Найти в Дзене
ВЕСНА... ЗДРАВСТВУЙТЕ,дорогие мои далекие,практически родные люди! Время летит,не остановить,сменяются сезоны,нас погружает то в праздники,со слезами гордости и памяти,то в суматошные будни,то в сущее безвременье,когда живешь душой,вдыхая суть времени и растворяясь в стремительном весеннем ритме... Про проблемы со связью не буду.Толку то... Но все это время и я и все вы жили всё равно в унисон,мы же тут все родные ,и печалит и радует нас одно.Пролетели дни горькой памяти,на нашем маленьком сельском кладбище прибавился еще один флаг,нашли мальчика,пропавшего без вести с полгода назад,вот,вернулся к родному порогу.Хоронили с семьей,односельчане,обычно приходившие на прощание,даже не знали,что в неработающем сельском чате есть сообщение о дате и времени...все ведь привыкли,что информация в телефоне,а ходить по домам и собирать народ никто даже не додумался,да и особо некому.Подвижные бабушки ходят "на сети",иногда делая перерыв на огородные срочные подвиги,менее подвижные,к коим отношусь и я,довязывают остатки ниток,осенью ребят ожидает сотня заранее припасенных носков,и также посещают огород. Глубинка живет по своим канонам. Но я о главном хочу сказать.О нашем дорогом командире и его команде. Начмед со своим маленьким и отчаянно отважным отрядом горит на работе.И синим пламенем горят все,кто как то не очень спешит жить жизнь,как подвиг.В госпитале не бывает спокойных и нерабочих дней,часов,минут... Лялечка,дорогая наша девочка ,операционная сестра Лялия,всегда в строю,несмотря на кормление голубят и другие милые и не очень житейские коллизии, Няня Римма все так же ласково,но строго наводит порядки в отделении,она,словно душа команды,без нее никак. Доктора ...хотела сказать,трудятся,но это ведь сродни чуду,их труд!Несмотря ни на какие сложности бытового и эмоционального плана,чудеса все равно случаются и ребятам жизнь дарят во второй раз! Пацаны в морге,к сожалению,тоже не сидят без дела........... А Зима,как непобежденный никакими ураганными ветрами,утес,стойко сопротивляется всем напастям и по прежнему уверенно отвечает всем трудностям-"Прорвемся!!!" Не все,конечно,так оптимистично плакатно.Многое не зависит от нас,время никого не щадит,иногда нет сил,иногда непреодолимое встает на пути....Но! Если не питать ,не оживлять теплотой сердца эту тоненькую духовную ниточку,связывающую нас с Родиной,долгом,честью, преданностью,взаимопомощью и способностью беззаветно верить в правду,в Господне присутствие в нашем пути,если не жить сверх всех условностей социума и своих мелких и крупных зависимостей,если не поддерживать в себе тот огонек лампы,горящий в проеме окна всю темную,каждую безпросветно темную ночь,чтобы случайно заплутавшая душа не замерзла в одиночестве,если не хранить огонь нашей души,согревающий и спасающий,то какая тогда нам цена... Иногда и в маленькой московской квартирке горит эта невероятно уютная зеленая лампа,за окном прочищает горлышко Модест Петрович,играет живая музыка ,исходит паром пиала с молочным улуном,а за столом сидит самый невероятный в мире человек,набирает мой номер,и ему механический,ложнодушевный почти женский голос каждый раз вкрадчиво выдает страшную тайну,что я все еще,как всегда,опять и снова лечу в самолете... Да не будем про эту связь!.... Иногда мы все же разговариваем,недолго,казалось бы,обыденно,про погоду,про какие то мелкие, сиюминутные,эмоционально фееричные события.Делимся радостью,которая,словно солнечный лучик,пойманный росинкой,вдруг расцветает на миг звонкой радугой,чтобы ,отдав пойманный кусочек солнца,вновь ощутить это удивительно полное чувство родства и невероятного уважения. Зимушка,ты как маяк.Ты очень нужен!!!Живи,пожалуйста,живи!Так,как ты это умеешь,совершенно невозможно и невероятно!И знай,что ты не один,мы,насколько это возможно,всегда рядом! И спасибо Господу,что есть добрый ангел,у каждого он есть,тот,кто готов тихонько быть рядом,не требуя ничего взамен.... Очень жалко,что не получилось поздравить всех с днем Победы,нашей русской Пасхой,самым трудным и самым нужным праздником.Простите...
120 читали · 1 месяц назад
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
2 месяца назад
Ляля... Вы будете смеяться, но это, раненое на Колчаковских Фронтах, недоразумение... ушло на пять минут в самоволку и сломало себе мизинец... На правой ноге... НачМед бушует: - На две минуты ведь всего из поля зрения упустил... НА! ДВЕ! МИНУТЫ!... матьтвою... моргнуть не успел, она уже идёт, хромает... Как? Нет, правда - КАК!? Ляля... тригосподабогамать... я знать хочу... как ты умудряешься это делать, а!? - Я с лестницы упала, когда поднималась... у меня туфелька соскочила... - С какой, б....ь, лестницы... Ляля... у нас тут первый и последний этаж! Туфелька у неё соскочила! Где ты в этом принципиально горизонтальном пространстве лестницу нашла!? - Там... - Где, там!? - Там... за поворотом... возле пожарного ящика... - А у нас там лестница есть? - Есть... ещё какая... красненькая такая вся... - О как! Красненькая? У нас? Откуда? Куда? Кто позволил!? Почему не знаю!? - Да знаете Вы всё... ну... та... которая на чердак... красивая... НачМед оторопел, на мгновение потеряв дар речи от такой чудовищной информации, что лестницы бывают красивыми... но тут же... взяв себя в руки... глядя куда-то в пространство, задумчиво повторил, почёсывая в затылке, как бы вспоминая: - Красивая... красивая... И вдруг, опомнившись, вскинулся, заорав: - Так Стоп! Отставить красивую! На чердак? Б...ь! Я не ослышался? НА ЧЕРДАК!? - Да... - шмыгнув носом заревела Ляля... - Ну п....ц! А на чердаке-то ты что забыла!? - Я голубят хотела покормить... печенюшкой... - потупившись прошептала Ляля... и заревев ещё сильней, ускакала на одной ноге в сторону перевязочной, жаловаться Няне Риме... ................... Так и живём... Урааааа!Мы нашли,как это сделать по человечески!!!Всем весенний привет от Зимушки!!!И от госпитальных!!!!
178 читали · 3 месяца назад
ГОСПИТАЛЬНЫЕ БУДНИ ВЕСНОЙ Оторвешь взгляд от этого вот всего ежедневно-кошмарного,а за окном весна уже и так хочется чего нибудь нормального,простого человеческого,нелепого,милого, ненужного,пустого... Хоть лестницу,хоть голубят... Зима переслал. Про Лялю...
105 читали · 3 месяца назад
Это послание всегда долгожданное! Дорогие мои друзья! Сегодня удалось поговорить с нашим Зимушкой. Очень огорчается,что не удалось вовремя поздравить самую нежную и стойкую половину человечества... Все таки весенние капризы погоды не прошли мимо,чувствует себя мягко говоря,не очень,а дословно:"Я тут немного приболел..." Но! Пусть и с запозданием,передает поздравления с восьмым марта всем девчонкам,пожелания самого хорошего,что может случиться,любви и внимания близких,понимания и ,конечно,здоровья и мирного неба! Я,к величайшему моему сожалению, не могу буквами передать этот родной голос,ничуть не изменившийся за время нашей вынужденной разлуки,но все и так его прекрасно помнят... Спасибо,Зимушка,за поздравления,время весны-время чудес,которым не надоедает случаться каждый год,и мы очень верим в то,что погодные и все наши душевные и телесные неурядицы прошествуют по вечной тропе времен и преобразуются в новое, летнее настроение и состояние, и с теплом ,ярким солнцем и проснувшейся природой все наладится! И,как всегда- ПРОРВЕМСЯ!!!
126 читали · 3 месяца назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала