Вот по-татарски можно так сказать: "Син әйткәнче мин инде май салган идем", "Когда ты сказал (до того как ты сказал) я уже масло намазал (масло наложившим был)". И внезапно, мне в этой формуле не очевидно, на какой части я выделяют логическое ударения - на том, что "до того как ТЫ" или "Я сделавшим был". Вот можно ли как-то усилить какую-то одну часть. Если до этого, например, мы спорили, кто из нас виноват, и я хочу усилить внимание к тому, что мной было сделано до сказанного? Я бы попробовал что-то такое - "Син әйткәндә мин инде май салган килеш идем", "Ровно когда ты говорил, я уже был в состоянии намазавшего масло", но по-моему тупо звучит и нифига не усиливает.
5 дней назад