Найти в Дзене
Друзья! 22.04.2026 наши неравнодушные жители посетили в г. Москве Администрацию Президента РФ🇷🇺 и оставили четыре коллективных обращения с 3649 Вашими подписями vk.ru/...881 На одно из обращений получен ответ, с которым Вы можете ознакомиться ниже👇, и который нас мягко сказать не удовлетворил совсем🤨. Мы подготовили дополнение, которое в ближайшее время направим в Администрацию Президента РФ📦. ✊Предлагаем всем присоединиться, направив его же или собственные мысли в электронную приемную по адресу: letters.kremlin.ru Текст обращения цепляйте отдельным файлом или копируйте и перетягивайте в окно обращений. Функция "копировать-вставить" на этом сайте отсутствует. Уважаемый Владимир Владимирович! 22.04.2026 на личном приеме в Администрации Президента РФ Вам передано коллективное обращение жителей Ленинградской области с 3649 подписями, выступающих против строительства КПО «Юго-Западный-2» (от 23.04.2026 за №299586). В настоящее время нами получен ответ, подписанный Главным советником департамента по обеспечению деятельности Приемной Президента РФ С.Мясоедовым, с выводами которого невозможно согласиться. Так, текст ответа не содержит оценки ни одного из приведенных нами доводов о нарушении региональной властью законодательства и прав граждан. В действительности, жители не оспаривали ни национальные цели «Экологическое благополучие», ни указания Президента РФ о создании инфраструктуры обращения с отходами. Наше возмущение вызывает ТОЛЬКО выбранное МЕСТО захоронения отходов на границе Санкт-Петербурга, которое исторически сложилось как рекреационная зона, девственные леса, мягкий климат Южного берега Финского залива, чистый воздух и объекты культурного наследия (Петергоф, Ораниенбаум, Кронштадт). Эти благоприятные места привлекли сюда для жизни много людей и ЛЮДИ, как высшая государственная ценность, должны быть в приоритете градостроительной политики! Именно ЛЮДИ, а не мусор, должны продолжить тут жить!!! А для захоронения отходов разумно поискать иное место в огромной Ленинградской области. Тем более, что п.2 ст.51 Закона об охране окружающей среды запрещает размещение отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. Как указано ранее КПО планируется в самом центре Пениковского поселения, где в радиусе 5 км нас проживает более 30 000, и где очевидным образом создается экологическая катастрофа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила связь между проживанием вблизи с захоронением отходов и развитием тяжелых патологий, вплоть до онкологии. И ни один орган власти это не смущает, или они уже заложили нас жертвами своих решений? Если так, то мы не готовы быть такими жертвами - нас слишком много для забвения. Мы также акцентируем, что КПО планируют на землях лесфонда, которые путем преступных махинаций переведены в иную категорию. О возможности обращения в суд, нам, как людям образованным, известно, но пока мы ограничены в доступе к правосудию и не можем защищать имущественные интересы РФ, хотя сохранение леса напрямую входит в круг наших интересов, тогда как Прокуратура и Рослесхоз, составляя с региональной властью единый клан, отказываются выполнять свои обязанности. В итоге мы считаем, что мусорная реформа в Лен.области и в стране в целом провалена. В установленные сроки миллиарды бюджетных рублей потрачены, а требуемые технологии для утилизации отходов так и не созданы. Руководящие лица РЭО сбежали, а внедренные под их руководством "высокотехнологичные КПО", а по сути полигоны (свалки), продолжают строить по всей стране. В Москве на форуме «Экология» руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова отметила, что за шесть лет реализации мусорной реформы так и НЕ ПОЯВИЛИСЬ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ФИЛЬТРАТА и СВАЛОЧНОГО ГАЗА. dzen.ru/...ko9
1 неделю назад
dzen.ru/...hx7 По её словам, вопрос требует безотлагательныхрешений, что подтверждается и многочисленными жалобами жителей близлежащих к КПО районов на невыносимую вонь и ухудшение самочувствия. И это не последствие нарушения технологического процесса, здесь системный обман населения, когда за повышением тарифов и обещаниями высоких технологий граждане получают рядом со своим жилищем огромные свалки с карусельками для катания мусора, а ответственные за обращение с отходами лица, обогащаются в нереальных масштабах. Пора констатировать провал «мусорной реформы» и приостановить все проекты по планированию и строительству КПО, не оправдавшие свое назначение ни в одном регионе страны. Везде, где появились эти комплексы, страдают и болеют люди, уничтожается природа. Продолжение такой политики губительно для здоровья нации и народосбережения. letters.kremlin.ru #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
В Комиссию партии Единая Россия по этике. Открытое письмо. Мы, жители Пениковского сельского и Большеижорского городского поселений Ломоносовского района Ленинградской области объединились против планов правительства Ленинградской области по размещению в д. Таменгонт КПО «Юго-Западный-2». Сразу акцентируем, что наш протест не направлен против «высокотехнологичной переработки отходов», которая на планируемом КПО ЮЗ-2 будет иметь место лишь отчасти. Согласно утвержденной документации одним из видов деятельности конкретно этого КПО будет ЗАХОРОНЕНИЕ 600 000 ТОНН отходов в год на срок более 25 лет. Внимательно изучив данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о наличии прямой связи между проживанием вблизи к захоронению отходов и развитием тяжелых патологий (рака легких, поджелудочной железы и ЖКТ), а также наблюдая за негативными последствиями эксплуатации подобных КПО в Московской области и далее в регионах России, мы твердо убеждены в ошибочности принятого решения и активно выступаем против реализации подобного проекта здесь - в центре плотной жилой застройки, где в радиусе 5 км проживают более 30 000 жителей. Мы коллективно обращались к губернатору Ленинградской области Дрозденко А.Ю. с многочисленными письменными обращениями, с требованием организовать инициативной группе личный прием, однако не получили ни одного ответа, подписанного лично губернатором, вести очный диалог с нами он считает нецелесообразным. Однако настоящее обращение не связано ни с опасением Дрозденко А.Ю. подписывать официальные письма, ни с его боязнью посмотреть народу в глаза. Мы полагаем недопустимыми и требующими самого серьезного осуждения его публичные выступления, содержащие откровенную ложь и манипуляции при освещении мусорной реформы в Ленинградской области, которые расцениваем, как глумление над избирателями, над которыми нависла страшная беда. При этом, мы молчали, когда Дрозденко А.Ю. обещал в Лен.области трехкратную санитарно-защитную зону вокруг КПО, но аккуратно забыл об этом в случае с КПО ЮЗ-2. Мы так же пожали плечами, когда в декабре 2025 года на прямой линии он соврал, что был на месте планирования КПО ЮЗ-2 и леса там не нашел (хотя он там произрастает и давно), а до Финского залива там не 5, не 10, а гораздо больше киллометров (хотя фактически 4,2 км). Мы развели руками, когда он вопреки собственноручно подписанному постановлению (об СТП) утверждал, что отменил захоронение и КПО ЮЗ-2 будет исключительно переработкой. Последняя прямая линия с губернатором, где он с 56:10 мин. огласил результаты своей проверки по жалобам на деятельность КПО «Кингисепп» переполнила чашу нашего терпения. vk.ru/wall-184397039_735570 Так, откровенные нарушения в области обращения с отходами, когда мусор без сортировки, без переработки, прямо в пакетах вываливается на карты захоронения отходов, губернатор опять не узрел. А 10-ти метровый террикон таких отходов под открытым небом он уверенно назвал RDF-топливом, которое будет реализовано. Подобное вранье вызывает наше народное негодование и существенным образом подрывает авторитет партии Единая Россия, членом и руководящим лицом которой является Дрозденко А.Ю. Ведь он создает имидж Партии и демонстрирует направление ее политики. Мы понимаем, что в современных реалиях занимающее столь высокий пост лицо не будет подвергнуто наказанию за публичное издевательство над здравым смыслом. Однако выражаем надежду, что Комиссия по этике имеющимися у нее инструментами и средствами призовет Дрозденко А.Ю. к сдержанности, или хотя бы к состраданию к тем жителям, которые посредством его античеловечных решений уже оказались или окажутся в будущем под негативным воздействием КПОлигонов: будут вынуждены дышать свалочными газами, пить отравленную воду, болеть окнкологическими заболеваниями, а в случае с КПО ЮЗ-2 и вовсе покинут свои дома, учитывая беспрецедентную близость к ним планируемого захоронения отходов. #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
❤ Друзья! 🤣 Если вы не в курсе, то вот так (по-мнению губернатора, которому "доложила" аж целая проверка) выглядит RDF- топливо. Ведь даже невооружённым взглядом видно, что это совсем не присыпанная гора мусора на КПОлигоне "Кингисепп", а прям готовый продукт - сразу в разноцветных полиэтиленовых пакетах вперемешку с пластиковыми бутылками😁. Достигли цели 4-х 🅱️, так сказать: ✅ Высокотехнологичненько (прямо дааа - настоящая переработка во всей красе), ✅ Востребованенько (как мы помним, RDF-топливо никому не нужно), ✅ Вонюченько (местные жители пишут, что вонь идёт уже за 5 км), ✅ Вкусненько (прекрасная еда - чайки в восторге, судя по их количеству). Подробнее см. в группе наших товарищей по-несчастью: https://vk.ru/wall-140029356_37826. А вот опрометчиво запущенные новости в стиле "Горы мусора" на КПО Кингисепп оказались RDF-топливом" каналы типа Лентв24 быстро поудаляли: https://lentv24.ru/aleksandr-drozdenko-obyasnil-proisxozdenie-gory-musora-na-kpo-kingisepp.htm. Но в записи осталось 😜: https://vk.ru/wall-184397039_735570 - смотрите с 56:10. PS: Кстати, губернатор говорит - мол, увидел с соцсетях информацию, проверку послал... При этом мы с вами пишем тысячи обращений в соцсетях, постоянно получаем отказы во встречах и тонны отписок, но это остаётся как-будто без внимания власти... Или это внимание заключается в лживом видео про Таменгонт от "Чистой Ленобласти"? #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
Друзья! Мы все помним, как в ноябре 2025 года ООО «НОРД» на основании договора с АО «НЭО» выполняло работы по сносу (вырубке) зеленых насаждений, устройству временных проездов, их разборке, складированию в установленном месте древесных отходов и почвенно-растительного слоя для проведения инженерных изысканий КПО «Юго-Западный-2». 💶Изначально НЭО планировало потратить на это 34 500 000 руб., но по результатам исполнения, дополнительным соглашением от 05.03.2026 №1  цена работ снизилась аж до 14 179 869,38 ₽, т.е. более чем на 20 млн.руб. Ссылка на карточку контракта https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?regNumber=32515124379 Далее АО НЭО заключило договор на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: КПО «Юго-Западный-2», стоимостью чуть меньше полумиллиарда рублей: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?regNumber=32616104453 ⏱На сегодня подрядчики фактически приступили к инженерным изысканиям. 🌲В лес приехали буровые машины, и как мы справедливо предполагали, по устроенным ранее временным проездам они проехать не могут, в итоге бурят вдоль основной дороги, которая построена в советские годы военными и хорошо укреплена. Повлияет ли этот факт на результат изысканий❓ ❗️Но здесь интересно также то, что 10.06.2026 АО НЭО объявило еще одну закупку на выполнение работ по сносу (вырубке) зеленых насаждений, устройству временных проездов, их разборке, складированию в установленном месте древесных отходов и почвенно-растительного слоя для проведения инженерных изысканий КПО «Юго-Западный-2» и собирается потратить на это еще 18 588 627,63 руб. Карточка закупки https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?regNumber=32616104453 В планах вырубать новый лес и делать новые проезды? #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
На фотографии, цитируем, «флешмоб», который провели накануне Дня России специалисты природоохранных ведомств Ленобласти https://t.me/allnews47/70074. У нас по этому поводу возникло несколько вопросов. 0. Им вообще больше нечем заняться, все проблемы решены и масса свободного времени? Когда надо, их не дозовешься поохранять природу. 🤷‍♀️ 1. Вот эти все одинаковые черные и белые машины 🛻, из которых сделана фигурка, это ведь все мы оплачиваем своими налогами. А что нам такого хорошего и полезного сделал ЭТОТ Эконадзор, что ему закуплено столько новеньких автомобилей? Скорую помощь не дождаться, пожарных - машин не хватает - а у них целый автопарк!   2. Там точно все автомобили отечественные и бюджетные, раз они закуплены на бюджетные деньги? Нас терзают смутные сомненья. По картинке кажется, что есть машины импортные и весьма недешевые.   3. Флешмоб, говорите? 🧐 (у них так написано)  Использование слова «флешмоб» в деятельности государственной организации может рассматриваться как нарушение Федерального закона № 168-ФЗ, направленного на защиту русского языка от иностранных заимствований 😂. А тут и само мероприятие – сплошное заимствование, калька с чужой корпоративной культуры. Не удивимся, если у них и тимбилдинг 😝 проводится в перерывах между дедлайнами 🫣. Не к тем майлстоунам 🤪 идете! 4. Здесь не эксперты-психологи. Но мы люди образованные и начитанные. И нам попадался термин «коллективное бессознательное». Какие мысли тревожат коллектив Госэконадзора ЛО, если они даже для украшения мероприятия выбирают решетку? P.S. И почему не позвали Зобова? P.P.S. Украшено всё правильно, на злобу дня, решетка ЧП.  Конечно, когда Зобов решетка, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по нескольким эпизодам взяток, связанных с утилизацией отходов в Ленобласти, это серьезное ЧП. #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
👭👬👫 Друзья, среди недавно начавшегося лживого прославления КПОлигонов в недоСМИ и их попытках пристыдить обычных людей за желание сохранить нормальную жизнь и здоровье своих семей.... есть и хорошие новости - НАШИ РЯДЫ ПОПОЛНЯЮТСЯ! 🎉🎊🍾 В группе в ВК нас уже более 2,5 тысяч человек (vk.ru/stoppoligontamengont)! 🤝✊💪 Это очень важно. Ведь каждый присоединившийся повышает шансы на победу в борьбе против планируемого на нашей родной земле КПОлигона "Юго-Западный-2"! #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
1 неделю назад
Друзья! Письмо уполномоченному по правам человека с 5️⃣8️⃣6️⃣ вашими подписями уехало в Москву! 🗣Мы просим Яну Валерьевну ✍️направить прокурору Ленинградской области соответствующее заключение, ✍️оспорить бездействие прокуратуры в суде, ✍️обратиться с ходатайством о проверке и о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц, в бездействии которых усматривается нарушение наших с вами прав и свобод! Вот нам бы еще уполномоченного по правам России🇷🇺! Что-бы за сохранение прав лесов, недр, водных объектов и фауны! А то муниципальная и региональная власть, используя криминальные махинации, рвут федеральную собственность по кускам, а органы, призванные это пресекать стеной стоят на страже криминала и капитала (Природоохранный прокурор Артем Зобов уже дает показания). ❗️Поэтому сегодня защита интересов Российской Федерации, неразрывно связанных с нашими интересами и нашим дальнейним выживанием, лежит на нас с Вами! И мы не сдаемся!✊️ 💚Спасибо всем неравнодушным💚! #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
2 недели назад
📣 30 мая прошел X Санкт-Петербургский городской Социальный форум. В форуме приняли участие и представители нашего движения. Рассказываем о главном. 📣   🟢 С прекрасным докладом о ситуации вокруг строительства мусорных полигонов и КПО в Ленобласти выступила Лариса Мухина. С благодарностью отмечаем, что в своем выступлении Вы сказали и конкретно о проекте в Таменгонте.   🟢 Доклад, полностью посвященный ситуации в Таменгонте, представила Алла Андреева.   Остановимся подробнее на отдельных горячих темах, поднятых Ларисой.   ✏️ ЛМ: «Что такое КПО? Это комплекс по переработке отходов. По факту на сегодняшний день говорить о какой-либо переработке на данных точках нам не приходится. Это фактически огромные полигоны, удорожавшие за последнее время совершенно фантастически.»   ✏️ «Мы думаем, что его [справедливо и для Таменгонта] ждет такая же судьба, как и КПО Кингисепп. Мы были на КПО год назад, когда еще не было завоза на карты, а сейчас там уже гора порядка 10 метров. Говорить о том, что это экологически безопасно, смешно. Вонь уже на много километров вокруг.»   📍 Как мы уже говорили, рассказы о том, что планируемый КПО - высокотехнологичный объект, который не будет для нас представлять проблем, это чистое лукавство. На сегодняшний день самым современным в России считается КПО «Восток» в Егорьевске. Подробную статью о жизни рядом с ним мы уже публиковали https://rtvi.com/stories/ozhidaya-tolko-chuda-kak-zhivut-ryadom-s-krupnejshim-v-evrope-musornym-zavodom/   📍 Гораздо ближе к нам находится КПО в Кингисеппе. Его мощность в два раза меньше того, что планируется соорудить возле Таменгонта. Тем не менее, гора мусора выросла до внушительных размеров только за первый год. Близлежащие дороги загажены летящим с грузовиков мусором.   📍 Масштаб угрозы должно понимать как можно большее количество людей 🆘 Пока многие из наших соседей пребывают в благостном неведении – ну и что, ничего страшного! – мы теряем время и возможность предотвратить катастрофу. Чем глубже наши оппоненты успевают финансово увязнуть в проекте, тем труднее его будет остановить. ⛔️     Продолжение следует. #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
3 недели назад
Бан вместо диалога: грубое нарушение ФЗ-8 в интернете Для законопослушного человека наличие полного спектра гражданских прав кажется незыблемой аксиомой. Однако, последнее время многие из нас стали объектом или свидетелем того, как грубо попираются наши права, касающиеся выражения мнения и доступа к информации. Имеются в виду удаление сообщений и блокировка граждан за мнение, корректно высказанное на официальных страницах. Разберем ситуацию по пунктам. 1. Страница администрации — это не частный блог! ✅ Официальный паблик или портал губернатора в социальных сетях ни при каких условиях не является частным блогом. Соответственно, администраторы таких страниц не имеют права произвольно блокировать пользователей просто за то, что их позиция не нравится чиновникам. ✅ Даже если портал находится на коммерческой платформе (в социальной сети), его статус определяется тем, кто его ведет и с какой целью. Официальные страницы администраций создаются и поддерживаются в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Это исполнение должностных обязанностей, а не хобби. ✅ Портал администрации является общественным ресурсом, который создается и поддерживается за счет бюджета (то есть на налоги граждан) и является официальным каналом коммуникации между властью и обществом. В отличие от личной страницы, куда хозяин волен пускать только своих друзей, официальный портал администрации — это цифровой аналог приемной губернатора и доступ граждан не может быть произвольно ограничен. 2. Модерация (можно) или цензура (незаконно)? ✅ Администраторы официальных страниц имеют право на модерацию, но она строго ограничена. В каких же случаях удаление комментария и бан будут легитимны и законны? Только в тех случаях, когда пользователь нарушает закон или четкие, заранее опубликованные и юридически обоснованные правила площадки. Примеры: ·  Использование нецензурной лексики, прямые оскорбления (переход на личности, унижение чести и достоинства). ·  Спам и коммерческая реклама. ·   Призывы к насилию или эк--зму. ✅ Если гражданин корректно формулирует свою мысль и не нарушает закон, удаление его комментариев и, тем более, бан на официальной странице являются незаконными. Выражение несогласия и даже критики, а также публикация фактов являются реализацией конституционного права на свободу слова. ✅ Даже если комментарий является острым и неудобным, это не дает права чиновникам сообщение вырезать, а автора «заблокировать». Блокировка добропорядочного гражданина за мнение — это не модерация, а цензура, которая прямо запрещена Конституцией. 3. Как действует Администрация ЛО.  ⚠️ Сообщения обеспокоенных жителей Таменгонта и окрестностей о недопустимости строительства здесь КПО и последствиях реализации подобного проекта систематически вычищаются с официальной страницы губернатора области.  ⚠️ Начиная с 28 апреля 2026 года люди стали собирать скрины удаленных комментариев на выделенной страничке во ВКонтакте. В ответ администрация официальной страницы губернатора Дрозденко начала массово «банить» авторов сообщений. Причем, банят помощники Александра Юрьевича не шантрапу и хулиганов, а юристов, экономистов, инженеров, социологов, айтишников, врачей, работников культуры. ⚠️ С недавних пор страница губернатора пополнилась явной группой штатных одописцев, такой департамент восхваления. ⚠️ Граждане, обеспокоенные проблемой КПО «Юго-Западный 2», были наказаны почти официальным поражением в правах. Параллельно с заявлениями в прессе о налаживании каналов общения с населением многотысячную группу неудобных лишили права на открытый диалог. Добавим сюда и то, что в личном приеме губернатор представителям неоднократно отказывал. 🔴 Мы надеемся, что сложившаяся ситуация не останется без внимания общественности. 🔴 Особенно хотелось бы услышать характеристику данной практики от Комиссии по этике партии «Единая Россия» 🏛 @er.ru @drozdenko_au #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
3 недели назад
Открытое письмо исполняющей обязанности Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Мамай М.С. от Жителей Пениковского сельского поселения, Большеижорского городского поселения, городов Санкт-Петербурга, Кронштадта, Петродворца и Ломоносова Уважаемая Мария Сергеевна! В конце мая наши граждане массово получили Ваши ответы на свои обращения с требованием оспорить незаконные сделки с земельным участком 47:14:0202001:4 и вернуть его в состав государственного лесного фонда. Сразу обращаем внимание, что обращения граждан не касались «вопросов возможного нарушения АО «НЭО» требований природоохранного законодательства при реализации проекта по строительству КПО «Юго-Западный-2». В наших обращениях освещаются нарушения земельного и лесного законодательства, имевшие место задолго до предоставления этой земли АО «НЭО» и требующие их устранения в интересах Российской Федерации. Таким образом, неправильно поставленные перед собой задачи приводят прокуроров к логическим ошибкам в выводах и как следствие, к неисполнению природоохранной прокуратурой возложенных на нее задач. Проанализировав Ваши ответы, сразу считаем необходимым обратить внимание, что попытки замаскировать нарушения закона поручениями Президента РФ значительным образом подрывает его авторитет среди населения и с Вашей подачи причиняют невосполнимые репутационные потери гаранту Конституции РФ. В настоящее время не имеется ни одного поручения Президента РФ, которым было бы дано право планировать инфраструктуру по обращению с отходами в нарушением действующего законодательства, на похищенных из федеральной собственности лесных участках, попирая права граждан на благоприятную окружающую среду и игнорируя идеи национальных проектов об экологии и о комфортной среде для жизни. Что касается конкретных выводов по заданным вопросам, они явно не отвечают признакам профессионализма и не оправдывают справедливых общественных ожиданий. Вы пишете «согласно полученным документам земельный участок ранее являлся частью военного городка №60344», «земельный участок составлял единый имущественный комплекс военного городка №60344, что подтверждается правоустанавливающими документами», однако нигде вы не указываете реквизиты этих правоустанавливающих документов. Но мы то знаем, что такие документы отсутствуют вовсе. Вы также ссылаетесь на документы территориального планирования, на лесные планшеты (1993, 2006, 2022 годов) и акты согласований площадей Ломоносовского ЛПХ, однако абсолютно игнорируете представленные Вам документы, что данный участок (101 га) в 1960 году был отведен военному ведомству из Приморского лесничества Ломоносовского лесхоза без изъятия из гослесфонда. То есть в силу ст.7 Лесного кодекса РФ, которую Вы же приводите в письме, данный земельный участок являлся и является лесным участком. В связи с этим у нас возникают вопросы к Вам, в первую очередь, как к профессиональному юристу: · Каким нормативным актом предусмотрен порядок перевода лесных земельных участков в нелесные земли? · Можно ли изменять категорию лесных земель документами территориального планирования на муниципальном или региональном уровне? · Относятся ли к таким документам лесные планшеты или акты согласования границ лесничеств? Вы точно знаете единственно правильный ответ, ибо перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается только в случаях, предусмотренных ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" и в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 №48 «О составе и порядке подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий». Решение о таком переводе принимается Правительством РФ.
4 недели назад
Ранее, такие же положения содержали ст.ст.19,46, 47, 60 и 63 Лесного кодекса РФ 1997 года и Основы лесного законодательства Российской Федерации 1993 года. Перевод лесных площадей в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесных пользований, согласно ст.37 Лесного кодекса РСФСР 1978 года производился в лесах первой группы в исключительных случаях по постановлению Совета Министров РСФСР. Еще раньше тоже самое предусмотрено ст.16 Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик 1977 года, ст.5 Земельного кодекса РСФСР 1970 года, ст.59 Лесного кодекса РСФСР 1923 года. Часть 3 статьи 8 Земельного кодекса РФ предусматривает, что нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 09.01.1998 года №1-П «По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации», обязательным условием осуществления перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, является соблюдение установленной процедуры. В ходе многочисленных прокурорских проверок соответствующее Распоряжение о переводе лесного участка в земли промышленности так и не было отыскано, т.е. категория участка в ЕГРН установлена без законных оснований, а сделки с земельным участком о передаче в муниципальную собственность, и далее в аренду АО «НЭО» - ничтожны. При этом, Ваши ссылки на Распоряжение Совета Министров РСФСР №5143-рс демонстрируют полную некомпетентность сотрудников, которые даже не удосужились его прочитать. Данное Распоряжение было принято 11.08.1958 по запросу Исполнительного комитета Ленинградского областного совета депутатов трудящихся (протокол 4сс) и касается отвода земельного участка под строительство военного городка №60344, площадью 14,6 га. Обращаем Ваше внимание, что именно этот участок под военным городком сегодня как раз имеет категорию лесного участка, хотя и не поставлен на кадастровый учет Администрацией Ломоносовского района. В заключении хотим напомнить Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре, что она не является адвокатским бюро «Губернатор и партнеры» и должна объективно и беспристрастно выполнять возложенные на нее функции. В нашем случае граждане уже провели всю работу по установлению факта незаконного изъятия земель лесфонда из федеральной собственности, представили правоустанавливающие документы и сформировали правовую позицию, что требует от прокуратуры только предъявления в суд соответствующего иска в интересах Российской Федерации и в интересахй неопределенного круга лиц. Ваш бывший коллега Артем Зобов наглядно продемонстрировал, как прокурорским работникам делать не нужно. Очень надеемся, что Вы сделаете правильные выводы и пересмотрите свой подход к законности в интересах страны и ее граждан. @id-213514241 (Прокуратура Ленинградской области) @id-117116119 (Генеральная прокуратура Российской Федерации) @id-193327318 (Управление делами Президента РФ) #СтопполигонТаменгонт #СтопКПОЮгоЗападный2
4 недели назад