Найти в Дзене
Россия способна использовать против Украины до 100 баллистических ракет, не истощая свои запасы. Главное управление разведки (ГУР) Украины сообщило, что в этом году Россия произведёт до 700 ракет «Искандер» и 60 «Кинжалов». Кроме того, значительно возросло производство ракет для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и С-400. Это позволяет России наносить удары и поддерживать необходимый уровень запасов. Подпишись и на Наш МАХ max.ru/...775
1 неделю назад
Удар "Орешником" может быть в разы более опасным, чем в прошлые разы. Путин заявил, что в атаке ракета может быть впервые использована с боевым зарядом, - истерика на Украине Ракета способна развивать скорость более 12 000 км/ч (около 10 Махов). Это сокращает время полета до цели до считанных минут. Имеющиеся на Украине системы ПВО, включая ЗРК Patriot, не были разработаны для перехвата ракет такого класса. Эксперты отмечают, что для противодействия необходимы значительно более дорогие системы высшего уровня типа THAAD или Arrow 3. Ракета содержит 6 боевых блоков, каждый из которых несет суббоеприпасы (всего до 36 единиц). Они разделяются на заключительном этапе полета и атакуют несколько целей по разным траекториям. "Орешник" был создан на основе экспериментальных межконтинентальных технологий (комплекса РС-26 "Рубеж") и потенциально может быть носителем ядерного оружия. "Орешник" может нести обычный фугасный или осколочно-фугасный заряд. Подпишись и на Наш МАХ max.ru/...775
1 неделю назад
Иран запечатал хранилища урана и установил у входов мины на фоне опасений по поводу операции США По данным источников в американской разведке, в последние недели Иран резко активизировал усилия по герметизации своего хранилища урана, близкого к оружейному качеству, преднамеренно обрушивая туннели и минируя входы. Как сообщили источники, добраться до примерно полутонны высокообогащенного урана теперь гораздо сложнее, опаснее и дольше, чем всего месяц назад, когда Трамп публично намекал на возможность отдать приказ американским военным захватить его. Новые укрепления, построенные иранцами, добавляют дополнительный уровень сложности к предложенной администрацией Трампа с Тегераном сделке по извлечению и уничтожению его урана, и этот шаг поднимает вопросы о том, кто возьмет на себя опасную задачу его добычи.
1 неделю назад
Трамп заявил, что введет вторичные пошлины на торговых партнеров России через 10-12 дней: насколько это для нас серьезно... Это будет касаться тех, кто продолжат покупать у нас нефть и прочие энергоресурсы. Заявление это прозвучало неожиданно для всех и сразу же по итогу окончания переговоров с ЕС. Где Европа согласилась на 15% пошлины в отношении своих товаров. И свое окончательное решение, якобы он озвучит уже сегодня-завтра. Отсюда могу предположить, что Трамп кто-то пообещал европейцам. Вероятно это была какая-то «сладкая пилюля», чтобы странам ЕС было не так больно принимать условия США. Что будет дальше. На самом деле будет это реализовано или нет на практике зависит от трех стран — Китая, Турции и Индии. Они на троих закупают более 80% российских энергоресурсов. При этом Китай уже показал, что он не боится американских санкций и в случае их введения готов пойти на второй акт торговой войны, тягот которой американцы не выдержали даже на протяжении одного месяца. А потому, Китай США пошлет подальше. И Вашингтон умоется. Второй по объему выступает Турция. И здесь все очень и очень неоднозначно. Турция с 2021 года нарастила торговый оборот с Россией более чем в два раза. Причем в первую очередь зарабатывая (и очень большие деньги) на перепродаже российского энергосырья. При этом США импортируют всего 6% турецкой продукции. Которую Анкара по большому счету легко перераспределит по другим странам не понеся при этом особых убытков. Да и заинтересованность США в Турции сейчас крайне велика и Анкара вполне может США пошантажировать (как и нас, впрочем). А отсюда ответ Турции, как я сказал выше, далеко не такой однозначный, как кто-то думает. Третья — Индия. Тоже страна, с которой США вряд ли захотят вступать в серьезную борьбу. Тем более, что Индия уже давно отладила схему покупки российской нефти при помощи теневого российского танкерного флота. Далее идут страны ЕС (!!!). И в первую очередь, это Франция, которая получает свою долю с проекта НОВАТЕКа «Ямал-СПГ» (французы совладельцы проекта, и СПГ у нас не покупают, а просто получают, как инвесторы). И если они откажется от своей доли... России от этого будет ни холодно ни жарко. Далее идут гораздо более мелкие покупатели, включая Бразилию, Словакию и Венгрию. И не факт, что и они решат отказаться от российских энергоресурсов. В общем, заявление громкое, но реальных последствий в виде обрушения российского экспорта, а значит дохода, не будет. В т.ч. и потому, что как только часть российской нефти выпадет из мирового оборота, цены на нее вырастут. Что компенсирует нам это самое выпадение. При этом, если давление США основные партнеры России проигнорируют, это станет еще одним мощнейшим ударом по репутации США, как мирового лидера. А это для Вашингтона может иметь самые роковые последствия.
10 месяцев назад
Армия России прорывается к Северску ▪️На Северском направлении у границы ДНР и ЛНР российские войска при поддержке бронетехники предпринял ряд попыток прорваться на глубину южнее Серебрянки и в направлении города Северск. Под Серебрянкой завязались тяжелые бои. ➖"Восточнее Северска участок севернее пруда перешел в серую зону", - пишут украинские военные аналитики.
10 месяцев назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала