Найти в Дзене
Детское питание. Недавно принимала участие в всероссийском форуме Здоровье школьника/Детское питание" и важными смыслами хочу поделиться: 📌Пища для ребёнка должна быть твердая- это важно для развития зубочелюстной системы, чтобы прикус был правильный и зубы ровные. Кривые зубы- это следствие того, что дети едят мягкую еду. Поэтому давайте хрустеть яблоки, морковь, капусту... 📌 Жевание- это не только зубы, но и терпение, внимание, границы, способность переваривать сложное. 📌Сладкое не должно быть соской, призом, наказанием или способом заставить ребенка замолчать. 📌 Сладкие напитки, газировки, соки- один из самых доказанных пищевых факторов набора веса у детей. 📌 Главное профилактика- а не запреты, важна семейная пищевая среда, ритуал( например завтрак- ужин всей семьёй), навыки саморегуляции и нормальная еда дома. 📌 Если взрослые дают еду ребенку при плаче, скуке, усталости или капризе, формируется связка: эмоция- еда- облегчение. Мозг ребёнка это запоминает. 📌 Даже небольшая пачка печенья для ребенка - это равноценный обед по калориям, только нет белков, жиров, сложных углеводов. 📌 Чем больше усталость, недосып и стресс у ребёнка, тем слабее самоконтроль и сильнее тяга к быстрым углеводам. 📌Еда перед экраном повышает риск переедания- потому что насыщения приходит, но внимание его не слышит . 📌Принудительное кормление- нарушает пищевое поведение: ребёнок хуже слышит голод и насыщение. 📌 Ребенок плохо чувствующий вкус пищи, может проявлять "недостаток вкуса" и в других сферах: одежда, выбор, эстетика, поведение. Представляете, насколько всё глубоко ....а не только простые углеводы= лишний вес. Уверенна эта информация будет полнзна родителям. Всё во благо здоровья ребенка и его жизни❤️🙏
1 день назад
Лечебные травяные чаи- есть ли в них польза? Важно понимать, лечебные травы- это не безобидная вода, у растений есть активные вещества, дозы, противопоказания, взаимодействия с лекарствами и риски. Есть травы для печени, для снижение холестерина, мочевой кислоты, для вен,сосудов и т.д. Но вы должны знать, что натуральное - не всегда безопасно. Чай не заменит диагностику, сбор не лечит причину симптомов! Чай не враг, но и не волшебная таблетка . При таких болезнях как жировая болезнь печени, высокий холестерин, отёки, гипертония, запоры, вздутие, хроническая усталость- один чай не решит проблему. Возьму для примера чай мочегонный от отёков. Мочегонные травы без понимания причин отёков могут навредить. А отёки могут быть связаны с: --болезни почек -сердечная недостаточность -сбой в работе щитовидки -дефицит белка в рационе -мало воды пьёте -избыток соли в рационе -венозная недостаточность -приём лекарств -беременность. Представляете сколько причин? Т.е. травы не заменяют обследование и лечение. ✅️ Всё работает в комплексе ( всегда говорю об этом): 1. Питание- это база/ фундамент. 2. Сон. 3. Движение. 4. Диагностика ( анализы/ обследования). 5. Лечение. 6. Работа со стрессом. Что касается чаёв для похудения и снижение веса, в большинстве своём они содержат сенну, которая применяется для лечения запоров. Т.е. снижение веса идёт за счёт слабительного эффекта + важные электролиты при этом вымывании теряются.... Резюмирую: травяные чаи могут быть частью режима, но не должны заменять диагностику и лечение. Вся представленная информация из области доказательной медицины, и не является моей авторской методикой.
1 месяц назад
Кишечное разнообразие- это детокс изнутри! Пищеварение- это сложная система, где взаимосвязано всё: желудок- ферменты- желчь- микробиота- кишечник. В кишечнике обитают миллионы бактерий. Эти бактерии играют важную роль в нашем здоровье, влияя на: - пищеварение - иммунитет - на настроение ( да- да) А также микробиота оказывает влияние не только на ЖКТ, но и на: - тягу к сладкому - стрессоустойчивость - качество сна и восстановления - наша выносливость и переносимость тренировок. Работа с нашей микробиотой- это важная часть работы над общим восстановлением организма. Поэтому важно разнообразно питаться, пробовать разные продукты питания. Пищевые пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при употреблении в достаточном количестве могут приносить пользу здоровью. Содержаться: ✅️ квашеная капуста- укрепляет микрофлору кишечника, снижает воспаление, улучшает пищеварение и усвоения витаминов. ✅️ йогурт натуральный без сахара и добавок, ацидофилин, мацони. ✅️ выдержанные сыры ( срок созревания от 9 месяцев и больше) ✅️ цельнозерновой хлеб на закваске ✅️ чайный гриб ✅️ кимчи ( ферментированные овощи) ✅️ мисо, темпе, натто. ✅️ некоторые виды комбучи Поэтому включайте разные пробиотические продукты в ваш каждодневный рацион. Это ваше: - здоровье - иммунитет - профилактика преждевременного старения - а также пробиотики влияют и на ваше психическое здоровье ( уменьшают симптомы депрессии и тревожности представляете?!) Что уже включаете вы? Напишите👇
1 месяц назад
Как питаться в Уразу? Пост несёт в себе великую духовную цель. И связан когда от рассвета и до заказа солнца верующим запрещено употреблять пищу. ❗️Я как специалист по питанию, не рекомендую держать пост в следующих случаях: - заболевания ЖКТ: гастриты, панкреатиты, камни в желчном пузыре, синдром разлраженного кишечника (СРК), язвы. - анемия -сердечная и почечная недостаточность -диабет -эпилепсии - беременность - период грудного вскармливания. ✅️После захода солнца можно начать со стакана воды или минералки (Боржоми/ Нарзан)- это восполнит нехватку микронутриентов( калий, магний) и запустит ваш желчеотток. ✅️Что кушать Вечером? -Фаршированные мясо: котлеты например. -тушенные овощи, овощи на пару или запечённые. -крупы: рис, пшено, гречка, кукуруза, булгур, перловка. - супы на овощном бульоне. - травяные чаи с сухофруктами. Если вы исключаете полностью животный белок, не забудьте добавить растительный: чечевица, горох, фасоль, нут, маш- примерно 150 гр. Спать ложиться лучше через 2 часа после ужина, чтобы организм успел переварить еду. ✅️Завтрак до рассвета должен быть сытным: -можно смешать бобовые со злаками: рис с чечевицей, гречка с нутом... -Каша+ белок( яйцо, котлета, рыба, мясо) -Жиры- сливочное масло -немного простых углеводов с чаем ( 2- 3 финика, тёмный шоколад 75% буквально 2 дольки). Эти простые правило хоть немного помогут в периоды длительного воздержания от еды поддерживать жизнедеятельность вашего организма 🙏
3 месяца назад
Масленница без лишних килограмм. ❌️ Меняем муку пшеничную высшего сорта, на.. ✅️Муку гречневая, цельнозерновую- больше клетчатки содержит, не будет резкого скачка сахара ❌️ Добавленный сахар на глаз, меняем на... ✅️ Либо вообще не добавляем, либо добавляем банан( он сладкий), либо чуток сахара обычного белого или тростникового. Но не меняем на сахарозаменители- они ещё слаще. ❌️ Молоко отборные или жирность 3,5-4 % или сливки, меняем на... ✅️ Молоко жирность 1- 2,5%.- это легче для нашего ЖКТ, и калорийность естественно меньше. ❌️ Не смазываем приготовленные блины дополнительно сливочным масло- это лишние калории. ✅️ Жарка на минимум масло+ хорошая антипригарная сковорода, на которой можно пожарить даже без масла. ❌️Начинки для блинов сгущёнка, мёд, варенье, джемы, шоколадные пасты, меняем на.... ✅️ Творог, Греческий Йогурт ( прекрасная альтернатива сметаны), ягоды, рыба красная, сыр, зелень. Всегда любой продукт можно сделать максимально здоровым, без лишних калорий, без ненужных скачков сахара, и на вкусе это никак не скажется. Попробуйте! ❤️
4 месяца назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала