Наконец то начал использовать гараж по назначению. На майских праздниках товарищ оперативно установил окна, с тем же конфигом что и предыдущие в доме (местным могу поделится контактом). Единственное что в гараже с перегородками, а в котельной сплошное (по пожарным нормам). Мы с сыном так же закончили перегородку между гаражом и котельной, навели порядок и загнали "синий трактор" на ремонт (с 17 года ничего по подвестке не делал)). Благо купили сыну подменное авто. За время эпопеи с гаражом, купили и установили за домом тепличку (арочную 3х6), жена счастлива ))
КаКа
6
подписчиков
Главное крепкий фундамент, остальное приложится
Акумуляторные ушм HansKonner и реплика Makita
Так сложилось что в своем большинстве имеющийся у меня электро инструмент, одной фирмы - Makita. И тут на работу понадобилось заказать акумуляторную болгарку. Так как на январь 26 года выбора нет, либо дешевый китай, либо ну очень дорогие Девольт и Макита...
Гаражные ворота ALUTECH
Очередная серия из цикла "самостройщика"
Еще перед новым годом заморозили цену на гаражные ворота. Фирмы разные, цены тоже. Начал мониторить и своих и на стороне, в результате как не крутись минимум140-150тыс выходит...
О братьях наших меньших. У нас большое горе, сегодня "ушла на радугу" наша любимица и маленький но очень характерный, член нашей небольшой семьи. Нашей красавицы кошки британки лилового окраса. Я искренне надеюсь что она прожила с нами счастливую для питомца жизнь. Она вошла в нашу жизнь на своих условиях и ушла тоже. Семнадцать- девятнадцать лет назад (сколько точно мы уже не помним) в питомнике жена пожалела на тот момент уже взрослую кошку, живущую под креслом и забиваемую другими животными. Честно скажу, она это невзрачное забитое существо мне с первого взгляда не понравилось. Тут же в машине разодрала жене руку в кровь, показав кто в доме хозяйка, здесь уже за кошку вступился я. И спустя какое то время, она превратилась в ласкововое благодарное существо (особенно это ощущалось, когда ее в во второй раз спасли и вылечили от самого настоящего инсульта). Она как все питомцы, приносила радость, обижалась когда уезжали в отпуск, бывало что дралась, заступалась за сынулю, когда мы на него ругались и вообще постоянно присматривала за ним. Последние пару лет мы ждали этот день (ибо кошки так долго не живут), но к когда уходит из жизни близкий (пусть даже это питомец) это всегда тяжело.
Наконец то спустя 2,5 месяца нам закончили крышу. За это время были подшиты софиты на основной крыше. Перед этим я оштукатурил все премыкания с фасадной сеткой. Следом зашли ребята подшили крышу, смонтировали каркас вальмовой крыши гаража с крыльцом. После того как я им установил три металические колонны (впоследтсвии будут обложены кирпичем) смонтировали и накрыли крышу террасы. Следущим этапом будут перегородка между гаражом и котельной, лестница на второй этаж, ворота и дверь в котельную. Вобщем все то, что нужно для постановки на кадастр. Дверь должны уже завтра привезти (ставить буду естественно сам). А ворота будем, когда тепло будет.
В конце октября привезли газоблоки. И сын начал строить гараж, сам. Я помогал ему выложить первый ряд, ряд с перемычками над окнами и армопояс. Остальное он выкладывал сам, штробил и вмазывал арматуру каждый третий ряд тоже сам. Возвел гараж за неделю. Начали заливать армопояс вместе с перемычками и у нас обвалился верхний ряд над воротами. Пришлось на скорую руку востановить, и залить перемычку а на следующие выходные долить армопояс в этом месте. Следущим этапом будет крыша. ЗЫ так же пока по скидке прикупили 8 палет облицовочного кирпича (баварская кладка) на баню
Прежде чем начать строить гараж, было решено построить погреб и смотровую яму. В проекте она есть, но я так устал морально что решил от нее отказаться. Но жена с сыном настояли, так что стиснув зубы вперед... Сначала идут земляные работы, потом отсыпка , трамбовка основания и заливка плиты фундамента, дальше чтобы глина не осыпалась в наш погреб отсекаем все целофаном. Пока бетон сохнет, мы приобрели себе игрушку - китайский мотоблок (правда я не совсем понял зачем?)) Следущим этапом начинаем выкладывать кладку. Первую яму мы строили неделю, вторую два дня. Дальше делаем обратную отсыпку, делаем песчанную подготовку, трамбуем, кидаем на погреб ламинированную фанеру 18мм, ставим под нее подпорку и вяжем сверху металлокаркас. Нанимаем миксер и с двух точек заливаем все бетоном на 4,5 куба. Ну как заливаем? Я сдох через 10 минут. Всю плиту гаража, растаскивал сын в одного.
Не может же быть дом с окнами, но без дверей. В начале сентября, сын вернулся со сборов и нам как раз пришли парадные двери. Которые мы заказывали еще в августе вместе с окнами. Двери брали через человека с которым уже работали пару лет назад. Одно дверное полотно на метр другая в гараж на восемьдесят, обе двери бренда "MARCUS", замки "Gardian". Двери с терморазрывом, одна дороже (ее на машину грузили вчетвером) , вторая попроще)) В этоже время была заменена стеклянная дверь (из предыдущего поста). Так же в этоже время мы заказали рядовой кирпич и блоки для будущего гаража.
Спустя пару недель нам привезли и по тихонечку начали устанавливать окна. А вот со стеклянной дверью вышел косячек. Алексей (знакомый оконщик) сказал, что он не может отрегулировать её (хотя я косяка визуально не заметил). В общем вызвал технологов с производства, те в свою очередь признали косяк (неправильно просверлили отверстия под петли, ошибка на 3мм) и согласились заменить дверь. Окно на лестнице состоит из двух. Теперь у нас стоит 10 окон и одна панарамная дверь. В гараже окна будут ставится позже (как его построим)) Окна у нас от компании "Град" , пяти камерный профиль Grain Prestige 70, двухкамерный стеклопакет 40мм с энергосбережением
Далее пригласили знакомого посчитать и вставить нам окна. Выбрали конфиг как обычно, соотношение цена/качество. Многокамерный профиль, двухкамерный пакет с энергосбережением, премиальную фурнитуру и ламинацию под дерево в цвет кровли. Пока изготавивали окна, решил сделать электрику и оштукатурить первый этаж (на сегодняшний момент сделана половина). Для шукатурки выбрал облегченную цементную штукатурную смесь Форман 61. На большую комнату ушло порядка 35 мешков. На одной стене был косяк армопояса, который хотел было срубить, но оказалось на вариант, поэтому добавил толщины. Так как у нас дом без внешнего утепления (толщина блоков 400мм) то решил установить на оконные проемы четверти из газобетона. Для этого были куплены блоки 100мм, которые нарезал по длине циркулярной пилой. Крепил четверти на клей пену и саморезы (которые в последствии выкручивал). Потом ошткатурил их уголками с сеткой по наружке. ЗЫ купили и посадили три туи, и опробовали китайскую барбекю коптильню.
Следущим этапом решили залить черновые полы по грунту. По правильному это надо делать на стадии фундамента, но в прошлом году из за нехватки лишних денег решили перенести этот этап на потом. Это конечно моя ошибка, но имеем то что имеем... Первым делом подняли уровень щебнем. Вторым этапом раскидали дорожную сетку 6мм размером 3х2м по комнатам (здорово сэкономили на этом этапе на арматуре). Там где должны находится перегородки, усилил 12мм арматурой, так же связал арматуру по переметру и в проходных местах. Заказали бетон марки 250 П-4 в объеме 7 кубов, и машину с удлиненными лотками. Также заказали на озоне грабли-гладилки для растягивания бетона. Заливали в троем (я, жена, сын), через окна с трех точек. Управились за 40 минут, последняя комната оказалась тяжеловата. Через неделю после заливки за пару вечеров возвел перегородки на первом этаже. Потом сын уехал на военные сборы и стройка затормозилась
После того как воздвиг межкомнатные перегородки на втором этаже, решил сделать утепление ската крыши и потолка. Естественно изнутри. Блииин, ужасная работёнка, теперь понимаю, почему это стоит так дорого)) У теплять решил базальтовой ватой, переменной плотности толщиной 100мм в евроблоках, Роквул арктик. Цена на нее высоковата, но евроблок идеально с (минимальной подрезкой) встает между стропил. Утеплять решил в 2 слоя. На швах и стыках в труднодоступных местах, запихивал рулонный утеплитель. На сегодняшний день осталось утеплить 20- 25%. Работы по утеплению преостановил еще в конце июля из за жары (и если честно, то особо то и не горю желанием продолжать, брр как вспомню, сразу чешусь)) но надеюсь что все таки найду в себе силы и к осени этот вопрос закрою. Снизу все подшивал ппроизоляцией. Дальше буду штукатурить и подшивать потолок гипсокартоном. ЗЫ на последней фото сын помогает ))