Найти в Дзене
Закреплено автором
01:00
Авторазбор ГИДРАЧ.РФ
Почему продать проблемный авто на разбор- самое правильное решение?
2361 · 3 года назад
Синий тосол — мальчик 👦🏻💙 Розовый антифриз — девочка 👧🏼🎀
1 день назад
Сделай ОСАГО дешевле 🤑 Легально 😏 Звучит как маркетинговая уловка. Однако часто водитель заходит на сайт страховой и просто покупает полис, не проверяя КБМ. Важно, КБМ или коэффициент бонус-малус — единственный коэффициент ОСАГО, который можно пересмотреть. ❓ Что такое КБМ. На старте все получают одинаковый КБМ. Коэффициент поощряет порядочных и финансово наказывает мамкиных гонщиков, шныряющих между рядами с последующими ДТП. Лучший КБМ — 0,46 (для возрастных и безаварийных). Худший — 3.92 (для отпетых агрессоров, дает трехкратную оценку на ОСАГО). Обновление КБМ происходит 1 апреля. Если аварий не было, то он становится меньше, а страховка дешевеет. ✏️ Почему слетает КБМ. Быстро загляни в свой полис и проверь значение КБМ в калькуляции стоимости. Он может слететь по ряду причин: 🔹 перерывы в страховании — после окончания ОСАГО стоит брать следующий полис без разрывов; 🔹 у страховой забрали лицензию — дела передали другому страховщику, он зарабатывает на выплатных делах и долгах, забивая на передачу КБМ в онлайн-базы; 🔹 подставные аварии — внутри страховых также есть мошенники, на бумаге любой может стать фигурантом ДТП и получить выплату (не подозревая об этом); 🔹 водитель сменил фамилию — не очень умные алгоритмы приняли его за совершенно другого человека; 🔹 водитель спустя 10 лет поменял права — номер ВУ изменился, базы признали свежие права «новичковыми» и присвоили стартовый КБМ 1.17. 🤨 Как проверить и изменить КБМ. Смотри пункт 7 полиса ОСАГО. Далее переходи на nsis.ru (да, теперь вместо РСА за ОСАГО отвечает Национальная Страховая Информационная Система). Ищи раздел «Проверить КБМ». Если полученные цифры не соответствуют реальности, то нужно писать обращение в свою страховую. Именно она отвечает за пересчет КБМ. Если КБМ ушел в сторону наценки, то обязательно стоит затребовать перерасчет стоимости ОСАГО. Продолжаем грузить братишек полезными статьями в нашем АВТОБЛОГЕ 🔗
2 дня назад
Все о компрессии в моторе ❗️ Замер компрессии — повседневная задача на авторазборе. Мотор, как и человек, имеет свои показатели здоровья. Представь велосипедный насос. Ты опускаешь ручку — воздух внутри сжимается. То же происходит в движке. Компрессия — давление внутри цилиндра при сжатии топливовоздушной смеси в верхней точке. Компрессия падает по мере износа. Часто ее путают со степенью сжатия — этот параметр является константой. Вот нормальные значение компрессии: ✔️ бензиновые ДВС — от 8 до 12 bar, до 15 bar с наддувом; ✔️ дизельные ДВС — от 22 до 30 бар. 🔥 В дизеле солярка воспламеняется без искры за счет сильного сжатия — отсюда и высокая компрессия. Для проверки нужен лишь компрессометр. Есть прижимные и резьбовые — последние с набором переходников более предпочтительны. С резьбовым прибором ты можешь прокрутить стартер, выйти из салона и посмотреть значение (все делается в одного). Вот как замерить компрессию в твоем движке: 1️⃣ Сними накладку ДВС. Убери крупные загрязнения ветошью или сжатым воздухом. 2️⃣ Прогрей мотор до 80-90 гр. Холодный движок дает погрешность до 20%. Компрессию меряют на горячую. 3️⃣ Сними катушки зажигания, выкрути все свечи. Вкрути шланг компрессометра в первый цилиндр. 4️⃣ Выжми педаль газа, чтобы открыть дроссельный узел. Проверни ключ и прокручивай мотор стартером 5-15 секунд. 5️⃣ Повтори то же для остальных цилиндров. 📌 Важно, что разбег компрессии по цилиндрам не должен превышать 1 bar. Также своими руками можно найти «больной» цилиндр. Добавь 5-10 мл моторного масла на стенки цилиндра без компрессии. Смазка ненадолго усилит масляный клин и давление восстановится (так можно выявить отсутствие хона, залегание колец). Уже замерял компрессию в своем движке? Делись цифрами в комментах 👇
3 дня назад
Директор: - Что-то в последнее время в разбор заходит мало тачек. Менеджеры: *пошли ловить на живца*
1 неделю назад
🔍Эндоскопия ДВС: как проверить двигатель самому? Еще недавно человек не мог заглянуть в мотор без его разбора. Желание залезть поглубже пришло к нам из медицины. Именно там примерно 70 лет тому назад начали внедрять гибкие эндоскопы. Сегодня простенький эндоскоп отбивается за пару осмотров в гараже. Вот что можно проверить эндоскопом:   ✔️цилиндры ДВС — хон на стенках цилиндров, проверка на задиры и наличие нагара;   ✔️ катализатор — нередко он осыпается словно пыль, оплавления можно выявить на раннем этапе;   ✔️впускной тракт — заслонки коллектора с изменяемой геометрией;   ✔️турбина — эндоскоп незаменим при осмотре крыльчатки и клапанов перепуска;   ✔️трансмиссия — можно заглянуть в вариаторы, редукторы, мосты и так далее;   ✔️другие узлы — поиск утечек, изучение скрытых полостей на наличие ржавчины/кузовных ремонтов. 📌 Эндоскоп станет отличным помощником при подборе тачки. С ним ты сможешь обойти рыдваны стороной и прикинуть сумму предстоящих вложений после покупки. Всего есть три разновидности камер:   🟣эндоскоп с подключением к разъему смартфона — обычно это самые дешевые камеры с низким разрешением;   🟣беспроводной эндоскоп — топовый гаджет для рукастого гаражника, на одном конце камеры есть блок с батарей и приемником Wi-Fi для быстрого коннекта с телефоном;   🟣промышленный эндоскоп — здесь к камере приладили рукоять с дисплеем, тут стоит учитывать, что дешевые варианты не умеют делать скрины и записывать видео (нет слота под флешку, монитор показывает лишь в реальном времени). ❗️Не забудь про артикуляцию! Доп. рукоятка позволяет вращать камеру. Без артикуляции будет трудно развернуть камеру в цилиндре на 180 градусов и оценить клапаны в ГБЦ. Кстати, ребята из Гидрача оценивают движки при помощи эндоскопа. Подробный гайд по выбору эндоскопа оставили в нашем АВТОБЛОГЕ🔗
1 неделю назад
Со скольки лет можно гонять на питбайке? 🏍 ➡️ Pitbike-гонки как самостоятельное направление в РФ появились в 2017 году. С этого момента на питбайки начался ажиотажный спрос. Школьники сходят с ума и буквально заставляют родителей купить им питбайк. Сел и поехал, или опять есть нюансы? 1️⃣Что такое питбайк. Название состоит из двух слов: pit — яма, bike — велик. Это легкий мотоцикл для пересеченной местности. 2️⃣Признается ли транспортом. Если кратко, то нет — это красивая игрушка с яркими стикерами. Нет фар, повторителей, зеркал. ПТС также отсутствует — на учет такое не ставят. 3️⃣Нужны ли права. Это спортивный инвентарь. Ездить можно с любого возраста (с оговорками). 4️⃣Где можно ездить. Только на закрытых площадках вне дорог общего пользования. Перевозить питбайк можно на прицепе или в кузове пикапа/грузовика. 