Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Предположительно мой последний рабочий день подошёл к концу. Завтра день рождения, впереди отпуск с последующим увольнением и какой-то новый этап жизни, который пока еще сложно представить до конца. А сегодня из рабочего окна была видна радуга. И почему-то очень хочется воспринимать ее как знак того, что все будет хорошо 🌈
2 недели назад
Ну что, подошёл к концу май - месяц, в котором я вела полный учет своих расходов. Для меня это был и эксперимент ради интереса, и попытка стать более осознанной в вопросах финансов. После нескольких месяцев жизни у родителей было важно понять, сколько денег мне действительно нужно сейчас, когда я снова живу самостоятельно. Потому что очевидно, что тогда бюджет выглядел совсем иначе, а сейчас хотелось увидеть реальную картину. Отдельно хочу сказать про ежедневные отчеты. Я практически не пропускала их, а если и пропускала, то выкладывала с небольшим опозданием. И на самом деле именно они очень помогли мне довести этот эксперимент до конца. Когда делишься результатами публично, появляется дополнительная мотивация не бросить все через неделю и продолжать фиксировать расходы дальше. Интересным выводом стало то, что лишних расходов у меня оказалось не так много. До начала эксперимента мне казалось, что наверняка найдется куча ненужных покупок, на которых можно было бы сильно сэкономить, но по факту большинство трат были вполне оправданными. Единственная категория, которая заметно выбивается на общем фоне - это еда. Когда я только прикидывала будущий бюджет, мне казалось, что для комфортной жизни на продукты будет достаточно около 20 тысяч рублей в месяц, даже с учетом каких-то редких доставок. На практике сумма получилась выше. Здесь были не только обычные продукты, но и разные спонтанные покупки, перекусы, которые покупались скорее по настроению, чем по необходимости. Еще важно учитывать, что в мае были и такие расходы, которые не будут повторяться каждый месяц. Например, выросли мои вложения в ипотеку. Изначально планировалось, что я буду откладывать по 10 тысяч рублей, которые родители потом вносили бы в досрочное погашение. Но так как сейчас я увольняюсь, решила заранее закрыть этот вопрос и фактически авансом внесла сразу два будущих платежа. Получается, что в июне и июле мне уже не придется об этом думать, а расходы на эту сумму будут меньше. По некоторым другим категориям я тоже заранее закрыла часть летних потребностей. Поэтому, когда смотришь на итоговую сумму за месяц, важно понимать, что не все расходы были исключительно майскими в классическом смысле. Расходы я продолжу фиксировать и дальше. Сейчас это для меня даже ещё актуальнее, чем в мае, потому что впереди период поиска новой работы, а значит, понимать свою финансовую ситуацию будет особенно важно. Для этого я создала отдельный Telegram-канал. Там будут ежедневные отчеты по расходам, как и раньше, а еще, думаю, постепенно появятся какие-то заметки про бюджет, накопления, оптимизацию трат и просто мои наблюдения на эту тему. По поводу ВКонтакте я пока ещё думаю. Возможно, позже проведем голосование и решим, нужен ли там такой формат или нет. А вот в Telegram все это точно переезжает в отдельное пространство. Поэтому если вам интересно и дальше следить за моими расходами и финансовыми экспериментами, то ссылка на канал https://t.me/vbxmoney
3 недели назад
Воскресный бамбл как повод прогуляться ☀️ Такими темпами через пару недель могу захотеть выбраться за пределы своего района. А пока мне все нравится!
4 недели назад
Ощущения из-за предстоящего дня рождения. Каждый год все примерно одинаково. Где-то за несколько недель до этой даты меня начинает накрывать какая-то внутренняя грусть, тревожность, эмоциональная тяжесть. Такое состояние у меня уже давно стало почти привычным. При этом дело даже не в самом празднике. Мне приятны поздравления, приятно какое-то небольшое внимание, теплые слова. Но чего-то шумного, яркого, больших компаний или масштабных празднований мне совершенно не хочется. И в этом году период перед днём рождения ещё дополнительно будет немного напряженным. Хотя одновременно с этим есть и ощущение облегчения. Завтра начну постепенно об этом рассказывать. Мне кажется, многие могут удивиться. Сейчас у меня состояние, когда хочется просто все прожить, пережить и двигаться дальше. Но при этом я хочу сказать одну важную вещь. Даже если в моих постах иногда много грусти или тревожных мыслей, это не значит, что я не ценю свою жизнь или все хорошее, что в ней есть. Просто я человек, который делится эмоциями и иногда чуть сильнее концентрируется на своих переживаниях. Я очень благодарна. За людей рядом, за опыт, за жизнь, за все, через что прохожу. Мне хочется верить, что все происходящее в итоге для чего-то нужно и куда-то меня ведёт. 🙏🏼
1 месяц назад
Меня сегодня пригласили на кофе, и я поймала себя на мысли, что уже очень давно не выбиралась куда-то просто так, без какой-то конкретной цели. Из жизни постепенно исчезли самые обычные прогулки. Остались в основном только выходы по делам: до магазина, по каким-то важным вопросам, что-то решить, куда-то доехать. А вот просто выйти из дома и погулять, такого у меня уже давно почти нет. В последнее время я вообще редко куда-то выбираюсь. То ли нет сил, то ли настроения, то ли всё вместе сразу. Перестало складываться это внутреннее желание куда-то идти и что-то делать вне дома. Но сегодня получилась очень хорошая и приятная прогулка. Спокойная, без какой-то спешки. Я открыла для себя летний сезон напитков 😅 Попробовала апельсиновый бамбл в новом месте. Хотя прогулка всё-таки была не совсем бесцельной. Заодно сходила отправить рабочие документы в СДЭК, потому что в пятницу не успела это сделать из-за внутренней планерки. Но все равно очень рада, что наконец-то просто выбралась на улицу. ☕️
1 месяц назад