Найти в Дзене
ЛОББИ ЗАСТРОЙЩИКОВ В ТЮМЕНИ ИЛИ СУДЕЙСКАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ? С 1 сентября 2025 года в силу вступили поправки в Федеральный закон № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые существенно изменили правила взыскания денег с застройщиков за недостатки квартиры, касающиеся отделочных работ, окон, дверей, инженерных коммуникаций. Что изменилось? Теперь максимальная сумма, которую можно взыскать с застройщика при наличии вышеобозначенных недостатков не может превышать 3 % от стоимости квартиры. Даже если вы уже потратили миллион на устранение недостатков от Застройщика, при стоимости квартиры с отделкой в 10 миллионов рублей, взыскать на (или за) устранение недостатков сможете вместе со всеми штрафными санкциями и убытками не более 300 тысяч рублей. Ибо, ограничение в 3% от стоимости квартиры распространяется на: соразмерное уменьшение цены договора; возмещение расходов на устранение недостатков; неустойку, штрафы; возмещение убытков. Что самое печальное, закон имеет ретроспективный эффект — он затрагивает не только новые, но и уже заключённые договоры долевого участия (ДДУ). В законе написано, что ограничение в 3 % распространяется в т.ч. на договоры, заключенные до 01 сентября 2025 г. и применяется к обязательствам застройщика, возникшим после 1 сентября 2025 года. Это значит: Если договор ДДУ заключён до 1 сентября 2025 года, но квартира передаётся после этой даты — применяется лимит в 3%. Если недостатки выявлены и требование об их устранении предъявлено после 1 сентября 2025 года — применяется лимит в 3 %. Если все обязательства (передача квартиры, устранение недостатков) возникли до 1 сентября 2025 года — старые правила сохраняются. Должны сохраняться!!! Но только не для судей Тюмени) Так, в одном из недавних споров нам прямо сказали в процессе (который еще не завершен), что мол практика в Тюмени идет по такому пути, что данное ограничение применяют даже для тех Дольщиков, которые приняли квартиры и написали свои первые претензии Застройщикам об устранении недостатков и в 2023 и в 2024 годах). И из всего вышесказанного, господа, может быть только 2 вывода: 1)   в Тюмени интересы Застройщиков явно лоббируются либо 2)   судьи Тюмени не разобрались в вопросе (что очень сомнительно, ведь с этой задачей справится даже студент последних курсов) А вы что думаете по этому поводу, господа? Указание сверху или судейская некомпетентность?
3 дня назад
Цена юридического хлеба. Часть 4я. Издержки эмоционального характера А судьи кто? На моей памяти самые "жестокие судьи", как правило, встречались в арбитражных судах, но не только. (Прошу, пожалуйста, не путать с требовательными и строгими. Таких, ИМХО, необходимо всячески беречь и оберегать) Ну а первым, я просто посвящу этот пост На практике их "жестокость" - это яркие агрессивные проявления, психологические манипуляции, непоследовательное поведение в процессе и, как следствие, выдача противоречивых указаний сторонам, придирки на пустом месте и даже хамство🫣 (В АС славных городов Т. и Б. покраснели Фемиды на входе. Терпите, родные, это ваши служители . Сегодня будет больно, но, как всегда честно ) Процессуальный абъюз, газлайтинг, шейминг и нарциссизм в действии - процессуальном, но бессмысленном и беспощадном (!) Таких фигур (которых, как правило, уважают при всех их психологических дефектах за профессионализм и также искренне ненавидят за особенную жестокость к людям по факту их существования (убийственное сочетание🫣, как слабительное и снотворное ) к счастью, всего какой-то маленький процент. В моей жизни таких встречалось не более четырех, за более чем 20 лет практики. Но они на всю жизнь оставляют в сердце судебного юриста неизгладимый след в виде сапога Фемиды, к образу которой в данном случае, помимо повязки на глаза, навязчиво просится смирительная рубашка и тонна магния В6). Несмотря на редкость описанных видов, процессов может быть много и количество выпитой до дна крови судебных юристов разного пошибу может быть приличное число, похожее на Пи... и это не 3,14) Как говорится, почувствуйте нашу любовь P.s. Пост посвящен всем жертвам процессуального абъюза. Нет процессуальному насилию! Если вы хотите, чтобы суд был "уважаемый", не только на словах, но и на деле, то представителя тоже следует уважать
1 неделю назад
Цена юридического хлеба. Часть 3я. Про время, надеюсь все понятно. Приступим к красочному повествованию об эмоциональных и моральных издержках в работе судебного юриста. А начнём, пожалуй, с тяжелой артиллерии в борьбе с конкурентами - токсичных клиентов. Если ты судебный юрист, то ты или уже прокачался в поведенческой психологии или делаешь это прямо сейчас. Если ты этого не сделал, но все еще работаешь судебным юристом, сочувствую тебе, Бро🥲 Ибо ты не поймёшь, что клиент, который хочет сделать именно тебя виноватым за медленную работу суда, на самом деле никогда сам ни за что не отвечал. И даже отзывы о контрагенте не почитал перед тем как отдать ему свои миллионы) А зачем. Ведь ответственность за свои поступки всегда можно переложить на кого-то другого, а позиция жертвы имеет вторичные выгоды. Скорее всего, Бро, ты так же не поймёшь, что ответить клиенту на вопрос: "Ачетаковаввашемэтомдоговореее" и "ЧеэтаувасзаценытакиемнеМашазатысячуделала". Точнее не поймёшь, что на это можно не отвечать. Совсем. В 2Гис Тюмень кроме тебя еще точно как минимум 400 юристов. Или еще, к примеру, один из твоих клиентов захочет быть особенным. И будет требовать, чтобы ты, <стал Машей из предыдущего примера>, подстраивался под его график, в котором тебе нужно будет выделить очень много своего времени, примерно все. Рабочее и немного свободного. Совсем чуть-чуть🤏. Каких-то пару звонков на выходных и после 20 в будни. Логика здесь простая. Юридические - это услуги, а раз он за них заплатил, его должны обслужить по высшему разряду, как в ресторане. Ну и что, что только за одну консультацию оплатил. Оплатил же. Это главное и клиент тоже главный Чаевых не будет Ты ж юрист, а не официант какой-нибудь. И такая логика будет во всем. Привыкай, Бро. Или изучай психологию P.s. Разумеется мы ценим своих клиентов. Но некоторые ими никогда не станут. С "определёнными типажами" Строительные юристы работать категорически не будут. Надеюсь намёк ясен. И в ходе <эксперимента> чтения поста ни один адекватный человек не пострадает
1 неделю назад
Цена юридического хлеба. Часть 2я. Все еще про время. Допустим, иск приняли без проволочек. Юрист начинает готовиться к делу. И это время. По разным делам - разное количество. Но ответственный юрист всегда готовится. Даже к предварительному заседанию. Как минимум, просмотрев все документы, убедившись, что у него на руках есть оригинал доверенности, распечатав или запросив недостающие документы. Минимум 30 минут. Просидеть под дверями суда в ожидании этого самого предварительного заседания можно и 3 часа. Например, так часто бывало у судьи С. в Центральном районном суде. Что еще делает юрист, пока некоторые думают что он отдыхает и тратит деньги клиента? Общается с экспертами, иногда очень много общается с экспертами, несколькими. Когда очень сильно хочет выиграть процесс,а ситуация с доказательной точки зрения не стандартная. И много читает, ищет практику в Консультанте и интернете. Также делает запросы, пишет письма экспертам и отвечает на бесконечные вопросы тревожных клиентов (Но о них, пожалуй, в другой серии). Готовит ответную позицию оппоненту. Также юрист, как минимум, отписывается клиенту по каждому заседанию, как максимум отзванивается. А это опять же время. Самое больное для клиента. И часто для юриста, как ни странно. Заседаний может быть много. Очень много. На этот раз не потому что кто-то что-то не приложил, а потому что ваш оппонент очень сильно не хочет окончания этого дела и просит перенести дело потому что: - суд его не уведомил о первых процессах (очень часто бывает) / - ему не хватило времени на ознакомление или подготовку позиции по делу (по разным причинам) / - заявляет ходатайство о проведении экспертизы, но не представляет кандидатуру эксперта и разумеется ее еще не оплатил. Таких переносов может быть много. Они всегда конечны, в этом заключается хорошая новость. Но плохая в том, что мы не можем регулировать их количество. Смелые судьи, которые могут резко прекратить злоупотребления стороны в процессе встречаются в основном только в арбитраже, да и то не всегда. Плюс часто отличить злоупотребления от реального пользования правами - невозможно. Остаётся только смириться. Итого Х судебных заседаний, Х часов на подготовку к ним, Х часов переговоров или переписок с клиентами на тему "чем закончился процесс и что мы думаем делать дальше". Но это ребята, еще не конец. Иногда ответчик не является и суд выносит <головную боль> заочное решение. Которое ответчик (очень часто не извещенный) отменяет на раз и производство начинается заново, с того самого предварительного заседания, о котором упоминается в начале этого поста. Рыба карась - игра началась. Сидение под дверями суда играет новыми красками - на этот раз кажется более долгим. Но юрист вас не забывает и, по-прежнему, пишет вам о том "как прошёл процесс". Допустим решение вынесено. Но юрист не торопится вздыхать с облегчением. Нужно запросить судебный акт. Это быстро, мин 15-20 через ГАС. А вот забрать его это уже сложнее. Гораздо. Поэтому мы больше не забираем. Ждем когда опубликуют на сайте или пришлют клиенту на Госуслуги. После вступления в силу, нужно подать заявление в суд о передаче испол.листа приставам на исполнение. Формально на этом месте работа по процессу окончена. Но тюменские приставы настолько суровы, что очень часто не возбуждают исполнительные производства или возбуждают, например, на взыскание пошлины по отдельному листу, а на основной долг нет. Почему? Спросите об этом у их начальника. И тогда мы начинаем выяснять в чем же дело. Дозвониться им невозможно. Ехать долго. На письма они отвечают месяц и то не всегда. Вам какой вариант больше нравится? Вне зависимости от того,что вы выбрали, это время. И очень много. Параллельно юрист постоянно отвечает раздраженному клиенту на вопрос "Что с моим делом?" Кажется со временем и ответственностью юриста разобрались. Можно писать об эмоциональных ресурсах. В следующих сериях P.s. Иногда оппоненты или мы, если не довольны или не совсем довольны решением подаём апелляционную жалобу. И это, как вы уже догадались, мои внимательные читатели - тоже время.
3 недели назад
Существует миф, созданный не без помощи кинематографа, как зарубежного, так и отечественного, что юристы это такие люди, услуги которых стоят непомерно дорого и при этом они только и делают, что проводят встречи, выступают в судах, носят при этом красивые и дорогие костюмы, ездят на дорогих тачках и абсолютно от этого не устают. Пришло время рассказать вам правду. Сколько усилий (временных, моральных, эмоциональных, физических) стоят за выигранными или проигранными делами и какова реальная цена успеха. И с этого дня, в своём канале я открываю серию публикаций под названием: "Цена юридического хлеба" Итак, погнали. ЦЕНА ЮРИДИЧЕСКОГО ХЛЕБА. Часть 1я. "Про время" Возьмем среднестатистический, обычный судебный спор. Допустим, юриста нашли на сайте, ему позвонили. Он дал краткую консультацию (от 5 до 15 мин) и клиент либо решил приехать в офис (до 1 часа) либо прислать документы на электронную почту (изучение документов и консультация - около часа или больше). После того, как клиент решил заключить договор, юристу нужно подготовить этот договор (10-30 мин), выслать его на подпись клиенту либо опять же встретиться в офисе (от 15 минут до часа, многие клиенты еще раз хотят проговорить свою ситуацию и задать интересующие вопросы). Далее, подготовка претензии от часа до двух или трех. Направление контрагенту - еще 15 мин,если не висит сайт Почты. (С выгрузкой всех документов) Далее обычно идет выяснение возможности досудебного урегулирования (от 15 минут до полутора или даже трех часов, если контрагент желает провести переговоры). Если нет, приступаем к написанию иска. Даже у самого матерого юриста это может занять до 2-3 часов по обычным делам и до 2-3 дней по самым сложным. И это в среднем. Отправка...благодаря электронным системам с одной стороны она стала проще, а с другой в эти системы нужно внести очень много информации и реквизитов, отсканировать каждый документ в формате pdf и прикрепить его. В отдельных случаях требуется обязательное использование электронной подписи. И это хорошо, если клиент одним письмом или подряд несколькими прислал все документы. Но часто бывает так, один документ в Whats app, второй в Телеграм, третий на почту. При этом кидают отдельными файлами каждый лист. И тогда одна только сортировка может занимать от часа и более рабочего времени юриста. Допустим, сайт суда не висит и юрист все благополучно рассортировал, подписал и заполнил, предварительно отправив иск всем сторонам по делу, что в общей сложности заняло минимум полтора часа. А теперь посчитаем, сколько часов ушло у юриста на взаимодействие с клиентом и подготовку и отправку первичных документов до начала судебного процесса: 10 часов минимум в среднем уходит у юриста на первичное общение с самым "необщительным" клиентом и подготовку документов для инициации судебного процесса Это больше чем 1 рабочий день. Продолжение следует...
1 месяц назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала