СВО Военная Техника и Оружие Стран Мира
793
подписчика
Задача: сбор информации, посредством сетевых коммуникаций и личных, внутренних ресурсов, с целью анализа и прогноза международной ситуации.…
Россия способна использовать против Украины до 100 баллистических ракет, не истощая свои запасы. Главное управление разведки (ГУР) Украины сообщило, что в этом году Россия произведёт до 700 ракет «Искандер» и 60 «Кинжалов». Кроме того, значительно возросло производство ракет для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и С-400. Это позволяет России наносить удары и поддерживать необходимый уровень запасов. Подпишись и на Наш МАХ max.ru/...775
Удар "Орешником" может быть в разы более опасным, чем в прошлые разы. Путин заявил, что в атаке ракета может быть впервые использована с боевым зарядом, - истерика на Украине Ракета способна развивать скорость более 12 000 км/ч (около 10 Махов). Это сокращает время полета до цели до считанных минут. Имеющиеся на Украине системы ПВО, включая ЗРК Patriot, не были разработаны для перехвата ракет такого класса. Эксперты отмечают, что для противодействия необходимы значительно более дорогие системы высшего уровня типа THAAD или Arrow 3. Ракета содержит 6 боевых блоков, каждый из которых несет суббоеприпасы (всего до 36 единиц). Они разделяются на заключительном этапе полета и атакуют несколько целей по разным траекториям. "Орешник" был создан на основе экспериментальных межконтинентальных технологий (комплекса РС-26 "Рубеж") и потенциально может быть носителем ядерного оружия. "Орешник" может нести обычный фугасный или осколочно-фугасный заряд. Подпишись и на Наш МАХ max.ru/...775
Иран запечатал хранилища урана и установил у входов мины на фоне опасений по поводу операции США По данным источников в американской разведке, в последние недели Иран резко активизировал усилия по герметизации своего хранилища урана, близкого к оружейному качеству, преднамеренно обрушивая туннели и минируя входы. Как сообщили источники, добраться до примерно полутонны высокообогащенного урана теперь гораздо сложнее, опаснее и дольше, чем всего месяц назад, когда Трамп публично намекал на возможность отдать приказ американским военным захватить его. Новые укрепления, построенные иранцами, добавляют дополнительный уровень сложности к предложенной администрацией Трампа с Тегераном сделке по извлечению и уничтожению его урана, и этот шаг поднимает вопросы о том, кто возьмет на себя опасную задачу его добычи.
Трамп заявил, что введет вторичные пошлины на торговых партнеров России через 10-12 дней: насколько это для нас серьезно... Это будет касаться тех, кто продолжат покупать у нас нефть и прочие энергоресурсы. Заявление это прозвучало неожиданно для всех и сразу же по итогу окончания переговоров с ЕС. Где Европа согласилась на 15% пошлины в отношении своих товаров. И свое окончательное решение, якобы он озвучит уже сегодня-завтра. Отсюда могу предположить, что Трамп кто-то пообещал европейцам. Вероятно это была какая-то «сладкая пилюля», чтобы странам ЕС было не так больно принимать условия США. Что будет дальше. На самом деле будет это реализовано или нет на практике зависит от трех стран — Китая, Турции и Индии. Они на троих закупают более 80% российских энергоресурсов. При этом Китай уже показал, что он не боится американских санкций и в случае их введения готов пойти на второй акт торговой войны, тягот которой американцы не выдержали даже на протяжении одного месяца. А потому, Китай США пошлет подальше. И Вашингтон умоется. Второй по объему выступает Турция. И здесь все очень и очень неоднозначно. Турция с 2021 года нарастила торговый оборот с Россией более чем в два раза. Причем в первую очередь зарабатывая (и очень большие деньги) на перепродаже российского энергосырья. При этом США импортируют всего 6% турецкой продукции. Которую Анкара по большому счету легко перераспределит по другим странам не понеся при этом особых убытков. Да и заинтересованность США в Турции сейчас крайне велика и Анкара вполне может США пошантажировать (как и нас, впрочем). А отсюда ответ Турции, как я сказал выше, далеко не такой однозначный, как кто-то думает. Третья — Индия. Тоже страна, с которой США вряд ли захотят вступать в серьезную борьбу. Тем более, что Индия уже давно отладила схему покупки российской нефти при помощи теневого российского танкерного флота. Далее идут страны ЕС (!!!). И в первую очередь, это Франция, которая получает свою долю с проекта НОВАТЕКа «Ямал-СПГ» (французы совладельцы проекта, и СПГ у нас не покупают, а просто получают, как инвесторы). И если они откажется от своей доли... России от этого будет ни холодно ни жарко. Далее идут гораздо более мелкие покупатели, включая Бразилию, Словакию и Венгрию. И не факт, что и они решат отказаться от российских энергоресурсов. В общем, заявление громкое, но реальных последствий в виде обрушения российского экспорта, а значит дохода, не будет. В т.ч. и потому, что как только часть российской нефти выпадет из мирового оборота, цены на нее вырастут. Что компенсирует нам это самое выпадение. При этом, если давление США основные партнеры России проигнорируют, это станет еще одним мощнейшим ударом по репутации США, как мирового лидера. А это для Вашингтона может иметь самые роковые последствия.
Армия России прорывается к Северску ▪️На Северском направлении у границы ДНР и ЛНР российские войска при поддержке бронетехники предпринял ряд попыток прорваться на глубину южнее Серебрянки и в направлении города Северск. Под Серебрянкой завязались тяжелые бои. ➖"Восточнее Северска участок севернее пруда перешел в серую зону", - пишут украинские военные аналитики.
На освобождённой земле Донбасса продолжается не только возвращение к мирной жизни, но и восстановление исторической памяти. В городе Селидово полностью восстановлен мемориал воинам-интернационалистам, расположенный возле управления «Селидовуголь». ▪️В восстановительных работах приняли участие бойцы группировки «Центр», отец Василий из полка «Рыкари», а также местные жители. Люди объединились, чтобы привести в порядок это памятное место, которое долгие годы оставалось забытым и игнорировалось. Подпишись !!! и на Наш Telegram t.me/...nal
Бойцы РФ подходят к Покровску и берут город в клещи, наступая с флангов Под Покровском российские войска продвинулись в лесополосе на восточной окраине Бельгийки и в направлении Новоукраинки на участке площадью более 2 км². На правом фланге российские подразделения продвинулись западнее Разино и в районе Николаевки на участке общей площадью более 7 км². "Ситуация складывается очень сложная, поскольку российские силы широким фронтом продвинулись к Новоэкономическому, которое ВС РФ уже штурмовали с юга. Также бои идут за Новоторецкое", - пишут украинские аналитики. Ранее ВСУшники признали, что армия России уже взяла Федоровку. На левом фланге бои продолжаются в направлении Удачного и в западной части Новосергеевки.
Армия России взяла под контроль населенные пункты Мирное и Николаевка в ДНР Бойцы группировки «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и взяли под контроль населённый пункт Карла Маркса в Донецкой Народной Республике. Одновременно бойцы группировки РФ в ходе наступательных действий освободили населённый пункт Николаевка, также расположенный в ДНР.
ВС РФ уничтожили бункер Зеленского во Львове. Вооруженные силы России нанесли серию массированных ударов по украинским военным объектам во Львовской области, в результате которых был уничтожен один из подземных бункеров президента Украины Владимира Зеленского, сообщил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. По словам Дандыкина, подобные подземные укрытия создавались на Украине во времена СССР и предназначались для размещения командных пунктов армий стран Варшавского договора. При этом он выразил уверенность, что российская армия продолжит наносить точечные удары по аналогичным объектам на украинской территории.
Россия после войны на Украине станет ещё сильнее и действительно готовится к возможному вторжению в страны НАТО, - BILD. Кремль увеличивает численность армии до 1,5 млн человек, удвоил срок службы до двух лет и ежегодно мобилизует около 200 000 призывников. В случае поражения Украины Россия получит время на восстановление и может заставить десятки тысяч украинских военных перейти на свою сторону. Тем временем на российских ток-шоу всерьёз обсуждают удары по Лиссабону, Парижу и Берлину, тогда как в Германии некоторые всё ещё недооценивают угрозу.
Французский ракетный комплекс Foudre. Французская компания Turgis & Gaillard представила проект нового наземного ракетного комплекса (реактивной системы залпового огня) Foudre, предлагаемого вооруженным силам Франции в качестве решения по программе FLP-T (Frappe Longue Portée – Terrestre) для замены ракетных комплексов LRU (модернизированный вариант американской РСЗО М270 MLRS).
