Он ругал себя голосом своего отца
Много типичных историй происходит в работе. Мужчина за сорок, рассказывает про себя долго и подробно. Какой он слабак. Как всё всегда портит. Как ни на что не годен. Говорит спокойно, без слёз, скорее как эксперт, зачитывающий заключение. Я слушаю и думаю: откуда такая уверенность? Откуда эта готовая формулировка, будто он её сто раз повторял? А потом разговор сворачивает на отца. Отец давно умер, отношения были холодные, мало слов, мало тепла. И вдруг, описывая отца, человек повторяет почти дословно то, что слышал в детстве...