5️⃣Наказания. Административка — с 16 лет, уголовная ответственность — с 18 лет. Лица младше этого возраста не наказываются, страдают только родители. Инспекторы могут «впаять» передачу управления ТС бесправному. Штраф 30 тысяч, плюсом изъятие байка и передача материалов в комиссию по делам несовершеннолетних в порядке ст. 5.35 КоАП РФ. 6️⃣Что говорят чиновники. Ответственность за питбайки будет ужесточаться. Причина — высокая аварийность среди бесправных подростков. 7️⃣Что делать. Покатушки для детей — только на тренировочных базах, доставка питбайка — на машине. Взрослым гораздо проще открыть категорию А и купить мотик с ПТС (если хочется прохватывать по дорогам). Все как обычно — суровые законы обламывают удовольствие😤 Любишь гонять на двух колесах? Отпиши в комментариях 👇 #гидрач_полезное
1 неделю назад
Проверяем бензонасос своими руками 💪 Как понять, что бензонасос скоро отправится в царствие небесное? Делимся лайфхаками по самостоятельной диагностике из нашего АВТОБЛОГА🔗 Умирающий насос можно выявить по ряду признаков: 🔹потеря динамики — тачку будто схватили за зад, она реально не едет; 🔹вибрации и плавающие обороты — мотор работает нестабильно; 🔹мистический вой из бака — не бойся, свист, вой и гул всего лишь намекают скорую кончину топливного насоса; 🔹повышение расхода топлива — при низком давлении форсунки не могут выдавать мелкодисперсный аэрозоль, вместо него — крупные капли; 🔹плохой запуск ДВС — длительная прокрутка и затрудненные старты в мороз. 😵 Что убивает твой насос? Это регулярная езда на пустом баке, мусор и конденсат в баке, плохое топливо, проблемы с электрикой в авто. ❓Как проверить бензонасос без дорогой диагностики на СТО🤔 🔹Не хотим лишиться подписчика — поэтому вытащи папиросу из зубов и скинь клемму с АКБ. Далее нужно подцепить манометр к топливному быстросъему у рампы. Живой насос выдает 3-3.8 bar. 🔹Пережми шланг обратки — здоровый насос выдаст в два раза больше (примерно 6-7 bar). 🔹После запуска ДВС давление повышается медленно — признак забитого топливного фильтра. 🔹Резкие скачки стрелки манометра — обычно говорят о некорректной работе регулятора давления. 🔹Сохранение давления в системе — заглуши мотор, стрелка манометра упадет на 0.7-1.2 bar и в таком положении будет стоять несколько часов (в противно случае система стравливает давление). 🩺Самостоятельный ремонт. 🔹Сначала проверь электрику — осмотри проводку, разъемы, обрати внимание на щелчок реле при запуске авто. 🔹Далее стоит снять насос. Ты можешь прозвонить обмотку и подать напряжение на насос. 🔹Еще один шаг — промывка или замена топливных фильтров. 🔹Если после остановки ДВС давление сразу падает до нуля, то стоит заменить РДТ. ➡️ Полный текст статьи доступен на сайте гидрач.рф 🔗
1 неделю назад
В США на фоне роста цен на бензин преступники придумали изящную схему 🤭 ➡️ Вместо привычных шлангов для откачки бензина они начали использовать шуруповерты. Одно отверстие в пластиковом баке и бензин уже в твоей канистре. Что думаешь? 🔥 — чертовы гении 😐 — в России есть схемы получше
2 недели назад
🤬 Наезд на пешехода — что нужно знать 👇 Сбитый пешеход — это полная *опа. Как для пострадавшего, так и для водителя. Последний может заявить, что человек перебегал дорогу вне пешеходника и вообще был пьян. Наказывать тут не за что. Однако полиция и судьи считают по-другому. Вот что нужно знать про наезд. Понятие наезда 🔎 Засчитывается любое касание — даже легкий удар бампером. «Бесконтактные» ДТП тоже фиксируются — человек уклонялся от движущегося ТС, спрыгнул в овраг и ударился. Что делать❓ Первым делом — вызываем полицию и медиков. Уточни состояние пострадавшего, отнеси его на тротуар, постарайся оказать первую помощь. До приезда инспекторов постарайся зафиксировать обстановку на камеру, попробуй найти свидетелей. Не покидай место ДТП! Уже сбил. Как смягчить ответственность 🙏 Тут помогут явка с повинной, примирение сторон, компенсация, помощь с лечением. Важна активная позиция виновного. Второй вариант смягчения — доказать виновность пешехода (нанять юриста, заказать экспертизу). Виды ответственности👮‍♀️ Если пешеход более-менее цел, то водителя ждет штраф по 12.24 КоАП РФ (до 37.5 тыс + лишение ВУ). Тяжкий вред здоровью или смерть — уголовка ст. 264 УК РФ. Любой вид ответственности может быть дополнен гражданско-правовым иском (компенсация ущерба и морального вреда). Умысел и неосторожность 😓 Наезд всегда является неосторожным деянием. Если ты увидел подругу с другим и решил насадить ее на бампер, то деяние квалифицируют как умышленное причинение вреда жизни и здоровью (ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ). Почему в РФ водитель всегда виноват ❗️ Ст. 1079 ГК РФ признает транспорт источником повышенной опасности. Поэтому водила обязан проверить техническое состояние ТС, выбрать скорость, полосу, оценить освещенность, осадки и прочие параметры. Суд часто приходит к выводу, что водитель имел шанс предотвратить наезд и поэтому признает его виновным. Вывод простой — ездим медленно и чаще вертим головой по сторонам. Больше серьезных статей без всяких шуточек можно найти в нашем АВТОБЛОГЕ 🔗 #гидрач_полезное
2 недели назад
Авто Монарх — скам или топовый проект❓ 🔹Разработка Монарха завершена в 2026-м. Внутри есть автопилот, сканеры пространства, ИИ, подвеска с генерацией электричества. Звучит неплохо. Есть лишь одно «но». Когда-то Монарх не смог добраться даже до собственной презентации в Москве. Увидеть этот отечественный спорткар можно только в рилсах. 🔹Создатель — Алексей Пономаренко. Бывший прокурор, банкир, майнер и просто инженер. В 2019-м Пономаренко рассматривал тачки у московских небоскребов. Отсутствие российских спорткаров в потоке стало триггером для запуска собственного проекта Monarch. 🔹Первая попытка. Изначальный образец построили на трубоквадратах, моторном щите от иномарки и электромоторе от Ниссан Лиф. Капитализация компании с таким проектом по расчетам должна была составить 461 млн долларов. Впереди маячил листинг на бирже NASDAQ. Санкции 2022-го все сломали — запчасти везли из-за рубежа, да и биржи оказались закрытыми для россиян. Сайты и соцсети проекта Монарх в одночасье исчезли. 🔹Реванш проекта Monarch. На рубеже 2026-го команда похоронила старые чертежи. Новый Монарх получил тележку от китайского Бид Хан. На американском видеохостинге появилось видео с испытаниями авто и комментариями создателя. Ожидаемая цена — 3.5-4.8 млн рублей. При этом дата выхода остается неизвестной. 💬 Что думает по этому поводу Гидрач? Мы уже похоронили Ё-мобиль, Каму-1, Зетту, Ардерию и даже модульную тележку от НАМИ. Монарх может стать следующим. Что думаете по этому поводу, братва? 🔥 — взлетит, почему бы и нет! 😐 — очередной скам. #гидрач_новости
2 недели назад
➡️ Перевес номеров в 2026-м Сакральность рандомного набора цифр или красивая комбинация — именно по этим причинам водители сохраняют/перевешивают номера на авто. ВАЖНО❗️ Ты платишь деньги за «блатной» ГРЗ, но не становишься собственником номера. Скорее, держатель ГРЗ уступает свое место в очереди на этот номер за деньги. Все таблички — собственность государства. Вот как происходит «перевес»: 1️⃣ Сохранение ГРЗ от первой машины. Сдаем их в ГАИ РФ на хранение. При этом сами «плашки» остаются на руках. Хранение не является бессрочным. 2️⃣ Получение ГРЗ на первую машину. «Красивые» номера ушли на хранение. На их место нужно что-то повесить. ГРЗ — не коронавирус и по воздуху не передаются, носителем всегда является машина. 3️⃣ Установка ГРЗ на вторую машину. Идем ставить на учет новую машину и в заявлении указываем «присвоить нужный ГРЗ». Номера выдадут с хранения. 🤝 Иногда «плашки» покупаются у незнакомого человека. При таком раскладе лучше использовать дешевую машину-донор для временного перевеса ГРЗ. Если номера получены до 2020 года с кодом другого региона, то перевесить их не получится. Полную версию статьи читай в нашем АВТОБЛОГЕ Всем «красивых» ГРЗ, братишки!
2 недели назад
📢 Разборка новостей от Гидрача Собрали все главные автомобильные события за прошлую неделю 🔹 Снова про подушки-убийцы Нет, это не печально известные Takata. Подушки от ARC Automotive ставили в США на VW, Ford, GM с 2002 по 2015 гг. Рандомно они взрывались семь раз. В РФ отзывной не будет, у нас дефектные airbag ставили на Hyundai/Kia из СПБ и VW из Калуги. 🔹 Дешевые EV и гибриды из Казахстана под запретом Казахстанцы могут ввозить тачки без пошлин. Однако в течение 3 лет они не смогут продавать/передавать электрички россиянам. Наказание — уплата пошлин в полном объеме. 🔹 Яндекс продал Авто.ру Теперь классифайд принадлежит платформе Т-Авто. Пишем про это на всякий случай. 🔹 Азимут показали на ПМЭФ Кроссовер от LADA может стать гибридом. Помимо гибрида покупатели получат три бензиновых ДВС на выбор. Живые машины появятся у дилеров ближе к НГ. 🔹 Силуанов — Аура слишком медленная Глава Минфина РФ заявил, что чиновники не довольны динамикой «стретча» Аура. Максим Соколов пообещал, что в 2027-м Аура и Азимут получат китайский турбоагрегат на 150 л.с. 🔹 Niva Legend наконец-то получила новый ДВС На ПМЭФ показали классическую Ниву с новым «восьмиклопом» 1.8. Если в США отзывают тачки с подушками-убийцами, то в России продолжают штамповать Ниву с запаской-убийцей. 🔹 «Вторичка» дорожает В мае 2026-го в РФ купили 524 тыс авто с пробегом (+6%). Рынок б/у растет, живых тачек становится меньше. Средняя цена сделки — 1.19 млн рублей. Ценники растут, тренд будет долгосрочным. 🔹 ТОП продаж за май 2026-го Среди новых авто в мае лидируют Лада, Haval и Tenet. Самые ходовые модели — Гранта, Тенет Т7 и Хавал Джолион. 🔹 Минэнерго проработает новый сбор на топливо Бензин, солярка и керосин могут подорожать на 1.5 рубля. Вице-премьер РФ Новак отметил, что деньги пойдут на защиту топливных объектов. 🔹 Нива Тревел избавилась от стараго ДВС В LADA заявили, что Нива с классическим мотором 1.7 на 80 сил больше не производится. Таким образом, «жигулевский» мотор наконец-то уходит в прошлое. 🔎 Больше полезного ищи в нашем АВТОБЛОГЕ 🔗 ⚡ ПОДПИШИСЬ на Гидрач в соцсетях
2 недели назад