Авторские тексты о Жизни. Мои и клиентские истории о личной трасформации в жизни. Размышления о вечном - о Боге, Любви, Семье, Отношениях. Делюсь опытом и мастерством целевых действий…
Вчера мне пришлось объяснять внукам (7,8,12 лет), что такое родовая иерархия.
У нас снова случился конфликт с Алисой. На пустом месте - дедушка попросил ее убрать кружку с дивана и принести на кухонный стол...
1 неделю назад
Я читала вслух статью про зависимость от гаджетов у подростков, где описывается их поведение и нарушения здоровья. "Мы хотим, чтобы вы не столкнулись с таким" Я говорила про доверие:"Это самое ценное в отношениях. Если есть доверие, то ты спокойна, что тебя не подведут:сдержат обещание, помогут в трудную минуту. Когда есть доверие, тогда нет страха. Если я доверяю тебе, то я не буду тебя контролировать, потому что знаю, что ты делаешь, как мы договариваемся, и не надо забирать у тебя телефон. Вот как я хочу, чтобы было - чтобы ты сама себя контролировала, потому что дала слово" Было сказано еще много личного - она очень похожа на меня. Не характером, но глубиной мыслей. Она очень наблюдательная. И если коснуться , может такое выдать: и про отношения с братом, и про отношения с родителями и родителей между собой. Если ее прорвет, то она говорит так метко и так не по-детски глубоко, что взрослые только удивляются. Поэтому мне было очень трудно и очень важно пройти эту точку напряженности с ней. По мере разговора она прижималась ко мне все сильнее, у нее текли тихие горячие слезы. Я вытирала их то ей, то себе... По-тихоньку перешли на другие темы. Когда мы вышли из комнаты, она присоединилась к игре сестры. Весь день играли то дома, то на улице. Вечером готовили концерт. Незадолго до сна взяли телефоны. Она поставила молча себе таймер на 10 минут. И показала мне экранное время за день:1 минута. Плюс 10 минут, значит еще, будет. Уснула впервые со дня приезда за 5 минут. Повернулась на бок и все, ушла в сон. Утром после завтрака я ей говорю:"Ну вот, телефонное время, можешь смотреть". Она не стала брать телефон. Потом, позже, взяла. И через какое-то время, прозвучал таймер. Я спрашиваю:"Сколько ты поставила?" Она:"15 минут". Схлопнула экран, и пошла на улицу. Ее поведение поменялось. Она помогает с малышом, поливает грядки, сидит на кухне, когда готовим и развлекает разговорами. Спокойная. Как будто ей вообще не интересен телефон. Час назад говорит мне:"Бабушка, смотри реакцию моего бати на мое экранное время в 28 минут за день: на экране, где информация о родительском контроле, сообщение:"Без ограничений" Я ей отвечаю:"Наверное, так и работает доверие"
2 недели назад
Вчера у меня был тяжелый день. Из-за разговора, который состоялся у меня с внучкой Алисой (9 лет) Она приехала на каникулы из Москв,ы с двумя телефонами. Один с российской симкартой, другой без симки, китайский, которым она пользуется, когда находится в Китае у своих бабушки и дедушки. И больше всего она зависает именно во втором телефоне:смотрит китайские ролики, бесконечно хихикает на сюжетами-это чисто скроллинг ленты с непонятным контентом. Кроме того, она по долгу "не могла заснуть". Дожидалась, когда мы уснем, брала модильник, и потом мы находили ее заснувшей с ним в руках. Я смотрела на это 2 первых дня. Данное слово не больше 2-х часов в день она не держит: закрывается в комнате, прячет телефон, если я захожу. Не успеешь отвернуться - она снова в телефоне. "Играть" в такие игры - не про меня. Понимая, что за 2-3 недели я не поменяю устоявшихся привычек. Но могу хотя бы попытаться. Звоню родителям, точнее сыну. "Нет , мы не знали, что она его взяла с собой. Нет, это не норма, что она в нем зависает. Забери его у нее"... Забери... Чем старше становятся внуки, тем меньше у меня желания делать что-то через "власть взрослого" и "забирать". Я хочу с ними договариваться. Хочу прививать им привычку самоконтроля, навыка делать осознанный выбор, держать данное слово. Разбираться в том, что такое информация, достойная быть потребленной ими. И доносить до них понимание реальной опасности для детей "вседозволенности" в интернете. У меня буквально руки опускаются, если я думаю, что надо просто "забрать/запретить". Я хочу достучаться. В общем, я отказываюсь быть жандармом, ругаться, что они "снова в телефоне", контролировать и выяснять, сколько за день экранное время. Короче, накануне я сказала внучке, что последний раз напоминаю о времени, проведенном в телефоне, что следить и конфликтовать я не буду. Если ничего не поменяется, телефон я вынуждена буду забрать, и верну, когда приедут родители. Она пропустила мимо, и снова скроллила ленту, пряча телефон, когда я заходила в комнату. На следуюющий день утром Алиса стала искать телефон и не нашла его. Когда поняла, стала требовать его обратно. "Нет" "Почему?!" - глаза наполнились слезами. Она помнит вчерашний разговор. Пытается продавить свое: "Я отдам, когда приедем в деревню" (мы сейчас в Казани) Я чувствую, как начинаю склоняться к изменению своего же решения. Мне жалко ее, когда вижу слезы. Но я же знаю, ради чего большего пошла в эту ситуацию. Кроме самой Алисы есть еще 7-летка Варя. Понимаю, что, если оставить, как есть, они вместе будут снова пялиться в телефон тайком. И все их внимание будет там. А я буду играть с ними в "кошки-мышки" Отвечаю:"Телефон останется у меня до приезда родителей". Напомню, что у нее есть второй мобильник, где стоит родительский контроль, все семейные и школьные чаты. А ей нужен этот, без ограничений. Она начинает "закипать". Всем видом показывает обиду. Начинает плакать. Играть в гляделки:неподвижно смотрит "сквозь меня" и отказывается отойти в сторону от стола. Мой завтрак испорчен. Я почти не ощущая вкуса еды, проглотила еду, еле сдерживая слезы. Мне трудно дается ситуация. Мне надо идти до конца. Я чувствую, как ей трудно. Она очень чуткая, умная. С ней просто "забрать" - нельзя. Подхожу к ней, она отталкивает меня. Приношу салфетку, протираю молча ей слезы. Приобняла за плечи:"Пойдем поговорим". Она все еще отталкивает меня, но слабее. Я ей сказала:"Нам надо обеим выговориться. Пойдем." Она обмякла, поднялась со стула и поддерживаемая мной за плечи, пошла в другую комнату. Мы проговорили 45 минут. Она плакала. Я плакала. Я держала ее на коленях и говорила ей о том, как мне неприятно и трудно дался этот шаг. Я не хочу запрещать. Я хочу, чтобы ты сама себя контролировала. Что смотреть и сколько. Есть информация, которая просто не достойна тебя. Я так поступаю не потому что я сильнее и у меня есть власть, а потому что очень люблю тебя. Это наша обзязанность, твоих родных взрослых, оградить от ненужного, низкого качества контента. Чтобы ты выросла физически и психологически здоровой. Я читала вслух статью про зависимость от гаджетов
2 недели назад
Проснулась сегодня на станции с названием африканского государства - Чад. Из окна поезда - красивое, опрятное место. Вдалек церковь отсвечивает золотом куполов. Зашла в интернет-деревня в Пермском крае. Сейчас стоим на станции Красноуфимск - это уже городок в Свердловской области. Проснулась, позавтракала и смотрю в окно все время. Уральские горы, плотно покрытые лесом. Старые мосты с арками. Извилистые жд пути. Мне так красиво. Перед отъездом дома надо было успеть примерно все из-за внезапно наступившего лета - все посеять, высадить, а также погулять, провести срочные встречи... Чемодан начала собирать за 2 часа до выезда. Все успела. Сейчас, как будто в другом измерении. Стук колес, неспешный завтрак и глядеть в окно... Через 3 часа Екатеринбург. Еду на Отборочные соревнования Национального Чемпионата Абилимпикс в качесиве тим-лидера. Тим -лидер - это человек, к которому участникии и эксперты Сборной Татарстана, приехавшие на соревнования, могут обратиться с любым вопросом - от организационных до психологической подержки. Нас должно было быть двое, но в последний момент коллега не смогла. Около 40 человек, соревнования в 2-х городах. Интересно и немного волнительно.
2 недели назад
Шашлыки — самый честный симулятор бизнеса. На старте у всех стратегия. 🎯Кто-то разбирается в мясе, кто-то в специях, кто-то «читал, как правильно». Обсуждений больше, чем углей. Потом кто-то один подходит к мангалу. И незаметно становится предпринимателем. У него сразу появляется набор задач: не сжечь, не пересушить, попасть по таймингу, накормить всех одновременно и при этом выдержать поток советов уровня «переверни», «рано перевернул», «а мы вот делали по-другому». Команда в это время тоже не бездействует: один уже ест, второй спрашивает «скоро?», третий даёт советы, четвёртый куда-то пропал в самый ответственный момент. И только один человек понимает, что если он сейчас отвлечётся — эксперимент закончится углями и фразой «ну, в следующий раз получится лучше». Самое интересное — после этого все снова собираются обсуждать как «надо было делать». В бизнесе, в целом, примерно так же. ➡️Хочешь проверить человека — возьми его на шашлыки. Как он ведёт себя у мангала — так он ведёт себя в бизнесе: 😤 Лезет с советами, не спрашивая — токсичный партнёр. 🥱 Ждёт готового — инвестор. 🔪 Молча нарезает и накрывает — операционный директор мечты. 🍺 Пьёт и говорит «я верю в тебя» — ментор. Кто вы из этого списка? 😅 Источник А. Высоцский
1 месяц назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала