Найти в Дзене
Империя и способ воспроизводства
#наукадоказала #политическая_экономия Вот чем мне не нравятся все эти Бродели да Валерстайны - они постоянно изобретают на ровном месте велосипед вместо того, чтобы вернуться в лоно классической политэкономии. Ну не бывает имперского способа воспроизводства. (https://t.me/capitalist_red/257)Империя - форма организации управления и возможно при любом способе воспроизводства, кроме первобытнообщинного, потому что там не присваивающей экономики. Я про это, кстати говоря, целую главу в книге написал (http://adamidov.ru/gallery/%D0%A7_4_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8B.pdf), империи эти классифицировал как не в себя, чуть умом не тронулся...
1 год назад
#союз_спасения Итак, учредительное заседание Союза Спасения Сбережений Россиян состоялось. Слушали: тов. Волков @moi_misli_vslukh тов. Гусев @oilfly тов. Белов @MarketHeart тов. Адамидов @angrybonds2 Постановили: берём (1) золото, (2) Сбер, (3) коммодитиз, и (4) шортим Америку. Отметили: нерешенные проблемы со складскими расписками, мешающие русской интеллигенции тарить коммодитиз на всю котлету Поставили на вид: тов. @buratinovsmm за прогул. в качестве искупления обязали сделать доклад на следующем эфире по неоднозначной семантике в прозе Куприна длинным ОФЗ тов. Адамидову, за то, что опять понабрал в портфель вместо инвестгрейда ВДО Следующее заседание провести в период с 12 по 14 июня 2025 года. О точном времени и месте будет объявлено дополнительно.  Аудио-протокол прилагается.👇t.me/.../30
1 год назад
#валютная_правда Если свести воедино два события: а) заявление Маска по поводу превращения Твиттера в платежную систему и б) заявление ЕЦБ по поводу крипты, у нас вырисовываться очередная медиа-битва в стиле Ормузд против Аримана. Её скорее всего будут трактовать "крипта против фиата" или "цифровики против банкстеров", но на самом деле, это только проекции процесса распада единой мировой валютной системы и средство обнуления мировой долговой пирамиды. Нельзя просто так взять и перейти на золото в международных расчетах. Нельзя просто так выйти на брифинг и отказаться от мировой резервной валюты или наоборот - "отменить" указом доллар и даже евро. Мировые финансы честно пытаются реформировать, и как раз эти реформы их вернее всего и обрушат. Всё по той же схеме как с "энергопереходом": сначала грюндерский бум (это уже с криптой было, завершилось на рубеже 2020-2022 годов), потом осознание того что учредили чего-то непонятное и не особо жизнеспособное (происходит прямо сейчас, NFT в руинах, криптобиржи падают, не сдались пока Новограц и Катя Дерево, но когда отвезут биток на $5-10 тыс. и они тактично уйдут в тень со своими "золотыми парашютами") и наконец, реформирование, которое сейчас с помпой пытается запустить старина Илон а также по тихой Цукерберг, пытаясь создать независимую платежную систему и заодно мировые ЦБ, активно двигающие госкрипту. Я не удивлюсь если по итогу мы получим 3-4 "мировых резервных" госкрипты и 3-4 "независимых". В которые инвесторы сначала убегут из обесценивающегося фиата, и затем там пропадут, потому что эмиссия она и в крипте эмиссия. Соответственно, нынешний спектакль нужен для того, чтобы у инвесторов был "свободный" выбор: закопать свои сольдо на поле чудес у Маска (респов), у Цукерберга (демпартии) или у ФРС (контролеров) Витязь должен выбрать какую-то свою дорогу.
3 года назад
#партизанская_макроаналитика "Эрдоганомика" - красиво сказано. Даже формулу Фишера вспомнили. Правда суть явления автор пояснил, простите, фигово, потому что главного не сказал Разрешите проще и без излишних сложностей. Турция в 2020 году очень сильно провалилась в ковид: тур.отрасль закрылась, транзит упал, как следствие сложился аграрный сектор и легкая промышленность. То есть ситуация примерно как на Шри-Ланке, только случись гражданский конфликт, последствия были бы куда как более разрушительными. Имея в виду и недавнюю историю страны и размер и вооруженность армии и конфликты с соседями. Поэтому папаше Эрдогану надо было срочно суетиться и что-то придумывать. Он и креативит как может: сделал газовый и до кучи контрабандный нефтяной хаб с российской нефтью вместо сирийской, задумал обойти конвенцию Монтрё и прокопать Стамбульский канал и т.д. и т.п. Потому что в противном случае, если долго хлопать ушами может не остаться ни страны ни самого Эрдогана (с Дона, конечно, выдачи нет, но туда надо еще успеть улететь). Прежде всего вот это обстоятельство важно понимать, оценивая экономическую политику Турции. В материале правильно отмечено, что у Турции инвесторы в основном иностранцы, а обязательства в валюте. Это в числе прочего означает что любой чих инвесторов может распугать и тогда всё очень быстро закончится: придется идти на поклон либо к Си, либо к Путину и в лучшем случае становиться вторым Лукашенко, а то и полпредом в Константинопольском федеральном округе. Эрдоган этого не хочет, поэтому он и взял целенаправленный курс на обвал национальной валюты и рост инфляции: стоимость труда это снижает, эффективность вложений растет, ВВП растет инвесторы в восторге, тут ещё и российская эмиграция вовремя подоспела - как и в Грузии с Арменией рост ВВП Турции ускоряется. Рост в Турции ровно той де природы, что и в РФ времен правительств от Примакова до Касьянова (1998-2004 гг.): эффект от девальвации плюс загрузка имеющихся производственных мощностей. Страна по факту живет и считает всё в долларе и евро, поэтому то, что происходит с лирой уже мало кого волнует. Кроме того, Турция исторически довольно долго существовала в условиях высокой инфляции, поэтому там это воспринимается не столь болезненно как в Европе и США. А манипуляции со ставкой ... ну то такое. Поскольку американские и европейские инвесторы веруют в то что ДКП может влиять на инфляцию, турецкий ЦБ старается, влияет. Все для дорогих гостей, как говорится. Формулу Фишера применить - пусть будет формула Фишера, жалко что-ли. Другое дело, что очень часто следом за иностранными инвесторами в ЦБ Турции приходит папаша Эрдоган и начинает истошно орать, что ставку надо понизить. И приходится понижать, никому не хочется чтобы султан шнурок прислал. Поэтому и ДКП такое. ———————- Примечание: У нас, если помните, ставку вообще старались лишний раз не трогать. Виктор Геращенко, например, после кризиса 1998 года ставку последовательно снижал, и до своей отставки в 2002 году всех умников предлагавших "поиграть ставкой" гонял ссаными тряпками, а сменивший его Сергей Игнатьев от греха подальше первое время также предпочитал ничего в этом отношении не менять - довёл ставку рефинансирования до 12% к 2006-му году и на том успокоился: она так и ходила в коридоре 8-12% до воцарения Эльвиры Сахипзадовны, которая как известно обожает Пола Волкера и его иногда косплеит. ———————— Таким образом, турецкая экономика ныне действительно в непростом положении, но совершенно не потому что Эрдоган какой-то особо странный и экстравагантный и у него неверное ДКП. Времена странные, ничего не поделаешь. Кстати, я пока совершенно не уверен, что она с данными вызовами справится, но поглядим как дальше события будут развиваться. Крайне интересно.
3 года назад
#неформат Сегодня в неформате будет всего один пост, но зато какой. Закрываем многолетние (прости господи) гештальты и вписываем теорию "этногенеза" Льва Гумилева в общую концепцию глобального социально-экономического цикла. Пост бесплатный, но выводы все равно напишу: 1. Лев Гумилев все интуитивно правильно увидел, но неправильно интерпретировал, перепутав социальное и этническое и выдумав какой-то "этногенез". Строго судить его за это не стоит, попробуйте сами сначала чего-нибудь хотя отдаленно напоминающее придумать, потом я на вас посмотрю. 2. "Теория этногенеза" будучи уточненной‏ и дополненной‏ может‏ служить‏ отличным лекалом для описания социальных‏ процессов - политических,‏ научных,‏ культурных и т.д.‏ Ибо механизм толчка и‏ затухания (pump & dump)‏ есть‏ проявления общего‏ волнового характера‏ динамических процессов., который кстати хорошо наблюдаем и на фондовом рынке. 3. Из-за того, что‏ количественного‏ измерения‏ например "политической‏ активности" или‏ "культурного уровня"или‏ иных‏ социальных феноменов‏ найти до сих пор не‏ получилось, именно‏ 8-тактный‏ цикл‏ Гумилева может служить тем‏ образцом, на‏ основе которого‏ возможно‏ структурированное описание‏ подобных процессов и‏ явлений.
3 года назад
#вестисполейАрмагеддонщины Сопоставляя следующие события: 1) античиповый закон Байдена 2) новости о создании паназиатской крипты 3) внезапные проблемы с ликвидностью на рынке трежерей Мне представляется, что открытая экономическая война США и Китая началась. Что происходит?  Если вкратце - Китай хотел по тихой выйти из трежерей, что и делал с марта месяца, стараясь не раздражать США яркими заявлениями в поддержку РФ. Но в в ФРС сидят тоже не дураки и в качестве ответной "любезности" летом в том числе и для этого началось QT - не слишком активно, но достаточно для того, чтобы создать проблемы с выводом. Но с какой то момент завибрировали все остальные азиаты в том числе и Япония и тоже стали продавать трежеря. После чего США активировали режим "все возвращаемся в доллар" и крупные фонды капитал стали выводить вообще отовсюду, попутно уронив рынки Европы, Англии и Швейцарии. Трежеря при этом никто все равно не покупает, поэтому иностранным держателям их трудно продать. А ФРС берет только у своих и то понемногу. Однако, долго изображать свободный рынок в таком режиме невозможно, поэтому в ход пошли санкции на чипы (это уже полноценная торговая война) а Китай заговорил о паназиатской криптовалюте. Будет ли это валюта БРИКС как хотел Путин или что-то иное - не суть важно. Важен сам факт перехода конфликта в открытую фазу. Что дальше? Вариант первый - начнутся жесткие и взаимные заморозки активов по образу и подобию ситуации с РФ. Это правда скорее всего возможно вкупе с политическим обострением чего-нибудь на Тайване (повод найдется или придумают), поэтому наверное прямо завтра это будет сделать сложно. Надо подготовиться, бабушке Пелоси еще куда-нибудь слетать и т .д. QE в этом случае включать быстро не будут - пусть посидят запертые. Вариант второй - договориться все же удастся и размежевание пойдёт без жесткача и битья тарелок. Но тогда ФРС надо будет выпускать китайцев из тержерей и включать QE прямо в ноябре-декабре.
3 года назад
#валютная_правда Коллега Каширский в сотрудничестве с британскими учёными консультантами осмысляет изменения в рейтинге финансовых столиц мира. Но консультанты как обычно много недоговаривают. Договорим за них. 1. В мире сейчас начинается серьезная война между финансовыми центрами, прежде всего, Вашингтоном и Лондоном. Судя по динамике фунта к доллару и валу ругани в СМИ в адрес Лиз Трасс у англичан есть все шансы на повторение фиаско 1949 и 1972 годов. 2. Париж и Берлин уже в значительной мере разгромлены - капиталы из Европы вовсю бегут в Азию и США. На этом фоне, кстати, немного поднимается Вена, но пока не настолько, чтобы её можно было уже записывать в высшую лигу. 3. В Азии по тем же причинам поднимается Дубай, да и остальные чувствуют себя сравнительно неплохо. 4. Но вся эта круговерть перестанет иметь значение в тот момент когда всерьез начнется обрушение в США, потому что это придавит абсолютно все финансовые рынки. И они станут похожи на российский - минимум инвесторов, вялые обороты, максимальная закрытость и т д. и т.п.
3 года назад
#угар_киберпанка #энергопереход Коллеги вспомнили былое и это крайне интересно в складывающихся обстоятельствах. Действительно, всего три года назад все статусные спикеры талдычили про энергопереход и на возражения не реагировали вообще. Помню, Шевцов, работавший тогда в ЦБ, прямо говорил: "зеленым" компаниям финансирование будет, "коричневым" - не будет вовсе или будет очень дорогое.  Кстати, так и вышло: финансирование "зеленым" компаниям сейчас до сих пор дешевле, но они почти поголовно настолько неэффективны, что это их никуда не продвигает. Вернее продвигает, но не в тут сторону, которую бы хотелось их акционерам. Вывода тут можно сделать два: 1) законы природы отменить нельзя. даже у Чубайса в нулевых с его тогдашними полномочиями это не получилось (см. авария на подстанции Чагино), Визионерам с этим придется смириться, несмотря на амбиции, трансферинг реальности и активное стремление к успешному успеху. 2) финансовые возможности без должного приложения здравого смысла оказывают точно такое разрушительное действие на окружающий мир, как пресловутая обезьяна с гранатой. Собственно, те же самые причины у нынешнего экономического и политического кризиса, но чуть на другом ТВД. Поэтому скорее всего нынешний политикум и скажем так "элитариум" был обречен в тот момент, когда всерьез взялся за "энергопереход" не имея к тому ни эффективных технологий, ни глубокого понимания ситуации, несмотря на легионы поставленных под ружье ученых, аналитиков и экспертов. И по той же причине я испытываю крайний пессимизм по поводу перспектив успешного преодоления текущего мирового социально-экономического кризиса. Люди на руководящих постах те же, методы управления те же, неадекват тот же, предмет приложения усилий чуть другой.
3 года назад
Отличная картинка иллюстрирующая перспективы развития экономического кризиса. Экономическое процветание напрямую зависит от уровня потребления энергии. Поскольку в период с 2014 по 2020 годы не произошло технологической революции и человечество не открыло принципиально новый эффективный способ генерации энергии с принципиально более высоким КПД (хороший пример из истории - переход с конной тяги на паровой двигатель), то это означает, что потребление через несколько лет упадет минимум в 2 раза. Инвестиции упали чуть больше (на 58%), но тут надо сделать скидку на чрезмерно дорогие ВИЭ и остатки сланцевого безумия. Осторожно предположим, что при среднем лаге в 7 лет провал 2016-2017 годов мы начнем в полной мере ощущать в 2022-2023 годах, а провал 2020-2021 годов - ближе к 2028 году. То есть у нас будут две волны снижения физического предложения ресурсов, одна из которых уже "завтра", а другая в 2028 году. Что даст кроме всего прочего дополнительный мощный всплеск инфляции. То есть сейчас по инфляции ещё не всплеск и не пик, что бы там не говорили в ФРС и где-либо еще. И спад потребления еще по большому счету не начинался. 25% спада будет в ближайшие 2 года, потом возможно перерыв и еще 25% ближе к концу 2020-х годов. Собственно, это на удивление повторяет 1970-е годы в США и Европе: там напомню имели место кризисы 1973-1974 и 1979-1983 годов. Здесь наверное будет чуть иначе, Здесь наверное будет чуть иначе, первый кризисный период подольше: 2021-2024 и 2028-2029.
3 года назад
Так ли ошибается ФРС?
Коллега Блинов дает подробный анализ действий ФРС , и делает вывод - план ошибочный. Правда, исходит он из того, что ФРС действует в интересах экономики США. Что вообще-то не доказано)) Декларировать можно что угодно, но по факту "интересы экономики" - штука довольно расплывчатая. У нас все реформы 1990-х годов прикрывались "интересами экономики", но по факту интересы там реализовывались совершенно другие. Думаю, что тут ровно та же история. Если предположить, что разгон инфляции - и есть действительная цель центробанков, то все встаёт на свои места и логика в действия возвращается. Зачем разгонять...
4 года назад
Regreso a casa (исп. возвращение домой) Испанский модный ритейлер Mango сообщил агентству Рейтер, что увеличит производство в таких странах, как Турция, Марокко и Португалия Испанцы тут не одиноки и приличная часть производственных мощностей в ближайшее время наверняка захочет вернуться из Азии в Европу. Но вопрос в том, что возвращаться возможно уже некуда: нет инфраструктуры, рабочей силы, энергообеспечения наконец. Для пошива одежды может и хватит, но вот для чего-то более энергоемкого - не факт. Потому что "регресо" (((
4 года назад
ФРС между тем начало немножечко разжигать. В переводе на русский это звучит так: мы так ждали, что китайский рынок завалится набок из-за Evergrande, а он всё что-то никак. Это не спортивно! Я бы ещё обратил внимание на слова "риск резкого повышения ставок". Лучший способ как следует побрить инвесторов - выступить как наш ЦБ в 2014 году. "Дать под штангу", повысив ставку сразу на 5-6%, предварительно открыв позиции на рынке через доверенных лиц в нужную сторону.  Собственно, ровно то же самое на днях проделал брат Илона нашего Маска. Так что будьте начеку и не говорите потом что вас не предупреждали!))
4 года назад