Найти в Дзене
ЛОББИ ЗАСТРОЙЩИКОВ В ТЮМЕНИ ИЛИ СУДЕЙСКАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ? С 1 сентября 2025 года в силу вступили поправки в Федеральный закон № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые существенно изменили правила взыскания денег с застройщиков за недостатки квартиры, касающиеся отделочных работ, окон, дверей, инженерных коммуникаций. Что изменилось? Теперь максимальная сумма, которую можно взыскать с застройщика при наличии вышеобозначенных недостатков не может превышать 3 % от стоимости квартиры. Даже если вы уже потратили миллион на устранение недостатков от Застройщика, при стоимости квартиры с отделкой в 10 миллионов рублей, взыскать на (или за) устранение недостатков сможете вместе со всеми штрафными санкциями и убытками не более 300 тысяч рублей. Ибо, ограничение в 3% от стоимости квартиры распространяется на: соразмерное уменьшение цены договора; возмещение расходов на устранение недостатков; неустойку, штрафы; возмещение убытков. Что самое печальное, закон имеет ретроспективный эффект — он затрагивает не только новые, но и уже заключённые договоры долевого участия (ДДУ). В законе написано, что ограничение в 3 % распространяется в т.ч. на договоры, заключенные до 01 сентября 2025 г. и применяется к обязательствам застройщика, возникшим после 1 сентября 2025 года. Это значит: Если договор ДДУ заключён до 1 сентября 2025 года, но квартира передаётся после этой даты — применяется лимит в 3%. Если недостатки выявлены и требование об их устранении предъявлено после 1 сентября 2025 года — применяется лимит в 3 %. Если все обязательства (передача квартиры, устранение недостатков) возникли до 1 сентября 2025 года — старые правила сохраняются. Должны сохраняться!!! Но только не для судей Тюмени) Так, в одном из недавних споров нам прямо сказали в процессе (который еще не завершен), что мол практика в Тюмени идет по такому пути, что данное ограничение применяют даже для тех Дольщиков, которые приняли квартиры и написали свои первые претензии Застройщикам об устранении недостатков и в 2023 и в 2024 годах). И из всего вышесказанного, господа, может быть только 2 вывода: 1)   в Тюмени интересы Застройщиков явно лоббируются либо 2)   судьи Тюмени не разобрались в вопросе (что очень сомнительно, ведь с этой задачей справится даже студент последних курсов) А вы что думаете по этому поводу, господа? Указание сверху или судейская некомпетентность?
3 дня назад
Цена юридического хлеба. Часть 4я. Издержки эмоционального характера А судьи кто? На моей памяти самые "жестокие судьи", как правило, встречались в арбитражных судах, но не только. (Прошу, пожалуйста, не путать с требовательными и строгими. Таких, ИМХО, необходимо всячески беречь и оберегать) Ну а первым, я просто посвящу этот пост На практике их "жестокость" - это яркие агрессивные проявления, психологические манипуляции, непоследовательное поведение в процессе и, как следствие, выдача противоречивых указаний сторонам, придирки на пустом месте и даже хамство🫣 (В АС славных городов Т. и Б. покраснели Фемиды на входе. Терпите, родные, это ваши служители . Сегодня будет больно, но, как всегда честно ) Процессуальный абъюз, газлайтинг, шейминг и нарциссизм в действии - процессуальном, но бессмысленном и беспощадном (!) Таких фигур (которых, как правило, уважают при всех их психологических дефектах за профессионализм и также искренне ненавидят за особенную жестокость к людям по факту их существования (убийственное сочетание🫣, как слабительное и снотворное ) к счастью, всего какой-то маленький процент. В моей жизни таких встречалось не более четырех, за более чем 20 лет практики. Но они на всю жизнь оставляют в сердце судебного юриста неизгладимый след в виде сапога Фемиды, к образу которой в данном случае, помимо повязки на глаза, навязчиво просится смирительная рубашка и тонна магния В6). Несмотря на редкость описанных видов, процессов может быть много и количество выпитой до дна крови судебных юристов разного пошибу может быть приличное число, похожее на Пи... и это не 3,14) Как говорится, почувствуйте нашу любовь P.s. Пост посвящен всем жертвам процессуального абъюза. Нет процессуальному насилию! Если вы хотите, чтобы суд был "уважаемый", не только на словах, но и на деле, то представителя тоже следует уважать
1 неделю назад
Цена юридического хлеба. Часть 3я. Про время, надеюсь все понятно. Приступим к красочному повествованию об эмоциональных и моральных издержках в работе судебного юриста. А начнём, пожалуй, с тяжелой артиллерии в борьбе с конкурентами - токсичных клиентов. Если ты судебный юрист, то ты или уже прокачался в поведенческой психологии или делаешь это прямо сейчас. Если ты этого не сделал, но все еще работаешь судебным юристом, сочувствую тебе, Бро🥲 Ибо ты не поймёшь, что клиент, который хочет сделать именно тебя виноватым за медленную работу суда, на самом деле никогда сам ни за что не отвечал. И даже отзывы о контрагенте не почитал перед тем как отдать ему свои миллионы) А зачем. Ведь ответственность за свои поступки всегда можно переложить на кого-то другого, а позиция жертвы имеет вторичные выгоды. Скорее всего, Бро, ты так же не поймёшь, что ответить клиенту на вопрос: "Ачетаковаввашемэтомдоговореее" и "ЧеэтаувасзаценытакиемнеМашазатысячуделала". Точнее не поймёшь, что на это можно не отвечать. Совсем. В 2Гис Тюмень кроме тебя еще точно как минимум 400 юристов. Или еще, к примеру, один из твоих клиентов захочет быть особенным. И будет требовать, чтобы ты, <стал Машей из предыдущего примера>, подстраивался под его график, в котором тебе нужно будет выделить очень много своего времени, примерно все. Рабочее и немного свободного. Совсем чуть-чуть🤏. Каких-то пару звонков на выходных и после 20 в будни. Логика здесь простая. Юридические - это услуги, а раз он за них заплатил, его должны обслужить по высшему разряду, как в ресторане. Ну и что, что только за одну консультацию оплатил. Оплатил же. Это главное и клиент тоже главный Чаевых не будет Ты ж юрист, а не официант какой-нибудь. И такая логика будет во всем. Привыкай, Бро. Или изучай психологию P.s. Разумеется мы ценим своих клиентов. Но некоторые ими никогда не станут. С "определёнными типажами" Строительные юристы работать категорически не будут. Надеюсь намёк ясен. И в ходе <эксперимента> чтения поста ни один адекватный человек не пострадает
1 неделю назад
Цена юридического хлеба. Часть 2я. Все еще про время. Допустим, иск приняли без проволочек. Юрист начинает готовиться к делу. И это время. По разным делам - разное количество. Но ответственный юрист всегда готовится. Даже к предварительному заседанию. Как минимум, просмотрев все документы, убедившись, что у него на руках есть оригинал доверенности, распечатав или запросив недостающие документы. Минимум 30 минут. Просидеть под дверями суда в ожидании этого самого предварительного заседания можно и 3 часа. Например, так часто бывало у судьи С. в Центральном районном суде. Что еще делает юрист, пока некоторые думают что он отдыхает и тратит деньги клиента? Общается с экспертами, иногда очень много общается с экспертами, несколькими. Когда очень сильно хочет выиграть процесс,а ситуация с доказательной точки зрения не стандартная. И много читает, ищет практику в Консультанте и интернете. Также делает запросы, пишет письма экспертам и отвечает на бесконечные вопросы тревожных клиентов (Но о них, пожалуй, в другой серии). Готовит ответную позицию оппоненту. Также юрист, как минимум, отписывается клиенту по каждому заседанию, как максимум отзванивается. А это опять же время. Самое больное для клиента. И часто для юриста, как ни странно. Заседаний может быть много. Очень много. На этот раз не потому что кто-то что-то не приложил, а потому что ваш оппонент очень сильно не хочет окончания этого дела и просит перенести дело потому что: - суд его не уведомил о первых процессах (очень часто бывает) / - ему не хватило времени на ознакомление или подготовку позиции по делу (по разным причинам) / - заявляет ходатайство о проведении экспертизы, но не представляет кандидатуру эксперта и разумеется ее еще не оплатил. Таких переносов может быть много. Они всегда конечны, в этом заключается хорошая новость. Но плохая в том, что мы не можем регулировать их количество. Смелые судьи, которые могут резко прекратить злоупотребления стороны в процессе встречаются