1 сентября в Киргизии откроются три из девяти школ, которые Россия обязалась построить в республике за свой счёт. Суперсовременные с высокотехнологичным оборудованием классов. В каждой – по два плавательных бассейна, мощная спортивная база с футбольным полем !!! Деньги, несмотря на тяжёлую и дорогостоящую войну, в бюджет заложены. Весь проект – порядка 500 млн долларов. Прибавьте сюда 15 млрд рублей на строительство в Бишкеке кампуса Киргизско-Российского Славянского университета им. Ельцина, за которое в конце апреля проголосовала Госдума(?!). А еще строительство 10 супершкол в Таджикистане (пять уже построены), Центр для одарённых детей за 4 млрд, театр в Душанбе за 3,5 млрд. А тем временем за два учебных года в России закрыли 861 школу. После закрытия одних и укрупнения других детям приходится по 20-30 км ездить за знаниями. Официальная причина такой политики – сокращение числа детей. А жители микрорайона Берёзовый в Иркутске даже обратились через МИД России к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой профинансировать им строительство школы. Т.к. местная власть заморозила стройку, и детям приходится ездить за 12 км в переполненные школы посёлков Маркова и Луговое. Нет денег на развитие русской глубинки? Зато есть на развитие инфраструктуры Киргизии. Одно из объяснений этого лежит на поверхности. По данным "Царьграда" с 2022 по 2025 год гражданство Киргизии получили почти 12 тысяч наших граждан. Большая часть из них – чиновничья и бизнес-элита и их близкие.Благодаря киргизскому паспорту они, вопреки санкциям, продолжают путешествовать по миру и вести бизнес за рубежом.
1 день назад