Найти в Дзене
Очередная жестокость на скитах! Медные иконки, которые поставили верующие люди в память о пяти святых старцах, украли. Эти иконки имеют небольшую цену, но они важны как память и традиция. На скитах регулярно «копают», чтоб найти старину. При чем это делают люди разных профессий: учителя, врачи, специалисты администрации и предприниматели. В России копать разрешено только в неисторических местах. По закону запрещен поиск на территории памятников и кладбищ (курганы, древние городища). Эти действия нарушение закона, но законы человеческие это не самое страшное. Есть еще моральные принципы и совесть. Мы поставим новые иконки, но неужели эти 500-600 р сделают кому-то погоду? Стыдно и грустно. Бог Вам судья.
1 неделю назад
Механизированная терка - экспонат военных лет. При помощи этого предмета перетирали очистки картофеля, готовя из отходов крахмальную муку. Саму картошку сушили и отправляли на фронт, а из остатков готовили что-то наподобие муки. Картофельные лепешки в годы Великой Отечественной войны стали одним из символов выживания и борьбы с голодом. Из-за острой нехватки муки картофель, часто в сочетании с нетрадиционными ингредиентами, был основным продуктом питания. Иногда такие лепешки называли «тошнотики», если перетерли гнилую или мерзлую картошку. В картофельную массу добавляли сушеную крапиву, лебеду, клевер, щавель или небольшое количество муки, чтобы увеличить объем пищи.Нередко лепешки пекли на раскаленной печке с минимальным количеством масла или вообще без него. Это была горькая, но спасительная еда. Эти лепешки были символом нехватки продовольствия, но благодаря им, по воспоминаниям, многие люди смогли пережить тяжелые времена. Через такие экспонаты можно почувствовать дух времени, победа не далась легко, но она была необходима для каждого. Ждём вас завтра с 10:00 до 14:00 по адресу: проезд Ломоносова, дом 6
1 месяц назад
"Тетушка, крестик! Говиньё-то треснет, Тетушка другой, Переломится дугой! Подашь креста - Тебе есть Христа! Не подашь креста - Тебе нет Креста! Так пели дети, обходя в этот день соседские дворы. «Добрые старушки» давали детям гостинец – выпеченный из постного теста крестик. Обычай отмечать перелом, или Средокрестье, зафиксирован на всей территории Нижегородской области, сопряжен с определенным кругом обрядов, обычаев и поверий, на первом месте из которых – уже отмеченный обход дворов детьми. Дети же оповещали всех о приходе Средокрестья: обычно кто-нибудь из взрослых незаметно с громким треском ломал под столом сухую ветку или щепку (по другим версиям – громко ударял палкой в пол избы или в стену снаружи дома), вызывая радостный детский крик: «Пост переломился!» Важнейшей частью средокрестных обрядов было особое обрядовое печенье – крестики. Выпекалось оно из обычного постного теста, чаще пресного, иногда кислого, нередко из ржаной муки. Форму креста ему придавали разными способами с разрезами и без. В любом случае крестик был с начинкой: под слой теста закладывали обычно какой-нибудь мелкий предмет: пуговку, монетку, лоскуток, уголек, щепочку, щепотку зерна… Каждый такой крестик играл магическую роль: по доставшемуся ему предмету в выбранном крестике человек мог прогнозировать свою судьбу (соответственно вышеперечисленному: нищета, богатство, быть портным или выйти за него замуж, пожар, смерть, изобилие; были и другие предметы и толкования ). Крестиков – «оракулов» выпекали ровно столько, сколько было членов семьи; в остальные закладывали несколько изюминок, распаренные сушеные яблоки, сушеные ягоды и пр., иногда слегка присыпали сверху сахарным песком или оставляли без всякой начинки. Именно эти крестики – без магического значения – получали дети, обходя дома соседей. А вы кушали кресты?
3 месяца назад
«К истокам» Первый день. Часть 2 Жители Ларионово. Деревня с необычной историей - бывший скит, стоящий на большой дороге, которая вела в Городец. После разорения ближайших скитов в советское время в Ларионово пришло около 17 монахинь. Старожилы рассказывают о богатых домах, маслобойнях, полноводной Санохте и крепкой вере. Сейчас в деревне восстановлена моленная, и по праздникам здесь проводят службы.
4 месяца назад
Путешествие «К истокам». Ездили мы три дня дружной творческой командой. Первый день. часть 1 Морозный день и маршрут, который повторяет летнее путешествие на Малиновский скит. Этот скит — единственный сохранившийся и действующий женский монастырь Русской Древлеправославной церкви (беглопоповского согласия) в Нижегородской области, расположенный в окрестностях д. Филипповское Борского района. Это духовный центр древлеправославия, где сохраняются традиции старообрядчества после реформы Никона XVII века. Скит служит обителью для монахинь и послушниц, где ведутся регулярные богослужения с соблюдением дореформенных обрядов, включая "малино́вый звон" колоколов и почитание древних икон. Он стал пристанищем для беглых старообрядцев, включая незамужних девиц и крестьян, спасавшихся от гонений; в пике здесь проживало до 800 насельниц. В 1993 году храм вернули РДЦ и переосвятили во имя Казанской иконы Божией Матери, возобновив литургии, прерванные в 1933-м. Исторический путь Основан предположительно в начале XVIII века беглопоповцами в Семёновских лесах после указа Питирима 1721 года об уничтожении керженских скитов. Возрождение в конце XIX века произошло на средства старообрядческих купцов Бугровых и Блиновых; Н.А. Бугров в 1908–1912 гг. профинансировал строительство Казанской (изначально Владимирской) церкви архитектора Н.М. Вишнякова. Несмотря на указы 1883 и 1853 гг. против скитов, скит устоял благодаря покровителям и маскировке под богадельню. Сохранились жилые дома, остатки хозяйственных построек (кузница, богадельня) на нескольких гектарах земли. Община хранит архивы, иконы и традиции, продолжая роль духовного опыта. Служит Епископ РДЦ Андрей (Чадаев).
4 месяца назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала