О чае ч.2
Чай, шедший на Нижегородскую ярмарку, прибывал в Россию в город Кяхту. О том, какой путь он проделывал по территории Китая, рассказывалось в прошлой заметке. Стоит также упомянуть, как из Кяхты чай попадал уже на ярмарку под Нижним Новгородом.
Кяхтинский чай, который также называли фактурным, в Кяхте обычно переупаковывали. Делалось это для того, чтобы в цыбике не появлялась плесень и чай не отсыревал. Фактурным же его называли потому, что продавали целыми фактурами, то есть партиями, без сортировки по качеству...