Найти в Дзене
«Сколько раз нужно касаться человека в базе? Пока он не купит или не заблокирует». Услышал это в каком-то интервью и полностью поддерживаю. Просто, а зачем она ещё нужна? Только если при виде больших цифр вы сильно возбуждаетесь, а рука сама тянется под стол… Но это исключения. Здесь вопрос совсем в другом — КАК касаться базы. Если это ковровая бомбардировка из коротких бесполезных сообщений, состоящих на 50% из слова КУПИ, то скорее всего люди вас блокнут и побегут мыть руки, настолько это было плохо. Совсем другое дело, когда каждое касание интересное, полезное или смешное. Просто я не представляю человека, который читая вашу рассылку похихикал, узнал что-то прикольное, а дойдя до продажи — весь покраснел и распсиховался. Мол, как вы суки надоели, лучше бы делом занялись. Такое маловероятно. Но кого касаться, начинающему свои первые шаги в Телеге человеку? Если никакой базы нет, канала нет, бота нет — ничего нет) Это всё фигня, главное желание) Самый доступный способ собирать базу — это папочки в ТГ. У меня логика простая, если чел со мной как-то контактировал, то он не должен пропасть бесследно. Только если попал на ёбика, то его уже сам сливаю. Таким образом у меня собираются люди и каждый раз, когда мне нужен клиент на какую-то услугу — первым делом я иду к этой базе. И чаще всего вытаскиваю деньги. Да, это нужно делать ручками и звучит не очень круто, но это работает. На фотке к посту я приложил, как выглядит это дело у меня. Так как тот аккаунт у меня в ВБ тематике колбасится, то там в основном с этим всё и связано, но не суть. Есть люди, кому можно предложить рекламу, кому-то закупы (но это вряд ли, очень не хочется ими заниматься), а кому-то креатив. Далеко ходить не надо — на днях так продал 2 места под рекламу и 1 креатив. Отправил около 10 сообщений. Суть всего этого в том, чтобы с самого начала собирать людей, пусть даже они об этом не будут знать. Потому что рано или поздно вы пригодитесь друг другу, инфа 100. Собирайте базу)
1 год назад
Первые (и надеюсь не последние) отзывы, которые я сохранил в специальную папочку с отзывами. Ну и решил пару очков набрать, выложив сюда, почему бы и нет? Если что, отзывы за креативы в ВБ тематику, С тем, который «удалённый аккаунт» не знаю что стряслось, наверное с рассылкой хулиганил 🙃
1 год назад
Три полезные и бесплатные штуки, которые могут сэкономить вам кучу времени. Допустим, вы родили пост и чувствуете своим паучьим чутьём, что в нём абсолютно точно не хватает запятых… Смело юзайте вот эту нейронку, чтобы все правила русского языка были соблюдены. А жопки защищены от возгорания. Ещё она хорошо заменяет обычный поисковик, если там форумы надо найти какие-нибудь, где ваша ЦА общается и всё такое. С грамотностью и поиском инфы разобрались, теперь хотелось бы и картинку подобрать для поста, правда? Бывает же такое, что вот она в голове сидит, но если искать что-то похожее в Интернете, то времени на это уйдёт больше, чем на написание поста. Самый простой выход это gpt, но он мало того, что платный, так ещё и без бубна туда не зайдёшь. Но вот тут можно бесплатно сделать картинки, и очень неплохие — https://ideogram.ai/t/explore В целом, что-то простое сгенерировать получается вообще окей. Даже картинку с текстом (просто возьмите в кавычки и только на английском). Порядок действий простой: открываете гугл-переводчик, пишите там что нужно, Ctrl+C, Ctrl+V и ждём) В запросе пишите вот прям то, что хотите увидеть. Кто на переднем плане, кто на заднем, какой фон, какая одежда (каждый элемент), какой стиль картинки (мультики, аниме, нуар, кинематограф и тд). Ну и напоследок, место, где можно сделать небольшое видео (6 секунд) — https://hailuoai.video/ Только тут есть две проблемы. Первая — работает только с ВПН. Вторая — нейронка становится популяр и очередь на создание видео всё больше и больше. Не удивлюсь что скоро станет платной, что и логично. Но какую то приколюху сделать можно. Если хотите видео чуть длиннее, то возьмите два одинаковых и второе просто сделайте задом наперёд. Сработает не везде. Но в таких статичных случаях, как на дедуле сверху — работает нормально. P.S. Да, дедуля сгенерированный если что.
1 год назад
Три способа сделать комплимент копирайтеру — заплатить денег, отблагодарить словом или… …подспиздить его текст. Такое со мной произошло впервые и скажу прямо — это прикольно, когда твоему тексту дают вторую жизнь. Если что, 5% осуждения и 95% понимания. Да, я знаю самый короткий путь к нормальному тексту — возьми тот, что работает (можно и чужой) и смоделируй свой. Только в этот момент на плече появляется рогатый с офигенной идеей: «Зачем время тратить? Это у них сработало и у нас сработает. Вначале поправим, в конце поправим и нормально будет. Мы же уже так делали и всё хорошо было» …Иисус на другом плече тактично молчит с закрытыми глазами 🙈. Вуаля и текст готов. Ну а если серьёзно, то вчера увидел, как мой креос использует кто-то другой. В том же самом канале, где размещался мой. Не знаю какой у них получился результат, но месяц назад текст со своей задачей справился (тексты скинул в комменты). Насколько это возможно для абсолютно обычного фулфилмента, без какой-либо уникальности. А то что кто-то решил подрезать мой текст — я оценил, как комплимент) Значит кто-то решил доверить моему тексту свои деньги. Круто же? Круто. Хотя, однажды мне один парнишка написал гневное сообщение, что я в рекламе использовал его фотографию личного кабинета нa WB. А я даже не задумался, что это кого-то разозлит. Просто картинка с цифрами и графиком, которых 100500 повсюду. Думаю к этому нужно относиться чуточку полегче и жить будет проще) P.S. Ну а делать призыв в конце на то, чтобы чел сам тебе позвонил — это дичь)) На календарь тоже надо поглядывать и там не 2012 год.
1 год назад
О чём плачут 50-летние мужики? 2018 год. Тундра, 140 км от Печорского моря. Я довольный жизнью практикант. Ем рис с котлеткой, сидя на полу операторской. На часах таят мои обеденные (золотые) 60 минут и скоро опять придётся немного втухнуть. Из развлечений, кроме сладкого чая, был мой оператор/начальник/сенсей. Вобщем хороший дядька, который грузил меня работой. Когда проводишь с человеком по 10-12 часов каждый день вы очень быстро притераетесь и болтаете о всяком-всяком. Вот он и решил рассказать о том самом, о чём жалеет до сих пор: ***ли меня эти вахты ё**, семьи вообще не вижу. Вот тогда б**, надо было покупать магазин у себя в посёлке! **ка, мне же его предлагали много раз. А я **ан побоялся. Вот теперь **усь. А магазин **ц денег приносит до сих пор, стоит **ть прямо посреди посёлка, каждый день его вижу и вспоминаю. В переводе это значит, что он очень сожалеет о упущенной возможности. Хотя вся история была лет 15 назад. Интересно, насколько глубоко может засесть в голове то, что ты упустил. Именно поэтому залетать на серьёзных щах в любую интересную движуху — хороший план. Например, попробовать новое направление в копирайтинге. Вот тут приложил текст, который написал на одно ТЗ. ТЫК Кому интересно — можете почитать. Ну и реакцию влепить тоже лишним не будет. P.S. Если что, всё написанное выдумка чистой воды. Прост инфа с инета.
1 год назад
ReelsNAGIBATOR777 Пришёл тот момент, когда я перешёл от слов к делу (не прошло даже года, это считай моментально). Я давно смотрел в сторону рилс, чтобы как-то их поюзать. По сути это тот же рекламный креатив. Так как я точно не тот чел, который будет снимать видео с самим собой, то мне нужен был кто-то, чтобы пощупать эту кухню. Первой подопытной была жена (таргетолог). Там всё оказалось сложнее чем я думал и дело даже не дошло до самих видео)) Это не так, тут смысла никакого нет и времени нет чтобы этим заниматься и тд. В итоге я эту идею отложил. Пока меня не привлекли к проекту психолога. Хороший канал, толковый автор и всё, кажется, окей. Поэтому цель такая — попробовать переливать трафик из инсты на ТГ-канал, через рилсы. Пока что у меня план следующий: так как аккаунт Инст ещё никакой, то нужно чтобы больше людей с ним контактировали. Больше лайков, больше пересылок или сохранений. И только потом уже делать упор в видео и текстах на переход в Телеграм. Пока что, я просто ебусь без защиты с элементарным монтажом в Капкате (который пятиклассник может сделать за 2 минуты). Думаю, что скоро я займу активную позицию в наших с Капкатом отношениях) Ну а сюда нет-нет, да буду скидывать инфу по проекту.
1 год назад
Что я понял за полгода работы менеджером по рекламе в ТГ? Как-то я об этом уже говорил, но с моим уникальным подходом к ведению канала — повторюсь. Есть канал бухгалтера по маркетплейсам, на котором я маркирую и размещаю рекламу, попутно общаясь со всеми рекламодателями. Первое, что я понял — очень мало кто торгуется) Возможно, во всём виноваты мои нерусские корни, но если цена не нравится, то почему бы не попробовать её сбить? Особенно в Телеге, где ты даже не видишь человека вживую. Наверное, цена всем нравится и надо бы поднять) Второе и самое главное — слабые рекламные тексты. Сразу обозначу, что я в этом вопросе не мастер спорта, но первый взрослый точно имеется. Часто люди скидывают хреновый пост и поначалу я рассуждал так: «Окей, у чела канал с 3к+ аудиторией, наверное, он понимает, что делает». Или «Закупщик на уверенных даёт мне этот пост, значит он уже протестирован и конвертит, а я просто не шарю» Но нет. Заканчивается всё тем, что с рекламы приходит полтора землекопа и чел просит повторное размещение… Виноватых можно искать очень долго, но за собой я тоже чувствую косячок, потому что не озвучил свои подозрения по посту заранее. По итогу — сам пишу новый пост, занимаю ещё одно рекламное место и терплю финансовые и временные убытки. Это даже звучит как какая-то дичь, поэтому я поменял подход. Стал тщательно отбирать посты и предлагать свои идеи, что, где и как лучше поправить на мой взгляд. Так как на канале я стараюсь писать что-то для новичков, то хочу сделать мини-план по написанию рекламного текста для Телеги и посмотреть, что из этого получится) Думаю кому-то он как минимум облегчит жизнь.
1 год назад
🧑‍💻 Я живу в матрице или почему соседи сверху постоянно орут? Кажется, логикой это и не объяснить по-другому. Смотрите, за всю дорогу я жил в четырёх разных локациях: три квартиры и общага. Последнюю считать не будем, потому что там орали по всему периметру (и я вместе со всеми), особенно на выходных. А вот что касается квартир — сверху живёт либо «счастливая семья» с придурошным мужиком во главе, либо тётя-мотя, наматывающая 10 000 шагов по квартире с отбойными молотками вместо пяток. Периодически дрожащая люстра не даст соврать. 🎮 Всё это натолкнуло меня на мысль, а вдруг у меня кодом прописано: «У персонажа «DJ2938CR» всегда шумные соседи сверху, вне зависимости от локации». Как бы то ни было, на самом деле это интересная бытовая закономерность, длинной в 26 лет. Уверен, у вас они тоже, есть если обратить на это внимание. Но если вдруг у вас проскочила мысль про нехватку времени на рассекречивание всяких теорий заговора... ...значит вы не правильно делаете уборку в доме. Неожиданно, но факт. Современный метод уборки своего жилья и пространства вокруг — прямо вот здесь.
1 год назад
Вибратор с пультом в трусики. Вещь определенно необходимая, чтобы взбодрить себя прямо на работе. И я сейчас, вообще без негатива, абсолютно нейтрально отношусь ко всяким таким приблудам, если речь идёт не о моих трусах) Не знаю, что и где начало выскакивать людям, но мне за эту неделю написало около трёх человек с предложением продвинуть товар на ВБ. С учётом, что я этого никогда не делал. Закуп рекламы на карточки ВБ ПРОДВИЖЕНИЕМ я не считаю) Но прикол тут совсем не в вибраторе (хоть он мне и поднял настроение), а в том, что пишут люди, когда интересуются услугой. Почему нельзя написать в первом сообщении всё сразу и по делу? Такие то, такие то, продаём это, хотим вот это. Ну а так сразу мысли в голову закрадываются, что с человеком будет трудно общаться, а тем более работать. Кароч, это усложняет коммуникацию, и вас могут просто заигнорить. А если хотите заранее подорвать жопку, то напишите просто: «Здравствуйте» И после того, как вам не ответят, не забудьте про: «???» Благодарности за этот простой рецепт принимаются в виде🔥 под постом)
1 год назад
Если идти в заведение, то только с такими отзывами ⬆️
1 год назад
Год на фрилансе Если быть точнее, то год и один месяц. Этот канал, кстати, я создал прямо на следующий день. Конечно, предполагая, что писать буду куда чаще, но это уже другая история… К чему я вообще решил написать пост на эту тему? Вдруг его прочитает тот, кого посещает бесноватая мысль перед сном: «А может на фриланс махнуть, путешествовать буду...» Поэтому расскажу, про свой первый год. Итак, до увольнения с офлайн работы я уже пару месяцев что-то читал про маркетинг, смотрел уроки со сливов по закупке рекламы в Телеграм и копирайтингу. Поэтому на момент, как я вышел в свободное плавание у меня уже было какое-то отдалённое понимание что делать. По крайней мере мне так казалось. Первые три месяца были очень-очень трудные и здесь я допустил ошибку) Потому что начал помогать жене делать агентство по трафику с учётом, что я не бум-бум во всём этом, но мой любимый подход: «Да похуй, по ходу дела разберёмся» Как всегда взял вверх и я влетел в эту заварушку. В конце лета, мы решили, что так лыжи не едут и нужно менять подход. За три месяца, я набрался много опыта, особенно от жены, она у меня тёртый таргетолого-маркетологический калач. Но это не та дорожка, потому что мне сначала нужно поработать ручками и прохавать всё снизу вверх. С того времени я стал двигаться сам по себе, а точнее закупать рекламу для каналов в ТГ. С деньгами уже стало получше, но я столкнулся с тем, что за пару месяцев мне это надоело. Не в том плане, что всё ухожу, а захотелось чего-то посерьёзнее. Закупаю я и сейчас, но просто потому что не могу отказаться от денег. Что оставалось интересным в закупке — это написать рекламный пост. Поэтому я сконцентрировался на том, чтобы найти клиента, кто был бы готов платить за тексты) А это куда сложнее, чем найти клиента на закупы… Поэтому зимой начал проходить очень много ТЗ, чтобы устроится копирайтером хоть куда-то, но как-то не клеилось. В итоге, я посмотрел в зеркало и решил, а чем я сам себе не клиент? И захотел провернуть что-то самостоятельно. Я неплохо знаю ВБ тематику в Телеграм (много закупал на их каналы и карточки товаров), и умею делать автообзвон. Умножил А на Б и написал текст в котором продаю серию уроков, которые учат селлера самого закупать рекламу на свои карточки (тип такой инструмент внешнего трафика для начинающих с маленьким оборотом) Запустил на него автообзвон и… …его купили. За 2900р., но здесь для меня были важны не деньги, а сама суть покупки, это значит, что я могу. В общем, воодушевился я хорошо) Почувствовав, что я «на волне» — написал в канал, за которым долго следил, мол может поработаем?) Писал об этом тут. В итоге всё срослось, работаю с ними и мне всё нравится. Вот так прошёл год. Много ли я добился за это время? Не знаю, мне не с чем сравнить, но меня всё устраивает. Я по жизни трактор — еду куда хочу, но медленно) Свои две цели я выполнил: ➡️ Начать зарабатывать столько же, сколько я зарабатывал в офлайне ➡️ Пробить 100к за первый год Если вы хотите попробовать себя в этом или похожем направлении — вперёд. Главное позаботьтесь о том, чтобы был «прикол». Это когда вы не видите денег, прогресса, мира (потому что сидите 24\7 за компом), но вам всё равно интересно это делать. Иначе идея дать заднюю, будет выглядеть с каждым днём всё симпатичнее и симпатичнее. Кто дочитал — с вас любая реакция 🙃
1 год назад
Фраза, которая вводит в ступор Раньше она была одна, это когда на меня смотрят и говорят: «Давай пошути!» Ну и тут что не скажи, все равно ерунда получится) Сейчас добавилась ещё: «Покажи свои тексты или кейсы». И я говорю не про закрытие клиентов, а элементарно в разговоре с самим собой. Я уже год в этом вожусь и должно быть что-то осязаемое. Тут нет мамы, которая сложит все грамоты, аля «За честь школы» и подобную шляпу в отдельную папочку. Нужно самому формировать своё «портфолио», как бы это не звучало) Поэтому начинаю скрести по самым тёмным уголкам своего Гугл Диска, доставать инфу и оформлять во что-то читаемое, потому что забил я на это всё очень крепко 🙃 📰 Кейс по закупке, на канал с таблицами для маркетплейсов
1 год назад