в основном только в арбитраже, да и то не всегда. Плюс часто отличить злоупотребления от реального пользования правами - невозможно. Остаётся только смириться. Итого Х судебных заседаний, Х часов на подготовку к ним, Х часов переговоров или переписок с клиентами на тему "чем закончился процесс и что мы думаем делать дальше". Но это ребята, еще не конец. Иногда ответчик не является и суд выносит <головную боль> заочное решение. Которое ответчик (очень часто не извещенный) отменяет на раз и производство начинается заново, с того самого предварительного заседания, о котором упоминается в начале этого поста. Рыба карась - игра началась. Сидение под дверями суда играет новыми красками - на этот раз кажется более долгим. Но юрист вас не забывает и, по-прежнему, пишет вам о том "как прошёл процесс". Допустим решение вынесено. Но юрист не торопится вздыхать с облегчением. Нужно запросить судебный акт. Это быстро, мин 15-20 через ГАС. А вот забрать его это уже сложнее. Гораздо. Поэтому мы больше не забираем. Ждем когда опубликуют на сайте или пришлют клиенту на Госуслуги. После вступления в силу, нужно подать заявление в суд о передаче испол.листа приставам на исполнение. Формально на этом месте работа по процессу окончена. Но тюменские приставы настолько суровы, что очень часто не возбуждают исполнительные производства или возбуждают, например, на взыскание пошлины по отдельному листу, а на основной долг нет. Почему? Спросите об этом у их начальника. И тогда мы начинаем выяснять в чем же дело. Дозвониться им невозможно. Ехать долго. На письма они отвечают месяц и то не всегда. Вам какой вариант больше нравится? Вне зависимости от того,что вы выбрали, это время. И очень много. Параллельно юрист постоянно отвечает раздраженному клиенту на вопрос "Что с моим делом?" Кажется со временем и ответственностью юриста разобрались. Можно писать об эмоциональных ресурсах. В следующих сериях P.s. Иногда оппоненты или мы, если не довольны или не совсем довольны решением подаём апелляционную жалобу. И это, как вы уже догадались, мои внимательные читатели - тоже время.
3 недели назад
Существует миф, созданный не без помощи кинематографа, как зарубежного, так и отечественного, что юристы это такие люди, услуги которых стоят непомерно дорого и при этом они только и делают, что проводят встречи, выступают в судах, носят при этом красивые и дорогие костюмы, ездят на дорогих тачках и абсолютно от этого не устают. Пришло время рассказать вам правду. Сколько усилий (временных, моральных, эмоциональных, физических) стоят за выигранными или проигранными делами и какова реальная цена успеха. И с этого дня, в своём канале я открываю серию публикаций под названием: "Цена юридического хлеба" Итак, погнали. ЦЕНА ЮРИДИЧЕСКОГО ХЛЕБА. Часть 1я. "Про время" Возьмем среднестатистический, обычный судебный спор. Допустим, юриста нашли на сайте, ему позвонили. Он дал краткую консультацию (от 5 до 15 мин) и клиент либо решил приехать в офис (до 1 часа) либо прислать документы на электронную почту (изучение документов и консультация - около часа или больше). После того, как клиент решил заключить договор, юристу нужно подготовить этот договор (10-30 мин), выслать его на подпись клиенту либо опять же встретиться в офисе (от 15 минут до часа, многие клиенты еще раз хотят проговорить свою ситуацию и задать интересующие вопросы). Далее, подготовка претензии от часа до двух или трех. Направление контрагенту - еще 15 мин,если не висит сайт Почты. (С выгрузкой всех документов) Далее обычно идет выяснение возможности досудебного урегулирования (от 15 минут до полутора или даже трех часов, если контрагент желает провести переговоры). Если нет, приступаем к написанию иска. Даже у самого матерого юриста это может занять до 2-3 часов по обычным делам и до 2-3 дней по самым сложным. И это в среднем. Отправка...благодаря электронным системам с одной стороны она стала проще, а с другой в эти системы нужно внести очень много информации и реквизитов, отсканировать каждый документ в формате pdf и прикрепить его. В отдельных случаях требуется обязательное использование электронной подписи. И это хорошо, если клиент одним письмом или подряд несколькими прислал все документы. Но часто бывает так, один документ в Whats app, второй в Телеграм, третий на почту. При этом кидают отдельными файлами каждый лист. И тогда одна только сортировка может занимать от часа и более рабочего времени юриста. Допустим, сайт суда не висит и юрист все благополучно рассортировал, подписал и заполнил, предварительно отправив иск всем сторонам по делу, что в общей сложности заняло минимум полтора часа. А теперь посчитаем, сколько часов ушло у юриста на взаимодействие с клиентом и подготовку и отправку первичных документов до начала судебного процесса: 10 часов минимум в среднем уходит у юриста на первичное общение с самым "необщительным" клиентом и подготовку документов для инициации судебного процесса Это больше чем 1 рабочий день. Продолжение следует...
1 месяц назад
По мотивам наших консультаций сюда неумолимо просится рубрика "Понастроившие" Топ 5 обращений к нам пострадавших от некачественного строительства: - промерзание стен в квартирах, кровли в домах; - проблемы с окнами и тоже промерзание ; - дикие фантазии от проектировщиков типа, чтобы выйти на балкон или террасу (эдакий элемент комфорта, но это теперь не точно) нужно быть человеком-пауком) либо уметь шагнуть ну очень высоко, или комната маленькая, но батареи вдоль стен,а не витражных окон и топчик канализационная труба в гостиной ...там ещё много всего...всего не перескажешь, но новостройку я себе уже не хочу, особенно в кредит) - недостаточная шумоизоляция и шумные объекты рядом (здесь у нас еще существует проблема с проведением экспертизы) - ох-е подрядчики со своими ох- ми схемами. Любые другие эпитеты просто не уместны А вы говорите адвокатская монополия. Люди на миллионы попадают. Банки продолжают зарабатывать. Не пора ли заняться сферой строительства всерьёз? Людям нужно понять, что никто, кроме них самих не проверит вашего контрагента. Вы несёте этим "Итаксойдет"ам свои миллионы. Но проверять репутацию вашего контрагента кроме вас никто не будет. Ни банкам,ни агентствам недвижимости это, увы не интересно. Они получают свою маржу вместе с горе-строителями. До вас им нет никакого дела. Наступает время, друзья,когда репутация это снова важно, как в 90-х. Берегите себя и ваши деньги.
1 месяц назад
Чтобы грамотно отработать по госконтракту нужно: Подойти критически к проверке сметы (очень часто в ней отсутствуют необходимые работы, соответственно общая цена контракта занижена). Это самая частая ошибка, почему Подрядчик страдает в финансовом плане по итогу выполнения контракта. Также следует учесть все свои издержки. Для проверки сметы, если у вас нет своего сметчика, настоятельно рекомендую привлечь стороннего специалиста. Это точно не расходы, а как минимум предотвращение ваших убытков. Некоторым подрядчикам при выходе дай бог минимизировать убытки. К сожалению. Какие еще ошибки мы видим на практике? Следует критически подходить к качеству материалов при приемке в работу, а перед использованием убедиться, что материалы подходят для ваших целей, имеют соответствующий класс, отвечают требованиям по горючести, выделению вредных веществ, подходят для монтажа на уже имеющуюся подготовку и т.д. и т.п. Профессиональный участник строительного рынка здесь вы. Вы приняли на себя обязательство построить. А качество строительства у нас регулируется СП, СНиП,ГОСТ, тех.регламентами и другими документами. Если вы скажете мне, как строитель, что за это отвечает Заказчик, то я как юрист тогда могу сказать, что вы должны знать законы лучше меня. Думаю вы уловили логику. При выявлении каких-то несоответствий и в любых других случаях, когда что-то идет не так, как вы договаривались с вашим Заказчиком, - пишем ему письмо, официальное и направляем на канал связи, согласованный в договоре, а не голубиной почтой, как любит большинство. Ваше "я их прорабу говорил" мы не сможем принести в арбитражный суд, уважаемые любители тендерных игр без правил. И только после получения ПИСЬМЕННОГО, а не устного одобрения, как это часто бывает на практике, продолжаем работы. Слово пацана на стройке не работает Лучше писать письма. Но еще лучше - писать грамотные письма, обоснованные с правовой точки зрения.
