Найти в Дзене
Куда бежать в первую очередь человеку, желающему избавиться от алкоголизма или наркомании: в храм или ко врачу?  Если говорить о зависимостях, которые развились до патологии, то здесь необходимо лечение. Но любой врач прекрасно знает, что никакое лечение не поможет тому, у кого нет воли к выздоровлению, к избавлению от той или иной патологической зависимости. В тот момент, когда человека только начинают выводить из этого состояния, воля у него может отсутствовать, если он, например, лежит без сознания, но для того чтобы он не вернулся потом вновь к тому же положению, впоследствии необходимо его волевое участие в процессе восстановления. Наркоманы иногда сами идут на «лечение». Но как и почему? Они видят, что зависимость растет, доза увеличивается, денег не хватает, и понимают, что их здоровье, их организм подвергается критической опасности, и идут лечиться. Но не для того, чтобы избавиться навсегда от этой страсти, от убивающей их зависимости — они идут для того, чтобы снизить дозу. Их какое-то время лечат, чистят кровь, и… они начинают все заново, только уже с меньшей дозы, и таким образом «экономят»: деньги, ресурсы собственного организма. Такова «изобретательность» человека, который не хочет отказываться от той или иной патологической зависимости.  Отрывок из книги «Путь к свободе» можно прочитать по ссылке: https://telegra.ph/V-hram-ili-v-bolnicu-06-24 ➡️ Приобрести книгу «Путь к свободе» с автографом автора можно в магазине «Хороших людей»: https://horoshieludi.shop/tproduct/545711067-980303493111-put-k-svobode-o-zavisimosti-ot-veschei-l ➡️ На OZON: https://www.ozon.ru/product/put-k-svobode-o-zavisimosti-ot-veshchey-lyudey-i-mneniy-igumen-nektariy-morozov-igumen-1603119327/
5 часов назад
Мы все неоднократно слышали или читали слова апостола Иакова о том, что вера без дел мертва. И действительно, христианство — не только определенный образ мышления, не только определенный образ отношения к вещам, но и определенный образ действования и жительства. Вера человека, не совершающего дел веры, действительно не имеет в себе ничего живого, ничего действенного:она холодная, как вера какой-то машины, какого-то неодушевленного существа. Апостол Иаков также говорит о том, что и бесы веруют, и трепещут, но при этом отнюдь не стремятся к тому, чтобы сподобиться от Бога милости, да и не способны уже к этому стремиться.  Отрывок из книги «Что нам мешает быть с Богом» можно прочитать по ссылке: https://telegra.ph/O-delah-very-06-23 Приобрести книгу с автографом автора можно в магазине фонда «Хорошие люди»: https://horoshieludi.shop/tproduct/545711067-133565008401-chto-meshaet-nam-bit-s-bogom Или на OZON: https://ozon.ru/t/MtXDNQf
23 часа назад
Рейтинговое агентство RAEX обновило «топ» российских фандрайзинговых НКО по уровню партнерского потенциала. И на этот раз мы, наш фонд социальной поддержки «Хорошие люди» – в первой сотне, на 92-м месте. На эту позицию мы поднялись за два года: в 2024 году фонда находился лишь на 261 месте. Для нас это очень отрадный факт: объективная оценка роста и развития фонда вдохновляет на дальнейшую работу. Хотя на самом деле, конечно, вдохновляет на нее сознание того, скольким людям нам удается помочь и сколько еще в нашей помощи нуждается. И спасибо большое всем, с кем мы делаем эту работу вместе: и тем, кого мы хорошо знаем и регулярно видим, и тем, с кем пока знакомы только заочно, и тем, с кем пока еще не знакомы совсем, но не теряем надежды познакомиться. Ваше участие очень важно для множества людей, и мы вам очень за него благодарны! Рейтинг российских фандрайзинговых НКО от агентства RAEX: https://raex-rr.com/NKO/largest_NKO/fundraising_fund_rating/2026/ Поддержать работу фонда пожертвованием можно на сайте: horoshieludi.com или через СБП: https://qr.nspk.ru/AS1A0024JGVJ08E184BO3JM6V30H5AIO?type=01&bank=100000000008&crc=E27A
1 день назад
"Труд быть собой" на данный момент входит в топ-20 самых продаваемых новинок издательства "Эксмо". Я этому очень рад: отзывы, которые я уже получаю, говорят о том, что многим книга помогает разобраться с вопросами, мучавшими на протяжении многих и многих лет, и подсказывает выходы из ситуаций и состояний, казавшихся прежде тупиковыми. Приобрести книгу с автографом автора можно в магазине фонда «Хорошие люди»: https://horoshieludi.shop/tproduct/678170931-824116861072-trud-bit-soboi-prakticheskie-uroki-osozn Или на OZON: https://ozon.ru/t/IxhIVZv
1 день назад
Чем по-настоящему сильна ложь? Исключительно готовностью людей в неё верить. Я имею в виду не ложь изощренную, тщательно замаскированную, нет - наглую, примитивную, шитую белыми (или же какими-то иными, но крайне грубо) нитками. Ложь, которую так легко было бы распознать, раскрыть, разоблачить, если бы только имелось такое желание. Но в том-то и дело, что множество людей оказывается согласно принимать ложь за правду - в разные времена, в разных уголках земли, в разных обстоятельствах и условиях. Почему? Потому что такая ложь - явная, неприкрытая - чаще всего исходит от тех, кто может себе её позволить, кто обладает необходимыми ресурсами, обеспечивающими наличие этого "позволения". И большинство из сталкивающихся с ней предпочитает верить в нее, потому что так безопасней, комфортный, иногда - выгодней (далеко не во всех случаях) и всегда - "проще". Однако вера в ложь никогда не бывает безопасной, никогда не бывает нравственно нейтральной. Она меняет человека, перестраивает его изнутри, отнимает способность жить по совести - не полностью, но в очень значительной степени. И, конечно, отдаляет от Бога. Мы ведь помним, кого Христос называет "отцом лжи" - диавола. Это жизненно важно: побуждать, заставлять себя, находить смелость и мужество отличать правду от лжи и ложь от правды. И помнить при этом, что данный подвиг (а это подвиг) всегда носит не коллективный, а индивидуальный характер. И потому, с одной стороны, он так не прост, а с другой, заслуживает огромного уважения.
2 дня назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала