Вы замечали, что от старых военных песен до сих пор мурашки? Почему они трогают до слез даже тех, кто не застал войну
Вчера вечером я перебирала вещи в старом комоде и наткнулась на пожелтевший от времени бабушкин песенник. Открыла наугад — а там текст "Темной ночи". Я провела рукой по хрупким страницам, и внутри вдруг всё сжалось от внезапной тоски. Словно сквозь годы до меня долетел тихий, надломленный голос. Я села в кресло и стала вчитываться в знакомые с детства строчки. Удивительное дело: мы ведь не сидели в промерзших окопах, не ждали писем-треугольников, вздрагивая от каждого стука в дверь. Наша жизнь, со всеми ее трудностями, бесконечно далека от того страшного быта...