Найти в Дзене
Кровавый цветок Корея, 8 серий, 2026 #отзывподписчика ВНИМАНИЕ. СОДЕРЖИТСЯ СПОЙЛЕР ПРО будет ли хэппи энд или нет. Решайте сами, читать дальше или нет, но у меня без подробностей развязки, только указание будет ли он или нет. У меня вышло непопулярное наверное мнение: получилась короткая, динамичная, но попсовая дорама. Попсовая в прямом нейтральном смысле: чтобы нравилась многим (бОльшему количеству аудитории, чем просто любители жанра), но не столько засчет грамотного сценария, арок закрытых и пути героев, а за счет простенькой схемы: сделали хайповое жесткое противоречивое начало и в конце по мановению волшебной палочки исключительно неправдоподобный хэппи энд и таблетку счастья для зрителей: злодеи пойманы и наказаны (не все, но то ли затравка на продолжение или страх и неуверенность показать, что наказывать надо «голову», а не шушеру), прокуроры честные и неподкупные, и богатство и имидж семьи и отцовская фигура их не волнует, и врачи не за эксперименты, а за жизнь каждого пациента (хотя вроде как начинали не так, но совесть сама вдруг проснулась), что 17 смертей подонков можно обнулить 17 жизнью пациентов, или нельзя (тут в розовых понях я потерялась с посылом от сценаристов после концовки). Что же пошло не так для меня? Не было той точки/события у героев всех, которая бы ознаменовала и объясняла (приводила бы) к изменению. Ну или если все изначально такие белые и пушистые, то зачем в начале показывали другое? Что послужило изменением? Жили жили и вдруг свалилась благость? Стержень или есть сразу (и тогда поступки и поведение все время соответствуют) или нет. Не поймите меня не правильно. Тут серьезная заявка и по вполне противоречивому и жестокому сюжету. Эксперименты над людьми на благо общества. Эта тема не нова и очень реальна, жизненна. Эксперименты над узниками во время фашизма, принудительное донорство за долги сейчас, скрытие и подтасовка реальных результатов испытания лекарств … очень страшно и жизненно. Стоит ли жизни 17 или 200 человек возможности спасти 10 тяжело больных? А может меньше? А может больше нужно будет потом экспериментов (дорама меня не убедила в стабильности лекарства и массовости производства, даже концовкой). Но тут эту тему как-то сначала показали как главную моральную дилемму: казнить или помиловать - но потом этом свернули в слезливую историю мести и показательным наказанием нескольких приспешников. Мне кажется в книге (не читала, но возможно прочту и тогда пересмотрю впечатление через сравнение) развитие и финал предполагались другими. К актерам никаких претензий. Наследник корпорации типичный корейский персонаж антигерой, сыгран отлично и по нотам. Раздражающая хамка (она именно грубая хамка, там другая героиня точно про прокурорщу сказала, не помню цитату дословно, тут именно не апломб, не спесь, а откровенная грубость в самовыражении) выполнила функцию шумного женского персонажа, борющуюся за справедливость, тут сценарист ни шага влево не сделал от этого женского образа. Главный герой, прекрасный Реун с веснушками, дьявольской улыбкой и смешком, любовью к маме и детям, получите распишитесь. Честно говоря тут веришь и проникаешься (потому что человечно и понятно и реально, а остальное очень шаблонно, трехмерно, но шаблонно) только к персонажу Сон Дон Иля: любовь к собственному ребенку несмотря ни на кого и ни на что. Тут пытались (а пытались ли) сделать конфликт с совестью вроде как, но слили его в ХЭ (не буду раскрывать подробностей, это уже спойлер сюжета, хотя наверное мой намек очевиден). Папа это папа, стена, кремень, на все готов и через все пройдет. Это наверное единственное, что морально держало эту конструкцию из претензии на кровавый триллер про маньяка и слишком радужный конец (ну как то был слишком странный контраст из жести предыстории и слишком быстрого перехода в развязку без особого конфликта и роста у персонажей для меня, повторяюсь). Для чего я это пишу? Наверное, чтобы занизить ожидания любителей триллеров и маньяков. Тут не в жанре. Тут все в стандарте клише корейских дорам про справедливость и быструю мораль с успокаивающей развязкой. Но… не жалею
7 часов назад
Коллекция не самых обычных дорам о любви Летние цветы. Китай. 2023 Чувственная и нежная история (а в недопущеных до эфира сценах, вообще на грани). Лукавая и настойчивая девчуля сумела заманить в свои сети интроверта садовода старше себя. Героиня очень классная, герой староват для нее, конец открытый, все же, она была тяжело больна. Джерри Ян и Сюй Жо Хань. Мой партнёр. ЮжнаяКорея, 2012 Как случайный звонок помог двум брошенным людям найти друг друга. Очень хороший фильм, однако 18+ Джи Сон и Ким А Джун Багаж. Южная Корея, 2024 Темный и мрачный фильм. Но чувственный. Абьюзерша, сталкер, контрактный брак. Гон Ю и Со Хен Джин Тайный роман ЮжнаяКорея, 2014 Потрясающая история любви юного талантливого парнишки из низов. Настоящего самородка - пианиста и взрослой замужней женщины. Две сцены, где любовь видна без раздеваний - игра в четыре руки и первая ночь Ю А Ин и Ким Хи Э Романтика без любви. ЮжнаяКорея, 2021 Журналисту поручают вести колонку о сексе. Мир дорам под угрозой. Слишком американизирован и зациклен на сексе. Сон Сок Гу и Чон Чжон Со #doramaguide #коллекция
4 дня назад
Соджу: Лучший друг дорамы (и твоего пятничного вечера) Приготовьте стопки! Сегодня разбираем главный алкогольный хит Кореи — напиток, без которого не обходится ни одна драма (ну, кроме тех, где рейтинг 0+). Исторический факт для самых любознательных: Соджу появился в Корее в XIII веке... и да, за это спасибо монголам! Они приперли технологию дистилляции от персов, и понеслось. Сначала напиток делали из риса, но в 1965 году случился кризис — риса стало в обрез, и правительство сказало: «Стоп, рис только в тарелки!». Производители в панике начали гнать соджу из батата, тапиоки и даже картошки. Запрет сняли в 1991-м, но хитрые корейцы до сих пор 35% соджу делают не из риса. Так что в одной бутылке может быть целая овощная лавка 🍠🥔 Технология для гиков: Рис/пшеница/что-там ещё - ферментация с дрожжами и волшебной культурой нурук - дистилляция - разбавление водой - вуаля, прозрачная жидкость готова! Крепость бывает от 13 до 45%, но в народе любят 20% — золотая середина, чтобы и голова думала, и дорама смотрелась веселее. Как пить, чтобы не опозориться: Корейцы пьют соджу из крошечных рюмочек, наливают двумя руками (это вежливо!), а если ты младше — отвернись от старшего, когда пьёшь. Бунтари мешают с пивом (коктейль «поктанджу» — это стопка в кружке пива, выпивается залпом). Но мы-то знаем: идеальный способ — с раменом и кимчи под очередной эпичный поцелуй в 16-й серии. Самый важный лайфхак: Фруктовый соджу (персик, грейпфрут, клубника) пьётся как лимонад. Очень опасно. Контролируйте руки! А ты пьёшь соджу чистым или мешаешь? Делитесь в комментариях (и не забудьте закуску)! Зеленые бутылки придумала компания Doosan в 1994-м — и мы до сих пор благодарны им за эстетику. Употребление алкоголя может быть опасно для здоровья. Пейте ответственно, как ваши любимые герои дорам (хотя… наверное, так как они, не стоит). #doramaguide #дорамныеистории #корейскаякухня
1 неделю назад
Дорамы нам не врали. После первых дорам, я просто подбирала челюсть с пола. Ну а что вы хотели? Другая страна, другой менталитет, другие привычки — естественно, всё кажется диким. Но это до тех пор, пока не начинаешь читать про обычную корейскую жизнь. И тут выясняется, что дорамы, оказывается, ничего не приукрашивают. 🤯 они смотрят и ржут: «Дорогая, да мы так и живём!» 🤣 Ловите 4 профессии, которые существуют сегодня в Корее и доказывают: дорамы — это почти документальное кино. 1️⃣ 세신사 (Сесинса) — Мастер «снять шкурку» 🧽 Вы думаете, в сауне просто парятся? Фиг там! Там лежит тетя (или дядя) с мочалкой-«дралкой», которая за 25 000 вон (≈1600 руб) превратит вашу кожу в кожу младенца. 😱 Эффект: Вы выходите оттуда красный и такой ГЛАДКИЙ, что скользите по полу. Секрет: если не кричите от боли — вам делают скидку). 2️⃣ 대리운전기사 (Тэриунджон) — Алкогольный Бэтмен 🦸‍♂️ Правило корейского корпоратива: «Пьем до упаду, но без штрафа ГАИ». Решение: вы звоните дяде, отдаете ему ключи от СВОЕЙ машины, садитесь на пассажирское, и этот незнакомец ВЕЗЕТ ВАС в вашем же авто домой. Представьте: вы в своем любимом кресле, воняете соевой пастой, а какой-то парень берет на себя весь геморрой с парковкой. Гениально! 👍 3️⃣ 해녀 (Хэнё) — Русалки без акваланга 🌊 Остров Чеджу. Бабушки 70+ лет. Глубина 10-15 метров. Без кислорода. Они собирают морских ежей голыми руками, пока мы боимся открыть глаз под водой в бассейне. Молодежь говорит: «Ну неее, это сложно». А эти женщины такие: «Подержи мою жвачку, я за устрицами нырну». Феминизм по-корейски с железными легкими! 4️⃣ 무속인 (Мусокин) — Шаман для топ-менеджеров 🕯 Забудьте про бизнес-консультантов. В Корее их 800 000 (как население целого города!). К ним идут: — Айдолы: «Скажите, дата дебюта счастливая?» — Samsung: «Какой день переезда офиса?» — Ты: «Найду ли я вторую половинку?» Ответ шамана: «Купи 10 мешков риса и устрой обряд. Чек скину в смс». ❓ Вопрос дня: Какая профессия заставила вас гуглить билеты в Корею, а какая — крутить пальцем у виска? 😂 Пишите в комментариях, мне важно знать! 👇💘 #дорамныеистории
1 неделю назад
Детектив Чайнатаун Ну что ж, уважаемые эксперты мира дорамных и профи-следователи-детективы, позвольте представить вашему вниманию небольшую историю о детективном агентстве в Чайнатауне. История включает в себя 4 фильма и две дорамы. Начну с фильмов, так как они и есть начало истории о двух сыщиках: гении мира следователей, том, у кого есть особенная память и следовательские способности, — Цинь Фэне, и его самом верном помощнике, владельце самых неожиданных тузов в рукаве, очень верной натуре, слишком влюбчивой, — троюродном дядюшке Тан Чжэне. Кратенько о фильмах: «Детектив Чайнатауна» (2015), «Детектив Чайнатауна 2» (2018), «Детектив Чайнатауна 3» (2021) — они связаны между собой тем, что расследование ведут одни и те же герои (актёры). Сами фильмы — кринж кринжом, во время их просмотра логику вовсе лучше не включать, но они интересные, насмеяться можно от души, особенно в «Детективе Чайнатауна 3». Фильмы я бы отнесла к жанру иронического детектива. События в каждом из фильмов происходят в разных странах и городах: если «Детектив Чайнатауна» 2015 проведёт нас улицами самого Чайнатауна, то уже следующая часть истории — «Детектив Чайнатауна 2» 2018 — перенесёт нас в США, а если точнее, то в прекрасный город под названием Нью-Йорк. А вот третья часть, финальная в истории фильмов, — «Детектив Чайнатауна 3» 2021 — проведёт нам экскурсию по волшебным улицам самого сердечка страны Японии, по городу Токио. Дорама «Детектив Чайнатауна» (2020, 12 серий). Её бы лучше смотреть после фильмов: есть тонюсенькая связь между фильмами и этой дорамой. Здесь её можно отнести к жанру детектива-фантастики + иронический, ночью не рекомендую смотреть (особенно первые серии), но в общем прикольная часть. Дорама уже поведает историю об ученике Тан Чжэня — о Линь Мо, талантливом молодом учителе химии, который днём — обычный учитель в самой обычной школе, а вот ночью он является под другой личиной. Линь Мо владеет особенным обонянием, которое очень помогает ему в расследованиях. Дорама имеет и продолжение — «Детектив Чайнатауна 2» (2024, 16 серий). Расследования продолжает вести Линь Мо и его друзья. Продолжается история, начавшаяся в предыдущей части дорамы, и, кажись, возможно, будет и продолжение у неё. Интересная и эта часть, она некоторыми событиями связана с фильмом «Детектив Чайнатауна 2». Небольшой минус, предупреждаю сразу: эта дорама на данный момент имеет лишь автоперевод. Если в трилогии фильмов в каждом идёт расследование по одному делу, то в дораме их несколько. Есть ещё один фильм — «Детектив из Чайнатауна, 1900» (2025). Его в принципе можно смотреть как отдельный фильм: его попытались связать с предыдущими, но прям сильной связи нет, можно глянуть как-то. В общем, сама история детективов прикольная, если хочется разгрузиться после чего-нибудь тяжёлого или скоротать вечерок — можно глянуть. Всем приятного просмотра, запасайтесь вкусняшками! Автор отзыва — подписчица @nezabudka_2 Все её отзывы здесь #НастяН #doramaguide #отзывподписчика
1 неделю назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала