Найти в Дзене
Памяти деда Я его совсем не знаю, Деда своего. Был героем, полагаю, Больше ничего. Да, героем! Несомненно. Как еще назвать Тех солдат, что в сорок первом Пошли воевать? Что пехотою шагали На врага в штыки, Что зубами выгрызали Пядь родной земли. Своей кровью что добыли Мир нам и покой, В братской что лежат могиле – Каждый там герой! Я его совсем не знаю, Деда своего. Но благодарно вспоминаю, Достоин он того.
3 года назад
Весна А у нас уже цветут деревья, Весна входит в город не спеша, И я ловлю тепла ее мгновенья, Любуюсь первоцветом, чуть дыша. Зима уходит, больше ей не рады, Сдает свои владенья и права. А нам цветенья первого награды Приносит долгожданная весна!
3 года назад
Девчонкам-волонтерам Я думал, это уже всё, - Так сильно нас бомбили. Лежал в окопе, носом в дно, Как заживо в могиле. И голову мне не поднять – Вокруг свистят осколки. Я вспоминал родную мать И вас, наши девчонки. Тех, с кем не виделись ни раз, И даже не болтали. Тех, кто в лихой военный час Родными для нас стали. Тогда на руки посмотрел, Точнее на перчатки. Они недавно, под обстрел, Пришли от вас, девчатки. Лекарство с ними и вода, Домашнее печенье, И разная еще еда, Конфеты и варенье. И борщ сухой, что мы давно Бригадой полюбили. И краткое еще письмо, Мол, ждем вас, не забыли. А балаклава? Тоже вы Скроили, сшили сами. И теплые еще носки С любовью нам связали. Да что носки?! Трусы и те, Девчонки, вы прислали. Вы сестрами в окопной мгле Для всех ребят тут стали. Тогда решил: враг не возьмет! И страхом не задавит! Любовь от пуль нас бережет, Хранит и не оставит! Придет пора, наступит час, С победой мы вернемся! И мы тогда отыщем вас, Обнимем, улыбнемся. И скажем, что в победе той Есть ваша тоже доля. Она вернула нас домой, Спасла на поле боя. Забота ваша и добро Нам придавали силы. Мы с вами одолели зло, И мы непобедимы! © Copyright: Марина Анатольевна Тихонова, 2023 Свидетельство о публикации №123020907903
3 года назад
Иисус родился! Иисус родился – Господу хвала! Маленьким младенцем В мир Любовь сошла. Иисус родился – Богу песню пой! Он пришел, чтоб вместе Царствовать с тобой. Он пришел на небо Путь нам проложить, Чтобы с Богом вечно Каждый смог бы жить. Чтоб узнали люди Божью благодать. Иисус родился, Чтоб вовек сиять! Иисус родился – Пой и славословь! В маленьком младенце Бог явил Любовь!
3 года назад
Перед Рождеством В Новый год, перед Рождеством Так мне хочется верить в чудо, Верить в сказку, что придет в дом И прогонит печаль оттуда. Теперь знаю: не Дед Мороз Раздает дорогие подарки, А Сын Божий Иисус Христос, И подарки Его так сладки. Не конфеты и не шоколад, А жизнь вечная под небесами. Подарить ее каждому рад, Кто идет за Его Словами. В Новый год, перед Рождеством И в твой дом постучится чудо – Познакомься с Иисусом Христом И узнай в Нем Бога и Друга!
3 года назад
Мы выстоим! Нас восемь лет стреляли и бомбили За то, что мы родной язык любили, За то, что ценности свои не предавали, Нас просто хладнокровно убивали. Детей своих мы многих хоронили, В подвалах жили, из луж воду пили, Но не на шаг с земли не отступали, Дома и землю от нацистов защищали. Мы верили: придет и к нам подмога, И повернется к Родине дорога, Туда, где сердце наше, наши мысли, К отнятой некогда родной Отчизне. И пусть враги все так же нападают, Мы знаем: русские своих не оставляют! Мы вместе победим – в том Божья воля. Свобода впереди, а не неволя! Наш выбор сделан – снова мы с Россией! И пусть Господь нас укрепит, даст силы! Мы ценности Христовы защищаем, Русь православную на запад не меняем. И если надо, свои жизни мы положим, Но выстоим, мы победим, мы сможем! Ведь с нами Бог и матушка Россия, И русского народа дух и сила!
3 года назад
Послушай! Ты меня послушай, дорогой солдат, В том, что ты воюешь, ты не виноват. Знаю, в мирном доме ты хотел бы жить, Но за это цену надо заплатить. Бабушка, послушай, горько ты не плачь. Сколько может рушить города палач? Восток Украины будем защищать И ее руины потом поднимать. Мамочка, послушай, слезы ты не лей! Папа наш вернется с той войны полей. Снова будем вместе во дворе играть, Петь на зорьке песни, огород сажать. Папочка, послушай, я тебя люблю. Знай, ты самый лучший, верю в тебя, жду. Знаю, защищаешь Родину, Донбасс. Молю, чтоб Всевышний от смерти тебя спас. Чтоб ты скорей вернулся с победою домой За Родину, за прадеда. Ты – супер мой герой! Вся страна Россия тебя с верой ждет, И любой прохожий крепко руку жмет. Ты меня послушай, дорогой Господь, Сохрани военных, пусть не льется кровь. И гражданских тоже, Боже, сохрани, Тех, кто оказался в жерновах войны. Пусть скорей наступит долгожданный мир, Чтобы снова братья, чтобы общий пир! Чтобы по-соседски снова в мире жить, Чтобы миром этим вместе дорожить!
3 года назад
Как быстро повзрослели наши мальчики, Лишь Родина ударила в набат. Еще вчера они играли в «танчики», Сегодня носят звание «Солдат». Теперь стреляют танки настоящие, От взрывов стынет кровь, дрожит земля. Они идут по городу горящему И понимают: это все не зря! Нацисты не пройдут, мир не обрушится, Тот, что добыли прадеды для нас. И пусть вокруг горит, свистит и рушится, Они твердят: За деда! За Донбасс! Как крысы, по щелям враги забилися, Укрывшись за спиной мирных людей. Своей непобедимостью хвалилися, Теперь же воют, как подбитый зверь. И пусть они грозят еще, кусаются, Наша победа ждет нас впереди. Мальчишки наши истово сражаются. Господь, прошу, Ты их убереги! Как быстро повзрослели наши дети, Лишь Родина ударила в набат. Теперь они за нас и мир в ответе, И носят гордо звание «Солдат»! © Copyright: Марина Анатольевна Тихонова, 2022 Свидетельство о публикации №122051301895
4 года назад
О деде
Я его совсем не знаю, Деда своего. Был героем, полагаю, Больше ничего. Да, героем! Несомненно. Как еще назвать Тех солдат, что в сорок первом Пошли воевать? Что пехотою шагали На врага в штыки, Что зубами выгрызали Пядь родной земли...
4 года назад
Христос Он говорил, что Божий Сын, Но люди в этом сомневались, Он слову Божьему учил, Но многие над Ним смеялись. Он говорил, что Он – Христос, Помазанник и Искупитель. Он людям Царство Божье нёс, Всех приглашал в Свою обитель. Но был поруган и не раз, Во многих городах не признан. Он нам оставил Свой наказ И дал надежду новой жизни. Наши грехи на крест понёс, Взял на Себя все наши боли, Спасенье людям всем принёс, Нас искупил святою кровью… Смерти враги Ему желали, Кричали многие: «Ату!» И гвозди ржавые вбивали В руки смиренному Христу. Надеялись, что с Его смертью Забудут люди обо всем, Но обещал Христос воскреснуть, Сказал, что будет вознесен. И стража тело охраняла, Как им велел синедрион, И в страхе дни она считала, Боясь, а вдруг воскреснет Он? И третий день уж приближался, Шептала стража: «Не сбылось». Но гроб открытым оказался, И поняли, что Он – Христос! Что Сына Божьего распяли, А Он на третий день исчез. И люди радостно кричали: «Христос воскрес!    Воистину воскрес!» 
4 года назад
Ему не было стыдно, Он пошел добровольно  Пострадать за тебя и меня.  Ему не было стыдно, Ему было больно,  Но Он сделал это любя.  Ему не было стыдно висеть обнаженным  На виду разъяренной толпы.  Он пред Богом-Отцом кроток был и смиренным,  Он страдал, чтоб свободен был ты.  Претерпел Он плевки, униженье, побои,  Грехи мира все взял на Себя.  Чтоб свободу всем дать от ужасной неволи,  Он страдал за меня и тебя.  Ему не было стыдно висеть на распятье  За чужие людские грехи,  Он пришел добровольно разрушить проклятье,  Себя в жертву за нас принести.  И тебе не должно быть неловко и стыдно  Свою жизнь Иисусу отдать.  Жизнь прожить надо так, чтобы не было стыдно  Перед Богом в вечности встать.
4 года назад
Воля Отца На то была воля Отца –    Иисус то знал. Отец Его в мир сей послал,    Чтоб пострадал, Чтоб чашу полную греха    За мир испил, Людские души и сердца    Чтоб искупил. Но в Гефсимании молил    Иисус Отца, Чтоб чашу ту отворотил    Он от Лица, Чтоб мимо доля та прошла,    Господь скорбел, Но воля Божья чтоб была    Иисус хотел. Он знал, что будет впереди –    Иисус все знал. «О, Всемогущий, помоги!» -    Он умолял. И ангела Отец послал, Чтоб укрепил, Чтобы Иисуса поддержал,    Прибавил сил. Иисус молился, и Он знал,    Что Его ждет, И землю тихо орошал    Кровавый пот. Но воля Божья в том была    И Божий план, Чтоб чаша выпита до дна.    Иисус страдал, Переступив и страх, и боль,    Шел до конца, Чтобы явить миру Любовь    Бога-Отца.   
4 года назад