Найти в Дзене
Не так давно, я проводила опрос среди людей, которые на меня подписаны. ⠀ Опрос состоял из нескольких вопросов: ⠀ 1. Страдает ли ваш ребенок от рпп? 2. Знаете ли вы, что с этим делать? 3. Считаете ли вы, что это «подростковое» и ребенок справится самостоятельно? ⠀ Грустно. Грустно видеть такую статистику. У многих, действительно, дети столкнулись с этой проблемой. Родители понятия не имеют, что с этим делать. Винят себя и пытаются поставить в какие-то рамки ребенка, чтобы помочь ему. И где-то мысль о «временной» проблеме чешет затылок. Иногда, эта мысль греет и обнимает. Авось, само пройдет также, как и началось. ⠀ Прежде, чем мы перейдем дальше, напомню вам: вы ни в чем не виноваты. Да, бывают случаи, когда родители могут оказать деструктивное влияние на то, какие отношения у ребенка складываются с едой. Но вспомните себя, когда вы злитесь на то, что ваш ребенок в очередной раз прячет уже пустую банку сгущенки под кроватью. Эмоционируете? Безусловно. Но ведь вы злитесь не на ребенка, что он вас не слушает. Вы злитесь на себя, потому что не знаете, как ему помочь. Страшно? Да, страшно. Но это не значит, что вы не способны помочь ему. ⠀ Если к вам подходит ваше чадо и просит помочь решить логарифмическое уравнение, А ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЕГО РЕШАТЬ, каковы ваши действия? Наверное, вы либо перенаправите сие задачу репетитору, либо постараетесь разобраться вместе. ⠀ Здесь, необходимо действовать ровно точно также. ⠀ Ходить и беспокоиться в подростковом возрасте о том, видны ли у тебя кубы пресса — не выбор конкретного человека. Ваш ребенок, проснувшись с утра, не выбирал стать жертвой этого замкнутого круга. До сих пор никто точно не может дать ответ, откуда взялась эта проказа. Но мы знаем точно, что есть генетическая предрасположенность, на которую накладываются уже другие факторы риска. ⠀ Каждый из вас, рисует будущее своего ребенка, но вряд ли в эту картину входила такая крупная деталь как рпп. Но огромное количество детей и подростков, страдают этой проблемой. И уж поверьте, за всю свою практику, я не встречала родителей, которые мне заявляли: «да, Эльмира, мы были готовы». Первое, с чего необходимо начать: ЭТО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. Котики, поймите, что бывает разная степень тяжести этого расстройства. Это будет самый верный шаг, на пути восстановления. Существует масса исследований, в которых говорится, что поддерживающая семья, оказывает колоссальное влияние на подростка, который оказался в оковах рпп. С чего начать? Первый шаг я уже вам сказала: ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ. От того, какой вид расстройства у ребенка, и как давно, необходимо посетить врачей. Как минимум. У ребенка лишний вес? Шуруйте к эндокринологам, терапевтам и так далее. Второй шаг: это ваше психообразование внутри семьи. Будьте поддержкой, а не упрекающей особой. Покажите вашему ребенку, что вас не заботит его вес, форма тела итд. Вас заботит его восстановление. Третий шаг: дайте ребенку свободу выбора. Обеспечьте его регулярное питание и перекусы. • Если ваш ребенок слишком разборчив еде, не нужно стоять над ним и упрекать его в том, что он не неправильно питается. • Вы — его интроект. Уберите все «жирные» разговоры. Хватит оценивать себя и окружающих. Если вы любите посидеть на диетах, то также оставьте эту идею при себе. • Сформируйте дома здоровое отношение к питанию и физической активности. Не нужно заставлять ребенка заниматься всеми видами спорта. Это только поддержит расстройство. Спросите его, что бы он хотел попробовать? Может он вообще хочет просто гулять с вами в парке или заниматься настольным теннисом. Объясните своему ребенку, что все дети выглядят по-разному. Не бывает шаблонности. МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ. И ЭТО — НОРМАЛЬНО. Расскажите ему, что внешний вид — это внешний вид. Это не самое важное, что дает нам тело. Тело — это функциональность и качество жизни.
2 года назад
Сегодня мне поступило сообщение: «Эльмира, спасибо что убили во мне идеализацию». И знаете, я опешила. ⠀ Еду на заднем сидении в машине, в машине чувствуется идеальная температура. На фоне играет моя любимая, а возможно, идеальная для моих ушей песня. На улице за окном, царит идеальная погода. На моих ногах, идеальные кеды, которые дарят мне комфорт. Идеальные эти вещи, на данный момент только для меня. И теперь давайте заменим слово «идеальные», на комфортные. ⠀ Мне действительно жаль, если общественная идеализация тела, заставляет вас испытывать стыд. Но это не значит, что мы отказываемся от комфорта. ⠀ Мне будет очень не хорошо, если мой плейлист (который я составляла годами и считаю идеальным), будет осквернен и запрещен по причине того, что для кого-то песня «kulkid - spin», будет представлять психо-эмоциональное напряжение. ⠀ Мне будет очень не хорошо, если я буду вызывать такси, а в салоне будет -30. ⠀ Мне будет очень не хорошо, если мои любимые кеды с идеальной подошвой для моих колен, подвергнутся сожжению, потому что у кого-то из коллег по цеху Yohji Yamamoto, возникнет чувство стыда из-за несовершенства их продукта. ⠀ Есть комфорт. И комфорт мы выбираем по собственным ощущениям. Не нужно отвергать от себя то, где вам хорошо. Не стоит отказываться от идеального для вас состояния. Мы наоборот, так или иначе должны к нему стремиться. ⠀ Но для этого, нужно научиться слушать себя.
2 года назад
Уважать себя — это про комфорт. ⠀ Комфорт, это когда ты из точки А, в точку Б добираешься с кайфом. Не важно, что это за точки и куда ты идешь. Не важно, что это за цель. ⠀ Любовь к себе граничит где-то рядом. Любовь к себе — это не дорогая шмотка из ЦУМа в твоем гардеробе. Любовь к себе — это не «свет мой зеркальце, скажи». Любовь и уважение к себе — это действовать в своих интересах. ⠀ Уважать себя — это когда ты существуешь, выглядишь, ходишь, дышишь так как вам хочется и принимаешь те решения, которые близки ТЕБЕ, а не подруге по лестничной клетке. ⠀ Комфортная жизнь — это не про «добирается домой на такси», ты можешь добираться хоть на сутулых собаках. Главное, чтобы это было про то, что именно ты считаешь нужным. ⠀ Комфорт — это когда я в детском возрасте, отказывалась от общения со сверстниками, которые мне были не интересны. Даже, если были неловкие ситуации. Мне с ними было не комфортно. И я себя уважала. А сейчас? Да и сейчас также, я отказываюсь от того, что мне не приносит выгоды. ⠀ Уважать себя — это когда ты преодолеваешь трудности и не чувствуешь, что тебя принуждают. Это тот самый момент осознания, что ты действуешь в своих интересах. ⠀ Уважать себя — это отказаться от идеи, что тебе все должны. ⠀ Уважать себя — это снять розовые очки и отказаться от альтернативы. ⠀ Уважать себя — это начать смотреть в реальность и престать себя обманывать. ⠀ Для чего существуют оправдания? Для того, чтобы объяснить почему сейчас дискомфортно. Так вот уважать себя — это отказаться от оправданий.
2 года назад
Новогерманская медицина, ещё один гвоздик для забивания крышки гроба. ⠀ Возможно, вы как и я, жили в бункере. И этот «уникальный метод о естественной защите организма», вас прошёл стороной. Но оказывается, «Германская новая медицина», проповедуется уже около 40 лет. К сожалению. ⠀ В чем концепция подхода? Помимо шарлатанства и увечия людей, они предлагают альтернативные и ЕСТЕСТВЕННЫЕ методы лечения. ⠀ Запомните раз и навсегда: если какой-то специалист, предлагает вам лечение и способ обретения бессмертия, отходя от доказательной медицины — бейте ему в лоб и вызывайте 03. Его необходимо изолировать. ⠀ И знаете, что самое печальное, ведь мы никогда не узнаем статистику, скольких людей это подкосило. По одной простой причине — они мертвы. ⠀ Наткнулась я тут недавно, на одного молодого человека, у которого подписчики, сайты, каналы на ютубе. Все крутится вокруг альтернативной «новогерманской медицины. Напугало меня одно — внушительные цифры почитателей. Пролистала ленту, вижу название статьи: КЛЕНОВЫЙ СИРОП — УБИЙЦА РАКА. ⠀ Серьезно? Что дальше? Приложи лист салата ко лбу и на тебя снизойдёт? ⠀ Буквально недавно, все верещали, что сахар — зло, он вызывает рак. Сегодня, все обсуждают, как кленовый сироп эффективно борется с раковыми клетками. До этого, если что, они превозносили капусту))) И название статьи, полностью, отражало отсутсвие интеллекта: КАПУСТА ОПЕРЕЖАЕТ ХИМИОТЕРАПИЮ. ⠀ По мнению создателя и пастора, этого направления — никаких заболеваний не существует. И если подправить психологическое состояние человека, и вдобавок втереть в десна кору дуба, он исцелится. ⠀ Новогерманская медицина, не получала никаких официальных подтверждений и сам автор сиё подхода, в начале лишился лицензии на врачебную деятельность, а потом отбывал наказание за причинённый ущерб людям, потому что продолжал свою практику.
2 года назад
Отмотивируй меня. Этот пост можно начать с громкой цитаты. Например, какого-то писателя или бизнес-тренера. Но я начну этот пост с мата. Знаете почему? Потому что для русскоговорящего человека, окончательная правда доносится только в таком виде. «Пи*дец, приплыли». Такая или подобная языковая конструкция, прописывает неплохой подзатыльник. В этом словосочетании, фундаментом является ваша череда поведенческих стратегий. И результатом которых, очевиднее всего, вы не особо довольны. Но понимают это далеко не все. Начнем по порядку. Тема мотивации, в контексте расстройств пищевого поведения, занимает огромную составляющую. Человек, которого жизнь наградила РПП, проходит несколько стадий. В начале, это четкое отрицание проблемы, затем — чувство беспомощности перед каким-то невидимым зверем. Зачастую, чувство «я не могу, у меня не получается», является следствием продолжительности проблемы. Конечно, если человек уже несколько лет безрезультативно бегает по кругу, то он будет крайне недоволен. Действия предпринимаются, а результата нет. Ребята, это не показатель что вы плохие, беспомощные и слабые. Это показатель того, что выбранный вами метод коррекции — не рабочий. Хватит пускать свои силы на то, что вам кричит во всю глотку «АЛЛО ГАРАЖ, ХВАТИТ СЕБЯ МУЧАТЬ, ПОПРОБУЙ ПО-ДРУГОМУ». А вы вообще готовы к этим изменениям? Если да, то насколько? На уровне привычки думать, что вам «надо»? Опять же, давайте с вами вспомним про парадокс РПП. Я неоднократно вам доносила важную мысль: если человек имеет потребность в чем-то, он идет и делает это. Без лишних вопросов и поиска альтернативы. Парадокс РПП, заключается в том, что девушка с весом 140 кг и серьезными проблемами со здоровьем, может сидеть и рассуждать о том «надо ли»? Если нужна альтернатива, то мы ее обязательно найдем! Например, как прожить счастливую жизнь с сахарным диабетом 2 типа и сердечной недостаточностью. Вам никто не говорит худеть до 55 кг. Самый адекватный показатель — ваше состояние здоровья и ИМТ. Если у вас нет никаких проблем в весе 70-80 кг, вы активны и не испытываете дискомфорта, то вам не «надо». Наслаждайтесь. Шлите протестующих куда подальше. Не для них вы проживаете свою жизнь. А для себя. Но если ваш организм просит о помощи, не стоит это игнорировать. А что же делать? Существует огромная градация между людьми с пищевыми расстройствами. Но поймите, если ваш организм кричит о помощи — необходимо поразмыслить. Давайте сейчас с вами пофантазируем. Представьте, что ваша мотивация — это не розовые пони, которые несутся по лазурным берегам и подсказывают вам дорогу. Ваша мотивация — это трактат. Ваша личная конституция и возможность увидеть другой мир. Она не укажет вам на то, где по пути можно словить подножку или бездорожье. Она — всего лишь промежуток, между точкой А и точкой Б. Но никто вам не обещает, что этот путь вы пройдете сразу, и без проблем. Это вы так хотите. Но что вы делаете для того, чтобы ваше «хочу», стало более реалистично? Если вы не хотите переедать, то следует предпринимать действия, которые будут вам помогать. А чаще всего, вы пытаетесь остаться с прежними картами, сыграв новую партию. Так не бывает. Вам всегда нужно помнить и держать в голове, что у вас есть небольшая особенность в виду расстройства. Это нормально. Человек, у которого аллергия на арахис, не будет есть ложками арахисовую пасту. Также, опираться нужно на собственные действия. Прекратите себя недооценивать. Посмотрите на ваше «до» и ваше «сейчас». Если на данный момент, вам комфортно, нет ничего что угрожает состоянию здоровья, зачем продолжать от себя требовать то, что на данный момент не актуально? Ну сбросил человек 15, а не 20 кг. Это что, плохо? Нет, это просто замечательно! Цифры очень условны. Не в них счастье. Что делать, если оказавшись на перепутье, героически опускаются руки и нет никакой веры в себя? Люди с РПП вообще очень верующие ребята. Верят они во все то, что недостижимо. В идеальный вес, постоянный контроль еды и формы тела. Каждый раз, когда вы игнорируете себя, при этом бежите вызывать рвоту, либо налегать на очередной сет роллов,
2 года назад
Что такое дисморфофобия? Это скотина. Не менее. Назвать этого зверя, более гуманно просто невозможно. Но прежде, чем мы перейдем к каким-то рекомендациям по корректировке, давайте разберемся в целом: что это такое и откуда растут ноги. Дисморфофобия — это расстройство, при котором человек очень сильно озадачен своим телом. Его незначительными дефектами либо особенностями. Встречается это расстройство и у женщин, и у мужчин в равной степени. Как показывает статистика и практика — примерно в равнозначной степени. Разница только в изначальных производных. Большая часть жизни людей с дисморфофобией, их мысли и прочие социальные взаимодействия с обществом, начинают неоспоримо страдать. Качество жизни падает, следом за самооценкой. Например: парень, который постоянно недоволен количеством мышечной массы, либо своим ростом, может быть настолько этим обеспокоен, что будет сидеть дома и выходить только в спортзал. Его круг интересов будет настолько сужен, что ничего кроме тревоги и большого количества протеина, найти там будет сложно. Или еще один пример: девушка, находится в нормальном ИМТ, но она постоянно пытается похудеть. И она худеет, но только на сильном дефиците калорий. Этот вес, к которому она стремится, просто не является актуальным ни для ее образа жизни, не для ее организма в целом. Возможно, она даже когда-то доходила до этих «идеальных» параметров. За них и цепляется. Ненада так. Вы сегодня, и вы несколько лет назад — это два абсолютно разных человека. Ну вы чего пытаетесь добиться? Веса, в котором вы не жили уже несколько лет? Так задайтесь вопросом: а это вообще актуально для вас СЕГОДНЯ? Прекратите себя оценивать. С кем-то, чем-то. Однажды, на консультации, я услышала такую формулировку: «Я всю жизнь смотрела на сестру и думала: как же ей повезло, она весила 55-58 и ела все подряд». А когда я задала еще ряд вопросов, то оказалось, что сестра клиентки занималась спортом, у них были разный круг интересов и времяпровождения. Одна занималась спортом, другая любила рисовать. И самое ключевое: вес моей клиентки был абсолютно нормальным. Если вы столкнулись с такой же ситуацией, прошу вас задуматься. С кем вы себя сравниваете и нахера? Вы чью жизнь проживаете? Ребята, ориентируйтесь на свой уровень комфорта. Окружающие люди, не видят вас такими, какими наблюдаете себя вы. Вы даже выбираете вещи, исходя не из того, что вам нравится, а из того, что может скрыть изъяны. И ещё один пример. Ни для кого не секрет, что после ковида, я начала сверкать лысиной на голове. Я потеряла огромное количество волос. И вот представьте себе картину, если бы я начала консультировать людей только в шапке. Ну так, чтобы люди НЕ ВИДЕЛИ ЭТОГО УЖАСА. Камон, мне бы задали вопросов куда больше. Уловите суть, бусинки. Также, очень частая проблема, которую мы наблюдаем, называется: «Блат, ну я же толстая». Солнышко, ты можешь быть какой угодно. Вопрос не в цифре, вопрос в том, как ты себя чувствуешь. Сейчас поясню. Девушка, снизила вес на 25 кг. И тут она попала на свадьбу к подруге. Там, она съела пару кусочков тортика. И на утро она почувствовала себя ТОЛСТОЙ. Ключевое — почувствовала. То есть, что мы имеем? Вес человека, естественно, не изменился. Из-за этого тортика, никто не наберет сверху пару десятков кг. Но она уже успела себя оценить и даже прочувствовать весь ужас. Что делать? Во-первых, вам стоит признать: вы — это вы. И другого у вас нет. Со всеми складками, прочими особенностями и куском тортика на тарелке. Это абсолютно нормально. Воспринимайте, это как безусловный факт. Во-вторых, обратите внимание на то, когда у вас более выражена тревога по поводу внешнего вида. Даю подсказку: как раз после самомониторинга. Вы постоянно оцениваете свое поведение, свои параметры, свою еду и ее калорийность. Начинаете крутиться у зеркала, выбираете только самое удачное фото, чтобы выложить в ленту. Но по итогу, ваш уровень тревоги, только и будет повышаться. Это порочный круг, друзья мои. В-третьих, а вы когда-нибудь пробовали по-другому? Ну, например, не взвешиваться каждый день, как минимум. Вам нужно убедиться на практике, что от
2 года назад
— Эльмира, у меня РПП — С чего ты взяла? — Кругом слишком много, как «надо», и поневоле чувствую себя неадекватом… Ну да, конечно. Ведь все кругом знают тайну, а вас она, дорогие мои, обошла стороной. Сволочь, по иному не скажешь. Давайте догоним ее и как следует расспросим. Что за такое странное ощущение вы ловите возле тарелки, и с какого лешего оно берется? Ничем необоснованный мыслительно-мусорный хлам, имеет над человеком страшнейшее господство. Люди действительно могут уверовать, что у них РПП, потому что «там написано или кто-то сказал». Давайте разбираться. Порой, мы можем спутать лево и право. Педаль газа и тормоза. Но спутать РПП с той же астенией — может только неквалифицированный специалист. Но еще больше, меня страшит иное. Когда люди, начинают совать свой нос в чужую тарелку. Так сказать, спутали гастрономический ориентир. Всегда задаюсь вопросом: вы че, псы? Вот пес, может залезть в соседнюю тарелку. Но человек с какими целями это делает? Какая вам к черту разница, кто как и сколько ест? Я не ухожу сейчас в дебри (там, где это необходимо — это необходимо! Например, если в семье ребенок болен РПП). Вы же у меня умнички, и прекрасно знаете, что я приверженец здорового питания. Никаких ПЭПЭ, отказа от сахара и сокращения углеводов. Мои клиенты удивляются, как после одной консультации, они понимают: с едой все настолько просто, что за нее даже обидно. Ну серьезно, какие к черту танцы с бубнами. Как раз те кто начинает устраивать цирк с конями вокруг тарелки — сущности, у которых скорее всего и есть РПП. Мир изменился. Мы попутали берега. Человек поставил знак равно, между принципами здорового питания и диетическими ограничениями. Что такое здоровое питание? Это комфортное и РАЗНООБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ. Если посмотреть на суточный рацион, то мы увидим: белки, жиры, углеводы (как сложные, так и простые), овощи, фрукты и прочие вкусняшки, от которых вы не собираетесь отказываться. Это все и есть здоровое питание. Если основу вашего рациона не будет составлять та еда в виде вкусняшек — нет никаких проблем. Проблема возникает только в том случае, если овощи вы ели 10 лет назад у бабушки в огороде, а из углеводов у вас только пару килограммов сахара. Как варить крупу — вы не знаете, а белок — это только куриное филе. Однажды, когда я вела консультацию, на меня с вытаращенными глазами смотрел клиент, который не ел хлеб 4 года! Знаете, он заявил это с гордостью. Но я задала лишь один вопрос: зачем тебе инвестировать в собственную тревогу? Купи хлеб и кушай на здоровье. Он опешил. Ведь это сам диетолог исключил хлеб. И кругом его все поддерживали. В частности, друг-тренер. Который постоянно сушится и пьет протеин литрами. И подобный ограничительный подход — это уже заблаговременная покупка билетов на круговую поруку из перееданий и срывов. Если кто-то не ест хлеб в вашем окружении — это не значит, что он на коне. Если кто-то не завтрак-обед-ужин пьет смузи из сельдерея — это не значит, что он преисполнился. Это значит лишь одно: человек так комфортно. Пусть. Отныне, на коня сажаю вас я. Запрягайте. Если вы не знаете даже базовых принципов питания, посмотрите на моей странице есть 2 больших прямых эфира. Они абсолютно бесплатны, не поленитесь. Поздравляю, вы на коне. В заключении хочу добавить: как распознать на бытовом уровне, есть ли у вас проблемы с едой или нет. Является ли переедание надуманным, или у вас действительно присутствуют проблемы? Если после вашего «переедания», у вас НЕ нарушается качество жизни и вы продолжаете функционировать также, как и до этого — все нормально. Но если после определенного эпизода, вас накрывает медным тазом, и лишний кусок пиццы для вас кажется катастрофой — стоит задуматься и обратиться к специалисту.
