Детское питание. Недавно принимала участие в всероссийском форуме Здоровье школьника/Детское питание" и важными смыслами хочу поделиться: 📌Пища для ребёнка должна быть твердая- это важно для развития зубочелюстной системы, чтобы прикус был правильный и зубы ровные. Кривые зубы- это следствие того, что дети едят мягкую еду. Поэтому давайте хрустеть яблоки, морковь, капусту... 📌 Жевание- это не только зубы, но и терпение, внимание, границы, способность переваривать сложное. 📌Сладкое не должно быть соской, призом, наказанием или способом заставить ребенка замолчать. 📌 Сладкие напитки, газировки, соки- один из самых доказанных пищевых факторов набора веса у детей. 📌 Главное профилактика- а не запреты, важна семейная пищевая среда, ритуал( например завтрак- ужин всей семьёй), навыки саморегуляции и нормальная еда дома. 📌 Если взрослые дают еду ребенку при плаче, скуке, усталости или капризе, формируется связка: эмоция- еда- облегчение. Мозг ребёнка это запоминает. 📌 Даже небольшая пачка печенья для ребенка - это равноценный обед по калориям, только нет белков, жиров, сложных углеводов. 📌 Чем больше усталость, недосып и стресс у ребёнка, тем слабее самоконтроль и сильнее тяга к быстрым углеводам. 📌Еда перед экраном повышает риск переедания- потому что насыщения приходит, но внимание его не слышит . 📌Принудительное кормление- нарушает пищевое поведение: ребёнок хуже слышит голод и насыщение. 📌 Ребенок плохо чувствующий вкус пищи, может проявлять "недостаток вкуса" и в других сферах: одежда, выбор, эстетика, поведение. Представляете, насколько всё глубоко ....а не только простые углеводы= лишний вес. Уверенна эта информация будет полнзна родителям. Всё во благо здоровья ребенка и его жизни❤️🙏
1 день назад