Найти в Дзене
Империя и способ воспроизводства
#наукадоказала #политическая_экономия Вот чем мне не нравятся все эти Бродели да Валерстайны - они постоянно изобретают на ровном месте велосипед вместо того, чтобы вернуться в лоно классической политэкономии. Ну не бывает имперского способа воспроизводства. (https://t.me/capitalist_red/257)Империя - форма организации управления и возможно при любом способе воспроизводства, кроме первобытнообщинного, потому что там не присваивающей экономики. Я про это, кстати говоря, целую главу в книге написал (http://adamidov.ru/gallery/%D0%A7_4_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8B.pdf), империи эти классифицировал как не в себя, чуть умом не тронулся...
1 год назад
#союз_спасения Итак, учредительное заседание Союза Спасения Сбережений Россиян состоялось. Слушали: тов. Волков @moi_misli_vslukh тов. Гусев @oilfly тов. Белов @MarketHeart тов. Адамидов @angrybonds2 Постановили: берём (1) золото, (2) Сбер, (3) коммодитиз, и (4) шортим Америку. Отметили: нерешенные проблемы со складскими расписками, мешающие русской интеллигенции тарить коммодитиз на всю котлету Поставили на вид: тов. @buratinovsmm за прогул. в качестве искупления обязали сделать доклад на следующем эфире по неоднозначной семантике в прозе Куприна длинным ОФЗ тов. Адамидову, за то, что опять понабрал в портфель вместо инвестгрейда ВДО Следующее заседание провести в период с 12 по 14 июня 2025 года. О точном времени и месте будет объявлено дополнительно.  Аудио-протокол прилагается.👇t.me/.../30
1 год назад
#валютная_правда Если свести воедино два события: а) заявление Маска по поводу превращения Твиттера в платежную систему и б) заявление ЕЦБ по поводу крипты, у нас вырисовываться очередная медиа-битва в стиле Ормузд против Аримана. Её скорее всего будут трактовать "крипта против фиата" или "цифровики против банкстеров", но на самом деле, это только проекции процесса распада единой мировой валютной системы и средство обнуления мировой долговой пирамиды. Нельзя просто так взять и перейти на золото в международных расчетах. Нельзя просто так выйти на брифинг и отказаться от мировой резервной валюты или наоборот - "отменить" указом доллар и даже евро. Мировые финансы честно пытаются реформировать, и как раз эти реформы их вернее всего и обрушат. Всё по той же схеме как с "энергопереходом": сначала грюндерский бум (это уже с криптой было, завершилось на рубеже 2020-2022 годов), потом осознание того что учредили чего-то непонятное и не особо жизнеспособное (происходит прямо сейчас, NFT в руинах, криптобиржи падают, не сдались пока Новограц и Катя Дерево, но когда отвезут биток на $5-10 тыс. и они тактично уйдут в тень со своими "золотыми парашютами") и наконец, реформирование, которое сейчас с помпой пытается запустить старина Илон а также по тихой Цукерберг, пытаясь создать независимую платежную систему и заодно мировые ЦБ, активно двигающие госкрипту. Я не удивлюсь если по итогу мы получим 3-4 "мировых резервных" госкрипты и 3-4 "независимых". В которые инвесторы сначала убегут из обесценивающегося фиата, и затем там пропадут, потому что эмиссия она и в крипте эмиссия. Соответственно, нынешний спектакль нужен для того, чтобы у инвесторов был "свободный" выбор: закопать свои сольдо на поле чудес у Маска (респов), у Цукерберга (демпартии) или у ФРС (контролеров) Витязь должен выбрать какую-то свою дорогу.
3 года назад
#партизанская_макроаналитика "Эрдоганомика" - красиво сказано. Даже формулу Фишера вспомнили. Правда суть явления автор пояснил, простите, фигово, потому что главного не сказал Разрешите проще и без излишних сложностей. Турция в 2020 году очень сильно провалилась в ковид: тур.отрасль закрылась, транзит упал, как следствие сложился аграрный сектор и легкая промышленность. То есть ситуация примерно как на Шри-Ланке, только случись гражданский конфликт, последствия были бы куда как более разрушительными. Имея в виду и недавнюю историю страны и размер и вооруженность армии и конфликты с соседями. Поэтому папаше Эрдогану надо было срочно суетиться и что-то придумывать. Он и креативит как может: сделал газовый и до кучи контрабандный нефтяной хаб с российской нефтью вместо сирийской, задумал обойти конвенцию Монтрё и прокопать Стамбульский канал и т.д. и т.п. Потому что в противном случае, если долго хлопать ушами может не остаться ни страны ни самого Эрдогана (с Дона, конечно, выдачи нет, но туда надо еще успеть улететь). Прежде всего вот это обстоятельство важно понимать, оценивая экономическую политику Турции. В материале правильно отмечено, что у Турции инвесторы в основном иностранцы, а обязательства в валюте. Это в числе прочего означает что любой чих инвесторов может распугать и тогда всё очень быстро закончится: придется идти на поклон либо к Си, либо к Путину и в лучшем случае становиться вторым Лукашенко, а то и полпредом в Константинопольском федеральном округе. Эрдоган этого не хочет, поэтому он и взял целенаправленный курс на обвал национальной валюты и рост инфляции: стоимость труда это снижает, эффективность вложений растет, ВВП растет инвесторы в восторге, тут ещё и российская эмиграция вовремя подоспела - как и в Грузии с Арменией рост ВВП Турции ускоряется. Рост в Турции ровно той де природы, что и в РФ времен правительств от Примакова до Касьянова (1998-2004 гг.): эффект от девальвации плюс загрузка имеющихся производственных мощностей. Страна по факту живет и считает всё в долларе и евро, поэтому то, что происходит с лирой уже мало кого волнует. Кроме того, Турция исторически довольно долго существовала в условиях высокой инфляции, поэтому там это воспринимается не столь болезненно как в Европе и США. А манипуляции со ставкой ... ну то такое. Поскольку американские и европейские инвесторы веруют в то что ДКП может влиять на инфляцию, турецкий ЦБ старается, влияет. Все для дорогих гостей, как говорится. Формулу Фишера применить - пусть будет формула Фишера, жалко что-ли. Другое дело, что очень часто следом за иностранными инвесторами в ЦБ Турции приходит папаша Эрдоган и начинает истошно орать, что ставку надо понизить. И приходится понижать, никому не хочется чтобы султан шнурок прислал. Поэтому и ДКП такое. ———————- Примечание: У нас, если помните, ставку вообще старались лишний раз не трогать. Виктор Геращенко, например, после кризиса 1998 года ставку последовательно снижал, и до своей отставки в 2002 году всех умников предлагавших "поиграть ставкой" гонял ссаными тряпками, а сменивший его Сергей Игнатьев от греха подальше первое время также предпочитал ничего в этом отношении не менять - довёл ставку рефинансирования до 12% к 2006-му году и на том успокоился: она так и ходила в коридоре 8-12% до воцарения Эльвиры Сахипзадовны, которая как известно обожает Пола Волкера и его иногда косплеит. ———————— Таким образом, турецкая экономика ныне действительно в непростом положении, но совершенно не потому что Эрдоган какой-то особо странный и экстравагантный и у него неверное ДКП. Времена странные, ничего не поделаешь. Кстати, я пока совершенно не уверен, что она с данными вызовами справится, но поглядим как дальше события будут развиваться. Крайне интересно.
3 года назад
#неформат Сегодня в неформате будет всего один пост, но зато какой. Закрываем многолетние (прости господи) гештальты и вписываем теорию "этногенеза" Льва Гумилева в общую концепцию глобального социально-экономического цикла. Пост бесплатный, но выводы все равно напишу: 1. Лев Гумилев все интуитивно правильно увидел, но неправильно интерпретировал, перепутав социальное и этническое и выдумав какой-то "этногенез". Строго судить его за это не стоит, попробуйте сами сначала чего-нибудь хотя отдаленно напоминающее придумать, потом я на вас посмотрю. 2. "Теория этногенеза" будучи уточненной‏ и дополненной‏ может‏ служить‏ отличным лекалом для описания социальных‏ процессов - политических,‏ научных,‏ культурных и т.д.‏ Ибо механизм толчка и‏ затухания (pump & dump)‏ есть‏ проявления общего‏ волнового характера‏ динамических процессов., который кстати хорошо наблюдаем и на фондовом рынке. 3. Из-за того, что‏ количественного‏ измерения‏ например "политической‏ активности" или‏ "культурного уровня"или‏ иных‏ социальных феноменов‏ найти до сих пор не‏ получилось, именно‏ 8-тактный‏ цикл‏ Гумилева может служить тем‏ образцом, на‏ основе которого‏ возможно‏ структурированное описание‏ подобных процессов и‏ явлений.
3 года назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала