Привет, мой читатель! Расскажу тебе о том методе стëжки, который я использую в своих изделиях. Почему именно этот метод. Ведь ты уже видел мои ролики про фуфаечку? Обратил внимание на креш эффект? Так вот, такой эффект достигается только благодаря ватину. 1. Я использую следующие ткани : бязь, перкаль. Пока не пробовала полулëн ( смесь льна с хлопком) . Но важное условие - это натуральные не сильно плотные ткани. 2. Перед началом работы, я делаю декатировку , то есть усадку. Стираю в машине автомат, отжим до 400-600 оборотов. Сушу в расправленном виде, ровно, чтобы не было перекосов нити. 3. Ватин не стираю естественно. 4. Отмеряю два отреза для двухстороннего изделия. Оба отреза служат лицом. Подбираю в тон. Или использую ткани компаньоны. Для жилета отмеряю прямоугольник 150×70 см. Для фуфайки достричиваю ещё прямоугольник 70×100. Так же выкраиваю ватин. 5. Складываю бутерброд: бязь-ватин-бязь. Скрепляю булавочками или сметываю в разных местах, строчу сверху-вниз прямые, волнистые строчки, чередую их, на ширину лапки. 6. Стираю в машине, отжимаю, сушу. 7. Выкраиваю по лекалам, делая припуски только для швов, а края без припусков, они обрабатываются кантом. 8. Шью. 9. Стираю готовое изделие. Если вы выкраиваете изделие и потом стегаете, то учитывайте процент усадки. Ватин садится очень хорошо, а ткани уже ранее декартированные не садятся, поэтому ватин сжимается и получается креш эффект
Ира швейка
65
подписчиков
— Вы полагаете, все это будет носиться?…
Привет, мой дорогой читатель! За последние пару дней количество моих подписчиков значительно выросло. Не знаю, с чем это связано, скорее всего показы моего контента увеличились, но всё равно это приятно. В связи с этим я решила написать этот пост, чтобы познакомиться с моими новыми подписчиками. Меня зовут Ирина. Я не профессиональная швея, а просто обожаю шить с детства. Работаю логопедом. В свободное от работы время шью. Недавно увлеклась стëгаными изделиями. Спасибо за подписку. Если хотите, напишите что-нибудь в комментариях.
Приветствую, мой дорогой читатель-зритель! Я начала шить блузку из батиста и прошвы к юбке https://dzen.ru/video/watch/69eceaf39c61b1390378d3bc Скоро будет готов ролик. Не пропусти!
Привет, мой читатель! Ну что, переходим на более продвинутый уровень? От суровой бязи к более сложным смесовым дорогим тканям таким как конопля и крапива. Пока рассматриваю их в мониторе компьютера, читаю характеристики. Мне нужно выбрать ткань на широкие мужские брюки типа багги на резинке с кулиской. Хочу сшить такие брюки, в которых будет летом не жарко, чтобы не давило в области животика, а так же чтобы было стильно и красиво. Конопля в чистом виде не представлена, в основном в ней присутствует 20 % хлопка,что делает ткань мягче и эластичнее, наверное, а крапиву нашла 100 %. Конопля более плотная на вид и похожа на шерсть, что для лета не очень тактильно и визуально подходит, а крапива похожа скорее на лён с вискозой. Можно рассмотреть лён, но он очень уж мнется. Поэтому пока остановилась на крапиве в бежево-коричневых цветах. Ох, сколько же новых видов натуральных тканей! Как сложно выбрать. А ты что думаешь, мой читатель?
Доброго времени суток, мой дорогой читатель! Наконец-то я дошила свою рубашку в стиле кантри и готова тебе её продемонстрировать. Идея полностью моя. Пошив рубашки можешь посмотреть на моём канале в рутубе rutube.ru/...r=a Не скупись на лайк, мой дорогой читатель 😌. #шью #одежда #натуральныеткани
Привет, мой дорогой читатель! Мы все с нетерпением ждём самый светлый, самый любимый праздник Воскресения Христова! В домах убрано, в холодильниках лежат продукты, от употребления которых мы воздерживались весь Великий пост. Осталось потерпеть ещё немного, и нашему ликованию Христос Воскресе и ответному возгласу Воистину Воскресе не будет предела! Скоро аромат куличей наполнит наши дома! Ну а пока помолчим, поскорбим и замедлимся, ведь сегодня Великая Страстная Пятница. Подождут вкусняшки, да и мои недошитые изделия. Я задумала новый интересный проект. Хочу пошить своим близким такие тапки-носки, которые можно стирать в машинке. Один подарочный экземпляр уже готов. Если хотите творить со мной, то прикупите такие ткани: тонкий ватин, он в строймаркетах продается на метраж (нетканное полотно для мытья полов) ; бязь или сатин; противоскользящая антислип ткань для шитья и рукоделия (https://www.wildberries.ru/catalog/172183227/detail.aspx?size=285716832) И после того, как наедимся куличами и творожными пасхами начнём шить тапки! На моём канале в рутубе я буду анонсировать трансляцию. До встречи, мой дорогой читатель!
Доброго времени суток, мой дорогой читатель! Вот ты скажешь, зачем тебе ещё одна швейная бытовая машинка, когда уже есть промышленная. А я отвечу тебе незамедлительно. Понимаешь, мой дорогой читатель, на промке не выполнишь тонкие операции так качественно, как на бытовой машинке. Но здесь тоже надо при покупке не ошибиться с выбором. Я смотрела не на бренд, а на количество операций, универсальность, а также многофункциональность. В частности, операция петля автомат. Ну что, читатель, давай, в зрители! Лови ссылку на мой ролик, где я показываю, как выполняется петля автомат. rutube.ru/...r=a PS полностью пошив рубашки из суровый бязи с элементами в лоскутной технике и технике синель можно посмотреть на моём канале rutube.ru/...609
Доброго времени суток, мой дорогой читатель и зритель! Тебе не терпится увидеть, как продвигается процесс пошива моей рубашки? Я сегодня покажу, как я шью манжеты и рукава. Спешу тебя обрадовать, ролик уже на моём канале в рутубе. Лови ссылку rutube.ru/...r=a
И все-таки бохо или прованс? Дорогой читатель, ранее я рассказывала тебе о стиле бохо, представляя тебе свои платья из хлопка-льна с нежными цветами и кружевом, которые по сути совсем не в стиле бохо. Вот и хочу принести свои извинения, что ввела тебя в заблуждение. Скорее всего, мои вещи, которые я в последнее время создаю, относятся к романтическому стилю прованс. Между этими стилями есть чёткая граница. Вот о чём я недавно узнала. Стиль бохо и стиль прованс имеют свои уникальные черты, которые отличают их друг от друга. Бохо — это стиль, который характеризуется свободой и эклектичностью. Он сочетает в себе элементы разных культур и эпох, включая этнические мотивы, винтажные вещи и натуральные материалы. Бохо часто ассоциируется с свободой самовыражения и может включать яркие цвета, многослойность и необычные аксессуары. Прованс — это более спокойный и нежный стиль, вдохновлённый природой и культурой Прованса (регион на юго-востоке Франции). Он характеризуется светлыми пастельными тонами, цветочными мотивами, винтажной мебелью и текстилем с кружевами и вышивкой. Прованс создаёт атмосферу уюта и гармонии, часто используя натуральные материалы и светлые, воздушные интерьеры. Таким образом, основное отличие между стилем бохо и прованс заключается в их атмосфере и характере. Бохо — это свобода и эклектика, а прованс — это спокойствие и нежность. Вот как-то так. Ps. Пока писала пост, придумала новое многослойное платье в бежевых тонах с широким кружевом из батиста по низу, в котором будет сочетаться несколько тканей : бязь, батист. Несомненно, это будет платье в стиле прованс. Это платье я хочу сшить на свадьбу, на которую нас пригласили родственники мужа. Там строгий дресс-код, акцент на бежевых тонах в одежде. На фото цветовая гамма для нарядов на торжество.
Доброго времени суток, мой дорогой читатель! Продолжаю шить рубашку в лоскутной технике из суровой бязи. Сказать, что круто получается, значит ничего не сказать. Я хвалю не себя, а ткани, из которых творю. Несмотря на то, что я использую по фактуре разные ткани: сатин гладенький, а бязь шершавая и мятая, те вставки из сатина четырёх разных расцветок в одном зелёном тоне очень классно смотрятся. Делаю вывод, что сама по себе суровая бязь в изделии будет смотреться скучно, но стоит её украсить контрастными тканями , то изделие становится неповторимым. Вы скоро в этом убедитесь, а пока я предлагаю вам просмотреть ролик на рутубе, в котором вы увидите как сшить воротник на стойке, пришить его к горловине рубашки и узнать секреты аккуратного шва вы можете посмотреть здесь : rutube.ru/...r=a
Новый проект. Рубашка из суровой бязи. Приветствую вас, мои читатели. Решила написать пост о моём новом проекте. Это рубашка из суровой бязи плотностью 130 г на квадратный метр. Ткань после стирки и отжима в машине автомат и дальнейшей сушки приобретает совершенно другой вид: она становится мягкой, пожатенькой такой. После всех этих манипуляций с бязью можно приступать к дальнейшим действиям. Взяв свою основу, я сразу начала раскраивать изделие, внеся в нее коррективы: плечо я удлинила на 3 см, сделав его слегка покатым и спущенным, что потом при выкраивании рукава я учту. Дальше от линии талии я продлила длину на 23 см, сделав к низу слегка расширение . По спинке я выполнила кокетку, а от кокетки на нижней детали сделала прибавку для сборки. Рубашка будет с планкой и воротником стойкой + отложным. В чем изюминка моей рубашки. Я задумала украсить её цветными тканями одного тона в лоскутной технике. Для этого купила набор из 8 тканей 100% хлопок, сатин. Выбрала из него четыре полоски в зелёных тонах, и сразу поняла, что эта рубашка нужна мне на праздник Святой Троицы. Выкроив по косой полоски из цветных отрезов и разметив линии совмещения полос на выкроенных деталях полочки и кокетки спинки , я начала пристрачивать их особым способом. Для начала нужно заутюжить один край на каждой полосе на лицевую сторону примерно 7 мм. Затем, начиная с первой полосы, совмещая открытый край с открытым краем, пристрачивать на лицевую сторону деталей поверх лицевыми сторонами на расстоянии 5 мм, прихватывая нижнюю полосу со сгибом. Край от двух полос остается не обработанным, тем самым он приобретет в дальнейшем лохматенький срез. Подробно я покажу на фото, когда буду делать рукава. Следите за моими публикациями, а пока могу только показать вам скрин моего видео. На рутубе есть видео на моём одноимённом канале, ссылка здес Про технику синель что-нибудь слышали? Кстати, в своей рубашке на кокетке сзади я хочу сделать такой квадрат типо лейбл в этой технике. rutube.ru/...r=a
Сочетание стилей. Признаюсь, я очень люблю джинсы. Перепробовала разные модели, узкие, укороченные, бананы, прямые, клëши, широкие. Сейчас мой выбор остановился на широких джинсах с высокой талией. Мне кажется, что они мне идут. Так вот джинсы классно сочетаются с рубашками, а особенно с рубашками в стиле кантри. Захотелось мне сшить такую рубашку. Буду шить её из суровой бязи 130 г на метр, декорировать вставками разными из остатков от предыдущих изделий, а так же кружевами, всё это буду миксовать. Процесс вы сможете увидеть в моих постах, постараюсь прикреплять фото с подробным описанием. Это будет что-то нечто. 🤗