ВЕСНА... ЗДРАВСТВУЙТЕ,дорогие мои далекие,практически родные люди! Время летит,не остановить,сменяются сезоны,нас погружает то в праздники,со слезами гордости и памяти,то в суматошные будни,то в сущее безвременье,когда живешь душой,вдыхая суть времени и растворяясь в стремительном весеннем ритме... Про проблемы со связью не буду.Толку то... Но все это время и я и все вы жили всё равно в унисон,мы же тут все родные ,и печалит и радует нас одно.Пролетели дни горькой памяти,на нашем маленьком сельском кладбище прибавился еще один флаг,нашли мальчика,пропавшего без вести с полгода назад,вот,вернулся к родному порогу.Хоронили с семьей,односельчане,обычно приходившие на прощание,даже не знали,что в неработающем сельском чате есть сообщение о дате и времени...все ведь привыкли,что информация в телефоне,а ходить по домам и собирать народ никто даже не додумался,да и особо некому.Подвижные бабушки ходят "на сети",иногда делая перерыв на огородные срочные подвиги,менее подвижные,к коим отношусь и я,довязывают остатки ниток,осенью ребят ожидает сотня заранее припасенных носков,и также посещают огород. Глубинка живет по своим канонам. Но я о главном хочу сказать.О нашем дорогом командире и его команде. Начмед со своим маленьким и отчаянно отважным отрядом горит на работе.И синим пламенем горят все,кто как то не очень спешит жить жизнь,как подвиг.В госпитале не бывает спокойных и нерабочих дней,часов,минут... Лялечка,дорогая наша девочка ,операционная сестра Лялия,всегда в строю,несмотря на кормление голубят и другие милые и не очень житейские коллизии, Няня Римма все так же ласково,но строго наводит порядки в отделении,она,словно душа команды,без нее никак. Доктора ...хотела сказать,трудятся,но это ведь сродни чуду,их труд!Несмотря ни на какие сложности бытового и эмоционального плана,чудеса все равно случаются и ребятам жизнь дарят во второй раз! Пацаны в морге,к сожалению,тоже не сидят без дела........... А Зима,как непобежденный никакими ураганными ветрами,утес,стойко сопротивляется всем напастям и по прежнему уверенно отвечает всем трудностям-"Прорвемся!!!" Не все,конечно,так оптимистично плакатно.Многое не зависит от нас,время никого не щадит,иногда нет сил,иногда непреодолимое встает на пути....Но! Если не питать ,не оживлять теплотой сердца эту тоненькую духовную ниточку,связывающую нас с Родиной,долгом,честью, преданностью,взаимопомощью и способностью беззаветно верить в правду,в Господне присутствие в нашем пути,если не жить сверх всех условностей социума и своих мелких и крупных зависимостей,если не поддерживать в себе тот огонек лампы,горящий в проеме окна всю темную,каждую безпросветно темную ночь,чтобы случайно заплутавшая душа не замерзла в одиночестве,если не хранить огонь нашей души,согревающий и спасающий,то какая тогда нам цена... Иногда и в маленькой московской квартирке горит эта невероятно уютная зеленая лампа,за окном прочищает горлышко Модест Петрович,играет живая музыка ,исходит паром пиала с молочным улуном,а за столом сидит самый невероятный в мире человек,набирает мой номер,и ему механический,ложнодушевный почти женский голос каждый раз вкрадчиво выдает страшную тайну,что я все еще,как всегда,опять и снова лечу в самолете... Да не будем про эту связь!.... Иногда мы все же разговариваем,недолго,казалось бы,обыденно,про погоду,про какие то мелкие, сиюминутные,эмоционально фееричные события.Делимся радостью,которая,словно солнечный лучик,пойманный росинкой,вдруг расцветает на миг звонкой радугой,чтобы ,отдав пойманный кусочек солнца,вновь ощутить это удивительно полное чувство родства и невероятного уважения. Зимушка,ты как маяк.Ты очень нужен!!!Живи,пожалуйста,живи!Так,как ты это умеешь,совершенно невозможно и невероятно!И знай,что ты не один,мы,насколько это возможно,всегда рядом! И спасибо Господу,что есть добрый ангел,у каждого он есть,тот,кто готов тихонько быть рядом,не требуя ничего взамен.... Очень жалко,что не получилось поздравить всех с днем Победы,нашей русской Пасхой,самым трудным и самым нужным праздником.Простите...
120 читали · 1 месяц назад