Время привносит свои коррективы. В календаре - быть на учебе в Феодосии, а в реальности спонтанно организованный отпуск. Договоренности, планирование и желания не всегда могут быть реализованы. Так жаль ... Разность времени, восприятия, пространств и процессов, и ярость которую некуда адресовать... Временное бессилие в одном, вдруг оборачивается ещё более сильным желанием в другом, других, и во мне) Ожидать и сильнее хотеть (владеть) - уже мне не кажется чем-то странным, что ли... #психология #ожидания и #реальность
Психолог
Можно долго и усердно искать в себе изъяны, неправильность, несоответствие кому-то или чему-то, а потом раз и ловишь себя на том, что уже изрядно вымотаны нервы, силы на исходе, сопротивление и усердие, больше не работает.... И вот в этом месте, в этой очень хрупкой точке приходит, то самое, часто избегаемое чувство - Отчаяние. Что выбор-то на самом деле был, что и никто усиленно ни на чем и не настаивал, и вообще-то начинает медленно и очень постепенно приходить неприятная ясность. В которой можно убрать лишнее, а нужное оставить. Оказывается, всё то время, которое беспощадно тратилось на улучшение и борьбу с собой, это просто попытка бегства от встречи с реальностью. Баррикады из ожиданий, правил и чужих стандартов, лишь бы не признавать: «Я вообще-то есть, вот такой или такая какая есть». Отчаяние это совсем не про слабость, это момент предельной уязвимости и искренности с собой. В этой хрупкой точке ты впервые видишь себя настоящего — без фильтров и попыток соответствовать. Именно с этой точки, и начинается рост 🍀
Крутится в голове выражение, и 'чёто' заело... Захотелось тут его озвучить - "никто никому ничего не должен" .... Как вообще, вы относитесь к этому выражению? Какой внутри отклик возникает? А чувства? Сейчас попробую описать как рассматриваю я: Вариант А) это действительно в какой-то степени имеет смысл, если говорить о деструктивном слиянии, где один условно "поедает" другого, прикрываясь «долгом» и собственной значимостью, со всеми вытекающими Но есть и Вариант Б), который выглядит, как массовый психоз инфантилов. «Никто никому ничего не должен» — это идеальный лозунг для тех, кто боится ответственности, принятия решения и силы воли, как огня. За этой фразой, так удобно прятать свою эмоциональную импотенцию, или же наоборот подавленный жизненный интерес , пофигизм, ну и банальное нежелание держать слово. Это же невероятно удобно: Можно не приходить на встречу — я же не должен, и имею право передумать. Можно игнорировать чувства близких — я же не обязан их контейнировать. Можно кидать партнеров, забивать на договоренности и плевать на чужие границы, прикрываясь своей «псевдосвободой» или загруженностью. Интересно получается, что любая человеческая привязанность теперь стигматизируется как «созависимость», а элементарная порядочность честность и искренность — как «пережиток прошлого» и неумение регулировать внутренние процессы. Знаете, что на самом деле стоит за этим? Глухое, беспросветное одиночество. Потому что там, где никто никому ничего не должен — нет близости. Там есть только два самодостаточных пластиковых манекена, которые соприкасаются поверхностями, но никогда не интересуются смыслами друг друга. Если ты «никому ничего», то и тебе — никто и ничего. Ни поддержки, ни верности, ни включенности. Ты свободен. Но ты один в этом стерильном мире. А как же потребность в близости, заботе и теплоте, причастности в конце концов? Вообще-то все это про страх, не выдержать своих чувств рядом с другим. Это удобный способ отдалиться, убежать и спрятаться в стерильном одиночестве, сохраняя лицо «осознанной личности». #психолог #ПСИХОТЕРАПИЯ
Ожидание-реальность Самое коварное, что можно себе устроить в этой жизни 😅 Много ожиданий - а в реальности совсем ничего... Ну или мало и недостаточно. Важно наверное знать свою внутреннюю емкость, чтобы уметь регулировать процесс поглощения, иначе в противном случае каждый раз будет возникать естественный процесс - отвержение и отвращение. Само-Регуляцию возможно настроить очень простыми вопросами к себе :"мне достаточно или нет?", "а сейчас мне это подходит или нет?" #психология #онлайн