2 года назад
Вытирай слёзки, дружок. Попробуем понять, куда плывет этот кораблик с громким флагом «БОРЮСЬ С РПП». Давай расслабим вожжи. Ни с чем бороться не нужно. Нужно адаптироваться. Может быть, попробуем выдохнуть и посмотреть на реальную причину происходящего мини ада вокруг? Нет, виновник в отсутствии результата не твой врач. Не диетолог, и простит меня Вселенная — даже не психолог, который обещает тебе исцеление. Жил был человек. И не знал этот человек самого важного: от РПП никто не застрахован. И тут происходит некоторое дерьмо. Заведенный курок с генетической особенностью, стреляет в лицо носителю, и случается апокалипсис из диет и срывов. И начинает человек БОРОТЬСЯ. Только с чем? В начале он борется с чувством голода, потом с повышенным аппетитом, потом с навязчивыми мыслями, потом с боками, а вишенкой на такой длительной дистанции — РПП. И ходит он, борется, страдает, срывается и борется дальше. Только загвоздка в том, что борется ни с тем, чем нужно. Вы думаете, что боретесь с весом. Вам кажется, что вы боретесь с пищевой зависимостью, или цифрами на весах. Но на самом деле, вы делаете столько лишних телодвижений, только во имя одного: не столкнуться с вашим главным страхом. И весь путь человека с РПП — это путь избегания. Да, настолько стремно сидеть и понимать, что кругом творится жопа. Зачем страдать, когда можно заесть, а потом блевануть? Ребят, ну мы все страдаем. Это абсолютно нормально. Человек имеет право на пострадушки, ровно так же, как и на веселье. ДРугое дело, что страдание не всегда приносит радость. Я раскрою секрет — практически никогда. Ну и что? Что теперь? Еда решит причину? Рвота? Таблетка мочегонного? НЕТ, НЕ РЕШИТ. А знаете почему? Эти все способы — не обладают такой функцией. Вы купили себе швабру, а пытаетесь ей пылесосить. Остановись. Прими данность. Да, ну случилось. Да, ты сейчас действительно можешь иметь массу недугов: от сахарного диабета 2-го типа, до истощения. Но это не значит, что у тебя нет лишнего веса, или булимии. Хватит сопротивляться и бороться. Кто-то боится быть хуже. Кто-то считает, что он имеет право на существования только при условии, что на весах цифра 55 кг. Причин может быть масса, но корректируется все по одной схеме: открой этот ящик Пандоры и научись адаптироваться. Ни одна диета не научит вас договариваться с собой. Ни один приступ вызванной рвоты, не научит вас смотреть в зеркало и видеть ДАННОСТЬ, а не недостатки. Ни одна таблетка не научит вас сохранять собственную ценность. Это можете сделать только вы.
2 года назад
Обратился ко мне подписчик с вопросом: а что там по марафонам? Есть норм? Какая статистика? Ходить далеко я не стала, провела опрос, поняла, что оставаться в сторонке не могу. Прошу, включайте голову, котики. Приятного прочтения. Прежде, чем громко высказываться в сторону марафонов по снижению веса и детоксов, я прошуршала Инстаграмм. Прочитала программы марафонов, сделала выводы. Далее, просмотрела на ваши ответы. Прошу заметить, что люди были на разных марафонах. Кто-то был на спортивном во имя сушки, кто-то во имя снижения веса, кто-то во имя чистки. Сейчас, я постараюсь абсолютно холоднокровно, вырезать у вас эту немыслимую идею о посещении подобных мест. Посмотрите на статистику, которая представлена на втором слайде в карусели. Судьба ответивших — в разной степени трагична. Дело не в том, что места которые они посещали «недоработанные». Дело в том, что так работает РПП. Теперь по порядку. Задались вы целью, под воздействием неведомой доминанты. И пошли вы искать ответ на вопрос, среди красивых тел и громких заголовков в Инстаграмм. Пронюхали всё, прочитали каждый отзыв. И тут уже не остается никакого варианта: палец тянется к кнопке «купить», у вас в мечтах красивое тело, которое так изящно продавалось в этом профиле. Да, вам продают тело мечты. Ваше тело. В кредит. Под большие проценты. Конечно же, ощущение, что вы в этот раз точно справитесь вас не покидает. Но у вашего мозга другие планы. Смотрите, какая прекрасная картинка (следующий слайд). Посмотрим на типичную программу популярного марафона: 1. «Авторский курс по созданию фигуры мечты». Уже интересное начало. Какая нахрен авторская методика??? Их методичка — это дефицит калорий. Никакого авторства тут нет. 2. «Худеем раз и навсегда, подтяните живот, сделаете упругими ягодицы». Как можно быть уверенным в том, что вы снизите вес РАЗ И НАВСЕГДА? Наш вес постоянно меняется и это абсолютно нормально! Прибивать себя двадцати дюймовыми гвоздями к определенной цифре — заблаговременная активация промокода на беспокойство и круговорот диет. 3. «Наладите отношения с едой, избавитесь от сахарной зависимости. В течение всего марафона, у вас будет психологическая поддержка от коуча». Покажите мне этого КОУЧА. О какой психологической поддержке идет речь — не понятно. И так, между строк: сахарной зависимости не существует. Ни от чего избавляться не нужно. А теперь про инструменты, которыми будут «достигнуты» такие результаты: 4. Готовы план питания без сахара. 5. Инструкция по работе с приложением по подсчету калорий. 6. Сборник ПЭПЭ рецептов. 7. Гайд по избавлению от пищевой зависимости. (И еще куча разных ненужных вещей). Друзья мои, для того, чтобы наладить отношения с едой — ее не нужно исключать. Если вы включаете ту самую кнопочку на своем ДНК — на вашей тумбочке победителя марафона не будет первых мест. Там будут срывы, переедания, и ощущение собственной никчёмности. Конечно, создатели марафонов не предупреждают о том, что на самом деле питаться по прописанному меню всю жизнь — невозможно. И то, что когда марафон закончится, вы вернетесь к прежнему пищевому поведению. И скорее всего, уже с плюсом.
2 года назад
ПРОДУКТОВАЯ АМНИСТИЯ Начнем пост, как полагается. С цитаты. «Все вроде бы неплохо, но когда я только допускаю мысль, что приближаюсь к отделу с шоколадом, начинает трясти». Избегание какой-то категории продуктов сопровождает практически всех людей с РПП. За время активности вашего расстройства, эти продукты могли меняться, либо наоборот список мог дополняться. В контексте самого РПП — это абсолютно нормально. То есть, удивляться абсолютно нечему. Итак, за времена ваших стенаний, могли образоваться ряд недоразумений. Например: если я съем на 2 конфетки больше, чем я предполагала, то мой вес пробьет все черты хит-парада. Если я съем булку из столовки, то у меня 100% будет целлюлит. Люди, бегающие от позывов булимии в туалет, на клеточном уровне, ненавидят чипсоны с колой, демонизируют их, а по итогу — сметают все до последней крошки, когда находятся с ними наедине. Перейдем сразу к практике. Предупреждаю: придется потревожиться. Вы же помните, что в данной ситуации, тревога — наша лучшая подруга? Ну так вот, пригласите ее на чай. С чего начать? Собираете все свои сопли в кулак и шуруете гулять. В начале, зайдите в магазин. Охватив своим взглядом, все отделы, обратите внимание на то, насколько комфортнее вы себя чувствуете в отделе с капустой, чем в отделе с конфетками. Составьте список! Вам нужно понимать, какие продукты попали во френдзону. А теперь, я обращаюсь к вам, как практикующий специалист. #на*уйальтернативу. Не поддавайтесь уловкам, которые будут встраиваться у вас в голове. Основные ошибки, выглядят следующим образом: «я не написала бигмак, потому что люблю лист салата» Да, окей, люби. Но поддавайте сомнению данную мыслительную конструкцию. А действительно ли это так? И не говорит ли это одурманенный РПП мозг. Когда ваш список готов, разложите эти продукты по мере опасности. Вот прям не стесняясь: шоколад 4/10, а торт Прага 9/10. Создайте в своем списке некую градацию. А теперь, дело за малым. Начните добавлять в свой рацион позиции из списка. Цель данного уикенда, заключается не в том, чтобы принудить вас есть. А в том, чтобы увидеть: МИР НЕ РУХНУЛ. Начните с малого. С тех продуктов, которые для вас менее опасны. Далее, переходите к более тяжелой артиллерии. А если вы беспокоитесь, что не сможете остановиться, то просто попробуйте. Вот просто взять и съесть одну конфету, а не пакет. Это возможно. Да, порой нужна практика. А едите вы привычные себе продукты только по одной причине: чтобы контролировать прием пищи, более комфортно.
2 года назад
Небольшая памятка для родителей. СЕМЬЯ — не способна вызвать РПП. Теперь давайте по существу. Знаете, как пишется любая научная работа? Она начинается с актуальности проблемы. Я прикрепляю несколько скриншотов, которые были сделаны в комментариях под видео в ютуб про анорексию. Просто вчитайтесь. Это пишут дети и подростки. (скриншоты в карусели) Теперь к вам, уважаемые родители. Что важно помнить и что мы знаем наверняка? Возьмите себе за правило, что родители ни в чем не виноваты. Снимите с себя эту тяжелую ношу. ВЫ. НИ. В. ЧЕМ. НЕ. ВИНОВАТЫ. И это правило придумала не я. Этот тезис подкреплен множеством научных исследований. РПП, обусловлено генетически на 58-80%. Вы же не ругаете себя за то, что у вашего ребенка определенный цвет глаз? Вот и РПП — это определенная особенность. Нужно научиться адаптироваться. Так уже случилось. РПП — это вообще неосознанный выбор. Невозможно ОСОЗНАННО, заболеть этим расстройством. Но если ваш ребенок начинает сидеть на диетах — обратите на это внимание. Задайтесь вопросом — а насколько это окей, когда ваш 12 летний любеночек, начинает пробовать себя ограничивать? Черт возьми, у ребенка и подростка, другие цели, понимаете? Он не справляется со своим пищевым поведением, не потому что он «слабохарактерный», а потому что у него РПП. Помните такую игру «Ножички»? Где на песке, каждый кидает нож и очерчивает границы. Главная цель этой игры — отвоевать как можно больше земли противника. И вот теперь представьте картину, что ваш ребенок остался на маленьком участке. Кругом зона противника. Какие ваши действия? Единственное, что вы можете сделать — помочь отвоевать эту землю обратно. Семья, является основой благополучной коррекции РПП. Отсутствие чувства вины — ключевое в этом вопросе. Помните об этом. ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ РПП У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ • Сильные изменения в весе • Диеты • Выборочно относятся к еде (выбор падает на обезжиренные продукты, низкокалорийные). Это тот случай, когда ребенок готов ехать на другой конец города, чтобы купить в «суперфуд» магазине особенные десерты, сиропы и так далее. • Маниакально изучает состав продуктов • Пропускает приемы пищи / врет о приемах пищи • Начинает исповедовать вегетарианство, безглютеновую и прочие модные стили питания • Ест в одиночестве, стесняется есть на людях • Прячет под подушкой конфеты • Ребенок начинает маниакально заниматься спортом • Делает уроки стоя • Пьет большое количество воды и напитков с низкой калорийностью • Постоянно смотрит в зеркало и озабочен своими формами • Часто взвешивается или боится взвешиваться • Испытывает чувство вины после приема пищи • Начинает проявляться перфекционизм, ОКР • В целом, ребенок находится в подавленном настроении. Грустный ослик Иа, на его фоне меркнет • Готовит еду для других, но сам не кушает • Пальцы рук сбиты из-за вызывания рвоты • Ребенок бесконтрольно ест, постоянно обещая, что завтра возьмет себя в руки • Ест без чувства голода • Быстрое потребление еды Список можно продолжать до бесконечности. Если вы замечаете за своим ребенком, какие-то схожие поведенческие проявления — обращайтесь к специалистам. Не нужно надеяться, что рассосется и винить себя из-за сложившихся обстоятельств. Да, тяжело. Да, страшно. Но ваши дети боятся не меньше вас. Помогите им.
2 года назад
«Я с детства не понимала, что со мной происходит. Никогда не выражала своего мнения, старалась угождать другим. Когда мне было 15 лет, то первый раз наткнулась на общество «бабочек». Там загорелась идеей «побыстрее» похудеть. Мне казалось, что моя проблема решится буквально за две недели все будут мною восхищаться! Я найду себе парня, проживу в стройном теле хоть чуть-чуть. Хлебну той жизни, которая была у «нормальных» девочек. Тем более, «заболеть анорексией» было очень модно.» Именно с этого случая, хочется начать пост. Да, на практике, когда до меня доходят люди с продолжительно-протекающим рпп из одного, в другое — часто фигурирует некое сообщество «бабочек». К сожалению, романтизация РПП и анорексии в частности, вновь возвращается. Соцсети переполняют сообщества, в которых люди делятся советами, схемами приемов антидепрессантов, продают лекарственные препараты и ищут напарников. Скриншоты комментариев, которые я сделала в одном из таких сообществ, были найдены буквально на первой страничке. Далеко ходить не пришлось. Пройдя по первым попавшимся агитирующим страничкам, я нашла все: любовь, принятие дружбу, романтику, фотографии ребер и тонких ножек. Но, к сожалению, там не было самого важного: КАКАЯ У ВСЕГО ЭТОГО ЦЕНА И С ЧЕМ ПРИДЕТСЯ СТОЛКНУТЬСЯ ЧЕЛОВЕКУ. Начнем по порядку: Нервная анорексия — это расстройство, в котором человек сознательно отказывается от еды. От такого радикального решения, человек начинает худеть и сверкать своими костями. Борется с мучительным чувством голода и заполучает массу неприятных и порой смертельных заболеваний. Крутится анорексия вокруг дисморфофобии. То есть — человек напрочь не понимает, что в весе 35 кг, ни о какой «излишней полноте», речи идти и не может. Он искренне убежден в том, что еще «недостаточно» и в полной мере «чувствует» себя толстым. Плата за эти забавы высока: • отсутствие менструального цикла у девушек • снижение давления • брадикардия • проблемы с ЖКТ, и масса других неприятных соматических заболеваний. Если вдруг, вы решили вступить в ряды «БАБОЧЕК», запомните: болеть анорексией долго не получится. Вы просто умрете. Анорексия развивается не молниеносно. Это постепенные и каждодневные ограничения, вызывание рвоты и прочие вещи, которые приводят к апогею. Самое абсурдное: человек, который болен анорексией — не признает этого. Физическое состояние уже говорит о том, что организм готовится умирать, но при этом, доминирующая идея захватила все. Так вот, к чему был написан этот пост? Вернитесь в начало и перечитайте первый абзац. Там мы видим подростка, который забрел не туда. РПП — это не про еду. РПП — это про боль, одиночество, тревогу, страх, отвержение. Никто в такой группировке, не даст в том, чего так сильно не хватает. Болеть анорексией — не прикольно. Болеть анорексией — страшно.
2 года назад