Найти в Дзене
Спрос на нефть в Китае уже не восстановится. Во всяком случае, так считает Bloomberg, а у нас торопятся его мнение пересказать. Из убедительных доводов мне особенно понравился этот: "на долю полностью электрических автомобилей в стране в апреле пришлось почти 42% продаж новых автомобилей по сравнению с 38% в марте". Это очень, очень здорово. Если только не учитывать, что суммарные продажи автомобилей в КНР в апреле просели к тому же периоду прошлого года, а электромобили просели чуть меньше остальных. То есть доля выросла, но в абсолютных показателях продажи снизились. Как жаль, как жаль, что Bloomberg почему-то решил не указывать абсолютные величины, а у нас статью агентства просто перепечатали, не задумываясь о её адекватности. Это правильно: сам Bloomberg пишет, молча восхищаемся и покорно пересказываем.
1 день назад
UMOрительная победа
UMOрительно: "Электромобили UMO в мае впервые вышли на первое место по продажам в РФ". Лично я встречал эти электромобили в такси и каршеринге. Но личный опыт в таком деле мало помогает. Вдруг он непоказателен, а сам я предвзят. Посмотрим на цифры. Доля UMO по итогам мая составила впечатляющие 35% в электромобильном сегменте. За первые пять месяцев 2026 года этот сегмент вырос на 12,3%. Только вот после всплеска продаж в первом квартале (как и ожидалось -- всплеск был вызван изменениями требований к такси) в мае они просели на 13,5%. Постепенно эффект от роста в первом квартале сойдёт на нет. А вот заряжаемые гибриды (особенно на фоне последних событий) могут ещё подрасти...
2 дня назад
Репост
3 дня назад
Пишут: "Профильные ведомства <...> готовят решение о снижении норматива продаж НК бензина на Петербургской бирже с 15% до 10% от объема производства. <...> Те объемы, которые не поступят на биржу, предполагается направить для обеспечения сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей". В связи с этим задают ехидный вопрос: а зачем аграриям бензин, если им нужно дизельное топливо? АПК потребляет порядка 5-5,5 млн т моторных топлив в год. Из этого объёма примерно 15% составляют автобензины. Профицит производства дизельного топлива у нас в обычных условиях составляет 30-40 млн тонн. А по автобензинам (в тех же обычных условиях) этот показатель составляет примерно 4 млн т. Условия сейчас не совсем обычные.
5 дней назад
В прошлом году у нас выходил ролик о развитии нефтепереработки в России. Почему-то вспомнился: "Почему производство дизельного топлива на российских НПЗ опережает производство бензина, насколько изменился выпуск моторных топлив с начала 2010-х годов, на какие рынки ориентировались при модернизации заводов, и сменится ли дизелизация бензинизацией". Сегодня его вполне себе можно пересмотреть. VK — vkvideo.ru/...097 Youtube — youtu.be/...jv5 Дзен — dzen.ru/...ink P.S. Возможно, имеет смысл временно снизить акцизы (как это делалось во время ценового кризиса в 2018 году). Про перевод бензина и дизельного топлива в категорию социально значимых товаров я вообще молчу. Это же снизит НДС с 22% до 10%.
5 дней назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала