Демография факультативно
Три года назад в проекте АСИ «Горизонт-2040», собирая домен «Демография» и знакомясь с проблемами социальной статистики и учёта населения во всех регионах мира, пришёл к пониманию глубочайшего кризиса теории и практики этой дисциплины, с начинкой полной мальтузианства.
Сегодня, когда в выступлениях первых лиц государства проблемы демографии приоритетны, констатирую факт: в России нет ни одного факультета демографии.
Почему? Про отсутствие теории я уже писал. В практике тоже замкнутый круг. Если этим может заниматься любой – это не профессия...