Сегодня день рождения моей мамочки, Нины Павловны Шиманской. Ей исполнилось бы 90 лет. Мамочка прожила всего 41 год, но навсегда оставила добрую память о себе у тех, кто её знал, и подарила жизнь нам с братом Валерой. Благодаря ей живут сейчас на Земле шестеро внуков и семеро правнуков, и это ещё не предел. Во всех нас течет её кровь, это от неё, наверное, передались новым поколениям доброта, скромность, порядочность, чувство юмора и оптимизм. Мы поминаем мамочку сегодня добрым словом. Деревенскую девочку из многодетной семьи, приехавшую после школы в далёкий город, чтобы поступить в институт. Без денег, без теплой одежды, с одним чемоданчиком. Она всё заработала своим трудом. Пять лет работала на швейной фабрике и заочно училась в институте народного хозяйства, потом была направлена экономистом в организацию "Азеркитаб", занимавшуюся книжными издательствами и распределением книг по торговой сети и библиотекам. В нашем доме не было много книг, это было дорого и дефицит, но Дюма, Майн Рид, Твен, Купер, Носов, Драгунский и другие писатели в пахнущих типографской краской обложках время от времени поселялись в нашем доме и воспитали, как выяснилось, не одно поколение маминых потомков. Это память о ней. Мама осталась навсегда в Баку. Проклятая онкология оборвала её песню. Мы все вместе, я надеюсь, допоём её за тебя, мамочка. Хочется верить, что ты читаешь это. Что ты, папа и Валерка теперь там не расстаётесь. И что я вас обязательно когда-нибудь обниму и больше никуда не отпущу...
1 день назад