Найти в Дзене
Сдал экзамен по теории и методологии истории — снова автомат, набрал 90 баллов А сразу после — опять в архив. Сейчас задача: успеть собрать и обработать как можно больше материалов Дело в том, что с 15 июля АВПРИ закрывается до конца лета, так что из него нужно вытащить максимум, пока есть возможность Другие архивы тоже будут закрываться на лето, но на более короткий срок — кто-то на пару недель. Я посмотрел графики и свёл всё воедино: получается, всегда будет открыт хотя бы один из нужных мне архивов  Когда закроется АВПРИ — можно будет работать в питерском РГИА или в ГАРФ. Плюс есть ещё РГАДА и РГВИА — в последнем я по электронным описям нашёл одно дело, которое точно стоит проверить Так что лето обещает быть архивным. Скучать не придётся :)
2 дня назад
Недавно получил зачёт  по архивоведению, больше этот предмет мы изучать не будем. Предполагается, что мы теперь знаем как устроены архивы  и как с ними работать. Но увы это не так. Полгода мы изучали не совсем «архивоведение», а по сути «историю архивного дела» . Нам рассказывали, как складывались архивы при князьях и царях , кто и как их собирал: Строев, Миллер, Собакин и др. Делали таблицы , доклады . Любопытно — очень . Практично — нет . Сначала думал — может, это беда только моего вуза . Посмотрел учебные программы у других: МГУ, Вышка, Питерский универ . Почти везде то же самое. Напомню, я сейчас параллельно пишу диплом  в магистратуре — и потому плотно работаю в архивах . Навыки осваивал по ходу. Благо опыт в управлении и работе с информацией помог быстро сориентироваться. И заодно стало видно, как можно было бы переделать программу, чтобы из «любопытной» дисциплины она стала прикладной . У нас было шестнадцать занятий  (то есть можно было сделать 8 пар лекционных и 8 практических). Вот как бы я их наполнил. Три — на введение: что такое архивное дело, его история  и как устроена архивная система сегодня. После каждой лекции закрепление практическим занятием. Четвертая — как архив устроен изнутри. Это и есть ключевое представление о работе, которого новичку обычно никто не даёт. Архив состоит из фондов : по какому принципу формируется фонд, какие бывают типы фондов — на конкретных примерах разных архивов (Фонд Николая II, Фонд Синода или Канцелярии Е.И.В. и т.д.) Внутри фонда — описи  (в некоторых архивах опись заказывается отдельно). В описи — список дел этого фонда, а уже в деле хранятся конкретные документы . Как матрёшка . И при этом дело — это не документ. В одном деле может лежать один документ, а может и сотни совершенно разных. Кстати, нумеруются в архиве не страницы, а листы : л. 1, л. 1 об., л. 2 — привычной «страницы 2» просто нет. Собирали дела часто по внешним признакам, не вникая в содержание. Поэтому в деле «письма Ф.Ф. Мартенса к Шахматову»  я нашел письмо какого то левого немецкого историка Теодора Мартенса, однофамильца, случайно попавшего в ту же папку . Или недавно я взял в АВПРИ дело на полторы тысячи листов — «черновики»  старшего советника МИД А.Г. Жомини. А внутри не только черновики: беловики, письма Горчакова, официальные бумаги, к Жомини отношения не имеющие. Когда-то всё сгребли в кучу, решили «в целом черновики» — так и назвали. А там оказались ценнейшие документы , о которых по названию ни за что не догадаешься. Тут же можно рассказать и о форматах документов: оригиналы, микрофильмы , сканы  и т.д., и как с каждым работать. Оставшиеся четыре занятия — на конкретные архивы . Например, взять восемь федеральных и четыре ведомственных, по три на каждое занятие. Здесь самое прикладное. Сколько дел дадут за раз?  В АВПРИ — пять. В РГИА — до двадцати, но не больше полутора тысяч листов суммарно. Сколько ждать?  Где-то дело готовят ко следующему дню, а в АВПРИ — неделю. Как заказывать?  В ЦГИА — только онлайн : регистрация, заявка. В АВПРИ — на месте: путеводитель, описи, бумажные бланки. Что и как копировать?  В АВПРИ — копии всего 50 страниц в год. В ЦГИА фотографируешь сам, по 26 рублей  за лист. В РГИА — сам или на заказ, но не сразу. В петербургском филиале Архива РАН самому нельзя вообще: только на заказ, 450 рублей за одну сторону листа. Плюс «мелочи», которые на деле не мелочи: как читать микрофильмы; где можно отойти и начитать документ вслух , а где запрещено; где описи оцифрованы  и ищутся онлайн, а где — как в РГАДА — просто сканы без распознанного текста. И, конечно, какие в каждом архиве фонды и что в них реально можно найти. И практику строить под реальную задачу . Не «подготовьте доклад», а заполнить формуляр-требование на заказ дела и на копирование, зарегистрироваться сразу в нескольких архивах. Чтобы к тому моменту, когда придёт пора писать курсовую или диплом , студент уже мог просто прийти и работать. Вот такой курс мне кажется был бы более прикладным и практичным .
2 дня назад
Подвожу итоги поездки в Петербург. Хорошо продвинулся в работе над своей первой научной статьёй, которую готовлю для публикации в ваковском издании  Добавил в работу новый архив — архив Санкт-Петербургского филиала Российской академии наук, и нашёл там интересные для себя материалы А ещё в Питере был у меня необычный experience  В понедельник по античной истории мы с одногруппником выступали с докладом по музейной проектной работе — подготовили презентацию о развитии греческой культуры через несколько эпох, от классического периода к эллинизму. И выступать пришлось удалённо — через программу видеосвязи, встроенную в интерактивную доску в аудитории. Причём со стороны аудитории не было ни камеры, ни микрофона, поэтому меня все видели и слышали, а я — никого Очень странное ощущение. Но выступил! Потом написали, что всем понравилось и мне аплодируют  Аплодисментов я, конечно, не слышал — но представил. А ещё — самое главное. Успел съездить на лютеранское кладбище и нашёл там могилу Фёдора Фёдоровича Мартенса  К сожалению, она оказалась в немного неухоженном виде. Постоял, помолчал. Пообещал ему, что в следующий приезд возьму с собой необходимые инструменты и наведу там порядок.
1 неделю назад
Сессия в полном разгаре. Дым из ушей, пыль столбом, руки дрожат от объёма написанного, голова гудит от объёма прочитанного и изученного Очень хочу выйти на автомат по всем предметам, поэтому набираю баллы всеми возможными способами — выполняю все работы и задания, которые дают преподаватели. Пишу конспекты , составляю термины, оформляю контурные карты , пишу контрольные, составляю эссе. В общем, всё кипит Ещё предстоит выступить с презентацией У нас был проектный поход в музей вместе с одногруппником — групповой проект, хотя в нашей группе всего двое: я и он Проект по истории античности оказался действительно интересным: мы ходили в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, делали фотографии, искали определённые экспонаты и на их основе составляли доклад и презентацию. Когда выступлю — расскажу подробнее. А ещё писал эссе — ночью, от души, и получилось очень творчески  Тема — роль личности в античной истории. Можно было выбрать любого, я выбрал Алкивиада. Если интересно, могу выложить в открытый доступ — там всего две страницы, но писал с удовольствием  Ставьте , если хотите почитать. В общем, сессия в разгаре, а я — в запаре
3 недели назад
Долго не решался написать этот пост — боюсь показаться выскочкой. Я совсем недавно в исторической науке. Но то, с чем я сталкиваюсь, меня одновременно и пугает, и расстраивает Речь о том, что авторитетные, уважаемые авторы монографий и исследований размещают в своих публикациях совершенно непроверенную, а порой и просто лживую информацию Поясню на примерах. По Мартенсу есть единственная на русском языке полноценная монография — «С пальмовой ветвью мира», написанная доктором юридических наук В.В. Пустогаровым (Мартенс был по образованию юрист-международник, поэтому его биографию изучают не только историки, но и юристы). Я изначально читал эту книгу серьёзно и доверял каждому факту. Так вот, там написано, что Мартенс преподавал в Александровском лицее с 1871 года и до конца жизни. Но если просто взять его личное дело в архивном фонде лицея — а это небольшое дело , лежащее на поверхности, — там чёрным по белому: преподавал с 1886 по 1899 год  Вроде бы мелочь, даты не критичны. Но дальше — серьёзнее . Практически все авторы — и Пустогаров, и современные исследователи, которые делают публичные доклады и которых называют «специалистами по Мартенсу», — на голубом глазу повторяют: родившись в лютеранстве, Мартенс в 1879 году женился на православной Екатерине Михайловне Тур, из-за чего сам был вынужден принять православие и стал Фёдором Фёдоровичем, хотя родился Фроммгольдом Фридрихом И это полная ерунда Берём тот же формуляр из личного дела (заведён в 1886 году, через семь лет после свадьбы): там указано, что он евангелическо-лютеранского вероисповедания. Более того — жена тоже лютеранка, родилась лютеранкой, вышла за него лютеранкой и прожила лютеранкой до конца дней. И дети записаны лютеранами. А имя он менял постепенно и сам  Сначала был Фроммгольд Фридрих (Фридрих — по отцу, как отчество). В середине 1870-х русифицировал отчество — стал Фроммгольд Фёдорович. Ещё лет через пять русифицировал и имя — стал Фёдором Фёдоровичем. Никакой связи с женитьбой. Просто постепенная русификация. Но больше всего меня добил вот этот случай  В 2023 году вышел первый и пока единственный сборник опубликованных дневников Мартенса — издание МГИМО при МИДе. Фотографию прикладываю. И прямо на главную обложку поместили портрет, подписав: «Ф.Ф. Мартенс». Смотрю — не похож. Я Мартенса хорошо знаю, видел множество его фотографий. Это точно не он. Разве что котелок и усы — больше ничего общего. Начал искать — и выяснил, что это немецкий придворный деятель Бодо фон дем Кнезебек (1851–1911), вице-церемониймейстер при кайзере Вильгельме II  И вот тут самое ироничное: с 1897 года Кнезебек был первым председателем Центрального комитета Германского Красного Креста . А эта фотография гуляет не только по обложке сборника — она выдаётся по запросу «Фёдор Фёдорович Мартенс», её размещают уважаемые сайты. Даже Красный Крест сделал десятиминутный ролик про Мартенса, вставив туда портрет Кнезебека. То есть фото человека из Красного Креста сам Красный Крест и выдал за Мартенса. То есть люди даже не сделали элементарного — не проверили  И на святое — на личные дневники человека — вешают чужое лицо. Это уже не просто ошибка. Это как клякса на всей биографии. Я не знаю, что с этим делать. Написать в издательство? Тираж небольшой, скажут — ерунда. Но ёлки-палки, надо же серьёзнее относиться к таким вещам В общем, меня это всё очень беспокоит и расстраивает. Решил поделиться.
3 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала