АССЕРТИВНОСТЬ. Заключительная часть 8 ПРАВИЛО Я имею право принимать нелогичные решения. Уверена, что ты не стремишься к тому, чтобы соблюдать только логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что совершаешь. Не всегда ведь работает принцип «Разумно лишь то, что логично». Есть еще желания, хотелки и твое мнение. Я вообще думаю, что делать надо то, что тебе интересно, тогда жизнь заиграет яркими красками. Вот у меня часто бывает так, что вроде все логично, а в груди - сомнение, что-то во мне сопротивляется и оттягивает действие. И самое интересное, что в итоге получается так, что если я все-таки сделаю, как логично, хорошим это не заканчивается. И я пришла к выводу, что все-таки Душа моя лучше знает, что для меня хорошо и слушаю ее. 9 ПРАВИЛО Я имею право сказать: «я тебя не понимаю». Если не выполнять это правило, то придется жить, следуя такому правилу: «Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить». Согласись, что это бред? Мы не можем знать все в этом мире, поэтому совершенно спокойно можно признаться в том, что ты в чем-то не осведомлен, а заодно и попросить, чтобы собеседник тебя просветил. Уверена, что ему будет очень приятно проявить свою компетентность. 10 ПРАВИЛО Я имею право сказать: «меня это не интересует». В противном случае тебе придется следовать следующему правилу: «Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный». А как часто ты делаешь или слушаешь то, что тебе не интересно? А ведь можно просто сказать, что тебя это на данный момент не интересует и перейти к чему-то более приятному. Но здесь опять все упирается в личные границы и способность их выстраивать. Но это уже другая история. Согласись, что если с твоими личными границами все в порядке, то все эти правила ты применяешь в жизни легко?
3 года назад