Найти в Дзене
Друзья! 22.04.2026 наши неравнодушные жители посетили в г. Москве Администрацию Президента РФ🇷🇺 и оставили четыре коллективных обращения с 3649 Вашими подписями vk.ru/...881 На одно из обращений получен ответ, с которым Вы можете ознакомиться ниже👇, и который нас мягко сказать не удовлетворил совсем🤨. Мы подготовили дополнение, которое в ближайшее время направим в Администрацию Президента РФ📦. ✊Предлагаем всем присоединиться, направив его же или собственные мысли в электронную приемную по адресу: letters.kremlin.ru Текст обращения цепляйте отдельным файлом или копируйте и перетягивайте в окно обращений. Функция "копировать-вставить" на этом сайте отсутствует. Уважаемый Владимир Владимирович! 22.04.2026 на личном приеме в Администрации Президента РФ Вам передано коллективное обращение жителей Ленинградской области с 3649 подписями, выступающих против строительства КПО «Юго-Западный-2» (от 23.04.2026 за №299586). В настоящее время нами получен ответ, подписанный Главным советником департамента по обеспечению деятельности Приемной Президента РФ С.Мясоедовым, с выводами которого невозможно согласиться. Так, текст ответа не содержит оценки ни одного из приведенных нами доводов о нарушении региональной властью законодательства и прав граждан. В действительности, жители не оспаривали ни национальные цели «Экологическое благополучие», ни указания Президента РФ о создании инфраструктуры обращения с отходами. Наше возмущение вызывает ТОЛЬКО выбранное МЕСТО захоронения отходов на границе Санкт-Петербурга, которое исторически сложилось как рекреационная зона, девственные леса, мягкий климат Южного берега Финского залива, чистый воздух и объекты культурного наследия (Петергоф, Ораниенбаум, Кронштадт). Эти благоприятные места привлекли сюда для жизни много людей и ЛЮДИ, как высшая государственная ценность, должны быть в приоритете градостроительной политики! Именно ЛЮДИ, а не мусор, должны продолжить тут жить!!! А для захоронения отходов разумно поискать иное место в огромной Ленинградской области. Тем более, что п.2 ст.51 Закона об охране окружающей среды запрещает размещение отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. Как указано ранее КПО планируется в самом центре Пениковского поселения, где в радиусе 5 км нас проживает более 30 000, и где очевидным образом создается экологическая катастрофа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила связь между проживанием вблизи с захоронением отходов и развитием тяжелых патологий, вплоть до онкологии. И ни один орган власти это не смущает, или они уже заложили нас жертвами своих решений? Если так, то мы не готовы быть такими жертвами - нас слишком много для забвения. Мы также акцентируем, что КПО планируют на землях лесфонда, которые путем преступных махинаций переведены в иную категорию. О возможности обращения в суд, нам, как людям образованным, известно, но пока мы ограничены в доступе к правосудию и не можем защищать имущественные интересы РФ, хотя сохранение леса напрямую входит в круг наших интересов, тогда как Прокуратура и Рослесхоз, составляя с региональной властью единый клан, отказываются выполнять свои обязанности. В итоге мы считаем, что мусорная реформа в Лен.области и в стране в целом провалена. В установленные сроки миллиарды бюджетных рублей потрачены, а требуемые технологии для утилизации отходов так и не созданы. Руководящие лица РЭО сбежали, а внедренные под их руководством "высокотехнологичные КПО", а по сути полигоны (свалки), продолжают строить по всей стране. В Москве на форуме «Экология» руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова отметила, что за шесть лет реализации мусорной реформы так и НЕ ПОЯВИЛИСЬ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ФИЛЬТРАТА и СВАЛОЧНОГО ГАЗА. dzen.ru/...ko9
1 неделю назад
dzen.ru/...hx7 По её словам, вопрос требует безотлагательныхрешений, что подтверждается и многочисленными жалобами жителей близлежащих к КПО районов на невыносимую вонь и ухудшение самочувствия. И это не последствие нарушения технологического процесса, здесь системный обман населения, когда за повышением тарифов и обещаниями высоких технологий граждане получают рядом со своим жилищем огромные свалки с карусельками для катания мусора, а ответственные за обращение с отходами лица, обогащаются в нереальных масштабах. Пора констатировать провал «мусорной реформы» и приостановить все проекты по планированию и строительству КПО, не оправдавшие свое назначение ни в одном регионе страны. Везде, где появились эти комплексы, страдают и болеют люди, уничтожается природа. Продолжение такой политики губительно для здоровья нации и народосбережения. letters.kremlin.ru #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
В Комиссию партии Единая Россия по этике. Открытое письмо. Мы, жители Пениковского сельского и Большеижорского городского поселений Ломоносовского района Ленинградской области объединились против планов правительства Ленинградской области по размещению в д. Таменгонт КПО «Юго-Западный-2». Сразу акцентируем, что наш протест не направлен против «высокотехнологичной переработки отходов», которая на планируемом КПО ЮЗ-2 будет иметь место лишь отчасти. Согласно утвержденной документации одним из видов деятельности конкретно этого КПО будет ЗАХОРОНЕНИЕ 600 000 ТОНН отходов в год на срок более 25 лет. Внимательно изучив данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о наличии прямой связи между проживанием вблизи к захоронению отходов и развитием тяжелых патологий (рака легких, поджелудочной железы и ЖКТ), а также наблюдая за негативными последствиями эксплуатации подобных КПО в Московской области и далее в регионах России, мы твердо убеждены в ошибочности принятого решения и активно выступаем против реализации подобного проекта здесь - в центре плотной жилой застройки, где в радиусе 5 км проживают более 30 000 жителей. Мы коллективно обращались к губернатору Ленинградской области Дрозденко А.Ю. с многочисленными письменными обращениями, с требованием организовать инициативной группе личный прием, однако не получили ни одного ответа, подписанного лично губернатором, вести очный диалог с нами он считает нецелесообразным. Однако настоящее обращение не связано ни с опасением Дрозденко А.Ю. подписывать официальные письма, ни с его боязнью посмотреть народу в глаза. Мы полагаем недопустимыми и требующими самого серьезного осуждения его публичные выступления, содержащие откровенную ложь и манипуляции при освещении мусорной реформы в Ленинградской области, которые расцениваем, как глумление над избирателями, над которыми нависла страшная беда. При этом, мы молчали, когда Дрозденко А.Ю. обещал в Лен.области трехкратную санитарно-защитную зону вокруг КПО, но аккуратно забыл об этом в случае с КПО ЮЗ-2. Мы так же пожали плечами, когда в декабре 2025 года на прямой линии он соврал, что был на месте планирования КПО ЮЗ-2 и леса там не нашел (хотя он там произрастает и давно), а до Финского залива там не 5, не 10, а гораздо больше киллометров (хотя фактически 4,2 км). Мы развели руками, когда он вопреки собственноручно подписанному постановлению (об СТП) утверждал, что отменил захоронение и КПО ЮЗ-2 будет исключительно переработкой. Последняя прямая линия с губернатором, где он с 56:10 мин. огласил результаты своей проверки по жалобам на деятельность КПО «Кингисепп» переполнила чашу нашего терпения. vk.ru/wall-184397039_735570 Так, откровенные нарушения в области обращения с отходами, когда мусор без сортировки, без переработки, прямо в пакетах вываливается на карты захоронения отходов, губернатор опять не узрел. А 10-ти метровый террикон таких отходов под открытым небом он уверенно назвал RDF-топливом, которое будет реализовано. Подобное вранье вызывает наше народное негодование и существенным образом подрывает авторитет партии Единая Россия, членом и руководящим лицом которой является Дрозденко А.Ю. Ведь он создает имидж Партии и демонстрирует направление ее политики. Мы понимаем, что в современных реалиях занимающее столь высокий пост лицо не будет подвергнуто наказанию за публичное издевательство над здравым смыслом. Однако выражаем надежду, что Комиссия по этике имеющимися у нее инструментами и средствами призовет Дрозденко А.Ю. к сдержанности, или хотя бы к состраданию к тем жителям, которые посредством его античеловечных решений уже оказались или окажутся в будущем под негативным воздействием КПОлигонов: будут вынуждены дышать свалочными газами, пить отравленную воду, болеть окнкологическими заболеваниями, а в случае с КПО ЮЗ-2 и вовсе покинут свои дома, учитывая беспрецедентную близость к ним планируемого захоронения отходов. #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
❤ Друзья! 🤣 Если вы не в курсе, то вот так (по-мнению губернатора, которому "доложила" аж целая проверка) выглядит RDF- топливо. Ведь даже невооружённым взглядом видно, что это совсем не присыпанная гора мусора на КПОлигоне "Кингисепп", а прям готовый продукт - сразу в разноцветных полиэтиленовых пакетах вперемешку с пластиковыми бутылками😁. Достигли цели 4-х 🅱️, так сказать: ✅ Высокотехнологичненько (прямо дааа - настоящая переработка во всей красе), ✅ Востребованенько (как мы помним, RDF-топливо никому не нужно), ✅ Вонюченько (местные жители пишут, что вонь идёт уже за 5 км), ✅ Вкусненько (прекрасная еда - чайки в восторге, судя по их количеству). Подробнее см. в группе наших товарищей по-несчастью: https://vk.ru/wall-140029356_37826. А вот опрометчиво запущенные новости в стиле "Горы мусора" на КПО Кингисепп оказались RDF-топливом" каналы типа Лентв24 быстро поудаляли: https://lentv24.ru/aleksandr-drozdenko-obyasnil-proisxozdenie-gory-musora-na-kpo-kingisepp.htm. Но в записи осталось 😜: https://vk.ru/wall-184397039_735570 - смотрите с 56:10. PS: Кстати, губернатор говорит - мол, увидел с соцсетях информацию, проверку послал... При этом мы с вами пишем тысячи обращений в соцсетях, постоянно получаем отказы во встречах и тонны отписок, но это остаётся как-будто без внимания власти... Или это внимание заключается в лживом видео про Таменгонт от "Чистой Ленобласти"? #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
Друзья! Мы все помним, как в ноябре 2025 года ООО «НОРД» на основании договора с АО «НЭО» выполняло работы по сносу (вырубке) зеленых насаждений, устройству временных проездов, их разборке, складированию в установленном месте древесных отходов и почвенно-растительного слоя для проведения инженерных изысканий КПО «Юго-Западный-2». 💶Изначально НЭО планировало потратить на это 34 500 000 руб., но по результатам исполнения, дополнительным соглашением от 05.03.2026 №1  цена работ снизилась аж до 14 179 869,38 ₽, т.е. более чем на 20 млн.руб. Ссылка на карточку контракта https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?regNumber=32515124379 Далее АО НЭО заключило договор на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: КПО «Юго-Западный-2», стоимостью чуть меньше полумиллиарда рублей: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?regNumber=32616104453 ⏱На сегодня подрядчики фактически приступили к инженерным изысканиям. 🌲В лес приехали буровые машины, и как мы справедливо предполагали, по устроенным ранее временным проездам они проехать не могут, в итоге бурят вдоль основной дороги, которая построена в советские годы военными и хорошо укреплена. Повлияет ли этот факт на результат изысканий❓ ❗️Но здесь интересно также то, что 10.06.2026 АО НЭО объявило еще одну закупку на выполнение работ по сносу (вырубке) зеленых насаждений, устройству временных проездов, их разборке, складированию в установленном месте древесных отходов и почвенно-растительного слоя для проведения инженерных изысканий КПО «Юго-Западный-2» и собирается потратить на это еще 18 588 627,63 руб. Карточка закупки https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?regNumber=32616104453 В планах вырубать новый лес и делать новые проезды? #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала