Что было бы, если бы нефть в Сибири нашли в 1930-х? Немцы готовились эксплуатировать советскую нефть с 99-летними концессиями - но не ту
Перед началом операции "Эдельвейс" в 1942 году немцы сделали кое-что необычное. Ещё до того, как их войска двинулись к Кавказу, в Германии были учреждены две нефтяные компании - "Ост-Öль" и "Карпатен-Öль". Они получили эксклюзивные концессии на добычу нефти на советском Кавказе. Срок концессии: 99 лет. Параллельно с войсками в наступление шли 14 тысяч немецких специалистов-нефтяников. Авиации был дан строгий запрет: нефтяные поля не бомбить. В 1940 году Баку давал 71% всей советской нефти, 80% авиационного бензина, 90% керосина...