Ilia Iakovlev
82
подписчика
Твой успех неизбежен
С 1 марта 2026 года вступил в силу Приказ Минстроя России № 728/пр, который обязывает все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК отчитываться перед жителями по строго утвержденной единой форме. Размещение этих отчетов стало обязательным на платформе ГИС ЖКХ. Сдавать отчет в свободной форме больше нельзя. Править шаблон Минстроя: Изменять структуру единой формы, удалять или добавлять строки и графы внутри утвержденного бланка строго запрещено — это считается нарушением. Если УК проигнорирует закон, не опубликует отчет в ГИС ЖКХ в первом квартале или исказит форму, им грозит: предписание от Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), административный штраф по статье 13.19.2 КоАП РФ (за неразмещение или нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ). При повторных нарушениях для лицензированных УК это может стать поводом для лишения лицензии на управление домом.
Сегодня собственник Школьная 84/2 занималась благоустройством придомовой территории и на нее с этажей скинули чей-то обед
Досудебная претензия, капитальный ремонт, спец. счет, накопление средств и способы доступа сотрудников УК и подрядных организаций в квартиры. Эфир с ЖКХ юристом Юлией Пономаревой https://vk.ru/wall-230897494_1099
Сегодня провели чудесный стрим с ЖКХ юристом Юлией Пономаревой в соц. сети, заблокированной и признанной экстремистской нашими доблестными госуслугами для вашей безопасности. Я на радостях поделился своим опытом работы с досудебной претензией и коллективным сбором подписей жителей дома, а так же разобрали и ответили на кучу ваших вопросов и обсудили капитальный ремонт, спец. счет, накопление средств и способы доступа сотрудников УК и подрядных организаций в квартиры собственников. Настоятельно рекомендую для просмотра, особенно жителям старых разбитых жилых фондов instagram.com/reel/DZLQicQCNJS
Калямина youtu.be/PxeNXwMwsds ноутбук Lenovo youtu.be/17O9rkxJBTM и инспектор Дамиров youtu.be/F9wQ_3tUGxc возглавили топ 3 самых просматриваемых видео на моем ютуб канале
Илья Яковлев предлагает отправить в управляющую организацию «ООО "УК "РАДУГА"» коллективную заявку по теме «Проблемы с уборкой подъезда» 22.05.2026. Текст заявки: « Жалоба на ненадлежащее содержание мусорокамеры и мусоропровода в доме. Жалоба связана с событиями 19.05.2026 г., когда мне удалось осмотреть мусорокамеру во время собрания жильцов. Выявленные нарушения: Грязные стены мусорокамеры, локальное отсутствие плитки на стенах — создаёт угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию жильцов. Наличие тараканов — прямое нарушение санитарных норм, требует немедленной дезинсекции. Промывка мусоропровода и мусорокамеры не проводится годами, несмотря на требование проводить её не реже 1 раза в месяц (п. 132 СанПиН 2.1.3684-21). Влажная уборка мусорокамеры с применением дезинфицирующих средств не выполняется с необходимой периодичностью (не реже 1 раза в неделю, согласно СанПиН 2.1.3684-21). Нормативные акты, которые нарушены: Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — требует соблюдения санитарных правил при содержании жилых помещений. СанПиН 2.1.3684-21 — регламентирует содержание мусоропроводов и мусорокамер, включая периодичность уборки и дезинфекции. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 — включает содержание и ремонт общего имущества МКД в обязанности УК. Требую: Провести промывку и дезинфекцию ствола мусоропровода с соблюдением периодичности (не реже 1 раза в месяц). Выполнить влажную уборку мусорокамеры с применением дезинфицирующих средств (не реже 1 раза в неделю) и предоставить график уборки. Организовать дезинсекцию мусорокамеры и мусоропровода от тараканов с привлечением специализированной организации. Предоставить акт выполненных работ. Восстановить повреждённую отделку стен мусорокамеры (уложить отсутствующую плитку), устранить дефекты. Предоставить план дальнейших мероприятий по поддержанию санитарного состояния мусорокамеры и мусоропровода. Прошу рассмотреть данную жалобу в кратчайшие сроки и проинформировать меня о принятых мерах в письменном виде.». Вы можете присоединиться к заявке, чтобы составитель отправил её от лица нескольких собственников. Заявка создана с помощью приложения Госуслуги Дом: go.oisrf.ru/appdomstore
Илья Яковлев предлагает отправить в управляющую организацию «ООО "УК "РАДУГА"» коллективную заявку по теме «Проблемы в подвале» 22.05.2026. Текст заявки: « Жалоба на действия ООО «УК „Радуга“» в связи с инцидентом, произошедшим 19.05.2026 г. на собрании жильцов. В ходе собрания, на котором присутствовал директор Сафронов А. В., я обнаружил протечку в подвале дома. Правая часть подвала была полностью затоплена. Несмотря на очевидность аварийной ситуации, сотрудники УК отказались составлять акт аварии. По итогам встречи никакие документы (акты, протоколы) не были заполнены и подписаны. Кроме того, при осмотре подвала я столкнулся с наличием насекомых, что создало непосредственную угрозу для здоровья жильцов (после выхода из подвала у меня возникли сильные кожные реакции — зуд по всему телу). На основании вышеизложенного, а также руководствуясь: СанПиН 3.3686-21 и СанПиН 2.1.3684-21, обязывающими УК проводить дезинсекцию общего имущества; Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290, включающим дезинсекцию в минимальный перечень услуг по содержанию МКД; Статьёй 36 ЖК РФ, закрепляющей ответственность УК за содержание инженерных систем и общего имущества (включая подвал), прошу: Незамедлительно составить акт затопления подвала с фиксацией даты, времени и масштаба повреждений. Провести дезинсекцию подвала с привлечением специализированной организации. Предоставить акт выполненных работ с указанием даты и используемых средств. Предоставить план мероприятий по устранению последствий затопления и предотвращению подобных ситуаций в будущем. Прошу проинформировать меня о принятых мерах в письменном виде.». Вы можете присоединиться к заявке, чтобы составитель отправил её от лица нескольких собственников. Заявка создана с помощью приложения Госуслуги Дом: go.oisrf.ru/appdomstore
Результаты собрания, на вопросы отвечал директор УК Радуга Сафронов А.В. Ук отказалась показывать тех помещения по требованию собственников. К удивлению подвал был открыт - там вода с говной хлещет в районе квартир 123 и вонь. Видео уже на канале Шлагбаум ставить не планируют. УК выкатит ОСС в июне. Несколько лет назад собрание по шлагбауму уже проводилось, набрали 30%. Доступ к камерам Сафронов не дает и начал сочинять байки, что камеры не являются нашей собственностью и что совет дома должен решать давать нам доступ к камерам или нет. Такого решения собственники не принимали. Статья 36 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных законом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Камеры видеонаблюдения, установленные по решению общего собрания собственников (ОСС), относятся к общему имуществу МКД. Это означает, что собственники имеют право на доступ к ним, если иное не предусмотрено решением ОСС. Климова - действующий председатель дома. Заявление она направила в ук, а должна была отправить в совет дома заказным письмом. Нас обманули. Коротеева начала публично оскорблять меня матом с самого начала встречи. Тоже мне совет дома. Бомжа с лестницы должен выгонять я, так сказал Сафронов. Почему мы платим за управление домом 350 тыс в год - непонятно. Камеры УК, якобы, не смотрит. Коротеева публично наврала, что у нее нет доступа к камерам. Климова камеры не смотрит. Сами не смотрят и другим не дают. За домом никто не смотрит. Приходи и рисуй. Долг за текущий ремонт 800 тыщ, долг за ЖКУ - 500 тыщ. Закрашивать вандальные надписи у нас денег нет. Зато есть деньги на установку шлагбаума. УК будет связываться с лифтовыми для решения вопросов с датчиками закрытия дверей, масла с потолка, заполнение дат ТО лифтов. Когда проверяли систему пожаротушения и дымоудаления УК не знает. Денег нет на замену пожарных рукавов. Насоса на воду в доме нет. Напор воды слабый по всему лемешко, но не у всех жителей, по их словам. Чтобы ук занялась давлением воды нужно собирать коллективное обращение - бред какой господи. Акт не составили, подписи не собрали, дефектной ведомости нет, актов за все года у председателя нет - п…ц В подвале убежища нет. Когда прилетит дрон и разнесет пол дома, помощник Сафронова Марина предложила сплюнуть. Совет дома будет решать кому дадут копию ключа от подвала и чердака на ответственное хранение. Совет может решить вопрос о покупке пожаротушителей на чердак и подвал. Сафронов предложил поставить ведро с водой 🚽 - Куда у вас тут вечером можно сходить? - В ведро В доме живет примерно 250 чел, на собрание вышло 10 жителей, в чате дома 50 чел, никого из совета дома нет в чата дома Итог: надо вызывать МЧС и ГЖИ с проверкой, писать жалобы и собирать подписи, а также со стороны УК выдуманные законы и сплошные отмазки. УК не хочет работать, надо менять на другую. Совет дома не рабочий и крышует УК. Жалею, что не снимал видео
Прошу провести срочное обследование и принять меры в отношении опасных деревьев по адресу: г. Видное, ул. Советская, д. 2А. Выявлены следующие проблемные участки: 1. Дерево, расположенное справа от подъезда № 4 — имеет выраженный наклон, ветви находятся в непосредственной близости к окнам, создают угрозу повреждения остекления при сильном ветре. 2. Дерево сзади дома между 5 и 6 подъездами — визуально имеет сухие ветви, которые могут обрушиться и нанести ущерб имуществу жильцов. Прошу: • Организовать осмотр специалистами и составить акт о состоянии деревьев. • Произвести санитарную обрезку сухих и опасных ветвей либо спил аварийных частей. • Важно: при проведении работ прошу максимально сохранить здоровые части деревьев и не спиливать полностью зеленые насаждения, не представляющие угрозы.
Угадай чье окно разобьет первым? Если ветви деревьев на придомовой территории создают угрозу для окон многоквартирного дома при урагане, необходимо предпринять следующие действия: 1. Обратиться в УК. Это ответственные за содержание придомовой территории, включая зелёные насаждения. В заявлении нужно указать, что деревья или их ветви представляют опасность для имущества жильцов, и потребовать принять меры — например, провести обрезку или спил. 2. Фиксация состояния деревьев. Если УК бездействует, можно самостоятельно провести фото- и видеофиксацию проблемных деревьев, зафиксировать их состояние (наклон ствола, сухие ветви, повреждения ствола, дупла и т. д.). Эти материалы могут пригодиться в дальнейшем при обращении в контролирующие органы или в суд. 3. Обращение в контролирующие органы. Если УК не реагирует на заявление, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. ГЖИ проведёт проверку и выдаст предписание об устранении нарушения. Прокуратура также уполномочена проводить проверки деятельности УК и привлекать к ответственности за бездействие. 4. Определение аварийности деревьев. Согласно законодательству, спил аварийных деревьев относится к неотложным работам и не требует решения общего собрания собственников. Признаки аварийного дерева: наклон более 45 градусов от вертикали, значительное повреждение ствола (трещины, дупла, гниль), сухие или обломанные ветви, угрожающие падением, повреждённая или обнажённая корневая система, наличие грибов-трутовиков, свидетельствующих о внутреннем гниении. 5. Процедура спила аварийного дерева. Если дерево признано аварийным, УК должна: провести обследование и составить акт о выявлении аварийного дерева; получить разрешение (порубочный билет) в органе местного самоуправления (ОМСУ). Администрация проводит обследование и, если дерево признано аварийно-опасным, оформляет акт и выдаёт разрешение; организовать работы по спилу самостоятельно или с привлечением подрядной организации. Без разрешения спиливать деревья нельзя — это может повлечь административную ответственность. Если в результате падения дерева или веток будет причинён ущерб, ответственность будет нести организация, которая отвечала за содержание этого дерева (УК, ТСЖ, ЖСК или администрация, в зависимости от принадлежности земельного участка). Однако ответчик может ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы (например, сильный ветер), и вопрос о возмещении ущерба будет решаться в суде.