1 месяц назад
Застройщики обманывают людей при подписании актов. Один известный Застройщик, передавая квартиры за пределами, установленного ДДУ срока, включает в свой акт о передаче квартиры пункт о том, что вы согласны со сроком передачи, претензий не имеете, на неустойку не претендуете, по качеству тоже у вас претензий нет. Как юрист,я считаю, что данная манипуляция является незаконной. 1. отказ от права недействителен. 2. по своей сути, акт передачи регулирует вопросы передачи недвижимого имущества и его качества. Так вот, если вы не сделали никаких приписок в таком акте из разряда: "с пунктом А не согласен",; "имеются недостатки 1,2,3...", то я,как юрист,считаю, что право на получение неустойки за нарушение сроков застройщиком и стоимости устранения недостатков у вас есть,но есть нюансы. Что касается качества: предъявить недостатки к устранению в отсутствие пометок о некачественности передаваемого жилья, вы сможете либо только гарантийные (скрытые) недостатки либо необходимо будет доказывать причину их возникновения - что они являются строительными и в случае доказанности, далее разбираться со стоимостью. По срокам - в разы усложнится процесс доказывания. То есть, в любом случае, правда остаётся за Дольщиком, но усложняется процесс доказывания и соответственно судебный процесс становится дольше и дороже. При этом, нужно понимать, у застройщиков действительно есть сильное лобби в судах, но это абсолютно не значит, что вы ничего не получите по итогам судебного разбирательства. Суд просто уменьшит все штрафные санкции. И мы уже сейчас на примере практики из Московского региона видим,что имеются плюс минус твёрдые цифры до которых их уменьшают. Обогатиться на двестичетырнадцатых больше ни у кого не получится, и это не плохо. Во всем в этой жизни должен быть баланс. А вот получить действительно свою компенсацию и реальные убытки, например, в виде арендой платы с 01 января 2026 года вполне реально. Но что делать с размером взыскиваемых недостатков, который ограничен законодателем с определенного момента тремя процентами от стоимости квартиры? Об этом я подробно рассказываю на своей консультации.
1 месяц назад
Друзья, существует очень серьёзная проблема, которую вы зачастую считаете сущим пустяком, ерундой. Особенно это касается предпринимателей. Вы не получаете почтовую корреспонденцию и очень часто пропускаете судебные повестки или судебные акты. Часто узнаете о них от приставов, либо еще печальнее, из приложения банка, что у вас заблокированы средства. В настоящее время существует отличная альтернатива походу на почту за судебным повестками - это возможность получать их через Госуслуги. Для этого вам нужно, зайти на любой официальный сайт суда, перейти по QR коду в правом нижнем углу главной страницы и подключить оповещения в разделе "суды". Таким образом, вы всегда будете знать обо всех судебных процессах, в которых вы являетесь стороной. Данную операцию по подключению оповещений, рекомендую произвести всем, вне зависимости от статуса и перспектив судебных споров в ближайшем будущем. Ибо никто не знает,что будет завтра. Например, юридические лица на сегодня несут полную ответственность за получение информации от налоговых органов и действующих судебных процессах в арбитражном суде. Единственное, что направляет в этом случае суд - это первое определение. С восстановлением сроков у юридических лиц тоже все весьма сложнее,чем у граждан. Поэтому не ждем неприятностей, подключаемся к современным электронным сервисам. Как-нибудь я расскажу, во что выливается банальное неведение об инициированном в отношении вас судебном процессе
1 месяц назад
Директора Строительных компаний нередко обращаются к нам с вопросом о том, как защитить свою репутацию в публичном пространстве. Поэтому для тех, кто думает, что может писать ложные отзывы = говорить в публичном пространстве и в принципе все,что угодно, я напомню Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ключевые признаки: • сведения заведомо ложные (виновный знает, что они не соответствуют действительности); • сведения порочат честь и достоинство человека или подрывают его репутацию (например, содержат обвинения в нечестных поступках, нарушении закона, неэтичном поведении); • сведения распространены (доведены до сведения хотя бы одного постороннего лица). Ха-ха, пишите в личку чаще и первые)) Наказание за клевету Ответственность дифференцируется в зависимости от обстоятельств преступления: • Обычная клевета (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ): • штраф до 500 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период до 6 месяцев; • обязательные работы до 160 часов. • Клевета в публичном пространстве (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ); • в публичном выступлении, СМИ, интернете; • в отношении нескольких лиц (в том числе не индивидуально определённых). Наказание: • штраф до 1 000 000 рублей или в размере дохода за период до 1 года; • обязательные работы до 240 часов; • принудительные работы до 2 лет; • арест до 2 месяцев; • лишение свободы до 2 лет. Все, кому мы писали от имени Строительных компаний, удалили отзывы Как сказал Игорь Манн в одном из своих выступлений, "Не работайте с м.даками, пусть с ними работают ваши конкуренты" Идеальная стратегия!
1 месяц назад
Кот в мешке или квартира с отделкой Маркетологи застройщиков отчаянно продолжают доказывать, что они достойны своих денег. На каждом углу нам предлагают не париться и приобрести новостройку с ремонтом от Застройщика. Но! Новостройка с отделкой, полученная по акту до 01.01.2025 не равна новостройке, полученной после. И дело не в инфляции, а в том, что «Двестичетырнадцатые» (так я теперь иногда буду называть Застройщиков МКД, 214 - это номер ФЗ, которым регулируется их деятельность) пролоббировали изменения в ФЗ и отныне, в случае, если отделочные работы имеют недостатки, то взыскать можно не более 3 процентов от цены приобретенного по Договору долевого участия (ДДУ) объекта. Прикинем, как это выглядит на практике 10 000 000*3%=300 000 300 тысяч рублей, получит Дольщик, даже если недостатков будет на миллион. Какой вывод я могу сделать из всего этого? В настоящее время покупать квартиру с ремонтом от Застройщика чревато дополнительными расходами. А покупать ее с ремонтом или без, решать только вам
2 месяца назад
Продолжаем отвечать на вопросы подрядчиков, работающих с физ.лицами ВОПРОС 2. По просьбе Заказчика выполняли дополнительные работы на протяжении времени, пока шел ремонт. По завершении работ, выставили Заказчику счет, который оплачивать он отказывается. Можно ли получить деньги за дополнительные работы через суд? Для того, чтобы получить деньги за дополнительные работы, не согласованные в письменном документе, Подрядчику придется доказать, что данные работы он выполнял по просьбе Заказчика (подойдет переписка из мессенджера), какой объем работ выполнен и на какую сумму (заключение эксперта). Недавно, таким образом, Центральным районным судом Тюмени был удовлетворен наш встречный иск к Потребителю. В рассматриваемом случае нам даже не пришлось заказывать экспертизу, поскольку вся информация содержалась в экспертном заключении, представленном Заказчиком при подаче иска. ВОПРОС 3. Могу ли я, как Подрядчик предложить Заказчику устранить недостатки вместо того, чтобы заплатить ему стоимость устранения недостатков? ОТВЕТ. К сожалению, нет. Вопрос о том, просить устранения недостатков или оплаты их стоимости решает Заказчик на основании ФЗ «О защите прав потребителей» по своему выбору. Данная норма, полагаю, требует корректировки законодателем с целью исключения случаев потребительского экстремизма, но на сегодняшний день из инструментов противостоять потребителю, использующему данную норму, можно только качественно выполняя строительные работы @
2 месяца назад