Найти в Дзене
Зарегистрированная страница
Чернокнижник 3: Последняя битва / Warlock III: The End of Innocence (1998) ЧТО: Паршивый триквел (3-я часть) культового ужастика О ЧЁМ: О студентке колледжа по имени Крис Миллер, сироте, которая получает неожиданное наследство - заброшенный старинный дом. Вместе с друзьями Крис отправляется исследовать особняк, и вскоре там объявляется таинственный незнакомец с недобрыми намерениями. МНЕНИЕ: Это было ужасно, дёшево, и глупо во всех смыслах. Фильм ужасов не должен быть скучным и утомительным, и я не понимаю для кого на самом деле сняли это кино, на что рассчитывали авторы, на что рассчитывала студия... С предыдущими частями фильм совершенно никак не связан, а вместо харизматичного и обаятельного Джулиана Сэндса, роль Уорлока предоставили Брюсу Пэйну, с безразличным и уставшим лицом дяди Валеры из соседнего подъезда, отпахавшего на заводе несколько смен подряд. Большая часть фильма это просто болтовня "сорокалетних" студентов бесцельно слоняющихся по дому. И чернокнижник вместо того, чтобы вальяжно, с коварной улыбкой, расправиться с ними, с помощью чёрной магии, выдает себя за архитектора, и тоже слоняется по дому. Из актёров вообще никто не выделился, никому особо не было интересно выдавать хоть что-то отдалённо похожее на приличную актёрскую игру - взаимодействие персонажей было не менее глупо, чем их деревянные диалоги, или поступки в которых отсутствовала логика. Единственный плюс данной картины в том, что она забывается уже на следующий день после просмотра. Не тратьте время. СМОТРЕТЬ: • твердо намерен(а) просмотреть всю трилогию "Чернокнижник"; • подбираешь зрелище которое можно смотреть спиной; • искренне ценишь фильмы под которые замечательно спится (засыпается). НЕ СМОТРЕТЬ: • у тебя нет времени на плохие фильмы; • умеешь вовремя останавливаться - посмотрел(а) две части "Чернокнижника" и хватит; • тебе и первая часть не понравилась. Моя оценка: 3 из 10 Кинопоиск: 3.7 из 10 IMDb: 3.8 из 10 P.S. Хотя это продолжение первых двух фильмов о колдуне-чернокнижнике и внешне он малость похож на Джулиана Сэндса, колдун в этом фильме не тот же самый, что и в предыдущих частях.
17 часов назад
Пять новых фильмов достойных внимания
Подборка № 53 (июнь 2026) Кинематографически приветствую всех охотников за любопытными новинками из мира кино. Предлагаю вам немного отдохнуть от постоянных поисков и ознакомиться с пятёркой любопытных будущих и состоявшихся премьер, каждая из которых смогла меня подцепить и заинтересовать в личном знакомстве. Надеюсь, что вы пополните свои личные зрительские списки, и с пустыми руками не уйдёте. Генерирую список: Drifter (2026) Жанр: боевик, драма, экшен Дата премьеры: 13 октября 2026, проверяем...
5487 читали · 2 дня назад
Чернокнижник 2: Армагеддон / Warlock: The Armageddon (1993) ЧТО: Занятный, но необязательный сиквел культового фэнтезийного ужастика. О ЧЁМ: О чернокнижнике, сыне Сатаны, который возрождается и отправляется на поиски шести магических камней, способных поработить человечество. На его пути встают друиды-пенсионеры из захолустного городка, экстренно обучающие своих детей битве со злодеем. МНЕНИЕ: Не смотря на то, что товарищу Уорлоку добавили эффектных сцен расправ, не только кровавых, но и коварно-изобретательных (каверзных в стиле "Исполнителя желаний") над обладателями камней и некоторыми пенсионерами (друидами), фильм получился слабее оригинальной ленты. Неважный - самое приемлемое слово. Даже сам Джулиан Сэндс, который в первой части прожигал экран харизмой высокомерного злодея, здесь выглядит каким-то блеклым и подуставшим, будто бы не очень хотел сниматься с такой дурацкой причёской, при этом все остальные актёры на его фоне выглядели просто ужасно - набирали по объявлению. Ну и немного не хватило достойного соперника, вместо обученного охотника на ведьм, бой колдуну дали тридцатилетние подростки наспех обученные друидским фокусам своими родителями (почему их не обучали с малых лет - я так и не понял). Сценарий конечно подкачал, очевидно, что придумывали торопясь, не заморачиваясь насчёт сюжетных дыр и логических недочётов. Их попытались неуклюже прикрыть обилием чёрного юмора, искусственной крови, различных неприятных жидкостей и субстанций - сцена рождения чернокнижника удалась на славу. Также много и морально устаревших спецэффектов с полётами, и различными летающими предметами (это прям было плохо). Без силы ностальгии смотреть будет очень трудно, а пересмотр после долгих лет забвения сможет и разочаровать. Лучше не рисковать - не ворошить славное прошлое, той самой магии можно и не обнаружить. СМОТРЕТЬ: • обожаешь старые ужастики славной эпохи VHS; • намерен(а) изучить всю трилогию "Чернокнижник" и сравнить фильмы между собой; • ностальгия твой верный союзник. НЕ СМОТРЕТЬ: • у тебя нет времени на старые фильмы; • не хочешь разочаровываться в фильме, который четверть века назад считал(а) крутым ужастиком; • хочешь пощекотать свои нервы. Моя оценка: 5.5 из 10 Кинопоиск: 6.1 из 10 IMDb: 5.4 из 10 P.S. Поначалу предполагалось, что режиссёром фильма станет Фрэнк ЛаЛоджиа, но его видение будущего фильма показалось боссам студии слишком уж грандиозным, потенциально дорогим, и к его услугам решили не прибегать. Наняли человека с идеями побюджетней.
3 дня назад
Cекретные материалы: 4с 16с (89) Неотмщённый / Unrequited Неразлучные напарники, привлечённые непосредственно Скиннером, расследуют серию убийств высокопоставленных генералов, при загадочных обстоятельствах (выстрелы с близкого расстояния в неожиданно "безопасных" местах при полном отсутствии свидетелей). Малдер начинает разрабатывать теорию, что убийца это ветеран войны во Вьетнаме, числившийся мёртвым, но на деле сбежавшим из продолжительного вьетконговского плена, чтобы отомстить тем, кто оставил американских военнопленных на произвол судьбы, предпочтя замолчать факт их нахождения за линией фронта, даже после заключения мира. Записи с камер видеонаблюдения на месте одного из убийств наводят их на солдата, предположительно погибшего, явно обладающего способностью оставаться незамеченным, даже находясь с человеком в одной комнате. Агенты пытаются предотвратить новые убийства, и задержать преступника, не подозревая то, что порученное им задание изначально было с подвохом. Паранормальное явление: сержант морской пехоты Натаниэль Тигер, обладающий способностью вызывать скотому (слепое пятно) у других людей, бывший военнопленный и безжалостный мститель использующий свои способности, чтобы устранять генералов замешанных в сокрытии фактом наличия американских солдат в плену, после завершения Вьетнамской войны. Мнение по эпизоду: 7 из 10. Неплохая серия с непростой тематикой, которой малость не хватило достоверности (даже применимо к этому сериалу). Способности Тигера (с его зловещей бородкой) даже не попробовали объяснить - просто умеет мужик, может, умеет и практикует. Попытки Малдера объяснить их звучали максимально глупо - мол в плену научился у гуков. Понятно что даже в середине девяностых вопросы связанные с непонятной войной на территории чужой страны, сценаристов (да и зрителей) не отпускали - чувствуется неподдельная скорбь, озадаченность, и некая бессильная ярость маленького человека (генералов вообще жалко не было). Очень понравился финал, ставшим печальным напоминанием о том, что ни один человек, будь он даже достаточно силен, обучен, умен, даже обладая сверхспособностями, не сможет сломить систему, и преодолеть всю бюрократию, позволяющую государственным органам власти не только играть человеческими судьбами, но и заметать следы, так, что комар носа не подточит. Отрицаться в государственных интересах может не только жизнь человека, но и его смерть. P.S. Вдохновением для написания этого эпизода послужил специальный выпуск программы "60 минут" (1968) о сотрудниках ЦРУ, брошенных во Вьетнаме после окончания войны. Идея с невидимостью в сюжете возникла после того, как сценарист Говард Гордон поговорил со своим братом, который, кстати, является офтальмологом, и тот рассказал ему о слепых пятнах.
5 дней назад
Чернокнижник / Warlock (1989) ЧТО: Культовый ужастик восьмидесятых. О ЧЁМ: О могущественном колдуне, которого за пару часов до казни, спасает сам дьявол и переносит из средневековья в "современный" Лос-Анджелес поручив миссию по поиску Гранд Гримуара, книги способной погрузить человечество в хаос и мрак. Ему противостоит охотник на ведьм, также прибывший из прошлого. МНЕНИЕ: Занятный фильм, который я с большим удовольствием пересмотрел после перерыва лет в двадцать пять, чтобы понять, что он совершенно не страшный, и в своё время работал как отменный развлекательный ужастик только благодаря силе детского воображения, которое раскачивали элементы фантастики (или это фэнтези), дорожного приключения (роуд-муви), и простой сюжет, в основе которого максимально доступное противостояния добра со злом, да ещё и с попаданцами из прошлого. Ну и за счёт харизмы дьявольски обаятельного Джулиана Сэндса, просто укравшего это кино, авторы которого явно вдохновились "Терминатором" списав всё, только ни в точь-точь. Сцены которую я смутно помнил как " самую жёсткую" на самом деле вообще не существует, она даже не была снята - ужасающее своим хладнокровием убийство некрещённого ребёнка (ради изготовления летательного зелья из его жира) происходило только в наших головах, на экране даже тела не показали. Зато прекрасно видны все последствия (ограничения) связанные с небольшим бюджетом - дико устаревшие спецэффекты, это обычное дело для картин, которые навсегда должны остаться где-то там, в давних временах, когда единственной проблемой, было пробраться до уборной по темному коридору, или не высовываться из-под одеяла, пока не уснёшь. Артефакт своего времени, который можно рекомендовать только поклоннику жанра, либо человеку, который умеет грамотно пользоваться белой магией ностальгии. СМОТРЕТЬ: • обожаешь фильмы ужасов с раннего детства; • хочешь посмотреть кино, которое когда-то давно тебя пугало, чтобы убедиться в том, что оно совсем не страшное; • коллекционируешь сюжеты о перемещениях во времени и (или) вечном противостоянии сил добра и зла. НЕ СМОТРЕТЬ: • тебе абсолютно чуждо чувство ностальгии; • никогда не любил(а) ужастики; • у тебя есть время только на новинки. Моя оценка: 6.5 из 10 Кинопоиск: 7 из 10 IMDb: 6.2 из 10 P.S. Изначально на роль Редферна рассматривался Джулиан Сэндс, а на роль Колдуна - Ричард Э. Грант. Их поменяли местами, по указанию режиссёра, чтобы выдернуть из зоны комфорта, лишив обоих привычного амплуа.
6 дней назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала