Девочка 12 лет
В этом возрасте тревог как у мамы, так и у дочери достаточно. Девочка может хуже учиться, начать недоговаривать, пробовать что-то запретное, уходить в крайности (только общение с друзьями, только компьютерные игры и телефон) и многое другое. Привожу то, что чаще вижу. Конечно, пред пубертатный период оказывает значительное влияние, но если мама сильно тревожиться, ситуация усугубится. Например: Концентрация родителя на учебе, даже если это не навязчиво, но Вы продолжаете проверять ежедневно оценки или спрашивать как успехи в школе, этого достаточно. Мама переживает за оценки дочери, значит дочери, можно за это не переживать...