Если бы не болезни, мы бы все сошли с ума.
Именно эмоции влияют на развитие симптома. 80% болезней возникает из-за установки "злиться-плохо". Любая болезнь возникает, когда телу становится ясно, что без симптома будет хуже, кукуха улетит. Иногда человеку действительно проще болеть, чем страдать.
Какая выгода от болезни?
Очень часто психосоматические заболевания оценивают по вторичной выгоде( какие льготы/плюшки дает болезнь?) и думают, что если не пользоваться вторичными выгодами болезнь уйдет. Но нет. Работать нужно с первичной выгодой, которая не очевидна( чтобы тебя сейчас беспокоило, если не твоя болезнь?)...