Найти в Дзене
Стыд - чувство, которое заставляет нас прятаться и закрываться, но помогает при переживании стыда абсолютно противоположное Когда мы показываем другому часть себя, приоткрываем часть правды о себе и видим в глазах другого принятие и понимание, тогда стыда становится меньше И появляется радость - радость встречи Мы расслабляемся от ощущения «меня видят», «меня принимают», «я есть» Страшно? Очень. Целительно? Ещё как!
2 года назад
Как я вижу это через призму IFS Девочка Ли от сильных эмоций превращается в большую красную панду Ли расстроена и напугана, в этот момент приходит часть и предлагает стратегию: “Лягу спать, а когда проснусь, ничего этого не будет” Но потом выбирает другую, более эффективную тактику: “Спокойствие, дзен, просто будь спокойным взрослым человеком” Тактика классная и рабочая, голос мягкий и успокаивающий, не придраться) Но суть остаётся той же - это нужно, чтобы спрятать панду и не выпустить ее наружу От этого панде обидно, грустно и одиноко (не надо так😌) А что видите вы?
2 года назад
2 года назад
Какие защитные части активизируются стыдом Защитные части – это части, которые взяли на себя защитную роль, чтобы мы могли адаптироваться к жизненным условиям Защитные части в IFS называют менеджерами или пожарными (в зависимости от того, какую роль они выполняют), а части, которые они защищают – изгнанниками (часто это детские, уязвимые части) Когда человек чувствует стыд, когда возникает значимая угроза отношениям, в системе активизируются следующие защитные части: ▪️Жесткие критики ▪️Аддиктивные части ▪️Депрессивные части ▪️Части, наполненные отчаянием ▪️Экстремальные пожарные Но бывают и другие защитные части, которые выполняют свою роль заботливо и по-доброму Отрывок из мультфильма «Я краснею», по моему мнению, удачно демонстрирует этот момент ⤵️
2 года назад
Какие защитные части активизируются стыдом Защитные части – это части, которые взяли на себя защитную роль, чтобы мы могли адаптироваться к жизненным условиям. Они могут становиться экстремальными в ситуации стресса, травмы и опасности Защитные части в IFS называют менеджерами или пожарными (в зависимости от того, какую роль они выполняют), а части, которые они защищают – изгнанниками (часто это детские, уязвимые части) Когда человек чувствует стыд, когда возникает значимая угроза отношениям, в системе активизируются следующие защитные части: Жесткие критики Аддиктивные части Депрессивные части Части, наполненные отчаянием Экстремальные пожарные Но бывают и другие защитные части, которые выполняют свою роль заботливо и по-доброму. Отрывок из мультфильма «Я краснею», по моему мнению, хорошо демонстрирует этот процесс.
2 года назад
Основные характеристики стыда которые выделяет Тони Хербайн-Блэнк говорит при этом, что мы можем не соглашаться с ней (обожаю этот момент в IFS!) ▫️Стыд это эмоция, которую испытывает каждый ▫️Стыд универсален ▫️Стыд часто путают с виной ▫️Ущерб от стыда можно восстановить ▫️Но если этого не случается, стыд становится токсичным ▫️Стыд включает негативную оценку собственной ценности ▫️И связку «я плохо поступил/со мной плохо поступили, поэтому я плохой» А быть плохим нельзя. Если я плохой, я останусь один. Если я плохой, меня отвергнут, исключат, от меня отвернутся, а вот если я хороший – я выживу. Если я плохой и я не могу придумать как стать хорошим, это может стать для меня очень опасным. Поэтому части начинают усердно трудиться, чтобы защитить от этих тяжелых чувств, и придумывают, как притвориться хорошим
2 года назад
Основные характеристики стыда, которые выделяет Тони Хербайн-Блэнк Говорит при этом, что мы можем не соглашаться с ней (обожаю этот момент в IFS!) Стыд это эмоция, которую испытывает каждый Стыд универсален Стыд часто путают с виной Ущерб от стыда можно восстановить Но если этого не случается, стыд становится токсичным Стыд включает негативную оценку собственной ценности И связку «я плохо поступил/со мной плохо поступили, поэтому я плохой» А быть плохим нельзя. Если я плохой, я останусь один. Если я плохой, меня отвергнут, исключат, от меня отвернутся, а вот если я хороший – я выживу. Если я плохой и я не могу придумать как стать хорошим, это может стать для меня очень опасным. Поэтому части начинают усердно трудиться, чтобы защитить от этих тяжелых чувств и придумывают, как притвориться хорошим
2 года назад
Основные характеристики стыда, которые выделяет Тони Хербайн-Блэнк Говорит при этом, что мы можем не соглашаться с ней (обожаю этот момент в IFS!) Стыд это эмоция, которую испытывает каждый Стыд универсален Стыд часто путают с виной Ущерб от стыда можно восстановить Но если этого не случается, стыд становится токсичным Стыд включает негативную оценку собственной ценности И связку «я плохо поступил/со мной плохо поступили, поэтому я плохой» А быть плохим нельзя. Если я плохой, я останусь один. Если я плохой, меня отвергнут, исключат, от меня отвернутся, а вот если я хороший – я выживу. Если я плохой и я не могу придумать как стать хорошим, это может стать для меня очень опасным Поэтому части начинают усердно трудиться, чтобы защитить от этих тяжелых чувств и придумывают, как притвориться хорошим
2 года назад
Рекомендую к просмотру на выходных чудесный пиксаровский мультфильм «Я краснею» (Turning Red, 2022) Мультфильм не просто про переживание стыда, как может показаться из названия, но и про ▫️пубертат ▫️пробуждающуюся сексуальность, ▫️отношения с родителями, сверстниками и собственным телом ▫️и даже межпоколенческую травму. Несмотря на серьёзные темы, которые поднимаются в мультфильме, рекомендован к просмотру с 6 лет
2 года назад
*Нет единого мнения относительно того, когда человек начинает испытывать стыд Одни считают стыд реакцией младенца на то, что его поведение не соответствует ожиданиям важного взрослого: вызывает неодобрение или равнодушие Другие считают, что он проявляется только с формированием самоосознания (ребенок узнает себя в зеркале, называет себя в первом или третьем лице), а до этого проявляется в виде смущения – эмоцией, которая возникает между интересом и страхом Разные источники говорят, что чувство стыда впервые появляется у детей от 15 месяцев до 3 лет
2 года назад
Мысленно опускайте руку, вы молодцы!) Уже сейчас вы видите по реакциям, что мы все чувствуем это, мы все делаем это и мы все вместе находимся в этом непростом переживании. Никому из нас не удалось (и не удастся) избежать чувства стыда внутри себя и не вызвать чувство стыда у другого человека. Стыд - универсальное чувство, знакомое любому человеку*, и это его первая характеристика.
2 года назад
Те из вас, кто никогда не осуждал, не критиковал и не унижал другого человека, опустите руку
Опрос
2 года назад