Найти в Дзене
Дырочка, или Как травмирующие события детства влияют на нас
Женщина в автобусе плюхнулась на место рядом со мной, несколько минут рассматривала мои розовые кроссовки и выдала с такой извиняющейся улыбочкой: - Знаете, а я никогда не зашиваю трусы, носки, колготки и …кроссовки. Я немного опешила. Посмотрела на свои «Найки» такие любимые, топтавшие дороги Алтая, Кавказа, Причерноморья, Московии и других регионов нашей необъятной. Да, одну малюсенькую дырочку на носке пришлось прихватить ниткой, чтобы затяжка, которая образовалась после спотыкания, не пошла стрелкой дальше...
2 месяца назад
Основное заблуждение некоторых психологов (я этого заблуждения совершенно точно не смогла избежать) - это стремление кого-то менять, докручивать, переделывать, улучшать, апгрейдить, напичкивать инструментами и т.п. На самом деле, как мне кажется, ценно помочь обнаружить клиенту себя, принять это, осознать, что он не хуже, не лучше, он просто уникальный, отдельный и одновременно чем-то схожий с другими. Помочь принять себя в себе и обнаружить в этом себе то, что помогает ценить себя, свой имеющийся опыт, наращивать свои же мускулы личности, если в этом есть потребность. А она, эта потребность - стать устойчивым под влиянием жизненных ветров, точно есть, коли человек решил прийти к психологу.
1 год назад
Завершать отношения всегда и немного грустно, и чуточку волнительно, и когда отношения исчерпались - немного радостно. На этой неделе двое клиентов завершили длительный, многолетний, увлекательный, нелегкий путь со мной. Путь, который открыл, как мне кажется, много процессов, осознаваний, уровней личности. Определенно, на этом пути менялась и я. В общем, в эти отношения мы вместе заходили какими-то одними, выходим уже обновленными. Когда пишу эти строки сейчас волнение и тепло разливается по телу...тело не обманет. Случилось что-то ценное... Магия контакта одного человека с другим. Его исцеляющая сила... Будут новые встречи...
1 год назад
Условная К. у меня спрашивает: "Оксана, почему мой партнер/ребенок/коллега то норм, а то, как подменяют?" Условная, потому что этот вопрос на сессия в рамках терапии звучит довольно часто и от мужчин, и от женщин. Безусловно, нам хочется в отношениях иметь пространство покоя и уверенности, а потому хочется контролировать партнера, подстраивать под себя, свои ожидания и управлять им. Но не тут-то было... Удобный партнер в какой-то момент нас начинает раздражать, потому что перестает быть самостоятельным, взрослым, решающим вопросы, проявляющим в отношениях инициативу, творческий подход. Нам попросту становится неинтересно с предсказуемостью. Но и непредсказуемость пугает, создает тревожную атмосферу. Как же быть? Мне кажется, ответ прост, а вот следовать ему непросто: допускать, что другой может быть отличным от наших ожиданий, он может быть собой. И разговаривать. Делиться своими чувствами на его поведение, поступки, реакции, прояснять его мотивации. Признавать его логику, мировоззрение равноправным нашему мировоззрению. И про "подменили" Когда-то я писала научную работу про слова, про то, что оттенки значения одного и того же слова меняется, когда оно попадает в окружение с разными словами и в разные ситуативные моменты. Например, возьмем слово "яблоко". Подставьте к нему разные слова "гнилое" или "красное", или "твое", или "зимнее", или "пластмассовое". Замечаете, как меняются оттенки слова в разных контекстах. Один из знаменитых гештальтистов Серж Гингер в книге "Гештальт: искусство контакта" написал: "Другой закон гласит, часть в целом есть нечто иное, чем это же самая часть в изолированном виде или включённая в какое-то другое целое - а посему её специфические свойства вытекают из её места или её функции в каждом из этих целых. Так, например, крик во время игры нечто иное, чем крик на пустой улице; быть раздетым под душем не то же самое, что прогуливаться голым по Елисейским полям!... Так что, чтобы понимать поведение другого, важно понимать контекст, что на человека влияет, знать целостную картину его бытия. При этом обладать широким взглядом, чтобы принимать другого целиком, знать его процессы, то, что изнутри и снаружи влияет на него. Эта задача выполнима настолько, насколько другой готов делиться своим внутренним миром, насколько он сам осознает, что с ним происходит, какой он в моменте, осознает и анализирует всю полноту и целостность картины своей личности, жизни, мотивов, травм развития и прочее. И если вы хотя бы будете замечать, что с вами происходить в момент его изменений в поведении и делиться собой без претензий, а как фактом, то вы уже можете оказаться на пути к своему счастью.
1 год назад
Все отрочество и юность Чайковский готовился стать юристом. И даже работал в Минюсте. Но рискнул и выбрал другой путь. Вот что он писал сестре: "Я поступил в вновь открывшуюся Консерваторию, и курс начинается на днях. В прошлом году, как тебе известно, я очень много занимался теориею музыки и теперь решительно убедился, что рано или поздно, но я променяю службу на музыку... Не подумай, что воображаю сделаться великим артистом, – я просто хочу делать только то, к чему меня влечёт призвание; буду ли я известный композитор, или бедный учитель, – но совесть моя будет спокойна, и я не буду иметь тяжкого права роптать на судьбу и на людей». Сложно представить, каким бы был мир музыки без Чайковского, останься он юристом. А вы занимаетесь тем, к чему "влечет призвание" ваше? Автор Оксана Бассауэр: на фото памятник П.И. Чайковскому в доме-музее (г. Клин)
1 год назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала