - чередуйте 3 минуты очень быстрого шага (чтобы сбивалось дыхание) и 3 минуты медленного. Такие короткие всплески дают огромный защитный эффект. Главное без перетренированности. 2️⃣Средиземноморская диета. Побольше оливкового масла, жирной рыбы, овощей и орехов. 3️⃣Сон по графику. 7-8 часов - это база. Хронический недосып гарантированно бьет по сосудам и ведет к гипертонии. ❗️Контроль ▪️ Ежегодные чекапы: ЭКГ, УЗИ сердца, анализ на холестерин, контроль давления. ▪️ Лечите хронические болезни (диабет, гипертонию)! ______ 🔺ЗАПИСЬ НА ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО через ассистента и ТОЛЬКО через https://vk.ru/campus_kardiolog_95 🔺 Если вам пишет кто-то с других аккаунтов даже похожих, или от имени врача - это мошенники!
16 часов назад
САМ СЕБЕ ДОКТОР ИЛИ ПРЕРВАННЫЙ ИНФАРКТ ⠀ Наш организм поистине божественное творение заключающие в себе бесчисленное множество систем и механизмов, поддерживающих жизнедеятельность человека. Но каждое живое существо в той или иной степени подвержено внутренним сбоям, приводящим к нарушению функций организма, а в ряде случаев и к летальному исходу. ⠀ Тем не менее, у нашего тела наличествует ряд защитных мер - некий эпистолярный план «Б», когда в экстренном порядке происходит срочная корректировка работы структур, осуществляющих жизнедеятельность. ⠀ К этому механизму относится СПОНТАННЫЙ ТРОМБОЛИЗИС при инфаркте миокарда, когда организм вначале фиксирует нарушение кровообращения, возникшее в результате формирования тромба, затем пытается исправить свою же ошибку - растворяя тромб. ⠀ Примерно 15% случаев ему это удается и внезапно возникшее жизнеугрожающие состояние, сменяется фазой восстановления, оглушенного ишемией (нарушением кровообращения) сердца. ⠀ 🤔Почему только в 15% случаев организм успешно справляется со своей же ошибкой? ⠀ 💁🏻‍♂️Потому что система спонтанного тробмолизиса актуальна, лишь при мелкоочаговых инфарктах и у лиц длительное время страдающих стенокардией, во время которой происходит прекондиционирование миокарда (тренировка) и развивается коллатеральное кровообращение в котором эндотелиальный слой более адекватно и последовательно запускает систему ТАП - тканевого активатора плазминогена, чем сосудистая сеть подвергнутая атеросклеротическим изменениям( Это в первую очередь касается бароцепторов дуги аорты, но это уже другая тема). ⠀ Исходя из вышесказанного не следует полностью полагаться на силы собственного организма в надежде, что «само все пройдет». Да такое случается, но в виде исключения из правил, подтверждающего правило. ______ 🔺ЗАПИСЬ НА ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО через ассистента и ТОЛЬКО через https://vk.ru/campus_kardiolog_95 🔺 Если вам пишет кто-то с других аккаунтов даже похожих, или от имени врача - это мошенники!
1 неделю назад
Метаболический синдром не про «лишний вес»? Это сочетание нарушений, которые вместе переводят организм в зону высокого риска: инфаркт, инсульт, сахарный диабет 2 типа. Берётся 5 параметров. 3 параметра из 5 и диагноз уже правомерен: ⏹окружность талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин ⏹триглицериды ≥ 1,7 ммоль/л ⏹ЛПВП («хороший» холестерин) - ниже 1,0 ммоль/л у мужчин и ниже 1,3 ммоль/л у женщин ⏹АД ≥ 130/85 мм рт. ст. или уже принимаете лечение от давления ⏹глюкоза натощак ≥ 5,6 ммоль/л 📏Окружность талии отражает именно висцеральный жир, что окружает внутренние органы и напрямую влияет на инсулинорезистентность, давление и липидный профиль. Человек с нормальным весом, но с «животом», по рискам нередко опаснее, чем тот, у кого ИМТ выше нормы, но жир распределён иначе. 💡Модификация образа жизни - не «банальный совет», а вмешательство с задокументированным влиянием на все компоненты синдрома одновременно. Снижение веса даже на 5-7% от исходного улучшает показатели триглицеридов, давления и глюкозы. Плюс регулярная физическая активность, нормализация сна, отказ от курения. 💊 Препараты подключаются когда образа жизни недостаточно или риск уже высокий 📌 Цель - работа с суммарным сердечно-сосудистым риском. 3 умеренно отклонённых параметра в сумме могут быть опаснее одного резко выбившегося.
2 недели назад
продолжение… ОРЛ - острая ревматическая лихорадка. Митральный клапан настолько сильно пострадал, что стал несостоятельным и его в срочном порядке пришлось заменить на искусственный. ­ Этот мужчина перенёс тяжелейшую операцию на остановленном сердце в условиях искусственного кровообращения. Огромное количество таблеток стали частью его жизни. ­ Постепенно депрессия от всего пережитого стала давить на него, заставляя замыкаться в себе и в какой-то момент он окончательно бросил лечение, поддавшись деструктивному фатализму. ­ На мой вопрос почему он прекратил приём обязательных препаратов он с раздражением ответил, что ему все надоело и это его судьба - умереть от этой проклятой болезни, чем раньше тем лучше. ­ На что я ему напомнил строки из Корана где говорится, что Всевышний не меняет положение людей пока они не изменят самих себя. ­ Я скорректировал лечение, избавив его от не актуальных лекарств и мне удалось убедить его возобновить лечение. ­ Спустя две недели ко мне на приём пришёл совершено другой человек. От хмурого взгляда не осталось и следа. Одышка перестала его донимать, давящие боли в сердце прошли, отеки на ногах под действием диуретиков исчезли без следа. С улучшением общего состояние, улучшилось и настроение пациента, что несомненно обрадовало и меня, ведь мы вместе с ним смогли преодолеть ниспосланные испытания. Ему - как больному, мне - как врачу.
1 месяц назад
1 часть #Историяпациента На приём обратился довольно хмурый мужчина пенсионного возраста. Весь его вид говорил о нежелание идти на контакт, чтобы помочь мне оказать помощь ему. ­ Первая попытка завести доверительный диалог не увенчалась успехом, но сдаваться не в моей природе. ­ Сменим тактику? Добро! Пока оставим его наедине с мыслями, дав ему возможность привыкнуть к холодной ауре медицинского кабинета. ­ Тем временем начинаю вчитываться в медицинскую документацию пациента и изо всех сил старюсь не выдать нарастающие эмоции крайнего удивления, дабы не смутить посетителя. ­ Предо мной предстал многоуровневый диагноз, полный специализированной терминологии, описывающий состояние сердца словно после ядерной бомбардировки Хиросимы. ­ После обычной ангины, пациент перенёс состояние, безвозвратно уничтожившее его клапанный аппарат. Причём недуг поразил 3 из 4 клапанов. Привёл к расширению камер сердца и возникновению фибрилляции предсердий. ­ Но кто же бомбил его сердце? Кто изуродовал его клапаны?
1 месяц назад
Бесплатный ЧЕК-ЛИСТ при скачках давления (ссылка в конце) Ко мне на приём часто приходят с вопросом: давление то 120/80, то 160/100, и непонятно почему. Начинаем разбираться и выясняется, что тонометр не проверяли три года, измеряют давление после кофе, принимают обезболивающие каждый день и спят по 5 часов. Но бывает и наоборот, когда всё делают правильно, а давление всё равно скачет. Тогда уже смотрим анализы, почки, гормоны и т.д. Ниже прикрепил для вас бесплатный чеклист самодиагностики, если давление скачет. По нему вы можете посмотреть, какие факторы могут влиять на ваше давление и контролировать это. А также узнаете какие анализы можно сдать для выявления причин. Перешлите данную публикацию родным и близким, чтобы и они могли контролировать свое давление. https://t.me/kardiolog_95/341
1 месяц назад
Представь дверной проем и двустворчатую дверь в нем. Что будет, если расширить проем? Створки двери перестанут смыкаться и выполнять свою функцию. Теперь любой сможет просочиться в помещение. И чем шире становится дверной проем, тем больше становится щель. Практически то же самое происходит с сердцем, когда фиброзное кольцо митрального клапана начинает расширяться при дилатационной кардиомиопатии, декомпенсированной сердечной недостаточности, либо при реактивном миокардите. Створки митрального клапана перестают плотно смыкаться и возникает клапанная недостаточность. ❔Как решают эту проблему? ❕Если створки клапана сохранны, проводят аннулопластику митрального клапана, которая призвана восстановить приемлемую функцию клапанного аппарата с помощью вживления опорного кольца между левым предсердием и левым желудочком. 📑◾️Теперь непосредственно сам клинический случай: Пациентка 1954 г.р. состояние после аннулопластики митрального клапана (МК). Операция была проведена в 2017 году и на момент выписки тяжелая клапанная недостаточность устранена. Спустя несколько лет она обратилась ко мне на прием, провел ей исследования сердца. В ходе исследования оказалось, что у нее вновь развилась клапанная недостаточность и опорное кольцо стало «подтекать», создавая разнонаправленные пути потоков крови, которые под высоким давлением просачиваются из разгерметизированной зоны оперативного вмешательства, создавая эпизоды повышенной турбулентности при каждом сокращении сердца. ❗️Из-за того, что выходное отверстие МК было искусственно ссужено, возникла мощная антеградная струя (оранжевое «пламя» на видео), которая начала бить в свод левого желудочка, тем самым расширяя его и снижая глобальную сократительную способность. ✔️Благодаря тому, что несостоятельность МК была выявлена до того, как развились необратимые изменения в структуре легких и сосудов, пациентка имеет все шансы восстановить качество жизни. ______ 🔺ЗАПИСЬ НА ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО через лс сообщества https://vk.ru/campus_kardiolog_95 🔺 Если вам пишет кто-то с других аккаунтов даже похожих, или от имени врача - это мошенники!
1 месяц назад
Как многие угадали в комментариях к прошлой публикации - это была Тромбоэмболия лёгочной артерии. ТЭЛА - это острая закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбом, который чаще всего приходит из вен нижних конечностей или малого таза. Состояние варьирует от лёгкого до жизнеугрожающего, всё зависит от того, насколько крупный сосуд перекрыт. В 70-80% случаев источник - глубокие вены ног. Тромб отрывается, попадает в правые отделы сердца и уходит в лёгочное русло. Факторы риска: 🔺длительная неподвижность (перелёты, постельный режим), 🔺онкология, 🔺послеоперационный период, 🔺мерцательная аритмия, 🔺сердечная недостаточность, 🔺приём гормональных препаратов, 🔺ожирение, 🔺обезвоживание. Картина может быть очень разной, и в этом главная опасность ТЭЛА. Наиболее частые симптомы: ◾️внезапная одышка без видимой причины ◾️боль в грудной клетке, усиливающаяся при дыхании ◾️учащённое сердцебиение ◾️кашель, иногда с кровью ◾️резкая слабость, предобморочное состояние ◾️при массивной ТЭЛА - падение давления, потеря сознания, остановка сердца Коварство в том, что при небольших тромбах симптомы могут быть минимальными - лёгкая одышка, которую человек списывает на усталость. При массивной ТЭЛА с нестабильной гемодинамикой лечение - тромболизис (растворение тромба) или хирургическое вмешательство. При субмассивной и немассивной - антикоагулянтная терапия: сначала прямые антикоагулянты, затем переход на пероральные препараты на срок от 3 месяцев до пожизненного приёма - в зависимости от причины. Небольшие периферические тромбоэмболии при своевременном лечении хорошо поддаются терапии и не оставляют значимых последствий. ТЭЛА - не редкость. Она входит в тройку самых частых причин сердечно-сосудистой смерти после инфаркта и инсульта. При любой необъяснимой одышке, особенно на фоне недавней неподвижности или операции - это повод для срочного обращения к врачу, а не для самонаблюдения дома. ______ 🔺ЗАПИСЬ НА ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО через лс сообщества https://vk.ru/campus_kardiolog_95 🔺 Если вам пишет кто-то с других аккаунтов даже похожих, или от имени врача - это мошенники!
1 месяц назад
ВНЕЗАПНАЯ ОДЫШКА В практической медицине отношение к возникновению одышки у молодых женщин довольно скептическое, ведь большинстве случаев причиной данного состояния служат НЕ угрожающие жизни эндокринные либо неврологические патологии. Поэтому, получив короткое сообщение, что ко мне на приём придёт девушка, которую беспокоит лишь одышка, я рутинно внёс ее в список на УЗИ-сердца, мыслено начав дифференцировать предварительный диагноз между неврологической и эндокринной нозологией. Трудовой день только начинался и ничего не предвещало экстраординарных событий. Вторая по счету пациентка поблагодарив меня, начала собираться. И в этот момент я услышал за дверью своего кабинета учащённое, надрывистое дыхание, преисполненное чем-то угрожающим.. чем-то, что заставляет сердце врача биться учащённо в понимании того, что это именно тот случай, когда тебе предстоит вступить в схватку с самой смертью, цена которой - жизнь пациента. Открыв дверь кабинета я на мгновение замер. Облокотившись об стену коридора стояла молодая девушка и сдавлено дышала. Я пригласил ее на приём вне очереди, коротко объяснив другим посетителям необходимость срочного осмотра данной пациентки. Мне сразу стало понятно, с чем столкнулся,но поставить точный диагноз в условиях амбулаторного приема не представлялось возможным, так как достоверно установить диагноз, который я предположил, можно только в условиях стационара. В ходе опроса удалось выяснить, что одышка у пациентки возникла внезапно, после небольшой физической активности. Далее, после наводящих вопросов и тщательного расспроса, пациентка рассказала о случаях внезапной смерти у близких родственников. Расположив ее к себе, скрывая своё волнение, узнал также о наличии эпизодов тромбозов нижних конечностей в прошлом. Моя догадка стала более очевидной, но чтобы ещё больше удостовериться в своей гипотезе, провёл ей УЗИ сердца. Геометрия левых отделов сердца была не изменена, но вот правые отделы раздуло от значительного давления в малом кругу кровообращения. Градиент давления на трикуспидальном клапане вырывался далеко за нормативы, нижняя полая вена не подавала признаков активного колебания. Эхопризнаков легочной гипертензии более чем достаточно. Сомнений больше не оставалось, но для достоверного диагноза надо было провести анализ на Д - димер. Исходя из вышеперечисленных угрожающих фактов и для проведения КТ лёгких, анализа на Д-димер пациентка была в срочном порядке госпитализирована. Практически сразу она попала в реанимацию с тем диагнозом, который возник у меня в сознании, когда я впервые услышал ее дыхание за дверью. Каков был диагноз (напишите ваше мнение в комментариях)?
1 месяц назад
– У меня для тебя две новости: одна хорошая, другая плохая. С какой начать? – Хотелось бы с хорошей – У тебя инфаркт, но не обширный. В твоём сердце поврежден лишь 1 слой из 3. Соответственно, работоспособность сердца существенно не пострадала. Ударный объём и фракция выброса снизились, однако это не сказалось на гемодинамике в целом. – Если ЭТО хорошая, то какая же плохая? – Мы ввели контрастное вещество в сосуды сердца и с помощью рентгена обнаружили, что не один сосуд, а несколько забиты атеросклерозом. В условиях многососудистого порожения нет возможности вставить несколько стентов в каждую из поражённых артерий. Поэтому не остаётся выбора, кроме как раскрыть тебе грудную клетку, остановить сердце и наложить шунты в обход забитых артерий. – А если я откажусь? – Тогда повторный инфаркт не заставит себя ждать, но последующее «сосудистое событие» с большей долей вероятности приведёт к кардиогенному шоку с летальным исходом. – У меня нет выбора? – Все верно, у тебя нет выбора. __ Операция длилась несколько часов. Из моей ноги извлекли сосуд, чтобы поместить его в сердце и навсегда забыть о загубленных холестерином коронарных артериях. Теперь сосуд, который был в ноге, будет обеспечивать кровоток в моем сердце. Удивительная метаморфоза, не так ли? Послеоперационный период проходил без особых казусов, лишь разверзнутая на операционном столе, а затем зашитая грудная клетка побаливала в хмурую погоду. Но это были мелочи по сравнению с тем, что я начал чувствовать приятное тепло в как будто заново ожившем сердце. После выписки я недолго принимал назначенные препараты. Зачем они, ведь я практически восстановился? Как я был неправ! Слабость, одышка и боли в сердце стали постепенно возвращаться. Они привели меня к врачу, который сейчас пишет этот текст. Он говорит мне, что зря я бросил лечение и возможно холестерин забил атеросклерозом установленный во время операции шунт. Вы спросите жалею ли я, что не принимал лекарства и не соблюдал диету? Вспоминая, через что пришлось пройти, этот вопрос кажется издевательским. Но я не отчаиваюсь. Мой новый врач сказал, что ещё не все потеряно и если я начну следовать рекомендациям и вести здоровый образ жизни, есть все шансы остановить нарастания болезни, а возможно и повернуть ее вспять. Надеюсь…
1 месяц назад
2 часть… Все случилось внезапно. Острая пронзающая боль сдавила мне грудь, заставив сжать в бессильном отчаяние кулаки на груди. Будто стальные тиски сдавили мне душу, которая была готова разорваться от невыносимой боли. Но вдруг размалывающая сила внутри резко отступила и я почувствовал, что холодный пот стекает со лба, заливая и без того наполненные слезами глаза. Вытерев рукавом лицо, я осторожно вздохнул, опасаясь возвращения невыносимой пытки. Разогнувшись, расправил плечи, сделал несколько шагов и словно товарный поезд врезался мне в грудную клетку, раздробив все тело на молекулы. Зрение затуманилось и с каждым мгновением стало тускнеть, пока я полностью не провалился в бездну. ⚠️Фибрилляция! ⚠️Убрать руки ⚠️Разряд! ⚠️Еще разряд! ⚠️Синус.. Громкие голоса провались в мое потухшее сознание, и я стал замечать силуэты суетившихся надо мной людей... Увидев, что я стал приходить в себя,один из них, как мне показалось, очень громко похлопал меня по ноге и сказал: «Как тебя угораздило, брат?». Затем я увидел его улыбку, которую на тот момент не мог понять, так как из-за нарушенного кровообращения потерял возможность считывать эмоции окружающих людей. «Не переживай, брат, положись на милость Всевышнего. Все будет хорошо». Эта фраза окончательно привела меня в чувства и подарила согревающую надежду, что «и это пройдет». Скорая мчала по лужам дождливого города, хмурые тучи нависали гроздью над дорогой, ведущей в больницу, где меня уже ждали врачи. Испытания только начинались. Врачам стало ясно, что у меня инфаркт, еще когда мне в бессознательном состоянии сделали ЭКГ. Уже после коронароангиографии в стационаре, ко мне в палату пришел врач и выдал хрестоматийную фразу: «У меня для тебя две новости одна хорошая, другая плохая с какой начать?».
1 месяц назад