Невозможно уйти...
Я стихами тебя обнимаю
4
подписчика
Станислав Мостовой. Тексты авторских стихов. Музыкальные видеозарисовки, песни на стихи.…
От сладости губной не потолстеешь Поцелуй — и двое стали целым Поцелуй — и двое стали ближе. Поцелуй — не надо больше слов. Поцелуй — всё и так понятно. Чудо то, что делает любовь, — Поцелуй, и стерты все границы [LeAnGeL] _______________________________________________ Любви земной и неземной свидетель, О, поцелуй! Ты — высший дар богов, Касанье губ — счастливый благодетель, И — первая ступень красивых снов. Он пленник самых пылких восклицаний: Восторг души и обречённость слёз, Безумных рассуждений и желаний, Их вряд ли одной жизнью проживёшь! В нём блекнут все словарные запасы, В нём гаснет сам собою яркий свет. Он мир преображает в одночасье, Особый у него авторитет. В нём мысли и желанья бессловесны, Попробуй его коды расшифруй, Весь мир вокруг становится чудесным! Спасибо тебе, нежный поцелуй! В нём вкус необычайного рассвета, Он сердце греет в час тревог и бед. Его не спросишь и не дашь ответа, Скорей всего, вопрос — и есть ответ. Его так трудно выразить словами. Уста в уста — всегда красивый миг, Безмолвное сердечное касанье, Он чувств земных таинственный родник! Любовь рождает новые творения, Пусть жизнь бурлит, и мир другим не стал... Он дарит нам земные ощущения! Красивый диалог людских начал. От сладости губной — не потолстеем, Касанье губ — вселенная и страсть, Мы с каждым поцелуем молодеем! В любви он упоительная сласть! Станислав Мостовой 18.06 2026г.
Заскучал я под июньским небом Июнь, а в сердце – холод, мрак. Пусть яркий свет, но в нём – зиянье. Что было – в прошлом. Как - то так... А впереди — лишь ожиданье. *** Заскучал я под июньским небом, Сердце рвёт задумчивая грусть, Всё что было кажется нелепым. Завтра?.. И представить не берусь. Мой закат смиренно рвётся в клочья, Небо прослезилось, давит новь. Далей мне никто не напророчит - Время не вернёт мою любовь! Травы полыхают жемчугами, Мысли — пена, в сердце едкий дым. Эхо лишь с родными голосами, В мире, ставшим серым и немым. Склеены надежд моих обрывки. Свет в душе и мысли не молчат. Памятные прошлого отрывки Ветром в кронах сосен прозвучат. Будущее наше — не радушно Занавес в него лишь приоткрыт. Счастье — если ты кому-то нужен Жизнь об этом часто говорит. Гром с пучками летних, звонких молний Страстно исцеляют мой недуг. День июньский красками наполнен, Лето — огорчаться недосуг. Станислав Мостовой 02.06.2026г.
Темная полоска на снегу Счастлив не тот, кто выбрал «правильный» путь, а тот, кто любит свою дорогу. Осталось сил совсем немного Я, в пелене бреду, в пургу. Ну, где ты, где моя дорога, В истошно воющем снегу? Буран беснуется и плачет И не понять, где тыл, где фронт. Он так изыскано дурачит Стирая с неба горизонт. Душа моя – увязла, стынет... С моими мыслями вразрез, Метель, как белая лавина, Скрывает сущность до небес... Плутает цель в порывах вихрей, Клянёт свирепую пургу, Но верю я, надежда вспыхнет Полоской тёмной на снегу́! Средь белой адской суматохи Где белый хаос правит бал, Нет ни тропинки, ни полоски Лишь вьюги северной вокал. Иду, надеюсь и мечтаю. Что впереди, за мглою бурь, Меня, с любовью ожидает Небес чистейшая лазурь! И эта нежная беспечность, Даёт мне сил. И я смогу́ Увидеть через бесконечность Полоску счастья на снегу. И снег, с уставших век снимая, Заметил я, как набегу, Мелькнула мне мечта живая Полоской тёмной на снегу! Хоть тяготеет ожиданье, Но покорённая метель! Несёт сквозь муки и страданья Весны шальную карусель... В тепле, подумавши немного, Скажу хоть другу, хоть врагу: «В снегах милее нет дороги Полоски тёмной на снегу»! Станислав Мостовой 30.09.2005 12:50
Адамово ребро... Вряд ли вы когда-нибудь считали Сколько вам подарено сердец, Сколько их, влюблённых, как колец, Вы на острый пальчик нанизали. Э. Асадов. Вселенная наполнилась добром... Какое счастье – в мир явилась Ева! Адам был прав, пожертвовав ребро. В улыбке звёздной засияла дева. Мы все давно в плену у наших Лад. Для них звучат торжественные оды, Слышны ночами звуки серенад Для нежного создания природы! В них — сила рек, что рушат валуны, И нежность трав, пробившихся весною. Они пришли с вселенской вышины, Чтоб мир наполнить вечной красотою. И пусть летят столетья и года, Меняя нравы, города и храмы, Но не померкнет в мире никогда Прекрасное творение Адама. Бесценное вселенское звено, Несущее всему живому благо. И счастье их глазами зажжено, И вера, и влюблённость, и отвага. Где надо, разожгут и опалят, Где нужно, наши чувства успокоят, Помогут, приголубят, удивят И всё для нас разложат и устроят. Ладони их как солнце горячи И женских губ не может быть вкуснее. Они к любой душе найдут ключи. Мужчины с ними ярче и сильнее! Без них стихи возникнуть не могли... Без них красот поблекнут панорамы... Волшебное создание Земли, Прекрасное творение Адама! Станислав Мостовой 26.12.2022г.
Альбатрос Над пустыней ночною морей альбатрос одинокий, Разрезая ударами крыльев соленый туман, Любовался, как царством своим, этой бездной широкой, И, едва колыхаясь, качался под ним Океан. Константин Бальмонт Альбатрос мой белоспинный, Ты мечты мои унёс, В свой далёкий край, былинный, В край влюблённости и грёз. Где бескрайняя свобода, Где средь бурь царит восторг! Где секунды для пролога - И... вся жизнь как эпилог! А, над пеною морскою, Где закат с волной един, Ты летишь, ведом судьбою, Одинокий властелин. Не страшат тебя ни бури, Ни свинцовый цвет небес. В штормовой седой лазури Ты — посланник всех чудес. Птица сказочного мира, От волны и до небес, Буйный, вольный и счастливый... Ты, стихийный волнорез. Волшебством, мечтой и тайной, Там где горе не живёт, Сгустком страсти и желаний Твой мне видится полёт. Мой кумир невероятный, Мой мечтатель среди звёзд, Как мне твой полёт приятен. Ты, крылатый Алконост. И звездою путеводной, В край влюблённости и грёз, Птицей сильной и свободной Вдаль унёсся Альбатрос. Станислав Мостовой 17. 10 2023г.
Амто, Корякия Памяти Владимира Владимировича Коянто (Косыгина). (1933- 2012) Корякского поэта и прозаика, общественного деятеля. Амто, мой мир! Амто, народ живущий В любви и в тяге к родственным корням. И долг России, и времён грядущих, Чтоб жил Ковран, Тигиль, Ачайваям! Ушёл Коянто... к добрым верхним людям... Красою слов и самобытных лир Открыв для нас, пронзительный и чудный, Прошедший по векам корякский мир. Душа летит, свободна и крылата, Над гладью рек, над россыпью камней, Где в отблесках полярного заката Мир кажется честней, мудрей, сильней. Амто, Корякия - оленный край России, Своим народом песенным воспет! Пусть над тобой воспрянет новый, сильный, Счастливого грядущего рассвет! Как он суров, как мил, как теплодушен Тот край земной в объятьях двух морей. Задумчивый, любимый и радушный - Зовется он Корякией моей. Поёт душа над тундровою далью Как бубна, зажигающего звук. И как туман, дыханье над коралем! Пастуший крик, рогов оленьих стук. Станислав Мостовой 16.11.2022г.
Анютины глазки То фиалкой особой раскраски, То виолой тебя назовут. Мне милее Анютины глазки, Что в душе каждой, русской живут. Оживает под солнцем лучистым Желтоглазый, дурманящий взор. Фиолетовых щёк бархатистых, Многоцветный девичий задор. Ты — не гордая, пышная роза, Не заморский капризный цветок. Ты — и радость, и нежные слёзы, И весны долгожданный глоток. В простоте твоей — сила и тайна, Что понятна без пышности фраз. Ты для сердца цветёшь не случайно, Милый образ Анютиных глаз. Тёплым паром объятые пашни... В роще Иволги грустно поют. Аист, белой мечтою, парящий И поляна глазастых Анют. Словно в ситцевом платье из лета, Ты киваешь головкой своей. Сколько нежности в них, сколько света — В лучезарности жёлтых очей. Оживляет дыханье прохлада, С пашни слышится крик журавлей, А душа моя, искренне рада, Мне в Анютиных взглядах теплей. Хорошо мне, ни зла, ни упрёка Всё в гармонии здесь и сейчас! Мне приятно грустить одиноко, В нежном цвете Анютиных глаз. 05.02.2023г.
Ах, как славно в Сибири зимою Ах, как славно в Сибири зимою! Белый снег, в свете алых зарниц. Возбуждённо искрят бахромою Горки снежных еловых ресниц! Добрым светом заполнилось утро... Егозят воробьи у осин. Жемчугами раскрашены будто Золочёные спины долин. И туман накрывает болота, Крошкой сыплет морозная вязь. Луч, прицельно летящий с востока Мчит, средь белых сугробов, резвясь. Не кричат, пролетая сороки, Остроносые дятлы стучат Пышно, празднично, строем широким Разнаряжены ёлки стоят! Снегом белым укутаны крыши, Тёплый дым умиляет холмы. Устремляются выше и выше Фантастичные краски зимы. Холода здесь безумно красивы. Целый мир первозданных земель. Чары зимние очень шутливы, Шедевральны в мороз и в метель. Щур, горящий в ветвях тополиных, Эстетичный, румяный снегирь Ювелирно смакуют рябину... Я люблю этих птиц... и Сибирь! Станислав Мостовой 28.04.2024г.
Бабье лето Ещё порадуется сердце, Последним ласковым денькам. После чего, уйдя за дверцу, Тепло помашет ручкой нам… Николай Гольбрайх Когда сентябрь колдует во дворе И в первую осеннюю неделю Уныло так, на каждом пустыре Ветра вдруг по-осеннему запели. Знать осень попросилась на постой... А лето, попрощавшись громогласно, Ответило безудержной грозой, Проплакало, покорно и согласно. Как девица, порою с хитрецой, В свиданьях вольна и своенравна, Но часто, обходя нас стороной, Волнительна всегда и долгожданна. В России удивительный народ! Ведь именно в России, а не где-то Нас дважды посещает Новый год, И дважды на году бывает лето. У осени, средь множества красот, Есть славная красивая примета: Где у природы вовсе нет пустот, Где каждая душа теплом согрета. На юг умчались местные стрижи, Природа в многоцвЕтье разодета. С манерами, с душою госпожи, Вдруг осень посещает «бабье лето». Станислав Мостовой 6.01.2024г.
Байкальский рассвет... И стоишь, дыханье затая, Посреди хрустального простора. Это сказка, родина моя, Где молчат священные озёра. *** Пламенны байкальские рассветы, Бодрый и волнительный кураж! Лёд мерцает тихо и приветно. Яркий, ослепительный мираж. Стынь и хлад, безлюдье и безмолвье, Дали неподвластные словам. Солнца блики, словно пики молний Страсти добавляют облакам. Радость вдруг сливается с грустинкой, Милость переходит в робкий гнев, Облако, как розовый фламинго Мчит по небу, даже не присев. Тайная, задумчивая сила Словно вырывается из тьмы, Явственно и скромно приоткрыла Признаки слабеющей зимы. День, рождённый тихо и печально, Будит жизнь на скальных берегах. Барствуя на отмелях песчаных, Скромно растворяется в стихах. Солнца луч скользит по торосистым Глыбам, что застыли в синеве. Воздух чистый, звонкий, серебристый В сонной растворился тишине. Кружит по Земле красот немало. Этих, не увидеть никому. Снова солнце щедро разметало Нежного рассвета бахрому. Сладость вишни в предрассветной шали, Розовый кураж в нём неспроста. Здесь рассветы, молча, я встречаю, Царственна Байкала красота! С. Мостовой 24.01.2005г
Бал коней Фонтаны брызг подняв хрустальные, Хвосты по ветру распустив, Ушёл табун в поля бескрайние Под вечный утренний мотив. Ольга Зверева Ночное на Руси — особый мир, Где ржанье, топот с рифмою в три такта. Здесь звёздный горизонт рассыпан вширь — Ночной театр, дэ-юре и дэ-факто. Здесь лошади и травка посочней, Здесь музыка степи, полёт, свобода, Романтика ночная, бал коней И тишь стоит, до самого восхода. Дымок костра и клубней аромат, Картошки сласть, присыпанная солью, Искристый и такой задорный взгляд, Наполненный и смехом, и любовью. Жонглируя с ладошки на ладонь И, пачкаясь, и обжигая зубы, Как памятен волнующий огонь, Как памятны картофельные клубни. Над полем лунный свет со всех сторон И гривы ветер треплет своевольно. Ковыль седой под шёпот звёздных волн Качается размеренно, раздольно. И в этом мире, где туман, как шёлк, Где слышен каждый вздох и каждый шорох, Коней степных невидимый полёт Рисует тень на луговых просторах. А где - то в камышах икает выпь, По речке ночка звёзды разбросала. Под утро нужно лошадь напоить, Чтоб силушкой своею заиграла. Луна ушла из облачных теней, Цикадный хор, степное колыханье, И фырканье стреноженных коней, Мальчишеской свободы ликованье! Гривастые идут на водопой, А мне, вдыхая терпкий запах мяты, Так хочется красивою строкой Закончить этот стих витиеватый. Но муза, видно, тоже пьёт в запой Иль дремлет, лаской утренней объята... Закончу мысль, финал её простой: Поставленная точка. Всё, ребята! Ночное на Руси — особый мир, Где ржанье, топот с рифмою в три такта. Здесь звёздный горизонт рассыпан вширь — Ночной театр, дэ-юре и дэ-кто. 7.02.2023г.
Белая ворона Ворона, ты - белая, белая, белая! Для чёрной вороны - значок "ЗА ОТЛИЧНОСТЬ!" Быть может, сья мысль не ко времени спелая:Из белой вороны рождается — ЛИЧНОСТЬ! Ольга Панчишкина Не такая она... среди чёрных ворон. Родилась исключительно белою! Ведь чернильною быть – эпохальный закон, Так твердит большинство загорелое. Не давая бедняге ни капли надежд, Суд на всё обращает внимание. На её белый клюв, на раскраску одежд, Что такой рождена в оправдание. Это так... и вороний суровый устав Её спросит за «шмотки», за грацию. Ей наложен за это пожизненный штраф. И вердикт ей – дисквалификация. И вспять повернуться уже невозможно, Коль «белой вороной» явилась на свет. С диагнозом этим всегда жить тревожно, Во всём виноват лишь блондинистый цвет. Несчастье вороне быть яркой и белой, В сомнениях вечных кто прав, кто не прав. Нет, не найти средь толпы оголтелой Ей верных подруг и совместных забав. Для белых ворон — это дерзко и смело Бороться за жизнь, иногда против всех. Ворона звездой в своей стае горела, А был этот свет, словно родственный грех. Морозной зимой, над заснеженным краем, За белой вороною стая гналась И в чём провинилась она перед стаей? Да в том, что блондинкой на свет родилась Блондинкой на свет родилась Станислав Мостовой 12.03.2023г.