Как—то давно, у меня состоялся спор с одним тренером, который настаивал на том, что растяжка просто необходима всем спортсменам, если они
работают с железом. Якобы железо закрепощает и человек уже не так двигается, как двигался до этой работы. Руки становятся деревянными и у хоккеиста пропадает мягкость рук, а у бойцов плохо вылетают удары. Надо сказать, что это был тренер по хоккею и он рассказывал про свой опыт работы, что всё видно, кто закрепощен, а кто пластичный. Правда в том, что если вы занимаетесь с железом и при этом уделяете достаточное время своей специализации(например тренировкам по хоккею) то железо не сделает вас деревянным. А вот если вы специализации стали уделять в разы меньше времени, то руки перестанут слушаться, а ноги станут хуже бежать даже без работы с железом...