Найти в Дзене
Не так давно, я проводила опрос среди людей, которые на меня подписаны. ⠀ Опрос состоял из нескольких вопросов: ⠀ 1. Страдает ли ваш ребенок от рпп? 2. Знаете ли вы, что с этим делать? 3. Считаете ли вы, что это «подростковое» и ребенок справится самостоятельно? ⠀ Грустно. Грустно видеть такую статистику. У многих, действительно, дети столкнулись с этой проблемой. Родители понятия не имеют, что с этим делать. Винят себя и пытаются поставить в какие-то рамки ребенка, чтобы помочь ему. И где-то мысль о «временной» проблеме чешет затылок. Иногда, эта мысль греет и обнимает. Авось, само пройдет также, как и началось. ⠀ Прежде, чем мы перейдем дальше, напомню вам: вы ни в чем не виноваты. Да, бывают случаи, когда родители могут оказать деструктивное влияние на то, какие отношения у ребенка складываются с едой. Но вспомните себя, когда вы злитесь на то, что ваш ребенок в очередной раз прячет уже пустую банку сгущенки под кроватью. Эмоционируете? Безусловно. Но ведь вы злитесь не на ребенка, что он вас не слушает. Вы злитесь на себя, потому что не знаете, как ему помочь. Страшно? Да, страшно. Но это не значит, что вы не способны помочь ему. ⠀ Если к вам подходит ваше чадо и просит помочь решить логарифмическое уравнение, А ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЕГО РЕШАТЬ, каковы ваши действия? Наверное, вы либо перенаправите сие задачу репетитору, либо постараетесь разобраться вместе. ⠀ Здесь, необходимо действовать ровно точно также. ⠀ Ходить и беспокоиться в подростковом возрасте о том, видны ли у тебя кубы пресса — не выбор конкретного человека. Ваш ребенок, проснувшись с утра, не выбирал стать жертвой этого замкнутого круга. До сих пор никто точно не может дать ответ, откуда взялась эта проказа. Но мы знаем точно, что есть генетическая предрасположенность, на которую накладываются уже другие факторы риска. ⠀ Каждый из вас, рисует будущее своего ребенка, но вряд ли в эту картину входила такая крупная деталь как рпп. Но огромное количество детей и подростков, страдают этой проблемой. И уж поверьте, за всю свою практику, я не встречала родителей, которые мне заявляли: «да, Эльмира, мы были готовы». Первое, с чего необходимо начать: ЭТО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. Котики, поймите, что бывает разная степень тяжести этого расстройства. Это будет самый верный шаг, на пути восстановления. Существует масса исследований, в которых говорится, что поддерживающая семья, оказывает колоссальное влияние на подростка, который оказался в оковах рпп. С чего начать? Первый шаг я уже вам сказала: ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ. От того, какой вид расстройства у ребенка, и как давно, необходимо посетить врачей. Как минимум. У ребенка лишний вес? Шуруйте к эндокринологам, терапевтам и так далее. Второй шаг: это ваше психообразование внутри семьи. Будьте поддержкой, а не упрекающей особой. Покажите вашему ребенку, что вас не заботит его вес, форма тела итд. Вас заботит его восстановление. Третий шаг: дайте ребенку свободу выбора. Обеспечьте его регулярное питание и перекусы. • Если ваш ребенок слишком разборчив еде, не нужно стоять над ним и упрекать его в том, что он не неправильно питается. • Вы — его интроект. Уберите все «жирные» разговоры. Хватит оценивать себя и окружающих. Если вы любите посидеть на диетах, то также оставьте эту идею при себе. • Сформируйте дома здоровое отношение к питанию и физической активности. Не нужно заставлять ребенка заниматься всеми видами спорта. Это только поддержит расстройство. Спросите его, что бы он хотел попробовать? Может он вообще хочет просто гулять с вами в парке или заниматься настольным теннисом. Объясните своему ребенку, что все дети выглядят по-разному. Не бывает шаблонности. МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ. И ЭТО — НОРМАЛЬНО. Расскажите ему, что внешний вид — это внешний вид. Это не самое важное, что дает нам тело. Тело — это функциональность и качество жизни.
2 года назад
Сегодня мне поступило сообщение: «Эльмира, спасибо что убили во мне идеализацию». И знаете, я опешила. ⠀ Еду на заднем сидении в машине, в машине чувствуется идеальная температура. На фоне играет моя любимая, а возможно, идеальная для моих ушей песня. На улице за окном, царит идеальная погода. На моих ногах, идеальные кеды, которые дарят мне комфорт. Идеальные эти вещи, на данный момент только для меня. И теперь давайте заменим слово «идеальные», на комфортные. ⠀ Мне действительно жаль, если общественная идеализация тела, заставляет вас испытывать стыд. Но это не значит, что мы отказываемся от комфорта. ⠀ Мне будет очень не хорошо, если мой плейлист (который я составляла годами и считаю идеальным), будет осквернен и запрещен по причине того, что для кого-то песня «kulkid - spin», будет представлять психо-эмоциональное напряжение. ⠀ Мне будет очень не хорошо, если я буду вызывать такси, а в салоне будет -30. ⠀ Мне будет очень не хорошо, если мои любимые кеды с идеальной подошвой для моих колен, подвергнутся сожжению, потому что у кого-то из коллег по цеху Yohji Yamamoto, возникнет чувство стыда из-за несовершенства их продукта. ⠀ Есть комфорт. И комфорт мы выбираем по собственным ощущениям. Не нужно отвергать от себя то, где вам хорошо. Не стоит отказываться от идеального для вас состояния. Мы наоборот, так или иначе должны к нему стремиться. ⠀ Но для этого, нужно научиться слушать себя.
2 года назад
Уважать себя — это про комфорт. ⠀ Комфорт, это когда ты из точки А, в точку Б добираешься с кайфом. Не важно, что это за точки и куда ты идешь. Не важно, что это за цель. ⠀ Любовь к себе граничит где-то рядом. Любовь к себе — это не дорогая шмотка из ЦУМа в твоем гардеробе. Любовь к себе — это не «свет мой зеркальце, скажи». Любовь и уважение к себе — это действовать в своих интересах. ⠀ Уважать себя — это когда ты существуешь, выглядишь, ходишь, дышишь так как вам хочется и принимаешь те решения, которые близки ТЕБЕ, а не подруге по лестничной клетке. ⠀ Комфортная жизнь — это не про «добирается домой на такси», ты можешь добираться хоть на сутулых собаках. Главное, чтобы это было про то, что именно ты считаешь нужным. ⠀ Комфорт — это когда я в детском возрасте, отказывалась от общения со сверстниками, которые мне были не интересны. Даже, если были неловкие ситуации. Мне с ними было не комфортно. И я себя уважала. А сейчас? Да и сейчас также, я отказываюсь от того, что мне не приносит выгоды. ⠀ Уважать себя — это когда ты преодолеваешь трудности и не чувствуешь, что тебя принуждают. Это тот самый момент осознания, что ты действуешь в своих интересах. ⠀ Уважать себя — это отказаться от идеи, что тебе все должны. ⠀ Уважать себя — это снять розовые очки и отказаться от альтернативы. ⠀ Уважать себя — это начать смотреть в реальность и престать себя обманывать. ⠀ Для чего существуют оправдания? Для того, чтобы объяснить почему сейчас дискомфортно. Так вот уважать себя — это отказаться от оправданий.
2 года назад
Новогерманская медицина, ещё один гвоздик для забивания крышки гроба. ⠀ Возможно, вы как и я, жили в бункере. И этот «уникальный метод о естественной защите организма», вас прошёл стороной. Но оказывается, «Германская новая медицина», проповедуется уже около 40 лет. К сожалению. ⠀ В чем концепция подхода? Помимо шарлатанства и увечия людей, они предлагают альтернативные и ЕСТЕСТВЕННЫЕ методы лечения. ⠀ Запомните раз и навсегда: если какой-то специалист, предлагает вам лечение и способ обретения бессмертия, отходя от доказательной медицины — бейте ему в лоб и вызывайте 03. Его необходимо изолировать. ⠀ И знаете, что самое печальное, ведь мы никогда не узнаем статистику, скольких людей это подкосило. По одной простой причине — они мертвы. ⠀ Наткнулась я тут недавно, на одного молодого человека, у которого подписчики, сайты, каналы на ютубе. Все крутится вокруг альтернативной «новогерманской медицины. Напугало меня одно — внушительные цифры почитателей. Пролистала ленту, вижу название статьи: КЛЕНОВЫЙ СИРОП — УБИЙЦА РАКА. ⠀ Серьезно? Что дальше? Приложи лист салата ко лбу и на тебя снизойдёт? ⠀ Буквально недавно, все верещали, что сахар — зло, он вызывает рак. Сегодня, все обсуждают, как кленовый сироп эффективно борется с раковыми клетками. До этого, если что, они превозносили капусту))) И название статьи, полностью, отражало отсутсвие интеллекта: КАПУСТА ОПЕРЕЖАЕТ ХИМИОТЕРАПИЮ. ⠀ По мнению создателя и пастора, этого направления — никаких заболеваний не существует. И если подправить психологическое состояние человека, и вдобавок втереть в десна кору дуба, он исцелится. ⠀ Новогерманская медицина, не получала никаких официальных подтверждений и сам автор сиё подхода, в начале лишился лицензии на врачебную деятельность, а потом отбывал наказание за причинённый ущерб людям, потому что продолжал свою практику.
2 года назад
Отмотивируй меня. Этот пост можно начать с громкой цитаты. Например, какого-то писателя или бизнес-тренера. Но я начну этот пост с мата. Знаете почему? Потому что для русскоговорящего человека, окончательная правда доносится только в таком виде. «Пи*дец, приплыли». Такая или подобная языковая конструкция, прописывает неплохой подзатыльник. В этом словосочетании, фундаментом является ваша череда поведенческих стратегий. И результатом которых, очевиднее всего, вы не особо довольны. Но понимают это далеко не все. Начнем по порядку. Тема мотивации, в контексте расстройств пищевого поведения, занимает огромную составляющую. Человек, которого жизнь наградила РПП, проходит несколько стадий. В начале, это четкое отрицание проблемы, затем — чувство беспомощности перед каким-то невидимым зверем. Зачастую, чувство «я не могу, у меня не получается», является следствием продолжительности проблемы. Конечно, если человек уже несколько лет безрезультативно бегает по кругу, то он будет крайне недоволен. Действия предпринимаются, а результата нет. Ребята, это не показатель что вы плохие, беспомощные и слабые. Это показатель того, что выбранный вами метод коррекции — не рабочий. Хватит пускать свои силы на то, что вам кричит во всю глотку «АЛЛО ГАРАЖ, ХВАТИТ СЕБЯ МУЧАТЬ, ПОПРОБУЙ ПО-ДРУГОМУ». А вы вообще готовы к этим изменениям? Если да, то насколько? На уровне привычки думать, что вам «надо»? Опять же, давайте с вами вспомним про парадокс РПП. Я неоднократно вам доносила важную мысль: если человек имеет потребность в чем-то, он идет и делает это. Без лишних вопросов и поиска альтернативы. Парадокс РПП, заключается в том, что девушка с весом 140 кг и серьезными проблемами со здоровьем, может сидеть и рассуждать о том «надо ли»? Если нужна альтернатива, то мы ее обязательно найдем! Например, как прожить счастливую жизнь с сахарным диабетом 2 типа и сердечной недостаточностью. Вам никто не говорит худеть до 55 кг. Самый адекватный показатель — ваше состояние здоровья и ИМТ. Если у вас нет никаких проблем в весе 70-80 кг, вы активны и не испытываете дискомфорта, то вам не «надо». Наслаждайтесь. Шлите протестующих куда подальше. Не для них вы проживаете свою жизнь. А для себя. Но если ваш организм просит о помощи, не стоит это игнорировать. А что же делать? Существует огромная градация между людьми с пищевыми расстройствами. Но поймите, если ваш организм кричит о помощи — необходимо поразмыслить. Давайте сейчас с вами пофантазируем. Представьте, что ваша мотивация — это не розовые пони, которые несутся по лазурным берегам и подсказывают вам дорогу. Ваша мотивация — это трактат. Ваша личная конституция и возможность увидеть другой мир. Она не укажет вам на то, где по пути можно словить подножку или бездорожье. Она — всего лишь промежуток, между точкой А и точкой Б. Но никто вам не обещает, что этот путь вы пройдете сразу, и без проблем. Это вы так хотите. Но что вы делаете для того, чтобы ваше «хочу», стало более реалистично? Если вы не хотите переедать, то следует предпринимать действия, которые будут вам помогать. А чаще всего, вы пытаетесь остаться с прежними картами, сыграв новую партию. Так не бывает. Вам всегда нужно помнить и держать в голове, что у вас есть небольшая особенность в виду расстройства. Это нормально. Человек, у которого аллергия на арахис, не будет есть ложками арахисовую пасту. Также, опираться нужно на собственные действия. Прекратите себя недооценивать. Посмотрите на ваше «до» и ваше «сейчас». Если на данный момент, вам комфортно, нет ничего что угрожает состоянию здоровья, зачем продолжать от себя требовать то, что на данный момент не актуально? Ну сбросил человек 15, а не 20 кг. Это что, плохо? Нет, это просто замечательно! Цифры очень условны. Не в них счастье. Что делать, если оказавшись на перепутье, героически опускаются руки и нет никакой веры в себя? Люди с РПП вообще очень верующие ребята. Верят они во все то, что недостижимо. В идеальный вес, постоянный контроль еды и формы тела. Каждый раз, когда вы игнорируете себя, при этом бежите вызывать рвоту, либо налегать на очередной сет роллов,
2 года назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала